обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Петрухина Д.Н.,

адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ордер № от ...,

подсудимого Евсеева Е.Н.,

адвоката Хренова С.В., представившего удостоверение № ордер № от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ПЕТРУХИНА Д.Н., ..... ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

ЕВСЕЕВА Е.Н., ..... ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрухин Д.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Евсеев Е.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления Петрухиным Д.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

... у Евсеева Е.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ....., - ..... и имеющего достаточное число знакомых, так же употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства ....., и извлечения из данной преступной деятельности материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, не имея в своём распоряжении жилого помещения, пригодного для содержания притона для потребления наркотического средства ..... Евсеев Е.Н. привлёк к своей преступной деятельности Петрухина Д.Н., имеющего в своём распоряжении квартиру в трёхквартирном доме, имеющую индивидуальный вход, расположенную по адресу: ...., ..... ..... Петрухин Д.Н. ответил согласием на предложение Евсеева Е.Н., и в результате дальнейшей договоренности между Петрухиным Д.Н. и Евсеевым Е.Н. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением ролей каждого участника для достижения единой цели – содержания притона для потребления кустарно приготавливаемого наркотического средства ..... и получения материальной выгоды для каждого. Роли каждого участника в данной преступной группе были распределены следующим образом:

Евсеев Е.Н. подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство ..... в совместно с Петрухиным Д.Н. содержащемся притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство ....., размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, передавал данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимся посетителями данного притона, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами.

Петрухин Д.Н., согласно вмененным ему обязанностям, предоставлял находящееся в его распоряжении помещение .... по ул. .... ....у .... для использования в качестве притона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость притона, устанавливал время посещения данного притона, а также убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства ..... мусор.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Евсеев Е.Н., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются лицами, потребляющими наркотическое средство ..... предложил им регулярно посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., ..... ....) с целью изготовления и совместного потребления в нём наркотического средства ...... Получив согласие указанных лиц, Евсеев Е.Н. совместно с Петрухиным Д.Н. приспособили жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., ..... ...., для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели и хранили в данном жилище приспособления и вещества, используемые при изготовлении указанного наркотического средства.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ..... в жилище Петрухина Д.Н. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в период со ... по ... с периодичностью три-четыре раза в неделю, стали посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ....).

При этом лица, желающие посещать жилище Петрухина Д.Н. и потреблять в нём наркотическое средство, должны были, по замыслу Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также денежные средства в размере ....., в оплату за предоставление помещения, обеспечение безопасности и изготовление наркотического средства. Таким образом, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. получали в своё распоряжение часть готового к потреблению наркотического средства, либо получали деньги, для последующего приобретения компонентов, из которых Евсеев Е.Н. готовил наркотическое средство ......

Реализуя совместный преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н., использовали жилище, находящееся в распоряжении Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., ..... ....., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали условия для потребления наркотических средств, а именно: Евсеев Е.Н. подыскал среди своих знакомых лиц, желающих изготовлять и потреблять наркотическое средство ..... на содержащемся им совместно с Петрухиным Д.Н. притоне, после изготовления и потребления наркотического средства ..... посетителями притона Петрухин Д.Н. делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид жилище, Евсеев Е.Н. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им совместно с Петрухиным Д.Н. притона; Петрухин Д.Н. регулировал посещаемость притона и в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов.

Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства ..... была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ...., ..... ....), были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства ....., готовое наркотическое средство ....., а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство ..... и посещавшие данный притон.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Примерно в ..... часов ... у Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н., употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ....., - ..... возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ..... в особо крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с предварительной договорённостью с Петрухиным Д.Н., в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ......... ..... с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата «....., необходимых для изготовления наркотического средства ..... при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с ..... до ..... часов ... незаконно изготовил наркотическое средство ..... готовое к употреблению, массой ..... г, и поместил его в три одноразовых медицинских инъекционных шприца. Деньги, на которые были приобретены компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. получили от посетителей притона для потребления наркотических средств, который Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. содержали совместно в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., в оплату за предоставление возможности употреблять наркотические средства в данном притоне.

Готовое к употреблению наркотическое средство ....., массой ..... г, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя совместно, незаконно хранили без цели сбыта в жилище Петрухина Д.Н., расположенном по адресу: .... ...., с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с ..... часов .... Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство ..... в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ...., .... ....), были изъяты три одноразовых медицинских инъекционных шприца, в которых согласно заключения эксперта № 282 от 02 марта 2011 года, содержится наркотическое средство ....., общей массой, согласно справки об исследовании № 4220 от 10 января 2011 года, ..... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество ..... более ..... г является особо крупным размером.

... у Евсеева Е.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ..... - ..... и имеющего достаточное число знакомых, так же употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства ....., и извлечения из данной преступной деятельности материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, не имея в своём распоряжении жилого помещения, пригодного для содержания притона для потребления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. привлёк к своей преступной деятельности Петрухина Д.Н., имеющего в своём распоряжении квартиру в трёхквартирном доме, имеющую индивидуальный вход, расположенную по адресу: .... ..... Петрухин Д.Н. ответил согласием на предложение Евсеева Е.Н., и в результате дальнейшей договоренности между Петрухиным Д.Н. и Евсеевым Е.Н. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением ролей каждого участника для достижения единой цели – содержания притона для потребления кустарно приготавливаемого наркотического средства ..... и получения материальной выгоды для каждого. Роли каждого участника в данной преступной группе были распределены следующим образом:

Евсеев Е.Н. подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство ..... в совместно с Петрухиным Д.Н. содержащемся притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство ....., размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, передавал данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимися посетителями данного притона, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами.

Петрухин Д.Н., согласно вмененным ему обязанностям, предоставлял находящееся в его распоряжении помещение .... по ул. .... ....у .... для использования в качестве притона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость притона устанавливал время посещения данного притона, а также убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства ..... мусор.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Евсеев Е.Н., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются лицами, потребляющими наркотическое средство ....., предложил им регулярно посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: .... ....) с целью изготовления и совместного потребления в нём наркотического средства ..... Получив согласие указанных лиц, Евсеев Е.Н. совместно с Петрухиным Д.Н. приспособили жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели и хранили в данном жилище приспособления и вещества, используемые при изготовлении указанного наркотического средства.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ..... в жилище Петрухина Д.Н. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в период со ... по ... с периодичностью три-четыре раза в неделю, стали посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ....).

При этом лица, желающие посещать жилище Петрухина Д.Н. и потреблять в нём наркотическое средство, должны были, по замыслу Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также денежные средства в размере ..... рублей, в оплату за предоставление помещения, обеспечение безопасности и изготовление наркотического средства. Таким образом, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. получали в своё распоряжение часть готового к потреблению наркотического средства, либо получали деньги, для последующего приобретения компонентов, из которых Евсеев Е.Н. готовил наркотическое средство .....

Реализуя совместный преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н., использовали жилище, находящееся в распоряжении Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали условия для потребления наркотических средств, а именно: Евсеев Е.Н. подыскал среди своих знакомых лиц, желающих изготовлять и потреблять наркотическое средство ..... на содержащемся им совместно с Петрухиным Д.Н. притоне, после изготовления и потребления наркотического средства ..... посетителями притона Петрухин Д.Н. делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид жилище, Евсеев Е.Н. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им совместно с Петрухиным Д.Н. притона; Петрухин Д.Н. регулировал посещаемость притона и в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов.

Совместная преступная деятельность Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства ....., была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: .... ....), были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства ..... готовое наркотическое средство ..... а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство ..... и посещающие данный притон.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Примерно в ..... часов ... у Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н., употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ..... - ..... возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ..... в особо крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с предварительной договорённостью с Петрухиным Д.Н., в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: .... ...., с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата «.....», ..... и иных реактивов, необходимых для изготовления наркотического средства ....., принадлежащих Евсееву Е.Н. и Петрухину Д.Н., приобретённых ранее, при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с ..... часов до ..... часов ... незаконно изготовил наркотическое средство ....., готовое к употреблению, массой ..... г, и поместил его в два одноразовых медицинских инъекционных шприца и пенициллиновый флакон. Деньги, на которые были приобретены компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. получили от посетителей притона для потребления наркотических средств, который Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. содержали совместно в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., в оплату за предоставление возможности употреблять наркотические средства в данном притоне.

Готовое к употреблению наркотическое средство ....., массой ..... г, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя совместно, незаконно хранили без цели сбыта в жилище Петрухина Д.Н., расположенном по адресу: ...., с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с ..... часов .... Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ..... в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ...., ...., ....), были изъяты:

- .....

.....

.....

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства ..... составила ..... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество ..... более ..... г является особо крупным размером.

Преступления Евсеевым Е.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

... у Евсеева Е.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, - ..... и имеющего достаточное число знакомых, так же употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства ..... и извлечения из данной преступной деятельности материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, не имея в своём распоряжении жилого помещения, пригодного для содержания притона для потребления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. привлёк к своей преступной деятельности Петрухина Д.Н., имеющего в своём распоряжении квартиру в трёхквартирном доме, имеющую индивидуальный вход, расположенную по адресу: .... ..... Петрухин Д.Н. ответил согласием на предложение Евсеева Е.Н., и в результате дальнейшей договоренности между Петрухиным Д.Н. и Евсеевым Е.Н. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением ролей каждого участника для достижения единой цели – содержания притона для потребления кустарно приготавливаемого наркотического средства ..... и получения материальной выгоды для каждого. Роли каждого участника в данной преступной группе были распределены следующим образом:

Евсеев Е.Н. подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство ..... совместно с Петрухиным Д.Н. содержащемся притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство ....., размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, передавал данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимся посетителями данного притона, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами.

Петрухин Д.Н., согласно вмененным ему обязанностям, предоставлял находящееся в его распоряжении, помещение .... по ул. ....у .... для использования в качестве притона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость притона, устанавливал время посещения данного притона, а также убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства ..... мусор.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Евсеев Е.Н., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются лицами, потребляющими наркотическое средство ....., предложил им регулярно посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: .... ....) с целью изготовления и совместного потребления в нём наркотического средства ..... Получив согласие указанных лиц, Евсеев Е.Н. совместно с Петрухиным Д.Н. приспособили жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели и хранили в данном жилище приспособления и вещества, используемые при изготовлении указанного наркотического средства.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ..... в жилище Петрухина Д.Н. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в период со ... по ... с периодичностью три-четыре раза в неделю, стали посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ....).

При этом лица, желающие посещать жилище Петрухина Д.Н. и потреблять в нём наркотическое средство, должны были, по замыслу Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ....., ....., а также денежные средства в размере ..... рублей, в оплату за предоставление помещения, обеспечение безопасности и изготовление наркотического средства. Таким образом, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. получали в своё распоряжение часть готового к потреблению наркотического средства, либо получали деньги, для последующего приобретения компонентов, из которых Евсеев Е.Н. готовил наркотическое средство ......

Реализуя совместный преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н., использовали жилище, находящееся в распоряжении Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали условия для потребления наркотических средств, а именно: Евсеев Е.Н. подыскал среди своих знакомых лиц, желающих изготовлять и потреблять наркотическое средство ..... на содержащемся им совместно с Петрухиным Д.Н. притоне, после изготовления и потребления наркотического средства ..... посетителями притона Петрухин Д.Н. делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид жилище, Евсеев Е.Н. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им совместно с Петрухиным Д.Н. притона; Петрухин Д.Н. регулировал посещаемость притона и в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов.

Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ....), были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства ....., готовое наркотическое средство ..... а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство ..... и посещавшие данный притон.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Примерно в ..... часов ... у Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н., употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ....., - ..... возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ..... в особо крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с предварительной договорённостью с Петрухиным Д.Н., в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., 1-ый ...., с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата «.....», ....., и иных реактивов, необходимых для изготовления наркотического средства ....., при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с ..... до ..... часов ... незаконно изготовил наркотическое средство ....., готовое к употреблению, массой ..... г, и поместил его в три одноразовых медицинских инъекционных шприца. Деньги, на которые были приобретены компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. получили от посетителей притона для потребления наркотических средств, который Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. содержали совместно в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., в оплату за предоставление возможности употреблять наркотические средства в данном притоне.

Готовое к употреблению наркотическое средство ....., массой ..... г, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя совместно, незаконно хранили без цели сбыта в жилище Петрухина Д.Н., расположенном по адресу: ...., 1-ый ...., с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с ..... часов .... Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство ..... в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по .... в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ...., ....), были изъяты три одноразовых медицинских инъекционных шприца, в которых согласно заключения эксперта № 282 от 02 марта 2011 года, содержится наркотическое средство ....., общей массой, согласно справки об исследовании № 4220 от 10 января 2011 года, - ..... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество ..... более ..... г является особо крупным размером.

... у Евсеева Е.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ....., - ..... и имеющего достаточное число знакомых, так же употребляющих данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства ....., и извлечения из данной преступной деятельности материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, не имея в своём распоряжении жилого помещения, пригодного для содержания притона для потребления наркотического средства ..... Евсеев Е.Н. привлёк к своей преступной деятельности Петрухина Д.Н., имеющего в своём распоряжении квартиру в трёхквартирном доме, имеющую индивидуальный вход, расположенную по адресу: .... ..... Петрухин Д.Н. ответил согласием на предложение Евсеева Е.Н., и в результате дальнейшей договоренности между Петрухиным Д.Н. и Евсеевым Е.Н. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением ролей каждого участника для достижения единой цели – содержания притона для потребления кустарно приготавливаемого наркотического средства ..... и получения материальной выгоды для каждого. Роли каждого участника в данной преступной группе были распределены следующим образом:

Евсеев Е.Н. подбирал среди своих знакомых лиц, желающих употреблять наркотическое средство ..... совместно с Петрухиным Д.Н. в содержащемся притоне, непосредственно изготавливал наркотическое средство ....., размещал для последующего потребления в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство, передавал данное наркотическое средство лицам, желающим его потреблять и являющимися посетителями данного притона, следил за обеспеченностью притона необходимыми для изготовления указанного наркотического средства компонентами.

Петрухин Д.Н., согласно вмененным ему обязанностям, предоставлял находящееся в его распоряжении помещение .... по ул. .... .... для использования в качестве притона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость притона устанавливал время посещения данного притона, а также убирал помещение и выбрасывал оставшийся после изготовления и употребления наркотического средства ..... мусор.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Евсеев Е.Н., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются лицами, потребляющими наркотическое средство ....., предложил им регулярно посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., 1-ый ....) с целью изготовления и совместного потребления в нём наркотического средства ..... Получив согласие указанных лиц, Евсеев Е.Н. совместно с Петрухиным Д.Н. приспособили жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрели и хранили в данном жилище приспособления и вещества, используемые при изготовлении указанного наркотического средства.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ..... в жилище Петрухина Д.Н. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в период со ... по ... с периодичностью три-четыре раза в неделю, стали посещать жилище Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ....).

При этом лица, желающие посещать жилище Петрухина Д.Н. и потреблять в нём наркотическое средство, должны были, по замыслу Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также денежные средства в размере ..... рублей, в оплату за предоставление помещения, обеспечение безопасности и изготовление наркотического средства. Таким образом, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. получали в своё распоряжение часть готового к потреблению наркотического средства, либо получали деньги, для последующего приобретения компонентов, из которых Евсеев Е.Н. готовил наркотическое средство ......

Реализуя совместный преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н., использовали жилище, находящееся в распоряжении Петрухина Д.Н., расположенное по адресу: ...., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали условия для потребления наркотических средств, а именно: Евсеев Е.Н. подыскал среди своих знакомых лиц, желающих изготовлять и потреблять наркотическое средство ..... на содержащемся им совместно с Петрухиным Д.Н. притоне, после изготовления и потребления наркотического средства ..... посетителями притона Петрухин Д.Н. делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид жилище, Евсеев Е.Н. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им совместно с Петрухиным Д.Н. притона; Петрухин Д.Н. регулировал посещаемость притона и в ходе изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности установления наличия притона сотрудниками правоохранительных органов.

Совместная преступная деятельность Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства ..... была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по .... в 13 часов 05 минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ....), были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства ....., готовое наркотическое средство ....., а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство ....., и посещающие данный притон.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Примерно в 10 часов ... у Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н. употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ....., - ..... возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ..... в особо крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с предварительной договорённостью с Петрухиным Д.Н., в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., 1-ый ...., с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата «.....», ..... и иных реактивов, необходимых для изготовления наркотического средства ....., принадлежащих Евсееву Е.Н. и Петрухину Д.Н., приобретённых ранее, при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с ..... часов до ..... часов ... незаконно изготовил наркотическое средство ....., готовое к употреблению, массой ..... г, и поместил его в два одноразовых медицинских инъекционных шприца и пенициллиновый флакон. Деньги, на которые были приобретены компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. получили от посетителей притона для потребления наркотических средств, который Евсеев Е.Н. и Петрухин Д.Н. содержали совместно в квартире по месту жительства последнего, расположенной по адресу: ...., в оплату за предоставление возможности употреблять наркотические средства в данном притоне.

Готовое к употреблению наркотическое средство ....., массой ..... г, Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя совместно, незаконно хранили без цели сбыта в жилище Петрухина Д.Н., расположенном по адресу: ...., с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с ..... часов .... Совместная преступная деятельность Евсеева Е.Н. и Петрухина Д.Н., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ..... в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по .... в ..... часов ..... минут ..., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Петрухина Д.Н. по адресу: ...., 1-ый ....), были изъяты:

- .....

- .....

- .....

.....

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество ..... более ..... г является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. вину в совершенных преступлениях признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булаев А.Н. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н. в порядке особого производства.

Защита подсудимого Петрухина Д.Н. – адвокат Еремин А.М. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Петрухина Д.Н. в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого Евсеева Е.Н. – адвокат Хренов С.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Евсеева Е.Н. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимым Петрухину Д.Н. и Евсееву Е.Н. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Петрухин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Подсудимый Евсеев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н. в совершенных преступлениях подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимыми Петрухиным Д.Н., Евсеевым Е.Н. и их защитниками не оспаривается.

Действия подсудимого Петрухина Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, смягчающие вину обстоятельства.

Петрухин Д.Н. и Евсеев Е.Н. каждый- совершили одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления, относящихся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную общественную опасность.

.....

Вину Петрухин Д.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Петрухин Д.Н. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что расценивается судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По эпизоду содержания притона для потреблении наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со ... по ... - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору – по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период ...., по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ..... и по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ......

.....

Вину Евсеев Е.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, активно способствовал расследованию преступлений, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Евсеев Е.Н. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что расценивается судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По эпизоду содержания притона для потреблении наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со ... по ... - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору - по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с ... по ..., по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ... и по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ...

Также суд принимает во внимание состояние здоровья Евсеева Е.Н., ......

При определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие данные подсудимых, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Петрухину Д.Н. и Евсееву Е.Н. наказание без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает, что исправление подсудимых Петрухина Д.Н. и Евсеева Е.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрухина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 01.11.10г. по 21.12.10 г.), – сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 21.12.10 г.) – сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа;

-по ч.2 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со 2.01.11 г. по 26.01.11 г.), – сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 26.01.11 г.)– сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Петрухину Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Петрухина Д.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Евсеева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 01.11.10г. по 21.12.10 г.) – сроком 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 21.12.10 г.) – сроком 3 года 5 месяцев, без штрафа;

-по ч.2 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со 2.01.11 г. по 26.01.11 г.) – сроком 2 года 5 месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 26.01.11 г.) – сроком 3 года 5 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Евсееву Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Евсеева Е.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Петрухина Д.Н. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Меру процессуального принуждения в отношении Евсеева Е.Н. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-.....

.....

.....

.....

..... – уничтожить;

.....

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова