ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К., Исаева И.В.,

подсудимого Орлова П.М.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Колесниковой О.Ю., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретарях Мозалёвой Е.С., Гамзиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Орлов П.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года мировым судьей судебного участка № ... объединенного судебного участка ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к ... месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № ... объединенного судебного участка ... от ... года Орлову П.М. заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ на лишение свободы на срок три месяца два дня с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ... года,

- ... года ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к ... году ... месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в ... года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов П.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года у Орлова П.М., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства - дезоморфин в заброшенном строении, расположенном у д. ....

Реализуя свои преступные намерения, ... года в ... часа ... минут Орлов П.М. зашел в аптечный пункт, расположенный в магазине «...» на ул. ..., где приобрел необходимые прекурсоры для изготовления и употребления наркотических средств.

После чего, Орлов П.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с приобретенными им прекурсорами зашел в заброшенное строение, расположенное у д. ..., где поднялся на второй этаж и , используя ранее приобретенные им в аптечном пункте прекурсоры, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин.

В тот же день путем проведения химических реакций и физических процессов Орлов П.М. из ранее приобретенных прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка ... гр.

Полученный дезоморфин Орлов П.М. поместил в один одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл., и не оставляя своих преступных намерений, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора) в левый карман одетого на нем пиджака, где стал незаконно его хранить в личных целях, после чего, Орлов П.М. покинул вышеуказанное заброшенное строение. Таким образом, Орлов П.М. стал незаконно хранить наркотическое средство - дезоморфин, в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... 2010 года.

Преступные действия Орлова П.М., направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин, были пресечены сотрудниками милиции, которые ... года примерно в ... часов ... минут задержали Орлова П.М. у д. ....

В ходе личного досмотра, который был проведен в вышеуказанный день в ... часов ... минут у дома ..., у Орлова П.М. в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, в котором содержится полупрозрачная мутная жидкость желто - коричневого цвета - дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось ... гр. дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справки № 650/6045 от ... года, согласно которой: «полупрозрачная мутная жидкость желто - коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционной шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью 0,5 мл, изъятом в ходе личного досмотра у Орлова П.М., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора); который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительств Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет ... гр.

В ходе проведения исследования было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключения эксперта № 675/2482 от ... года, согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость желто - коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью 5 мл, изъятом ... года в ходе личного досмотра Орлова П.М. по адресу: ..., представленном на исследование по уголовному делу № ... в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора).

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце составляет ... гр.

В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Орлов П.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Орлова П.М. – адвокат Колесникова О.Ю. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Исаев И.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Орлов П.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Орлова П.М., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как совершившего ... года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в крупном размере по адресу: ...

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Орлову П.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Орлов П.М. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы. После отбытия срока наказания совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года.

Однако, Орлов П.М. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступления, данное преступление им совершено в период испытательного срока, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает то, что Орлов П.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ..., данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Орлова П.М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Орлова П.М., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Приговором ... от ... года Орлов П.М. осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд находит необходимым отменить условное осуждение Орлова П.М. по приговору ... от ... года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ... года.

При назначении наказания Орлову П.М. по предыдущему приговору суд посчитал возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Однако подсудимый, осознавая социальную опасность совершаемых им деяний, на путь исправления не встал и повторно совершил преступление, связанное с наркотическими средствами.

Учитывая установленные ст. 129 УИК РФ условия отбывания наказания в колонии-поселении, допускающие содержание без охраны с правом свободного передвижения, суд полагает, что с учетом склонности и длительного времени употребления Орловым П.М. наркотических средств, умения изготовления наркотического средства «дезоморфин», доступности средств, используемых при его изготовлении, за подсудимым необходим более интенсивный контроль, и отбывать наказание ему необходимо в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в силу п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Орлову П.М. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытой части по приговору ... от ... года, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Орлову П.М. – обязательство о явке изменить на заключение под стражей, взяв Орлова П.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Орлову П.М. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре – колпачке, с полупрозрачной мутной жидкостью желто-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г.Рязани со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин