Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Игольникова А.Г.,

защитника – адвоката Шамовой Е.И.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Игольникова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ........, русским языком владеющего, с ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по п. «а» ч.2 ст. 162, п.п. «а, б, г» ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с Федеральным законом от 08.12.03 г. № 162-ФЗ со снижением наказания. Окончательное наказание, назначенное приговором Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игольников А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены, у Игольникова А.Г. , употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, - ........, возник преступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, а именно - получения части изготовленного наркотического средства в своё распоряжение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий, Игольников А.Г. имея возможность изготавливать и потреблять наркотическое средство ........ по месту своей регистрации, в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата предварительным расследованием не установлены, организовал притон для потребления наркотических средств у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>.

Игольников А.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию в указанной квартире притона для потребления наркотического средства ........, приспособил помещения квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрел и хранил в указанной квартире вещества, необходимые для изготовления наркотического средства ........, а также приспособил посуду для использования её в целях приготовления указанного наркотического средства. Так же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию в квартире, расположенной по адресу <адрес>, притона для потребления наркотического средства ........, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, Игольников А.Г., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, являются лицами, потребляющими наркотическое средство ........, в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены, предложил им регулярно посещать квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу <адрес> целью совместного изготовления и последующего немедицинского потребления в ней наркотического средства ......... Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ........ в квартире, предоставляемой в качестве притона Игольниковым А.Г. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью 3-4 раза в неделю, стали посещать квартиру по месту проживания Игольникова А.Г. по указанному адресу, с целью потребления наркотического средства .........

При этом лица, желающие посещать квартиру Игольникова А.Г. по месту его фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, и потреблять в ней наркотическое средство, должны были, по замыслу Игольникова А.Г., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат «........», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: ........, из которых он - Игольников А.Г. будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство ........, часть которого затем будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения его квартиры для потребления наркотического средства. Таким образом, не имея постоянного источника дохода, Игольников А.Г. получал от лиц, посещавших организованный им притон для потребления наркотического средства, в качестве оплаты часть кустарно изготовленного наркотического средства .........

Реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, используя находящееся в его распоряжении жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, Игольников А.Г. создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков, чтобы он находился в квартире один; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотического средства - ........ и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Игольникова А.Г., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства, была пресечена сотрудниками ........ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, когда при производстве оперативно – розыскного мероприятия «........» - квартиры по месту фактического проживания Игольникова А.Г., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства ........, готовое к потреблению наркотическое средство ........, а также установлены лица, употребляющие данное наркотическое средство, а именно ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Он же Игольников А.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ у Игольникова А.Г., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин - ........, и имеющего навыки изготовления данного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ........ в особо крупном размере без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Игольников А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу <адрес>, с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата «........», ........, и иных реактивов, необходимых для изготовления наркотического средства ........, приобретённых им ранее на собственные деньги, при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – ........, готовое к употреблению, массой ........ г., которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, а также в пенициллиновый флакон, масса наркотического средства – ........ в котором составила - ........ г. и в другой пенициллиновый флакон, масса наркотического средства – ........ в котором составила - ........ г. Общая масса наркотического средства – ........, которое в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ Игольников А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес> составила - ........ г.

Готовое к употреблению наркотическое средство ........, общей массой ........ г., Игольников А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, с момента изготовления, то есть с ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу места своего жительства: <адрес>, в комнате в которой проживал Игольников А.В. - на полке висящей на стене и в пакете возле дивана, с целью последующего личного потребления. Преступная деятельность Игольникова А.Г., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ........ в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками ........, когда в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «........» по месту жительства Игольникова А.Г., а именно квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты - одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ........, является наркотическим средством - ........, масса которого, согласно справки об исследовании ........ № от ДД.ММ.ГГГГ составила - ........ г.; пенициллиновый флакон с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ........, является наркотическим средством - ........, масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ........ составила - ........ г.; пенициллиновый флакон и два ватных тампона с порошкообразным веществом в смеси с твердыми комочками вещества внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ........, является наркотическим средством - ........, масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ........ составила ........ г. Общая масса наркотического средства – ........ изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Игольникова А.Г. по адресу: <адрес>, которое незаконно хранил Игольников А.Г. составила ........ г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ........ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество ........ свыше ........ г., является особо крупным размером.

Он же Игольников А.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Игольникова А.Г., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин - ........, и имеющего навыки изготовления данного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства ........ в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ........ часов ........ минут Игольников А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, пришел в квартиру своего знакомого ФИО6 , который проживает один в однокомнатной квартире, расположенной по адресу <адрес>, куда с собой принес все необходимые компоненты, используемые в изготовлении наркотического средства – ........, а именно не запрещённые к свободному обороту компоненты - лекарственный препарат «........», ........ и иные реактивы, необходимые для изготовления наркотического средства ........, приобретённые им ранее на собственные деньги, из которых при помощи химических реакций и физических процессов, ДД.ММ.ГГГГ в период с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, находясь на кухне в квартире у ФИО6 по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – ........, готовое к употреблению, массой ........ г. и поместил его в одноразовый медицинский инъекционный шприц, который положил в полимерный пакет и оставил его на полу в кухне, между тумбочкой и столом квартиры ФИО6 .

Готовое к употреблению наркотическое средство ........, Игольников А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, с момента изготовления, то есть ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ до ........ часов ........ минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в пакете на кухне квартиры ФИО6 , расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления.

Преступная деятельность Игольникова А.Г., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ........ в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками ........ ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «........» по месту жительства ФИО6 , его квартиры расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят - одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ........, является наркотическим средством - ........, масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ........ составила - ........ г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ........ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество ........ свыше ........ г., является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Игольников А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игольников А.Г. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Игольников А.Г. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), с квалифицирующим признаком в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена и не снята, совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, вину в совершенных преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Игольниковым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наличие судимости не образует в действиях Игольникова А.Г. рецидива преступлений согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, т.к. ранее он был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Игольников А.Г. совершил одно умышленное преступление средней тяжести и два умышленных тяжких преступлений и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Игольников А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил одно умышленное преступление средней тяжести и два умышленных тяжких преступлений, суд считает, что в период испытательного срока на Игольникова А.Г. в целях его исправления необходимо возложить исполнение обязанностей и назначить длительный испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игольникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Игольникова А.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Игольникова А.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Игольникова А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ........, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.