приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Колбасова А.В.,

адвоката Видакаса Э.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ....,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КОЛБАСОВА А.В., ....., ранее судимого:

1) .....

2) .....

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, п.»в» ч.2 ст.161, п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колбасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...., в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Колбасов А.В., находился около дома № расположенного по адресу: ..... В тот момент у Колбасова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества или денежных средства граждан, из какой - либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд дома № расположенного по адресу: ...., Колбасов А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества или денежных средств путем незаконного проникновения в жилище, стал подниматься по лестнице подъезда дома, и, подходя к дверям квартир нажимать на дверные ручки, с целью установления квартиры с незапертой дверью. Подойдя к двери квартиры №, расположенной по адресу: ...., Колбасов А.В., нажал на дверную ручку и открыл дверь вышеуказанной квартиры, которая оказалась незапертой. В тот же момент, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение именно в квартиру №, расположенную по адресу: ...., с целью хищения имущества или денежных средств ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, Колбасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, вошел в квартиру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колбасов А.В., находясь в прихожей указанной квартиры, с полки похитил портмоне коричневого цвета, принадлежащее ФИО1, стоимостью ..... рублей, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее последнему: денежные средства в сумме ..... рублей; карта гипермаркета «Зельгросс», карта на скидку магазина стройматериалов «Товарищ», пропуск на автостоянку, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего ФИО1, купюра достоинством в ..... долларов США, что из расчета по курсу Банка России стоимости одного доллара США на ..... мая ..... года ..... рубль, составляет сумму в размере ..... рублей, пластиковая карта Сбербанка России №, держателем которой, с ..... мая ..... года являлся ФИО1. Для обслуживания данной пластиковой карты, выпущенной на имя ФИО1, в Сбербанке России был открыт расчетный счет №, и все находящиеся на данном расчетном счету денежные средства, являются собственностью ФИО1 Вместе с пластиковой картой, в портмоне находился идентифицирующий пин-код пластиковой карты. С похищенным имуществом и денежными средствами Колбасов А.В., с места совершения преступления скрылся. Осмотрев похищенное из квартиры, Колбасов А.В. обнаружил в портмоне, пластиковую карту Сбербанка России, а также листок бумаги с записью идентифицирующего пин-кода. В этот момент, продолжая реализовывать задуманное, Колбасов А.В., с целью завершения преступного умысла до конца, решил также похитить денежные средства, находящиеся на расчетном счету пластиковой карты Сбербанка России, имеющейся в пользовании у ФИО1, посредством тайного хищения денежных средств через банкомат. Продолжая свои преступные действия, ...., около ..... часов ..... минут Колбасов А.В. проследовал к банкомату № Сбербанка России, установленному по адресу: .... ..... где, в тот же день, в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часа ..... минуты, используя похищенную пластиковую карту, держателем которой являлся ФИО1, путем введения ставшего ему известным идентифицирующего пин – кода, посредством банкомата, получил денежные средства, находящиеся на расчетном счету №, открытым на имя ФИО1, в сумме ..... рублей, тем самым похитил их. Похищенным имуществом и денежными средствами, принадлежащими ФИО1, Колбасов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ..... рублей, который является для последнего значительным.

...., в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Колбасов А.В., находился около дома № расположенного по адресу: ...., ...... В тот момент у Колбасова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан или денежных средств, из какой - либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд дома № расположенного по адресу: ...., ....., Колбасов А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества или денежных средств, путем незаконного проникновения в жилище, стал подниматься по лестнице, и, подходя к дверям квартир нажимать на дверные ручки, с целью установления квартиры с незапертой дверью. Подойдя к двери квартиры №, расположенной по адресу: ...., ....., дом № Колбасов А.В., нажал на дверную ручку и открыл дверь вышеуказанной квартиры, которая оказалась незапертой. В тот же момент, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение именно в квартиру №, с целью хищения имущества или денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО2. Реализуя свои преступные намерения, Колбасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище ФИО3 и ФИО2.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колбасов А.В., вошел в прихожую указанной квартиры, где достал из стоявшего на пуфике портфеля пистолет «.....» стоимостью ..... рублей, принадлежащий ФИО2, в барабане которого находились четыре патрона, не представляющие материальной ценности для ФИО2, а также гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО3, которые для последней не представляют материальной ценности, положил их в карман своей одежды, тем самым, похитил их. Кроме того, в прихожей вышеуказанной квартиры, на одной из полок в стене, Колбасов А.В., обнаружил денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО2, которые Колбасов А.В. взял и положил в карман своей одежды, тем самым тайно, похитил их. Так же, на другой полке стены, Колбасов А.В., обнаружил пластиковую карту Сбербанка России №, держателем которой, с ...., являлась ФИО3. Для обслуживания данной пластиковой карты, выпущенной на имя ФИО3, в Сбербанке России открыт расчетный счет №. Все находящиеся на данном расчетном счету денежные средства, являются собственностью ФИО3 Рядом с пластиковой картой, на полке в стене, находился идентифицирующий пин-код указанной пластиковой карты. В тот момент, в целях реализации преступного умысла до конца, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету пластиковой карты Сбербанка России, имеющейся в пользовании у ФИО3, посредством хищения денежных средств через банкомат. После чего, Колбасов А.В., из полки в стене, расположенной в прихожей, взял пластиковую карту Сбербанка России, которая для последнего не представляет материальной ценности, держателем которой являлась ФИО3, с пин-кодом к ней. Затем с похищенным имуществом и денежными средствами Колбасов А.В., с места совершения преступления скрылся.

Реализуя свои преступные действия до конца, ...., около ..... часов ..... минут, Колбасов А.В., проследовал к банкомату № Сбербанка России, установленному по адресу: .... ....., где, в тот же день, в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, используя похищенную пластиковую карту Сбербанка России, держателем которой являлась ФИО3, путем введения ставшего ему известным идентифицирующего пин – кода, посредством банкомата, получил денежные средства, находящиеся на расчетном счету №, открытым на имя ФИО3, в сумме ..... рублей, тем самым похитил их. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, Колбасов А.В. скрылся с места происшествия, и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму ..... рублей, который для него является значительным, а ФИО3 материальный ущерб на сумму ..... рублей, который для нее является значительным, а всего похитил из квартиры по указанному выше адресу имущества и денежных средств на общую сумму ..... рублей.

В период времени с ..... часов ..... минут .... до ..... часов ..... минут ...., точное время следствием не установлено, Колбасов А.В., находился у ....-«а», расположенного по адресу: ..... В тот момент, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан или денежных средств, из какой - либо квартиры вышеуказанного дома. Увидев, что в одном из окон квартиры ....., расположенной на первом этаже дома .....» по ...., открыта створка, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру, путем свободного доступа, через открытую створку окна, с целью тайного хищения чужого имущества или денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Колбасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, неустановленным в ходе следствия способом, добрался до окна, через которое затем, сорвав москитную сетку, незаконно, проник в кухню квартиры.

Продолжая реализовывать задуманное, в период времени с ..... часов ..... минут .... до ..... часов ..... минут ...., точное время следствием не установлено, Колбасов А.В. из помещения кухни вышеуказанной квартиры прошел в прихожую квартиры ..... по указанному выше адресу, где из кошелька, находившегося в кармане, висевших на вешалке мужских спортивных брюк, достал и положил в карман своей одежды денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым похитив их. Затем, Колбасов А.В., из прихожей указанной квартиры прошел в детскую комнату, где из кошелька, находившегося в женской сумке, достал и положил в карман своей одежды денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым похитив их. После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества или денежных средств, путем незаконного проникновения в жилище, Колбасов А.В., прошел в спальню, где в выдвижном ящике прикроватной тумбочки, обнаружил, а затем достал и положил в карман своей одежды, принадлежащие ФИО4, ювелирные изделия, а именно: кольцо, из золота 585 пробы, вес ..... гр., стоимостью ..... рублей; кольцо, из золота 583 пробы, формы «чалма» вес ..... гр., стоимостью ..... рублей; цепочку, плетение «верёвка», из золота 585 пробы, вес ..... гр., стоимостью ..... рублей, а всего на общую сумму ..... рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил их.

С похищенным имуществом и денежными средствами, через открытую створку окна Колбасов А.В выпрыгнув из окна указанной квартиры, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии, Колбасов А.В. распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ..... рублей, который является для нее значительным.

...., в период времени с ..... часа ..... минут до ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Колбасов А.В., находился около дома ..... ....., расположенного по адресу: ..... В тот момент, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан или денежных средств, из какой - либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд дома ..... корпус ..... по ...., Колбасов А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества или денежных средств путем незаконного проникновения в жилище, стал подниматься по лестнице подъезда дома, и подходя к дверям квартир нажимать на дверные ручки, с целью установления квартиры с незапертой дверью. Подойдя к двери квартиры ....., Колбасов А.В. нажал на дверную ручку и открыл дверь вышеуказанной квартиры, которая оказалась незапертой. В то же время, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение именно в квартиру №, с целью хищения имущества или денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Колбасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, вошел в квартиру № тем самым незаконно проник в жилище ФИО5

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колбасов А.В. из прихожей прошел в гостиную указанной квартиры ..... где на принтере, стоявшем на компьютерном столе, обнаружил денежные средства в сумме № рублей, которые положил в карман своей одежды, тем самым похитил их. Там же, в гостиной вышеуказанной квартиры, на столе, Колбасов А.В. обнаружил денежные средства в сумме ..... рублей, которые положил в карман своей одежды, тем самым, похитил их. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Колбасов А.В., из гостиной прошел в спальню указанной квартиры №, где, из шкатулки, находившейся на полке гарнитура, достал и положил в карман своей одежды, принадлежащие ФИО5, ювелирные изделия, а именно: серьги «подвес фантазийный», из золота 583 пробы, вес 7,13 гр., стоимостью ..... рублей; серьги «Конго», из золота 585 пробы, вес 3,25 гр., стоимостью ..... рублей; серьги «пуссеты», из золота 585 пробы, вес 1,14 гр., с двумя круглыми бриллиантами, огранка 57 граней, каратность – 0,15 6/07 А, стоимостью ..... рублей; серьги, «дорожка», из золота 585 пробы, вес 2,34 гр., с камнями фианитами белого и темно синего цвета, стоимостью ..... рублей; серьги, из золота 583 пробы, вес 3,17 гр., с родированием, стоимостью ..... рублей; серьги, из золота 585 пробы, вес 2,35 гр., со вставками из фианитов белого цвета, стоимостью ..... рубля; кольцо «цветочки», из золота 585 пробы, вес 2,73 гр., стоимостью ..... рублей; кольцо, из золота 583 пробы, вес 3,10 гр., со вставкой из красного камня, стоимостью ..... рублей; кольцо, из золота 585 пробы, вес 1,36 гр., с бриллиантами, 1 бриллиант круглый, 57 граней, каратность 0.21 6/06А, 18 бриллиантов круглых, 57 граней, каратность 0.07 6/06А, стоимостью ..... рублей; кольцо, из золота 585 пробы, вес 1,66 гр., с накладкой белого золота, с фианитами, стоимостью ..... рублей; кольцо, «дорожка», из золота 585 пробы, вес 2,29 гр., с фианитами белого и темно синего цвета, стоимостью ..... рублей; цепочка, из золота 585 пробы, вес 1,85, стоимостью ..... рублей; цепочка, фантазийного плетения, из золота 585 пробы, вес 1,65 гр., стоимостью ..... рублей; цепочка, якорного плетения сколоченная, из золота 585 пробы, вес 2,85 гр., стоимостью ..... рублей; цепочка, фантазийного плетения штампованная, из золота 585 пробы, вес 2,17 гр., стоимостью ..... рублей; крестик, штампованный, из золота 585 пробы, вес 0,49 гр., стоимостью ..... рублей; крестик, штампованный, из золота 585 пробы, вес 0,82 гр., стоимостью ..... рублей; кулон «знак зодиака» из золота 585 пробы, со вставкой из одного фианита, вес 1,55 гр., стоимостью ..... рублей; кулон «сердце», из золота 585 пробы, со вставкой из одного фианита, вес 0,79 гр., стоимостью ..... рублей; браслет, узор «цветочки», из золота 585 пробы, вес 6,34 гр., стоимостью ..... рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму ..... рублей, тем самым тайно похитил их. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колбасов А.В., подошел к комоду, находившемуся в спальне указанной выше квартиры, откуда похитил принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме ..... рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами, через незапертую входную дверь указанной выше квартиры, Колбасов А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ..... рубль, который является для последней значительным.

...., в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, точное время следствием не установлено, Колбасов А.В., находился у дома № ....., расположенного по адресу: ..... В тот момент у Колбасова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан или денежных средств, из какой - либо квартиры вышеуказанного дома. Увидев, что в одном из окон квартиры № находящейся на первом этаже дома № ....., по вышеуказанному адресу открыта форточка, у Колбасова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру через открытую форточку окна, с целью тайного хищения имущества или денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Колбасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к газовой трубе, проходящей над окном кухни вышеуказанной квартиры, поднялся по ней к открытой форточке окна, через которую затем, незаконно проник в кухню квартиры №, расположенной по адресу: .... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колбасов А.В., из кухни указанной квартиры № прошел в прихожую квартиры, где из портмоне, находившегося во внутреннем кармане, висевшей на вешалке мужской куртки, достал и положил в карман своей одежды, денежные средства в сумме ..... рублей, тем самым похитил их. Находясь там же, в прихожей указанной квартиры № Колбасов А.В., увидел на тумбе женскую сумку, из которой достал и положил в карман своей одежды денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым похитил их. С похищенными денежными средствами, Колбасов А.В., через форточку окна кухни указанной ...., с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ..... рублей, который является для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый Колбасов А.В. вину признал полностью и пояснил, что преступления были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. По эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4 показал, что умысел у него был направлен на тайное хищение имущества. Совершая хищение имущества потерпевшей ФИО4, он был уверен, что действует тайно, за его действиями не наблюдают посторонние лица. Он не видел, как проснулся свидетель ФИО14, не слышал, говорил ли что свидетель. Он считает, что совершил тайное хищение имущества, похитив имущество, покинул квартиру.

Помимо полного признания вины подсудимым, вина Колбасова А.В. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1.:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1, о том, что .... он с женой и ребёнком находились дома. Около ..... часов, его дочь пошла гулять на улицу, при этом дверь не закрыла на ключ. Примерно через ..... минут, раздался звук закрывающейся двери. Он решил, что дочь вернулась домой, и громко позвал её по имени, но ответа не услышал. В коридоре и на лестничной площадке никого не было, он решил выйти на балкон и посмотреть, где дочь. Выйдя на балкон, он увидел, что из подъезда вышел незнакомый молодой человек, южной национальности, который поднял голову и посмотрел вверх. На следующий день, .... он обнаружил, что отсутствует находившееся в прихожей на полке его портмоне, в котором была пластиковая банковская карта, оформленная на его имя, на счету находились деньги в сумме около ..... рублей. Он позвонил в «Сбербанк» с просьбой заблокировать пластиковую карту, а ему сообщили, что с карты, вечером, ...., в ..... час, посредством двух операций, через банкомат были сняты со счета все денежные средства. Также, в портмоне на момент кражи, находились деньги в сумме ..... рублей, карта гипермаркета «Зельгросс»,карта на скидку из магазина стройматериалов «Товарищ», пропуск на автостоянку, в кармашке портмоне лежала свернутая купюра, достоинством в ..... долларов США. Стоимость портмоне ..... рублей. Общий ущерб от кражи, составил ..... рублей и ..... долларов США, который является для него значительным.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО16 (представителя потерпевшего) о том, что ...., семья находилась дома, дочь весь день гуляла на улице, они за ней дверь входную не закрывали. В период времени с ..... до ..... часов ..... минут, раздался стук входной двери, она подумала, что это дочь и вышла в коридор. Одновременно из спальни вышел муж, так как дочери не было на лестничной площадке, муж вышел на балкон. ...., около ..... часов муж стал собираясь на работу, не обнаружил портмоне, спросил у нее с дочерью, не видели ли они. В портмоне мужа находилась пластиковая карта, он позвонил в Сбербанк с просьбой заблокировать карту, но ему сообщили, что деньги с карточки были сняты в ..... час ..... От мужа ей стало известно, что на карточке находилось около ..... рублей, также в портмоне находились деньги в сумме ..... рублей. Стоимость портмоне ..... рублей. Их с супругом ежемесячный доход, составляет около ..... рублей, а на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, в связи с чем, причиненный ущерб для них является значительным.

- протоколом предъявления лица для опознания, от ...., в ходе которого, потерпевшему ФИО1, для опознания были предъявлены трое молодых людей, потерпевший изначально указал на обвиняемого Колбасова А.В., находившегося под № 1, а затем он стал сомневаться, и указал на молодого человека (ФИО7), находившегося под №3, сообщив, что опознает его, как молодого человека, которого он видел выходившим из своего подъезда ...., около ..... часов ..... минут. При заполнении протокола, потерпевший ФИО1, заявил о том, что он сомневается в результате опознания, так как представленные для опознания молодые люди под № 1 и под № 3, очень похожи, в связи с чем, ему трудно определиться, т.к. он видел издалека человека, выходившего из его подъезда. т...... л.д. .....;

- в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что при предъявлении опознания ему были предъявлены трое молодых людей восточной внешности, похожих на выходцев с Узбекистана. Опознаваемые под номерами 1 и 3 были очень похожи между собой, поэтому он стал сомневаться. Молодой человек, которого он видел выходившим из его подъезда, был коротко стрижен, поэтому он обратил внимание на парня под № 3 а по чертам лица, на парня выходившего из его подъезда, был очень похож представленный на опознание молодой человек, державший в руках бирку с № 1. В судебном заседании потерпевший ФИО1 однозначно пояснил, что ...., выходившим из его подъезда, он видел Колбасова А.В.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО8 о том, что ...., в ОМ № он участвовал в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания, которое проходило в актовом зале. За столом сидело трое парней с листами бумаги, на которых были написаны номера №1, 2 и 3. У мужчин, представленных для опознания, был восточный тип лица, смуглая кожа, внешне они были похожи между собой. Молодой человек, которого нужно было опознать, Колбасов А.В., сидел с листом бумаги, на котором был написан № 1. Следователь, пригласила в зал опознающего - мужчину в военной форме. Подойдя к столу, за которым сидели опознаваемые лица, потерпевший указав на парня сидевшего с табличкой №1, сказал, что опознает его, как молодого человека, которого он видел выходившим из подъезда дома, в котором он проживает, ...., около ..... часов ..... минут. Затем стал сомневаться, и стал рассматривать парня под № 3, попросил встать его, а потом неожиданно сказал, что ему кажется, что из его подъезда выходил парень под № 3. После того, как следователь записала показания опознающего, и все стали расписываться в протоколе, опознающий ещё раз осмотрел лиц, представленных для опознания, и сказал, что сомневается в результате опознания, так как парни под № 1 и № 3 между собой похожи, и занес это собственноручно в протокол.;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он работает в Рязанском отделении ОСБ №, расположенном по адресу: ...., в должности ведущего инспектора управления защиты и безопасности. У него имеется диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата №, расположенного по адресу: .... который он желает добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела. т..... л.д......;

- протокол выемки от 29.06.10 г., согласно которому в Рязанском отделении № ОАО АК Сбербанка России, по адресу: .... был изъят CD-диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения банкомата № Рязанского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: ...., за ..... т...... л.д......;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что она на протяжении 3-х месяцев поддерживала дружеские отношения с Колбасовым А.В. Совместно со следователем и понятыми, она осматривала диски. Просматривали видеозапись с банкомата, расположенного по адресу: ...., ..... На экране монитора было черно-белое изображение молодого человека с короткой стрижкой, одетого в белую футболку с надписями в районе груди, и спортивную куртку. Молодой человек находится в постоянном движении, видно, что он производит какие-то манипуляции. Из записи можно сделать вывод, что молодой человек находится в магазине, типа супермаркета, за его спиной видны полки с продукцией, турникет, металлические корзины для продуктов на колесиках. Сбоку плейера имеется информация о том, что запись сделана ...., после девяти часов вечера. Молодой человек на видео, очень похож на Колбасова А.В.. После просмотра, диск был помещен в конверт и опечатан.

-заключением эксперта №791 от 29.09.10 г., согласно которому на изображениях, полученных с видеозаписей cam01.exe, расположенных в папке ..... одного диска и в папке ..... другого диска и фотоснимках Колбасова А.В., вероятно изображено одно лицо. т...... л.д.....;

- протоколом осмотра диска с видеозаписью, от 21.07.10 г., с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого был осмотрен диск и видеозапись, находящаяся на диске. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что на видеозаписи отображен молодой человек, с короткой стрижкой, совершающий различные манипуляции у банкомата №, расположенного по адресу: .... ...., за период времени с ..... РМ (..... час ..... мин. ..... сек.) до ..... (..... час ..... мин. ..... сек.) ..... т...... л.д......;

- ответом из Сбербанка России согласно которому, .... в дополнительном офисе № Рязанского отделения № Сбербанка России, по адресу: ...., на имя ФИО1, .... года рождения, был открыт счет № по вкладу Visa Electron и выпущена карта №. т...... л.д......;

- копией электронного журнала банкомата №, установленного по адресу: ....., согласно которому, ...., посредством пластиковой карты №, в период времени с ..... час. ..... мин. ..... секунд по ..... час ..... мин. ..... секунд, были сняты денежные средства, в сумме ..... рублей.

т...... л.д......

- протоколом осмотра документов от ...., в ходе которого была осмотрена копия электронного журнала банкомата №, установленного по адресу: ...., за ..... т......д......;

- копией справки о состоянии лицевого счета №, согласно которой, указанный счет открыт .... на имя ФИО1. С указанного счета, ...., были списаны денежные средства в сумме ..... рублей. Остаток на вкладе на ...., составлял ..... рублей ..... копеек. т..... л.д......;

- протоколом осмотра документов от ...., в ходе которого была осмотрена копия справки о состоянии лицевого счета №. т...... л.д......;

- вещественными доказательствами: копией справки о состоянии лицевого счета №, копией электронного журнала банкомата №, установленного по адресу: ...., за ...., СD – диском с записью из банкомата №, установленного по адресу: ...., за .... т......, л.д......;

- ответом из Сбербанка России о том, что банковская карта, выпущенная Сбербанком России ОАО, является собственностью Банка и предоставляется держателю карты, т.е. физическому лицу на чье имя выпущена карта, во временное пользование. Банковская карта, выпущенная на имя ФИО1, ценности для Банка не представляет.

т...... л.д. .....;

- справкой о доходах физического лица за 2010 год № ....., на имя ФИО1, согласно которой, его среднемесячный доход составляет ..... рублей. т...... л.д......;

- справкой о доходах физического лица за 2010 год № ....., на имя ФИО16, согласно которой, её среднемесячный доход составляет ..... рубля ..... копеек.

т...... л.д......;

-сообщением из Рязанского отделения № Сбербанка России о том, что официальный курс рубля за 1 доллар США, на ...., составлял ..... рублей.

т...... л.д. ......

по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что ...., около ..... час ..... минут, вместе с супругой и ребёнком он вернулся домой с дачи. .... они собирались ехать отдыхать с друзьями, его супруга готовилась, собирала вещи. Он уснул, а супруга легла спать позже, около ..... часов, не закрыв за собой дверь на щеколду. На пуфике в прихожей находился его портфель, в котором был травматический пистолет, черного цвета, пятизарядный, с коротким стволом, с четырьмя патронами, а также гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя его супруги ФИО3 На полке в прихожей находилась пластиковая карта «Сбербанка России» на имя его супруги, вместе с пин-кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме около ..... рублей, а также деньги, около ..... рублей. Утром ...., около ..... часов ..... минут, он обратил внимание на то, что входная дверь не заперта на щеколду, а также то, что полы в прихожей натоптаны. Около ..... часов утра в этот же день, они всей семьей уехали к друзьям отдыхать. Вернувшись домой, ...., он увидел, что его портфель, стоит на пуфике, а на полке в нише отсутствуют деньги и пластиковая карта супруги с пин-кодом. .... они улетали за границу отдыхать, и в милицию с заявлением он обратился только ..... Его заработная плата, составляет ..... рублей в месяц, из которой он выплачивает алименты на ребёнка от первого брака. Его супруга ФИО3 находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем причиненный ущерб является для него значительным. Он согласен со справкой о стоимости пистолета - ..... рублей.

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3 о том, что .... они собирались ехать отдыхать с друзьями с ночевкой на природу, она собирала вещи для отдыха. Около ..... часов, она закончила сборы, легла спать, при этом забыла закрыть дверь на предохранитель (щеколду). На пуфике в прихожей находился портфель, в котором находился травматический пистолет мужа, и её документы (паспорт и водительское удостоверение), в одной из ниш стоек, находились деньги около ..... рублей, и пластиковая карта Сбербанка России, на её имя, на счету которой, находились денежные средства, в пределах ..... рублей, рядом с пластиковой картой находился пин-код. Утром .... муж обнаружил, что входная дверь не заперта и полы в прихожей натоптаны. Около ..... часов утра они уехали к друзьям отдыхать. Вернувшись домой, ...., осмотрев квартиру, они обнаружили, отсутствие денег в сумме ..... руб. и пластиковой карты, которые находились в нише в прихожей. .... они улетали за границу отдыхать, то обратились в милицию с заявлением только ..... На её счету находилась сумма в размере ..... рублей ..... копейки, которая была снята неизвестным лицом. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, получает пособие ..... рублей в месяц на ребёнка, в семье работает только супруг, который содержит её с сыном и несовершеннолетнего ребёнка от первого брака, на которого также платит алименты.

- протоколом осмотра места происшествия от 02.06.10 г., по адресу: ...., в ходе которого, было установлено место совершения преступления. т...... л.д......;

- протоколом выемки от 09.06.10 г., согласно которому у ФИО2 была изъята лицензия на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны ЛОа №. т...... л.д......;

- протоколом осмотра документов, от .... - лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны ЛОа №, согласно которой, в собственности у ФИО2 имеется газовый револьвер «..... - «..... .....». т...... л.д...... ;

- протоколом обыска, от 02.06.10 г., согласно которого, в ходе проведения безотлагательного обыска в жилище Колбасова А.В., по месту его временного проживания, по адресу: ...., был обнаружен и изъят пистолет «.....» и три патрона к нему.

т...... л.д......;

- протоколом осмотра предметов, от 02.06.10 г., согласно которому, был осмотрен пистолет «.....» и три патрона к нему.

т...... л.д.....;

- заключением эксперта № 187 от 18.07.2010 года, согласно которому, представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом, с возможностью стрельбы резиновыми пулями калибра ....., модели «.....», предназначенным для использования только в качестве оружия самообороны, не относящегося к категории огнестрельного оружия. Данный пистолет пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 3 патрона, являются травматическими патронами калибра «.....» к пистолетам «.....» и другим пистолетам, аналогичного калибра, и для стрельбы пригодны. т..... л.д......;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает в Рязанском отделении ОСБ №, расположенном по адресу: ...., в должности ведущего инспектора управления защиты и безопасности. У него имеется диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата №, расположенного по адресу: .....1, который он желает добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела. т...... л.д......;

- протоколом выемки от ...., согласно которому, в Рязанском отделении № ОАО АК Сбербанка России, по адресу: .... был изъят CD-диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения банкомата № Рязанского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: .... за ..... т...... л.д......;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что она на протяжении 3-х месяцев поддерживала дружеские отношения с Колбасовым А.В. Совместно со следователем и понятыми, она осматривала диски. Просматривали видеозапись с банкомата, расположенного по адресу: .... На экране монитора было черно-белое изображение молодого человека с короткой стрижкой, одетого в белую футболку с надписями в районе груди, и спортивную куртку. Молодой человек находится в постоянном движении, видно, что он производит какие-то манипуляции. Из записи можно сделать вывод, что молодой человек находится в магазине, типа супермаркета, за его спиной видны полки с продукцией, турникет, металлические корзины для продуктов на колесиках. Сбоку плейера имеется информация о том, что запись сделана ...., около шести часов утра. Молодой человек на видео, очень похож на Колбасова А.В.. После просмотра, диск был помещен в конверт и опечатан.

-заключением эксперта № от ....., согласно которому, на изображениях, полученных с видеозаписей cam01.exe, которые расположены в папке ..... одного диска и в папке ..... другого диска и фотоснимках Колбасова А.В., вероятно изображено одно лицо. т...... л.д......;

- протоколом осмотра диска с видеозаписью, от .... с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого был осмотрен диск и видеозапись, находящаяся на диске. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что на видеозаписи отображен молодой человек, с короткой стрижкой, совершающий какие-то манипуляции у банкомата №, расположенного по адресу: .... ....., за период времени с ..... АМ до ..... ..... т...... л.д.....;

- ответом из Сбербанка России о том, что .... в ОПЕРУ Рязанского отделения № Сбербанка России, по адресу: ...., на имя ФИО3, .... года рождения, был открыт счет № по вкладу Visa Electron. По данному счету была выпущена карта №. т...... л.д......;

- копией электронного журнала банкомата №, установленного по адресу: ...., согласно которому, ...., посредством пластиковой карты №, в период времени с ..... час. ..... мин. ..... секунд до ..... час. ..... мин. ..... секунд, были сняты денежные средства, в сумме ..... рублей.

т...... л.д......;

- протоколом осмотра документов от ...., в ходе которого была осмотрена копия электронного журнала банкомата №, установленного по адресу: .... ...., за ..... т.......д......;

- выпиской из лицевого счета по вкладу Visa Electron №, согласно которой, указанный счет открыт ...., на имя ФИО3. С указанного счета, ...., были списаны денежные средства в сумме ..... рублей. т...... л.д......;

- протоколом осмотра документов, от ...., в ходе которого была осмотрена выписка из лицевого счета по вкладу №. т...... л.д......;

- вещественным доказательством: лицензией на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны ЛОа №, и пистолет «.....». т..... л.д......;

- вещественными доказательствами: выпиской из лицевого счета по вкладу Visa Electron №, согласно которой, указанный счет открыт ...., на имя ФИО3; копией электронного журнала банкомата, выпиской из лицевого счета по вкладу, СD – диск с записью из банкомата № №, установленного по адресу: ...., за .....

т...... л.д......;

- справкой из ЗАО «Селена-Рязань» о том, что стоимость газового пистолета модели «.....» калибра ....., с возможностью стрельбы резиновыми пулями калибра ....., на май ..... года, с учетом его износа (б/у 6 лет), составляет ..... рублей. т...... л.д......;

- справкой о доходах физического лица, за 2010 год № ....., на имя ФИО2, согласно которой, его среднемесячный доход составляет ..... руб. т..... л.д......

по эпизоду тайного хищении имущества, принадлежащего ФИО4:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4 о том, что квартира, расположена на первом этаже девятиэтажного дома в четвертом подъезде. В ночь с ..... на ...., они с супругом, ФИО14 в ..... часа ..... минут легли спать. Среди ночи муж включил настенный светильник – бра, отчего она проснулась. Муж вскочил с кровати и закричал: «Галя, вор!». Потом он побежал в сторону кухни, она побежала за ним. Они включили на кухне свет, и увидели, что створка кухонного окна открыта полностью, москитная сетка валялась внизу на земле. ФИО14, выглянул в окно и увидел молодого человека, который убегал в сторону шестого подъезда, вдоль дома. Когда этот парень оглянулся, муж смог его рассмотреть, и сказал, что парень был в синих джинсах, светлой майке и смуглый. Осматривая квартиру, она увидела, что её сумка раскрыта, на сумке лежит принадлежащий ей кошелёк черного цвета, в котором отсутствовали деньги в сумме ..... рублей, различными купюрами. В прихожей на вешалке висели спортивные штаны ФИО14, из которых пропал кошелек с денежными средствами в сумме ..... рублей. Открыв прикроватную тумбочку, она обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей золотое кольцо с тонким ободком, с ажурной подложкой, также пропали золотая цепочка, длиной 60-65 см., из двух тонких скрученных между собой золотых нитей, и перстень с камнем красного цвета. Согласно справок, стоимость золотых украшений составляет ..... руб., общий ущерб от кражи, с учетом похищенных денежных средств, в размере ..... рублей и ..... рублей, составил ..... рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет ..... рублей ..... коп., а пенсия супруга составляет ..... тысяч ..... коп.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО14 о том, что в ночь с ..... на ...., он с супругой находился дома, в ..... часа ..... минут легли спать. Среди ночи, он проснулся от шороха, который раздавался со стороны кровати, где спит супруга. Через несколько минут шорох повторился, он приподнялся на локте, прислушался, шорох прекратился. Он лег, шорох повторился, после чего он встал, включил настенную лампу, и увидел в дверном проеме комнаты спину молодого человека, который двигался по направлению к выходу. Он крикнул супруге «Галя, вор!». Он вышел в коридор, зашел в спальню, а потом прошел на кухню, где увидел, что москитная сетка с окна сорвана и лежит на земле со стороны улицы. Он выглянул в окно и увидел, бегущего человека, который оглядывался на бегу, в связи с чем, он смог увидеть, что у него не славянское лицо, темные волосы, был одет в светлую футболку и темные штаны. Он вышел на улицу, поднял с земли сетку от мух и вернулся в квартиру. Осмотрев с супругой квартиру, они обнаружили пропажу денежных средств и золотых украшений, на общую сумму примерно ..... тыс. рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что подсудимый не видел, когда он включил свет, и не видел самого ФИО14 Какие-либо слова в адрес Колбасова А.В., он не кричал.

- протоколом предъявления лица для опознания, от ...., в ходе которого, свидетелю ФИО14, для опознания были предъявлены трое молодых людей, среди которых он указал на Колбасова А.В., как на человека, который в ночь с ..... на ...., незаконно проник его квартиру, он видел того из окна кухни, когда тот оглянулся, убегая. т..... л.д......;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что у него имеется знакомый Колбасов А.В., который был осужден к лишению свободы. Работая в такси, в конце февраля 2010 года, он встретил Колбасова А.В., который стал ему периодически звонить, и он его возил, куда он просил. .... Колбасов А.В. позвонил ему в районе обеда и попросил приехать к рынку, расположенному на остановке «.....» ..... Сев в автомобиль, Колбасов А.В. спросил, есть ли у него с собой паспорт, а потом сказал, что нужно съездить в ломбард и сдать золотые изделия. После чего они поехали в ломбард расположенный на ...., где Колбасов А.В. передал ему два кольца и золотую цепочку, для того чтобы он их заложил по своему паспорту. Одно кольцо было обыкновенным, без камней, похоже на обручальное, второе было кольцо старого образца, женский перстень с продолговатым красным камнем, цепочка была тонкой с необычным закрученным плетением. За заложенные изделия ему выплатили сумму ..... рублей. Колбасов А.В. за услугу такси заплатил ему ..... рублей. Возвращаясь обратно, он спросил у Колбасова А.В., где тот взял золотые изделия, на что Колбасов А.В. шутя ответил, что «взял с одной хаты».

- протоколом выемки от 28.06.10 г., в ходе которого в ломбарде «Алмаз», расположенном по адресу: ...., была произведена выемка оригинала залогового билета на имя ФИО11, а также ювелирных изделий: двух колец и цепочки, заложенных по его паспорту. т..... л.д......;

- протоколом осмотра от ...., в ходе которого, были осмотрены оригинал залогового билета, согласно которому ...., ФИО11, в ломбард были заложены два кольца и цепочка. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ....., согласно которому потерпевшая ФИО4 в группе однородных предметов опознала кольцо из металла желтого цвета, с камнем красно-розового цвета, по внешним признакам, форме и размеру. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ....., согласно которому потерпевшая ФИО4 в группе однородных предметов опознала кольцо из металла желтого цвета, с узором в виде рифленого эллипса, по внешним признакам, форме и размеру. т...... л.д......

- протоколом предъявления предмета для опознания от ....., согласно которому потерпевшая ФИО4 в группе однородных предметов опознала цепочку из металла желтого цвета, скрученного плетения, по внешним признакам, форме и размеру. т...... л.д......;

- справкой, выданной ИП «......», осуществляющего розничную торговлю ювелирными изделиями, о том, что по состоянию на ...., средняя стоимость нижеперечисленных изделий, составляет: кольца из золота 585 пробы, вес 1,94 гр. – ..... руб.; кольца из золота 583 пробы, форма «чалма», вес 4,32 гр. – ..... руб.; цепочки, плетение «верёвка», из золота 585 пробы, вес 3,04 гр. – ..... рублей. т...... л.д. .....;

- вещественными доказательствами: залоговым билетом из ломбарда «Алмаз» на имя ФИО11, двумя кольцами и цепочкой. т...... л.д......

- протоколом осмотра места происшествия от .... по адресу: ...., в ходе которого, было установлено место совершения преступления. т..... л.д......;

- справкой из УПФР России по .... о том, что ФИО4 является получателем трудовой пенсии, по возрасту, и её ежемесячное пенсионное пособие составляет ..... руб...... коп. т......, л.д......;

- справкой из УПФР России по .... о том, что ФИО14 является получателем трудовой пенсии, по возрасту, и его ежемесячное пенсионное пособие составляет ..... руб...... коп. т...... л.д.......

по эпизоду тайного хищении имущества, принадлежащего ФИО5

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО5, о том, что она проживает в ...., по адресу: .... мужем ФИО15и сыном. .... примерно в ..... часа ..... минут она с сыном пошла спать, муж вернулся позже. .... примерно в ..... часов ..... минут, собираясь на прогулку с сыном, она подошла к гарнитуру, находящемуся в спальной комнате, и обнаружила, что принадлежащие ей золотые ювелирные изделия пропали. Она сообщила об этом мужу, после чего, они вместе осмотрели квартиру и обнаружили, что кроме золотых изделий пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме ..... рублей, которые были разделены и находились в разных комнатах: ..... рублей (4 купюры достоинством ..... рублей и ..... купюр достоинством ..... рублей), завернутые в лист белой бумаги, - в спальной комнате в комоде; ..... рублей (4 купюры достоинством ..... рублей) лежали на принтере на компьютерном столе в гостиной; ..... рублей (..... купюры достоинством по ..... рублей) лежали на столе в гостиной. Из ювелирных изделий были похищены: золотой браслет, с декоративной отделкой в виде цветов, золотое кольцо со вставкой из брильянтов: 18 маленьких камней и 1 камень большого размера, золотое кольцо со вставкой из 4 камней синего цвета и 5 камней белого цвета, золотое кольцо со вставкой из 10 камней белого цвета, золотое кольцо с декоративной отделкой в виде трех цветов, золотое кольцо со вставкой из розового камня, 2 золотых крестика, золотой кулон в форме «сердца» со вставкой из белого камня, золотой кулон круглой формы с декоративной отделкой в виде знака зодиака «овен», золотые серьги имеющие форму «капель», золотые серьги в форме колец, золотые серьги со вставкой из 3 камней синего цвета и 4 камней белого цвета, золотые серьги с декоративной отделкой в форме цветка в каждой серьге, золотые серьги со вставкой из трех камней белого цвета в каждой серьге, золотые серьги в форме «гвоздиков», имеющие вставку по одному алмазу в каждой, золотая цепочка декоративного плетения в виде «сердец», длинной 45 см., золотая цепочка выполненная из металлов белого и желтого цветов, скрученного плетения длинной 55 см., золотая цепочка из металла желтого цвета длинной 65 см., золотая цепочка выполненная из металла желтого цвета скрученного плетения длинной 60 см. Преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму примерно ..... тыс. рублей, который для неё является значительным так как она в настоящее время находится в декретном отпуске, зарплата мужа около ..... рублей в месяц.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО15 о том, что ...., он домой вернулся поздно, около ..... часов, поднял домой коляску, открыл дверь своим ключом, и видимо забыл закрыть за собой дверь на замок, члены семьи уже спали. Утром, .... после завтрака, примерно в половине ..... часа, супруга стала куда-то собираться, в связи с чем, она решила надеть золотые украшения, которые обычно хранятся в шкатулке, стоящей на стеллаже в спальне. Войдя в зал, он увидел, что на принтере, на котором он накануне оставил деньги в сумме ..... рублей купюрами по ..... рублей, деньги отсутствуют. Он прошел в коридор и обнаружил, что в кошельке, находящемся во внутреннем кармане пиджака, отсутствуют деньги в сумме ..... рублей. В зале за фоторамкой стоявшей на стенке, отсутствовали деньги в сумме ..... рублей. В комоде не обнаружили денег в сумме ..... рублей. Из золотых украшений у супруги были похищены: золотое кольцо и серьги с бриллиантами; гарнитур из кольца и сережек с искусственными сапфирами синего цвета и фианитами; кольцо золотое с тремя цветочками выполненными из разного золота – белого, розового и ярко желтого и аналогичный браслет; золотое кольцо старого образца с рубином (красным камнем); подвеска из ярко желтого золота и цепочка к ней с плетением в виде сердечек; витая цепочка из двух видов золота, на которой она обычно носила кулон со знаком зодиака «Овен» с фианитом; кольцо из двух видов золота, с рядом фианитов, и серьги к нему; золотой крестильный крестик сына.;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.05.10 г., по адресу: ...., в ходе которого, было установлено место совершения преступления. т...... л.д......;

- протоколом выемки от 02.06.10 г., в ходе которой у потерпевшей ФИО5, были изъяты две бирки на ювелирные изделия. т...... л.д.....;

- протоколом осмотра от 03.06.10 г., в ходе которого были осмотрены две бирки на ювелирные изделия, похищенные у ФИО5, а именно, на кольцо и серьги с бриллиантами. т...... л.д......;

- протоколом обыска от 02.06.10 г., в ходе проведения которого, в квартире № дома № по ул. Магистральная, по месту временного проживания Колбасова А.В., были обнаружены и изъяты ювелирные изделия (23 наименования.) и пистолет «..... с тремя патронами № ...... т...... л.д......;

- протоколом осмотра предметов, от ...., в ходе которого, были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту временного проживания Колбасова А.В., по адресу: ...., ювелирные изделия в сумме 23 штук, и пистолет«..... с тремя патронами № ...... т.......д.....,

- протоколом предъявления предметов для опознания от 29.06.10 г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 в группе однородных предметов опознала по внешним признакам золотые кольца с камнями, в количестве пяти штук. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предметов для опознания от 29.06.10 г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 в группе однородных предметов опознала по внешним признакам золотые цепочки, в количестве четырех штук. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предметов для опознания от 29.06.10 г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 в группе однородных предметов опознала по внешним признакам золотые серьги, в количестве семи пар. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предметов для опознания от 29.06.10 г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 в группе однородных предметов опознала по внешним признакам золотые кулоны, в количестве шести штук. т...... л.д......;

- протоколом предъявления предметов для опознания от 29.06.10 г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 в группе однородных предметов опознала по внешним признакам золотой браслет. т...... л.д......;

- справкой, выданной ИП «......», осуществляющей розничную торговлю ювелирными изделиями, о том, что по состоянию на ...., средняя стоимость нижеперечисленных изделий, составляет: серьги «подвес фантазийный», из золота 583 пробы, вес 7,13 гр. -..... рублей; серьги «Конго», из золота 585 пробы, вес 3,25 гр. – .....; серьги «пуссеты», из золота 585 пробы, вес 1,14 гр., с двумя круглыми бриллиантами, огранка 57 граней, круглая, каратность – 0,15 6/07 А – ..... рублей; серьги, «дорожка», из золота 585 пробы, вес 2,34 гр., с камнями фианитами белого и темно синего цвета, - ..... рублей; серьги, из золота 583 пробы, вес 3,17 гр., с родированием – ..... рублей; серьги, из золота 585 пробы, вес 2,35 гр., со вставками из фианитов белого цвета – ..... рублей; кольцо «цветочки», из золота 585 пробы, вес 2,73 гр. – ..... рублей; кольцо, из золота 583 пробы, вес 3,10 гр., со вставкой из красного камня – ..... рублей; кольцо, из золота 585 пробы, вес 1,36 гр., с бриллиантами, 1 бриллиант круглый, 57 граней, каратность 0.21 6/06 А, 18 бриллиантов круглых, 57 граней, каратность 0.07 6/06 А – ..... рублей; кольцо, из золота 585 пробы, вес 1,66 гр., с накладкой белого золота, с фианитами – ..... рублей; кольцо, «дорожка», из золота 585 пробы, вес 2,29 гр., с фианитами белого и темно синего цвета – ..... рублей; цепочка, из золота 585 пробы, вес 1,85 – ..... рублей; цепочка, фантазийного плетения, из золота 585 пробы, вес 1,65 гр. – ..... рублей; цепочка, якорного плетения сколоченная, из золота 585 пробы, вес 2,85 гр.- ..... рублей; цепочка, фантазийного плетения штампованная, из золота 585 пробы, вес 2,17 гр.- ..... рублей; крестик, штампованный, из золота 585 пробы, вес 0,49 гр. – ..... рублей; крестик, штампованный, из золота 585 пробы, вес 0,82 гр. – ..... рублей; кулон «знак зодиака» из золота 585 пробы, со вставкой из одного фианита, вес 1,55 гр. – ..... рублей; кулон «сердце», из золота 585 пробы, со вставкой из одного фианита, вес 0,79 гр.- ..... рублей; браслет, узор «цветочки», из золота 585 пробы, вес 6,34 гр. - ..... рублей.

т...... л.д......;

- справкой о доходах физического лица за 2010 год № 1, на имя ФИО15, согласно которой, его среднемесячный доход составляет ..... руб. т..... л.д......;

-вещественными доказательствами: ..... т...... л.д.......

по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6:

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что она с мужем и сыном проживают по адресу ..... Примерно в ..... часов ..... минут .... она муж легли спать в гостиной комнате, а сын - в спальной комнате. Перед тем как ложиться спать, она проверила входную дверь, которая была закрыта. В кухне и в гостиной были открыты форточки. Вдоль окон, сверху, проходит газовая труба, расстояние от земли до подоконников примерно ..... см. Примерно в ..... часов ..... минут .... её муж, собираясь на работу, сказал, что пропали денежные средства в размере ..... рублей, которые были у него в кошельке, находившемся в верхнем кармане куртки, висевшей в прихожей. Осмотрев квартиру, увидели, что на подоконнике кухни имелся след обуви. Также она обнаружила, что пропали принадлежащие ей денежные средства в размере ..... рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете, в сумке черного цвета из кожи, которая стояла в прихожей на тумбочке. Преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму ..... рублей, который для неё является значительным, так как её заработная плата составляет ..... рублей в меся, а муж зарабатывает около ..... рублей в месяц.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что .... примерно в ..... часов ..... минут он и жена легли спать в гостиной комнате, а сын – в спальной комнате. .... он проснулся примерно в ..... часов ..... минут, разбудил жену, и начал собираться на работу. Примерно в ..... часов ..... минут, он обнаружил, что из куртки, а именно из кошелька, находившегося в верхнем кармане куртки, висевшей в прихожей, пропали денежные средства в размере ..... рублей. Осмотрев квартир, жена обнаружила на подоконнике кухни след обуви. Также жена обнаружила, что пропали принадлежащие ей денежные средства в размере ..... рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете, в ее сумке, стоявшей на тумбочке в прихожей, недалеко от входной двери. После чего вызвал сотрудников милиции.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что в ночь с ..... на ...., он находился дома вместе с родителями, спал в своей комнате. Утром, ...., его разбудил отец и спросил, не брал ли он у него из кошелька, находившегося в куртке, деньги. Он ответил отцу, что не брал. Затем он пошел на кухню и увидел, как мама стала что-то искать в своей сумке, находившейся в коридоре на тумбочке и обнаружила, что деньги пропали. Какая сумма денег находилась у мамы в сумке, он не знал. На старом холодильнике, который стоял в прихожей, родители обнаружили пакет, в котором мама хранила деньги. Пройдя на кухню, отец обнаружил между створками окна след от обуви. После чего родители вызвали милицию.;

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.10 г., по адресу: ...., в ходе которого были изъяты следы пальцев рук, и установлено само место совершения преступления. т...... л.д......;

- заключением эксперта №165 от 03.06.10 г., согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на первом фрагменте оконной рамы, изъятом .... в ходе осмотра ...., оставлен мизинцем левой руки гр. Колбасова А.В. т...... л.д......;

- справкой о доходах физического лица за 2010 год № 6 на имя ФИО6, согласно которой, её среднемесячный доход за 9 месяцев 2010 года, составил ..... рубля.

т..... л.д. .....

- справкой о доходах физического лица за 2010 год № 41 на имя ФИО12, согласно которой, его среднемесячный доход, за 8 месяцев 2010 года, составил ..... рублей. т...... л.д.......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Колбасова А.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4- как открытого хищения чужого имущества по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2001 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж».

Вместе с тем, в соответствии с п.4 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 - если виновный полагает, что он совершает хищение тайно, не осознавая, что за его действиями наблюдают, и рассчитывает на то, что изъятие имущества остается тайным, преступление квалифицируется как кража.

В судебном заседании бесспорно установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО4 Проникнув в ночь с ..... на .... в квартиру ФИО14, Колбасов А.В., совершая хищение имущества потерпевшей ФИО4, был уверен, что действует тайно, за его действиями не наблюдают посторонние лица. Подсудимый Колбасов А.А. показал в судебном заседании, что умысел у него был направлен на тайное хищение имущества, имуществом потерпевшей ФИО4 завладел тайно, он не видел, как ФИО14 включил свет, не видел ФИО14, и не слышал, чтобы свидетель что-либо кричал в его адрес. Свидетель ФИО14 подтвердил в суде, что, проснувшись и включив свет, он увидел в проеме двери спальни спину молодого человека, в его адрес ничего не кричал. Свидетель пояснил в суде, что подсудимый не видел, как он включил свет, и не видел самого ФИО14

Таким образом, в суде установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, именно с этой целью он проник в квартиру, будучи уверенным, что за его действиями не наблюдают посторонние, совершил тайное хищение. Свидетель ФИО14 увидел из окна квартиры на улице убегающего подсудимого, то есть когда преступление уже было окончено.

Государственным обвинителем не представлено доказательств, что Колбасов А.В. совершил открытое хищение имущества.

Давая юридическую квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия Колбасова А.В. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6 (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Колбасов А.В. совершил 5 тяжких преступлений против собственности.

.....

Вину Колбасов А.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшему ФИО2 причиненный материальный ущерб, имеет молодой возраст, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Колбасов А.В. ранее судим:

1) .....

2) ......

Судимости в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Однако, в связи с тем, что осужден Колбасов А.В. был за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Колбасову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности, суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Колбасова А.В. условий ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимому условий ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ..... рублей.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ..... рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский ответчик Колбасов А.В. иски признал полностью.

Суд находит иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, обоснованным, подтвержденным документально, в связи с чем, он подлежит удовлетворению в полном объеме, за вычетом суммы, выплаченной подсудимым в судебном заседании.

Суд находит иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, обоснованным, подтвержденным документально, в связи с чем, он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» -В случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 303, 304, 307 – 309,313 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбасова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1) – сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО2 и ФИО3) – сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4) – сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5) – сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6) – сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Колбасову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Взыскать с Колбасова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ..... рублей.

Взыскать с Колбасова А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ..... рублей.

Меру пресечения в отношении Колбасова А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ..... Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ....- с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ- по .....

Вещественные доказательства:

- .....

.....

.....

.....

.....

.....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова