приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ......

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Телегина С.В.,

адвоката Грининой Н.М., представившей удостоверение № ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Телегин С.В,, ...... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телегин С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министра обороны РФ от 01 октября 2010 года № 1305 «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и постановлением Губернатора Рязанской области от 14 сентября 2010 года № 46-пг «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в октябре – декабре 2010 года и мерах по его обеспечению», а также постановлением Губернатора Рязанской области от 24 ноября 2010 года «О внесении изменений в постановление Губернатора Рязанской области от 14 сентября 2010 № 46-пг «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в октябре – декабре 2010 года и мерах по его обеспечению» в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года на территории Рязанской области проходил призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

.... призывник Телегин С.В. прошел в отделе военного комиссариата ..... по Московскому и Железнодорожному округам ....., расположенном по адресу: ..... шоссе, ..... – медицинское освидетельствование. По результатам которого, был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

В тот же день, ...., около ...... часов в помещении отдела военного комиссариата ..... по Московскому и Железнодорожному округам ....., расположенном по адресу: ..... шоссе ....., призывнику Телегину С.В. надлежащим образом была вручена повестка установленного образца, в соответствии с которой ему надлежало явиться в отдел военного комиссариата ..... по Московскому и Железнодорожному округам ..... по адресу: ....., ул. ....., .... к ...... часам ...... минутам для отправки его к месту прохождения военном службы. Дополнительно Телегину С.В. было разъяснено, что ему надлежит явиться в указанный период времени для формирования команды, в составе которой он будет отправлен для прохождения военной службы. Телегин С.В., приняв повестку, собственноручно расписался в ее корешке о ее получении.

Однако, после этого, около ...... часов ...... декабря ...... года, в здании отдела военного комиссариата ..... по Московскому и Железнодорожному округам ....., по адресу: ....., ул. ....., ввиду не желания проходить службу в Вооруженных силах РФ, у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в отдел военного комиссариата ..... по Московскому и Железнодорожному округам г.Рязани, расположенному по указанному выше адресу к назначенному времени для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и на основании ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом.

Реализуя задуманное, Телегин С.В. умышленно, с целью уклонения от военной службы, без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ, ...... декабря ...... года, к ...... часам, то есть к указанному в повестке времени в отдел военного комиссариата ...... по Московскому и Железнодорожному округам г....... не явился.

Таким образом, Телегин С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

В судебном заседании подсудимый Телегин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Телегина С.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Гринина Н.М. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Телегина С.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Телегину С.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Телегин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Телегина С.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Телегина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд признает подсудимого Телегина С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Телегин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, относящееся к категории преступлений против порядка управления.

......

Вину Телегин С.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Телегину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телегина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Телегина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественное доказательство по делу:

-личное дело призывника Телегина С.В. – возвратить в отдел военного комиссариата ......

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова