Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Рязань (дата)

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимых: Яшкова В.С., Шарапова А.С.,

защитника подсудимого Яшкова В.С. - адвоката Железнодорожной районной коллегии адвокатов г.Рязани Алексеева А.М.,

защитника подсудимого Шарапова А.С. - адвоката Коллегии адвокатов г.Рязани «Центр права и защиты» Кутякина В.А.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Яшкова В.С., (дата) года рождения, уроженца ......., ранее судимого .......

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Шарапова А.С., (дата) года рождения, уроженца ....... ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшков В.С. и Шарапов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершенные группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В (дата) у Яшкова В.С., знающего о большой прибыльности деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства кустарно изготов­ленного препарата из ....... или из препаратов, содержащих ....... в крупном размере на территории г. Рязани и Рязанской области, с целью получения от данного вида преступной дея­тельности материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Яшков B.C. с (дата), незаконно изготавливал наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ....... или из препаратов, со­держащих ......., которое он незаконно хранил, перевозил и сбывал на территории г. Рязани и Рязанской области.

С целью уменьшения своего личного риска и исключения возможности его задержания пра­воохранительными органами за незаконный оборот наркотических средств, в указанное время, то есть примерно в (дата), более точная дата в ходе следствия не установлена, Яшков B.C. принял решение об организации под своим началом преступной группы для совершения преступлений, приоритетной деятельностью которой был незаконный сбыт всего объёма незаконно изго­товленного и находящегося в его распоряжении наркотического средства. Для этого Яшков B.C. привлек к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, Шарапова А.С., и лицо, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ответили согласием, и сообщили о своем добровольном желании вступить в преступный сговор, целью которого являлся незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Рязани и Рязанской области.

Для достижения единой цели преступной группы, направленной на незаконный сбыт нарко­тического средства на территории г. Рязани и Рязанской области, Яшков B.C., Шарапов А.С. и лицо, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, передавали Яшкову В.С.

В период с (дата) по (дата) указанная преступная группа занима­лась незаконным сбытом наркотического средства кустарно изготовленного препарата из ....... или из препаратов, содержащих ........ При выполнении всех возложенных на каждого члена преступной группы обязанностей, каждый из них получал выгоду. Яшков B.C. получал ма­териальную выгоду в виде денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства, а Шарапов А.С. и лицо, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, получа­ли от Яшкова B.C. бесплатно часть наркотического средства для личного потребления.

Так, (дата) Яшков B.C. в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта в г.Рязани, изготовил наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ....... или пре­паратов содержащих ....... объемом ......., которое впоследствии на общественном транспорте незаконно перевез в г.Рязань и находясь по адресу: <адрес>, передал Шарапову А.С. и лицу, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, с целью дальнейшего не­законного сбыта в г.Рязани.

(дата) примерно в ....... час ....... минут рядом с <адрес> Шарапов А.С., действуя по ранее достигнутой договоренности с Яшковым B.C. и лицом, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, исполняя возложенные на него обязан­ности в преступной группе, незаконно сбыл одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ....... или препаратов содержащих ....... объемом ....... гражданину «К», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. В тот же день гражданин «К» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия выдал сотрудникам УФСКН России по Рязан­ской области наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ....... или препа­ратов, содержащих ......., объемом ....... в одноразовом медицинском шприце приобретенном у Шарапова А.С.

(дата) в период времени с ....... час ....... минут по ....... часа ....... минут, в ходе личного досмотра Шарапова А.С, проведенного по адресу: <адрес>, в правом кар­мане его куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим сред­ством кустарно изготовленным препаратом из ....... или из препаратов, содержащих ......., объемом ......., ко­торое Шарапов А.С., исполняя возложенные на него обязанности в преступной группе, так же при­готовил для незаконного сбыта ФИО3

(дата) были задержаны Яшков B.C. и лицо, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В ходе личного досмотра Яшкова B.C. в правом кармане куртки были обнару­жены и изъяты денежные средства в размере ....... рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шарапова А.С.

В ходе проведения обследования жилища лица, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, согласно задуманным ими преступным планам намеривались незаконно сбыть.

Общая масса сухого остатка наркотического средства кустарно изготовленного из ....... или препаратов содержащих ......., изъятого из незаконного оборота, ....... грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», кустарно изготовленные препараты из ....... или препаратов, содержащих ......., относятся к списку 1 указанного перечня.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество наркотического средства кустарно изготовленного из ....... или препаратов, содержащих ......., является крупным размером наркотического средства.

Поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, оно выбыло из незаконного оборота, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от Яшкова B.C., Шарапова А.С. и лица, уголовное пресле­дование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Яшков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что преступление совершено им при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Единственное, с чем он не согласен в обвинительном заключении, это с датой возникновения у него преступного умысла и начала его преступной деятельности. В обвинительном заключении указано, что он занимался сбытом наркотического средства в период с (дата) по (дата), а на самом деле преступный умысел у него возник в (дата) и в это же время он начал заниматься сбытом наркотика совместно с Шараповым А.С. и ФИО1., поскольку с Шараповым А.С. он познакомился в (дата), а в (дата) он его еще не знал. В остальном в обвинительном заключении указано все верно. В настоящее время он искренне раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шарапов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что (дата) ему на сотовый телефон позвонил гражданин «К» и попросил достать ему 6–7 кубов наркотика. После этого он позвонил Яшкову В.С., который сказал, что приедет в г.Рязань (дата). Примерно в ....... часов ....... минут (дата) Яшков В.С. приехал в г.Рязань. Он (Шарапов) позвонил гражданину «К» и они договорился встретиться с ним около ТЦ «.......» примерно в ....... часов ....... минут. Гражданин «К» приехал на автомобиле со своим товарищем – гражданином «А». Он сел к ним в автомобиль, и они поехали к ФИО1 Около ....... часа он зашел в квартиру к ФИО1, а гражданин «К» и гражданин «А» остались ждать его в машине. В квартире ФИО1 был Яшков В.С. Он передал Яшкову В.С. деньги в сумме ....... рублей, которые взял у гражданина «К» для приобретения наркотика. Яшков В.С. выбрал из пузырька 7 кубов наркотика и остальное передел ему. После этого он вышел из квартиры, и часть наркотика выбрал себе в шприц. Примерно в ....... час ....... минут он спустился к машине, сел в автомобиль к гражданину «К» и передал ему шприц с оставшимся наркотиком. После этого они поехали в сторону ООТ «.......». Около памятника их остановили сотрудники милиции. Затем в помещении ТД «.......» был проведен их личный досмотр, в ходе которого у них изъяли шприцы с наркотиком. Потом они приехали в помещение УФСКН РФ <адрес>. Более подробно обстоятельства совершенного им преступления изложены в обвинительном заключении, в котором указано все верно, за исключением даты начала их совместной с Яшковым В.С. и ФИО1 деятельности. В обвинительном заключении указано, что он занимался сбытом наркотического средства в период с (дата) по (дата), а на самом деле он начал заниматься сбытом наркотика с (дата), так как именно в это время он познакомился с Яшковым В.С. Сейчас у него отрицательное отношение к наркотикам, он их не употребляет, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми их вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она ....... знает Шарапова А.С. около четырех с половиной лет. Она знает его как надежного, ответст­венного, умного молодого человека. Ей известно, что Шарапов А.С. раньше употреблял наркотики, но она так же знает, что у него нет зависимости от потребления наркотиков и в настоящий момент он не потребляет наркотики. То, что в отношении Шарапова А.С. возбуждено уголовное дело, она знала почти с момента возбуждения этого уголовного дела. Она знает, что Шарапов А.С. привлекается к уго­ловной ответственности за наркотики. В настоящий момент Шарапов А.С. устроился на работу, .......

По поводу телефона и СИМ карты, которыми в настоящий момент пользуется Шарапов А.С., она может сказать следующее, что в (дата) на 23 февраля она решила подарить Шарапову А.С. ему мобильный телефон. В магазине «.......» на <адрес> она приобрела мобильный телефон «Нокиа» и СИМ-карту с номером ......., которые потом подарила Шарапову А.С. на 23 февраля. Этим телефоном Шарапов А.С. пользовался с момента, ко­гда она ему его подарила и пользуется до настоящего времени.

По поводу событий (дата), она может показать следующее, что (дата) до обеда Шарапову А.С. на мобильный телефон кто-то позвонил и он сказал, что ему нужно уехать по делам. Шарапов А.С. уехал и обещал, что вернется к вечеру.

Вечером она стала беспокоится долгим отсутствием Шарапова А.С. и стала ему звонить. Шарапов А.С. несколько раз откладывал свое возвращение, то на 20 минут, то на час, то на два часа и в конце концов они с Шараповым А.С. уже вечером примерно в ....... час договорились по телефону встретиться <адрес>. После этого Шарапов А.С. еще раз позвонил ей, сказал, что задержится, и пропал на трое суток. Примерно (дата) Шарапов А.С. позвонил и сказал, что его задержали сотрудники милиции, и он будет отбывать админист­ративный арест <адрес>.

О знакомом Шарапова А.С. по имени Яшков В.С. она знает только со слов самого Шарапова А.С. Он гово­рил, что тот приезжает откуда-то из <адрес>. О цели его приездов она не знала, а Шарапов А.С. ей об этом не говорил. Как раз (дата) Шарапов А.С. поехал на встречу с этим Яшковым В.С.. Зна­комого Шарапова А.С. по имени ФИО1 она знала только со слов Шарапова А.С. и то слышала о нем как о «Зеленом», это прозвище ФИО1. Ничего больше о нем она не знает.

- Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ранее приблизительно (дата), он потреблял наркотическое средство «.......» - это сленговое название наркотического средства, изготовленного из ........ В настоящее время он не потребляет никаких наркотических средств. Он не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Он не имеет зависимости от потребления наркотиков.

Ранее он пользовался мобильным телефоном ......., который зарегистрирован на его мать. Он пользовался им практически до конца (дата), а потом он потерял свой телефон вместе с СИМ-картой и не стал ее восстанавливать. Ранее он потреблял наркотическое средство «.......», который он приобретал у своих знакомых Шарапова А.С. и ФИО1 Наркотик у ФИО1 и Шарапова А.С. он приобретал по цене ....... рублей за один «куб». Изначально, то есть с (дата) он приобретал наркотик у ФИО1, но примерно в начале (дата) он разругался с ФИО1 на почве того, что он продал ему не качественный наркотик. С это­го момента, он стал приобретать наркотик у Шарапова А.С.

Он может пояснить как получилось, что он стал приобретать наркотик у ФИО1 Примерно в (дата) ФИО1 встретил его на улице и в ходе разговора тот рассказал ему, что у него имеется возможность продавать ему наркотик «.......» по цене от ....... рублей за один «куб» наркотика. Он давно слышал о таком наркотике как «.......» и решил попробовать нар­котик. Он согласился приобретать наркотик у ФИО1 Он приобретал наркотик у ФИО1 примерно около 20 раз, то есть с (дата) он покупал мало раз примерно 1-2 раза в месяц, а послед­ние 3 месяца, то есть (дата) он практически 1 раз в неделю приобретал наркотик у ФИО1 Он знал, что наркотик ФИО1 и Шарапову А.С. привозит из г.Москвы мужчина по имени Яшков В.С., но сам он его никогда не видел. Он всегда приобретал примерно один «куб» наркотика. Каждый раз, когда он приобретал наркотик, это происходило примерно при одинаковых обстоятельствах, ФИО1 звонил ему по телефону и предлагал приобрести наркотик. Он соглашался и говорил когда приедет к ФИО1 за наркотиком. ФИО1 живет в квартире нового дома в <адрес>, точного адреса он не зна­ет. Как правило, для него уже был готов шприц с одним «кубом» наркотика, он отдавал деньги ФИО1, а тот отдавал ему шприц с наркотиком. Получив наркотик он спрашивал у ФИО1 можно ли потребить наркотик у него дома. ФИО1 всегда разрешал ему потребить наркотик у него в квартире. Так как он не умеет делать внутривенные инъекции, он просил ФИО1, и он делал ему внутривенную инъекцию наркотика. Ему было удобно приобретать наркотик у ФИО1, так как, при­обретя наркотик у него, он мог тут же потребить его, что его вполне устраивало. Когда он приходил к ФИО1 за наркотиком, иногда у него в квартире находился Шарапов А.С., а кроме него у него, всегда в доме было много народу, но он, как правило, всегда проходил сразу в кухню, где покупал наркотик у ФИО1 и сразу потреблял его. После этого, он немного сидел с ФИО1, дожидался «прихода» при­мерно 5-10 минут и после уходил от него. Но однажды он поругался с ФИО1, так как тот про­дал ему наркотик, который оказался очень плохого качества. Он знал, что кроме ФИО1 этим же наркотиком вместе с ним торгует Шарапов А.С. Шарапов А.С. узнал, скорее всего от ФИО1, что он пору­гался с ФИО1 и поэтому перестал приходить к нему и покупать наркотик. Поэтому Шарапов А.С. позво­нил ему и предложил приобретать наркотик у него. Он согласился покупать наркотик у Шара­пова А.С., ведь ему было все равно у кого покупать «.......», тем более цена наркотика была такой же, как и у ФИО1 Единственное это было неудобно только тем, что он не ходил в квартиру ФИО1 и не мог там потреблять наркотик. Ему приходилось потреблять наркотик путем проглатывания. Он знает, почему Шарапов А.С. позвонил именно ему и предложил покупать наркотик у него. Шарапову А.С. и ФИО1, нужно было набрать покупателей на определенное количество наркотика и тогда Яшков В.С. из г.Москвы привозил им этот наркотик, который они вместе продавали. Последний раз Шара­пов А.С. позвонил ему (дата) примерно в 22 часа и сказал, что завтра, то есть (дата) у него будет наркотик, и предложил ему купить наркотик. Он согласился и Шарапов А.С. сказал, что перезвонит ему. (дата) они много раз созванивались с Шараповым А.С., в ходе разгово­ров он сказал ему, что наркотик будет у него примерно в 20 часов и попросил его заранее отдать ему деньги. Он согласился и примерно в 19 часов 50 минут он и Шарапов А.С. встретились около автомагазина у торгового центра «.......» в <адрес>, где он отдал ему ....... рублей на два «куба» наркотика. До этого он созванивался с Шараповым А.С. и говорил, что ему нужно два «куба». Шарапов А.С. сказал, что как только наркотик привезут, он сразу привезет наркотик ему. После этого, он долго ждал Шарапова А.С., он много раз созванивался с ним по телефону, но он откла­дывал встречу и назначал ему встречу, то на <адрес> то на <адрес> но в этот день Шара­пов А.С. так ему и не принес наркотик. После этого, примерно через две недели, он встретил Шарапова А.С. В разговоре он сказал, что его поймали сотрудники наркоконтроля, когда он хотел привезти ему наркотик, поэтому он и не привез ему этот наркотик.

- Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он действительно знает Шарапова А.С. Он знает, что Шарапов А.С. потребляет «.......». Так же он знает, что «.......» Шарапову А.С. привозит мужчина по имени Яшков В.С., который проживает в <адрес>. Ему известно, что Шарапов А.С. и Яшков В.С. продают этот «.......» своим знакомым по цене ....... рублей за «куб» наркотика. Шарапов А.С. предлагал ему приобрести у него «.......», но он отказывался и ни разу не приобретал у Шарапова А.С. наркотик. Несколько раз Шарапов А.С. звонил ему по телефону и предлагал купить у него наркотик. Он знает, что Яшков В.С. привозил в г.Рязань большое количество «.......», а Шарапов А.С. продавал его.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 от (дата) о том, что ранее (дата) он потреблял наркотическое средство «.......» - это сленговое на­звание наркотического средства изготовленного из ........ В настоящее время он не потребляет никаких наркотических средств. Он не имеет зависимости от потребления наркотиков. Наркотик, который он потреблял, он приобретал у своих знакомых имен которых он называть не хочет, это было давно. Шарапова А.С. и ФИО1 он знает очень давно еще со школь­ных лет. Шарапов А.С. предлагал ему приобрести у него наркотик «.......», но он не приобретал у Шарапова А.С. этот наркотик. На это всегда находились какие-то причины, то у него не было денег, то возни­кали еще какие-то причины. Последний раз Шарапов А.С. предлагал ему приобрести наркотик в конце (дата), он позвонил ему на мобильный телефон, номер которого ......., со своего мобильного телефона, его номер телефона он не помнит. По телефону он спросил у него хочет ли он приобрести у него наркотик «.......», на что он сказал, что приобретет у него наркотик. Шарапов А.С. назвал ему цену наркотика ....... рублей за один «куб». Он согласился, так как это нормальная цена. Шарапов А.С. должен был ему позвонить и назначить встречу, для того, чтобы он смог купить у него наркотик, но он так и не позвонил, и он опять не купил у него наркотик. Он знает, что нарко­тик Шарапову А.С. и ФИО1, а они вместе продавали этот наркотик, привозил какой-то пожилой муж­чина из <адрес>. Он слышал об этом из их разговоров, кто конкретно привозил наркотик ФИО1 и Шарапову А.С. он не знает (том 2 л.д. 20-22).

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 от (дата) о том, что ранее приблизительно с (дата) она пример­но 5-6 раз потребляла наркотическое средство «.......» - это сленговое название наркотического средства изготовленного из ........ В настоящее время она не потребляет никаких наркотиче­ских средств. Она не имеет зависимости от потребления наркотиков. Ранее она потребляла наркотическое средство «.......», которым ее угощал ее знакомый Яшков Яшков В.С., с которым она познакомилась примерно в (дата). Как правило она потребляла это наркотическое средство только тогда, когда Яшков В.С. приезжал в г.Рязань. Вообще Яшков В.С. проживает в <адрес>. Когда Яшков В.С. приезжал в Рязань, он звонил ей по телефону и назначал встречу. Они встречались в квартире по адресу: <адрес>. В этой квартире проживает знакомый Яшкова В.С. ФИО1, которого она знает плохо, но уже приличное время. Когда она приходила в квартиру по указанному адресу, Яшков В.С. угощал ее наркотиком. Она не платила за наркотик так как они были в хороших отношениях. Она потребляла наркотик прямо в квартире у ФИО1 После того, как она потребляла наркотик «.......», она сразу же уходила домой. В квартиру ФИО1 ее приглашал Яшков В.С., ФИО1 не был против, что она потребляет наркотик в его квартире. Она видела, что сам ФИО1, Яшков В.С., а так же другие люди, которые приходили в квартиру ФИО1 тоже потребляли у него в квартире наркотик, который привозил Яшков В.С. из <адрес>. Она не знает, продавал ли кому-нибудь «.......» Яшков В.С. или ФИО1 Она просто потребляла вместе с ними наркотик и уходила. Других людей, которые потребляли наркотик в квартире ФИО1 она не знает, поэтому не может назвать их имен.

Примерно (дата) вечером ближе к ночи, точное время она назвать не может, так как не обратила на это внимание, она в очередной раз пришла в квартиру к ФИО1 До этого днем при­мерно в ....... часов Яшков В.С. позвонил ей на телефон и сказал, что он вечером приедет в г.Рязань и как только приедет, то сразу позвонит ей. Вечером, примерно за 30 минут до ее прихода в квартиру ФИО1, Яшков В.С. позвонил ей и пригласил ее в квартиру ФИО1, чтобы потребить наркотик. Она согласилась и вечером пришла к ФИО1 домой. Там был ФИО1 и Яшков В.С. Яшков В.С. почти сразу налил ей в шприц примерно 0,5 «куба» «.......», и она сразу же потребила наркотик. 0,5 «куба» «.......»-это доза, которую она всегда потребляла. При­мерно через 15-25 минут она хотела выйти из квартиры, ФИО1 открыл дверь, и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. (том 2 л.д. 41-43)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 от (дата) о том, что ранее, приблизительно (дата), она потребляла наркотическое средство «.......» - это сленговое название наркотического средства изготовленного из ........ В настоящее время она не потребляет никаких наркотических средств, и не имеет зависимости от потребления наркотиков. Ранее она потребляла наркотическое средство «.......», который она приобретала у своих знакомых Шарапова А.С. и ФИО1 Наркотик у ФИО1 и Шарапова А.С. она приобретала по цене ....... рублей за один «куб». Она всегда приобретала примерно один «куб» наркотика с периодичностью примерно 2-3 раза в месяц, точное количество раз она назвать не может, так как их было много. Каждый раз, когда она приобретала наркотик, это происходило примерно при одинаковых обстоятельствах: ФИО1 или Шарапов А.С. звонили ей по телефону, предлагали при этом приобрести у них наркотик. Она соглашалась, и они говорили, когда ей приехать к ФИО1 за нарко­тиком. ФИО1 и Шарапов А.С. уже знали, что она приобретала всегда по одному «кубу» наркотика, поэтому, когда она приезжала в квартиру ФИО1, для нее уже был готов шприц с одним «кубом» наркотика. Она отдавала деньги Шарапову А.С. и ФИО1, в зависимости от то­го с кем она договаривалась по телефону о приобретении наркотика, и они отдавали ей шприц с наркотиком. Получив наркотик она спрашивала у ФИО1, можно ли потребить наркотик у него дома. ФИО1 всегда разрешал ей потребить наркотик у него в квартире. Если она просила ФИО1, он мог даже сделать ей внутривенную инъекцию. Она знала, что наркотик, который ей продавали ФИО1 и Шарапов А.С. привозил им мужчина по имени Яшков В.С., она несколько раз видела его, когда приобретала наркотик у ФИО1 и Шарапова А.С. Она никогда не приводила никого из своих знакомых к ФИО1, так как он не разрешал ей делать этого. Наркотик она всегда приобретала только для себя и всегда сама потребляла его. Последний раз она была в квартире ФИО1, где потребляла наркотик, в (дата), точной даты она назвать не может, так как не помнит. Она знает, что в квартиру ФИО1, для того, чтобы приобрести и потребить наркотик, кроме нее приходили еще люди, но она их не знает. (том 2 л.д. 44-46)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гражданина «К» от (дата) о том, что он знает Шарапова А.С. довольно долгое время. Примерно (дата) Ша­рапов предложил ему приобрести наркотическое средство «.......» - это наркотик, который изготавливается из ........ Шарапов сразу же назвал ему цену наркотика - ....... рублей за один «куб» наркотического средства. Так как он ранее потреблял «.......», он согласился приобрести наркотик у Шарапова А.С. Тогда он отдал Шарапову А.С. деньги, и он через несколько минут принес ему шприц с наркотиком. Так он приобретал наркотик у Шарапова А.С. несколько раз, точное количество раз он на­звать затрудняется. Он точно знает, что Шарапов А.С. продавал наркотик вместе со своим знакомым по кличке «Зеленый», потом он узнал, что его зовут ФИО1, а сам наркотик им привозят из <адрес>. Когда он приобретал наркотик у Шарапова А.С., то Шарапов А.С. все­гда заходил к ФИО1 домой на <адрес>. Когда они при встрече разговаривали с Шараповым А.С., он опять пред­ложил ему приобрести наркотик «.......» и он согласился. Позже по телефону Шарапов А.С. ему сказал, что он не сможет продавать ему по одному «кубу» наркотика и надо покупать сразу по несколько «кубов».

В этот раз он решил не покупать наркотик у Шарапова А.С. и рассказал о его предложении со­трудникам наркоконтроля. С (дата) сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в прове­дении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ....... у гражданина Шарапова А.С., на что он дал свое добровольное согласие. В одном из кабинетов в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, а также досмотр граж­данина «А», в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник Управления ФСКН РФ по Рязанской области в присутствии этих же гра­ждан передал ему деньги в сумме ....... рублей, на которые он должен был произвести проверочную закупку «.......» у Шарапова А.С. Вместе с ним в проверочной закупке должен был присутст­вовать еще один его знакомый имя которого он называть не будет, который как и он приобретал нарко­тик у Шарапова А.С. Для того, чтобы их данные не стали известны Шарапову А.С. и его знакомым вместе с которым он продает наркотик, ему дали псевдоним «К», а его знакомому псевдоним «А».

Затем он и «А» в сопровождении сотрудников полиции покинули здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области и на автомашине проследовали к ТЦ «.......» г. Рязани, где встретились с Шараповым А.С., который сел к ним в автомобиль, джип серебристого цвета и они вместе проследовали к дому, где живет ФИО1 Он передал Шарапову А.С. деньги в сумме ....... руб­лей, переданные ему ранее в здании Управления ФСКН РФ по Рязанской области. Взяв деньги, Шарапов А.С. сказал им, чтобы они оставались его ждать, а сам вышел из автомобиля и прошел в один из подъездов вышеуказанного дома. Через некоторое время, примерно через 20-30 минут, Шарапов А.С. вернулся в автомобиль и передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что внутри находится «.......». После чего он, «А» и Шарапов А.С. на автомобиле проследовали на остановку «.......». Подъехав, он вышел из автомобиля и пошел в ожидавший его служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам полиции од­норазовый медицинский шприц с «.......» внутри, переданный ему Шараповым А.С. После этого его досмотрели, но у него при себе ничего не было. К этому времени к машине подвели «А», его тоже досмотрели и у него тоже ничего не обнаружили. После этого они проехали в здание управления наркоконтроля где он дал объяснения. Во всех документах он расписывался как «К». (том 2 л.д.11-13).

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля гражданина «А» от (дата) о том, что примерно в (дата) его знакомый, имя которого он не хочет называть и дальше будет его называть как «К», познакомил его с Шараповым А.С., «К» сказал, что у Шарапова А.С. и его знакомых можно приобретать наркотик «.......» по цене ....... рублей за один «куб» наркотического средства. Так как он ранее потреблял «.......», он согласился и они вместе с «К» несколько раз приобретали наркотик у Шарапова А.С. Он точно зна­ет, что Шарапов А.С. продавал наркотик вместе со своим знакомым по кличке «Зеленый», потом он узнал, что его зовут ФИО1, а сам наркотик им привозят из <адрес>. Однажды он даже попал в квартиру к ФИО1 Он проживает на <адрес>. Он приобретал тогда наркотик у Шарапова А.С. и ФИО1, и прямо в квартире ФИО1 потребил его. Потребить наркотик прямо в квартире ФИО1 ему предложил сам ФИО1 В этот день они и позна­комились с ФИО1 Кроме ФИО1 и Шарапова А.С. тогда в квартире находился еще один человек, но он его не знает. Больше ФИО1 он не видел. Когда в очередной раз «К» сказал ему, что Шарапов А.С. опять предлагал купить наркотик «.......», он согласился. Позже по телефону «К» сказал ему, что со слов Шарапова А.С., он не сможет продавать им по одному «кубу» наркотика и надо покупать сразу по несколько «кубов». В этот раз он и «К» решили не покупать наркотик у Шарапова А.С. и рассказали о его предложе­нии сотрудникам наркоконтроля.

(дата) сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в прове­дении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ....... у Шарапова А.С., на что он дал свое добровольное согласие. В одном из кабинетов в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, а также досмотр граж­данина «К», в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник Управления ФСКН РФ по Рязанской области в присутствии этих же гра­ждан передал «К» деньги в сумме ....... рублей, на которые он должен был произвести провероч­ную закупку «.......» у Шарапова А.С. Для того, чтобы их данные не стали известны Шарапову А.С. и его знакомым, вместе с которым он продает наркотик, ему дали псевдоним «А», а его знакомому псевдоним «К».

Затем он и гражданин «К» в сопровождении сотрудников полиции покинули здание Управ­ления ФСКН РФ по Рязанской области и на автомашине проследовали к ТЦ «.......» г. Рязани, где встретились с Шара­повым А.С., который сел к ним в автомобиль джип серебристого цвета и вместе они про­следовали к дому, где живет ФИО1 «К» передал Шарапову А.С. деньги в сумме ....... рублей, переданные ему ранее в здании Управления ФСКН РФ по Рязанской области. Взяв деньги, Шарапов А.С. сказал им, чтобы они оставались его ждать, а сам вышел из автомобиля и прошел в один из подъездов выше­указанного дома. Через некоторое время, примерно через 20 - 30 минут, Шарапов А.С. вернулся в ав­томобиль и передал гражданину «К» одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, по­яснив, что внутри находится «.......». После чего он, «К» и Шарапов А.С. на автомобиле проследовали на остановку «.......». Там «К» вышел из автомобиля и пошел в ожидавший его служебный автомобиль, а его вместе с Шараповым А.С. задержали сотрудники нарко­контроля. После чего его подвели к «К» и понятым и досмотрели, но у него ничего не было, а вот «К» выдал сотрудникам шприц с наркотиком, который они приобрели у Шарапова А.С. После этого они проехали в здание Управления наркоконтроля, где он дал объяснения. Во всех документах он расписывался как «А». (том 2 л.д. 7-9 );

- Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО1, данными им (дата) о том, что он полностью признает, что он сбыл наркотическое средство кустарно изготовленное его знакомым Яшковым В.С. из лекарственных препаратов, своим знакомым и знакомым Шарапова А.С. Шарапова А.С. он знает уже давно еще примерно с (дата). Как он с ним познакомился он не помнит. Он знает, что Шарапов А.С. потребляет наркотическое средство, которое на дворовом сленге называется «.......». Так же у него есть знакомый Яшков В.С., проживающий в <адрес>, с которым он знаком около четырех- пяти лет. Яшков В.С., как ему было известно, сам изготавливает наркотическое средство «.......». С Яшковым B.C. он познакомился через своих знакомых, через кого именно он сейчас не помнит. Примерно с (дата) Яшков B.C. стал звонить ему на сотовый телефон и предлагать приобрести у него наркотик. Он точно не помнит, но примерно (дата), когда Яшков В.С. ему в очередной раз предложил просто потребить наркотическое средство «.......», он согласился потребить его. Тогда в разговоре с Яшковым В.С. они договорились, что он будет искать знакомых в г. Рязани, которые употребляют «.......» и будет предлагать им приобретать у него наркотик по цене ....... рублей за один «куб». Если он найдет покупателей хотя бы на десять или пятнадцать «кубов», то Яшков В.С. будет отдавать ему одну часть наркотика бесплатно. Кроме того он должен был предоставить в распоряжение Яшкова В.С. свою квартиру для того, чтобы в квартиру могли приходить покупатели наркотика, приобретать у него и Яшкова В.С. наркотик и потреблять его. Его устроили такие условия, и он согласился продавать наркотик, который будет изготавливать Яшков В.С. Яшков В.С. сразу установил цену наркотика ....... рублей за один «куб» наркотика. Шарапову А.С., он так же некоторое время продавал наркотик, изготовленный Яшковым В.С. Кроме Шарапова А.С. у него приобретал наркотик ФИО3, ФИО7 и еще несколько его знакомых имен которых он пока не хочет называть. Примерно (дата) он познакомил с Яшковым B.C. Шарапова А.С. Так как иногда у него не хватало людей, которым можно сразу продавать от десяти кубов «.......», Яшков В.С. предложил Шарапову А.С. такие же условия как и ему, то есть Шарапов А.С. должен был искать покупателей на наркотик, за что Яшков В.С. отдавал часть наркотика ему бесплатно. Шарапов А.С. согласился на эти условия и они вместе, то есть он, Шарапов А.С. и Яшков В.С. обсудили, как они будут действовать, когда найдут людей готовых приобрести наркотик. Когда они находили покупателей на необходимое количество наркотика, он или Шарапов А.С. звонили Яшкову В.С. и говорили какое количество наркотика им нужно и Яшков В.С. на этот или на следующий день привозил в г.Рязань необходимое им для продажи количество «.......». Когда Яшков В.С. приезжал в г.Рязань с новой партией наркотика, то он встречал его на своем автомобиле и в целях безопасности отвозил к себе домой. После этого к ним приезжали приобретатели и забирали необходимое количество наркотика. Также эти люди могли употребить наркотик у него дома. Он, Яшков В.С. и Шарапов А.С. практически всегда потребляли наркотик у него дома, так же у него дома потребляли наркотик ФИО7 и ФИО3, остальные ребята, как правило, забирали наркотик, который они купили, и уходили. Если наркотик за­канчивался, то Яшков В.С. изготавливал необходимое количество наркотика у него дома. Яшков В.С. при­возил с собой необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, он только давал ему тарел­ку и разрешал пользоваться газом, для того, чтобы он мог высушить готовый наркотик. Наркотик Яшков В.С. изготавливал на кухне. После того, как наркотик был готов Яшков В.С. разливал его по шпри­цам. Количество шприцов и объем наркотика в шприцах зависел от того сколько шприцов и какой объем скажут он и Шарапов А.С. Яшков В.С. также приглашал нескольких своих знакомых девушек, например ФИО6, иногда он привозил с собой девушку ФИО8, она живет в <адрес>. Эти девушки также потребляли нарко­тик в его квартире. Наркотик этим девушкам Яшков В.С. давал бесплатно, то есть угощал их. Он был не против этого. Он все это делал только с одной целью, получить для себя наркотик бесплатно. Денег с продажи наркотика он себе не оставлял. Все деньги, которые он получал от продажи «.......», он сразу отдавал Яшкову В.С. Шарапов А.С. так же не оставлял себе денег и продавал «.......» потому, что Яшков В.С. давал им часть наркотика бесплатно. Когда весь наркотик был продан и у Яшкова В.С. не оставалось больше таблеток, из которых можно изготовлять наркотик, то Яшков В.С. забирал деньги и уезжал к себе домой, чтобы купить таблеток и изготовить очередную партию наркотика. Шара­пов А.С. знал часть людей, которым он продавал наркотик, а он знал часть людей, которым Шарапов А.С. продавал наркотик. Он и Шарапов А.С. действовали вместе, им было необходимо найти покупателей сразу на десять пятнадцать «кубов» наркотика, так как одним из условий Яшкова В.С. было находить по­купателей минимум на десять «кубов», только тогда он привозил наркотик в г.Рязань. Он и Шарапов А.С. созванивались и говорили друг другу на какое количество наркотика они нашли покупателей. Когда приезжал Яшков В.С., и они с Шараповым А.С. продавали весь наркотик, то он и Шарапов А.С. гарантированно по­лучали от Яшкова В.С. часть наркотика бесплатно. Примерно 5 раз в месяц, начиная с (дата), Яшков В.С. приезжал в г.Рязань и привозил наркотик и с такой же периодичностью он, Яшков В.С., Шарапов А.С. и еще несколько человек потребляли наркотик в его квартире. Точное количества приездов Яшкова В.С. он назвать не может, так как их было много. (дата) Шарапов А.С. позвонил ему на телефон и сказал, что он договорился с поку­пателями и Яшков В.С. скоро приедет в г.Рязань. Примерно в ....... ему на сотовый телефон позвонил Яшков В.С. и сказал, что едет в г.Рязань и его необходимо встретить на автовокзале. Предварительно они разговаривали с Шараповым А.С., который сказал, что он нашел покупателя на десять «кубов» наркотика, а остальной наркотик, который привезет Яшков В.С., должен продать он. Он со­гласился с этим, так как у него уже сложился определенный круг покупателей на наркотик и он знал, что сможет продать 5-10 «кубов» наркотика за день - два. Примерно в ....... он встретился с Яшковым В.С. на автобусной остановке «.......» в г.Рязани. После этого они на маршрутном такси поехали к нему домой. Когда они приехали к нему домой, Яшкову В.С. позвонил Шарапов А.С. Яшков В.С. сказал, что нахо­дится у него дома, и, чтобы Шарапов А.С. подъезжал к нему домой за наркотиком. Через некоторое время к ним пришел Шарапов А.С. Он сразу отдал Яшкову В.С. деньги в сумме ....... рублей на 7 «кубов» наркотика, а он в свою очередь выбрал из пузырька в шприц наркотик и передал его Шарапову А.С. В этот раз он не видел кому продавал наркотик Шарапов А.С., они только обговорили с ним сколько наркотика он должен был продать, у Шарапова А.С. было покупателей на 10 «кубов», а ему оставалось продать 7 «кубов», так как Яшков В.С. привез с собой всего около 20 «кубов» наркотика, три из которых должны были потребить он, Яшков В.С. и Шарапов А.С. В это время в его квартиру пришла знакомая Яшкова В.С. по имени ФИО6. Он по­звал ее и хотел угостить «.......». Яшков В.С. выбрал в шприц один «куб» наркотика и отдал его ФИО6. Она тут же потребила наркотик. Шарапов В.С. забрал наркотик 7 «кубов», за который он уже принес деньги, и примерно в ....... вышел на улицу. Примерно через 30-40 минут в дверь постучали. Он подумал, что это пришел Шарапов А.С., открыл дверь, но в квартиру вошли ранее ему не знакомые люди, которые представились сотрудниками полиции и предъявили при этом слу­жебные удостоверения. Также вместе с сотрудниками полиции находились люди в черных масках и с оружием, как они поняли, это были спецназовцы. После чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых, его соседей, которые были приглашены одним из со­трудников полиции, произвели его личный досмотр и обследование его жилища. В хо­де его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обследования его жилища на кухне были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца с наркотиком, кото­рый привез с собой Яшков В.С. для продажи. Все вышеперечисленное было упаковано в полимер­ный пакет и опечатано оттиском мастичной печати, на котором расписались все участвующие ли­ца, а также была сделана пояснительная надпись. После этого он был доставлен в здание Управле­ния ФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснений по данному факту. (том № 1 л.д. 283-286, л.д. 267-270)

- Актом личного досмотра Шарапова А.С. от (дата), согласно которому (дата) по адресу: <адрес> период времени с ....... был произведен личный досмотр Шарапова А.С. в ходе которого обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, таблетка. Изъятые предметы и вещества упакованы в полимерный пакеты и опечатаны печатью, на которой поставили подписи все участвующие лица. (том 1 л.д.35)

- Справкой № от (дата), согласно которой жидкость объемом ....... мл, содержащаяся в шприце изъятом (дата) в ходе личного досмотра Шарапова А.С., является наркотическим средством кустарно изготовленным препа­ратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 60-61)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому жидкость объемом ....... мл, содержащаяся в шприце, изъятом (дата) в ходе личного досмотра Шарапова А.С., является наркотическим средством кустарно изготовленным препа­ратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 86-88 )

- Актом личного досмотра Яшкова B.C. от (дата), согласно которому (дата) по адресу: <адрес> период времени с ....... был произведен личный досмотр Яшкова B.C., в ходе которого обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме ....... рублей, а именно: денежная купюра достоинством ........ Изъятые предметы упакованы в полимерный пакеты и опечатаны печатью, на которой поставили подписи все участвующие лица. (том 1 л.д.40)

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от (дата), согласно которому (дата) по адресу: <адрес> период времени ....... было произведено обследование квартиры, в ходе которого были изъяты: три одноразовых медицинских шприца с жидкостью. Изъятые предметы и вещества упакованы в полимерный пакеты и опечатаны печатью, на которой расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.38-39)

- Справкой № от (дата), согласно которой жидкость содержащаяся в шприцах, изъятых в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, общим объемом ....... мл является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 63-66)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому жидкость содержащаяся в шприцах изъятых в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, общим объемом ....... мл является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 75-78)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (с приложениями) от (дата), со­гласно которому (дата) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин «А» и гражданин «К» за ....... рублей приобрели у Шарапова А.С. медицинский шприц с наркотическим средством. (том 1 л.д.23-32)

- Справкой № от (дата), согласно которой жидкость содержащаяся в шприце, приобретенном в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шарапова А.С., объемом ....... мл является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотиче­ского средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 57-58)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому жидкость содержащаяся в шприце, приобретенном в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шарапова А.С., объемом ....... мл является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ....... или препаратов содержащих ........ Масса сухого остатка наркотиче­ского средства в пересчете на ....... мл жидкости составила ....... грамма. (том 1 л.д. 97-99 )

- Протоколом обыска от (дата), согласно которому (дата) в период времени с ....... был проведен обыск по месту проживания Яшкова B.C. по адресу: <адрес>, в ходе которого были добровольно выданы Яшковым B.C.: ....... Все изъятое опечатано фрагментом листа бумаги, опечатанным мастичным оттиском круг­лой печати «Для документов № 1. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Рязанской области», снабженный не­сколькими подписями и пояснительной надписью: «Изъято в ходе обыска по адресу: <адрес>, (дата)». (том 1 л.д. 194-200)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому на внутренних поверхностях керамической ступки и пестика изъятого (дата) в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнару­жены следы прекурсора - ....... (том 1 л.д. 117-119)

- Заключением эксперта № от (дата), согласно которому на (в) ватных тампонах, обнаруженных в колбе шприца емкостью ....... мл, изъятого (дата) в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены следы прекурсора - ........ (том 1 л.д. 127-129)

- Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Шарапова А.С., а так же осмотр предметов и веществ, изъятых в ходе личного досмотра Шарапова А.С., личного досмотра Яшкова B.C., в ходе обследования помещения квартиры по адресу: <адрес>, добровольно выданных гражданами «А» и «К» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шарапова А.С., добровольно выданных Яшковым B.C. в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, а именно: диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» вставлен в CD-привод компьютера. Выполнено приложение «Winamp». Приложение имеет меню пользователя, позволяющее просматривать списки файлов, информацию о них, воспроизводить в различных режимах звуковые файлы с диска. Для осмотра отобран имеющиеся на диске файлы, в которых записаны телефонные разговоры Шарапова А.С. По­сле прослушивания указанных разговоров отобраны разговоры Шарапова А.С. в период (дата), в которых Шарапов А.С. ведет переговоры о подборе поку­пателей на наркотическое средство, договаривается о времени и месте сбыта наркотического средства и количестве необходимого для сбыта наркотического средства. После этого были осмотрены денежные средства, изъятые у Яшкова B.C. (дата) в ходе личного досмотра: денежная купюра достоинством ........ С данных денежных купюр в присутствии понятых на светокопировальном аппарате (копи­ре) Xerox WorkCentre Ml 18 PCL6 следователем были сделаны светокопии, на которых расписа­лись понятые и следователь. После чего были осмотрены: одноразовый инъекционный шприц .......; изъятые в ходе обследования помещения по адресу <адрес>; одноразовый инъекционный шприц емкостью ....... мл снабженный одноразовой инъекци­онной иглой помещенной в защитный футляр, в шприце содержится жидкость; изъятый в ходе личного досмотра Шарапова А.С. (дата); одноразовый инъекционный шприц емкостью ....... мл снабженный одноразовой инъекци­онной иглой помещенной в защитный футляр, в шприце содержится жидкость; выданный добровольно гражданином «К» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шарапова А.С. (дата), бумажный сверток с ....... изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, (дата); мобильный телефон «Нокиа» в корпусе из пластика зеленого цвета с вставленной в него СИМ-картой «Билайн»; мобильный телефон «Нокиа» в корпусе металлического цвета с вставленной в него СИМ-картой «МТС», изъятый в ходе личного досмотра Яшкова B.C. (дата) (том 1 л.д.157-167).

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает показания вышеуказанных свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимых.

Все приведенные выше протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных протоколов в судебном заседании не выявлено.

Объективность выводов экспертов в вышеуказанных заключениях не поставлена под сомнение сторонами в суде. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Яшкова В.С. в судебном заседании о том, что (дата) ему позвонил Шарапов и попросил продать наркотики. Так как он проживает в <адрес>, то в г.Рязань он не поехал. Потом Шарапов перезвонил, и он (Яшков В.С.) сообщил ему, что приедет в г.Рязань (дата). В этот день около 9 часов вечера он приехал в г.Рязань на автобусе Москва-Рязань и привез с собой 7 «кубов» наркотика. Он не думал, что наркотик пойдет на продажу. Сам он иногда употреблял наркотик, но не систематически. Он встретился с ФИО1, и они поехали к нему домой, адрес он не помнит. Когда они были дома у ФИО1, пришел Шарапов А.С. Пузырек с наркотиком стоял на столе, Шарапов А.С. и ФИО1 выбрали себе по полтора куба. Деньги Шарапов А.С. положил на стол на кухне. Эти деньги взял ФИО1 и унес в комнату, куда именно он не видел. Потом пришли сотрудники Госнаркоконтроля.

Данные показания суд признает не достоверными, поскольку они противоречат приведенным выше доказательствам, признанным судом допустимыми и достоверными, и расценивает данные показания, как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения.

В ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения указанная в обвинительном заключении дата возникновения у подсудимых преступного умысла на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и дата начала их преступной деятельности, поскольку из показаний подсудимых в судебном заседании и оглашенных показаний лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд считает доказанной вину Яшкова В.С. и Шарапова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершенного подсудимыми преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку они заранее договорились между собой о совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, распределили между собой роли, и в процессе совершения данного преступления непосредственно участвовали три исполнителя.

Квалифицирующий признак совершенного подсудимыми преступления «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство кустарно изготовленное ....... или препаратов содержащих ....... массой ....... грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Поскольку наркотическое средство, переданное Яшковым В.С. Шарапову А.С. для дальнейшего совместного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с этим подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Яшкова В.С. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова А.С. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает подсудимых Яшкова В.С. и Шарапова А.С. вменяемыми по отношению к инкриминируемому им преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимых основано на материалах дела, данных об их личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

При назначении наказания подсудимому Яшкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Яшков В.С. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление способствует расширению круга наркозависимых лиц, учитывает его роль в совершении преступления и личность – .......

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшкова В.С.: ......., признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яшкова В.С., является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Яшкову В.С. должно быть назначено с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление Яшкова В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Яшкову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого Яшкова В.С. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шарапову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Шарапов А.С. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление способствует расширению круга наркозависимых лиц, учитывает его роль в совершении преступления и личность – .......

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарапова А.С.: признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, .......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарапова А.С., судом не установлено.

Наличие в действиях Шарапова А.С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину Шарапова А.С. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарапова А.С. без изоляции его от общества. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшкову В.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Засчитать Яшкову В.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с (дата) по (дата) включительно.

Шарапова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (Пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарапову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Обязать Шарапова А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно – исполнительной инспекции, .......

Контроль за поведением Шарапова А.С. в период испытательного срока возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шарапову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Засчитать Шарапову А.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с (дата) по (дата) включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную .......

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Бородина