обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Лавренова В.В.

адвоката Панфилкиной Е.А., представившей удостоверение № ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЛАВРЕНОВА В.В., ..... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... у Лавренова В.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – ..... в особо крупном размере без цели сбыта, с целью его дальнейшего незаконного хранения и личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Лавренов В.В. в тот же день, ...., в период времени с ..... до ..... часов, на открытом участке местности, расположенном на окраине с. ..... района ..... области, собрал ..... которые затем перевез в лесопосадку, расположенную на территории, прилегающей к гаражному кооперативу «.....» по адресу: ....

.... в период времени с ..... часов до ..... часов этого же дня Лавренов В.В., поместил ..... в кастрюлю ..... ....., сварил получившуюся смесь ....., незаконно изготовив наркотическое средство – ..... в особо крупном размере, массой ..... грамма. Получив данное наркотическое средство, Лавренов В.В. поместил его в полимерную бутылку и в период времени с ..... часов до ..... часов ..... минут этого же дня, незаконно хранил без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.

Преступная деятельность Лавренова В.В. по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ...., которые .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, в ходе проведения личного досмотра Лавренова В.В., на территории, прилегающей к гаражному кооперативу «.....», расположенному по адресу: г. ....., изъяли полимерную бутылку с наркотическим средством – ..... массой ..... грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года), .....), относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно постановлению правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство – ..... массой ..... грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

Подсудимый Лавренов В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив, что .... собрал ..... в д. ..... ..... района ..... области и в тот же день изготовил из нее, в лесопосадке около гаражного кооператива «.....», наркотическое средство – ...... Через некоторое время после изготовления наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции. Вину он признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО1., о том, что у него есть знакомый Лавренов В.В., который иногда употребляет наркотическое средство - ..... ...., в утреннее время, Лавренов В.В. попросил его съездить с ним за компанию в с. ..... ..... района ..... области, нарвать ...... В тот же день, ...., около ..... часов, он, вместе с Лавреновым В.В. поехал на «.....» автовокзал и оттуда на маршрутном такси поехал в с. ..... ..... района, ..... области. Примерно в ..... часов, прибыв в с. ..... с подсудимым проследовал на окраину с. ....., где тот нашел произрастающую ..... и нарвал ее, ...... Лавренов В.В. сказал, что сварит «.....» – ..... Затем он с Лавреновым В.В. приехали в лесопосадку, расположенную около гаражного кооператива «.....», где последний нашел, пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, и кастрюлю. ..... Через некоторое время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые провели личный досмотр Лавренова л.д. .....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по ..... В октябре ..... года в отдел Управления поступила оперативная информация о том, что гражданин Лавренов В.В. .... года рождения, уроженец и житель .... является лицом, потребляющим наркотические вещества. Для проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «.....» в отношении Лавренова В.В. С этой целью .... приблизительно в ..... часов ..... минут он совместно с сотрудниками 2–го отдела ОС около д. ..... по ул. ..... в районе конечной остановки «.....», установил наблюдение за Лавреновым В.В., который вместе с другими молодым человеком направился в лесопосадку, расположенную, рядом с гаражным кооперативом «.....». Примерно час спустя, было принято решение провести личный досмотр Лавренова В.В., в руках которого находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью внутри. На вопрос Лавренову В.В. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, Лавренов В.В. ответил, что в руках у него бутылка с ....., которое он только что изготовил. л.д. .....;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лавренова В.В. от ...., согласно которому подсудимый рассказал и показал на месте происшествия – в д. .... участок местности на котором он собрал ..... а также участок местности в лесопосадке, расположенной около гаражного кооператива «.....» ...., где им было изготовлено наркотическое средство – .....

л.д. .....

-актом личного досмотра Лавренова В.В. от ...., в ходе которого, у последнего в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут на территории, прилегающей к автокооперативу «.....» расположенного около ..... км автотрассы «.....» были обнаружены и изъяты: 1) .....; 2) .....

л.д......

-справкой об исследовании № 3419 от 19.10.10 г., согласно которой, густая мутная жидкость зеленовато-серого цвета, объемом ..... мл, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой .... в ходе личного досмотра Лавренова В.В. является наркотическим средством – ..... в виде раствора. Масса ..... в пересчете на ..... мл жидкости составила ..... г. Масса ..... после исследования составила ..... г. л.д......;

-заключением эксперта № 4105 от 14.12.10 г., согласно которому, густая мутная жидкость зеленовато-серого цвета, объемом ..... мл, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой .... в ходе личного досмотра Лавренова В.В. является наркотическим средством – ..... в виде раствора. Масса ..... в пересчете на ..... мл жидкости составила ..... г.Масса ..... после исследования составила ..... г. л.д......;

-справкой об исследовании № 3420 от 19.10.10 г., согласно которой, грубоизмельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой в высушенном виде ..... г., обнаруженное в металлической эмалированной кастрюле, изъятой .... в ходе личного досмотра Лавренова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения – ..... Остаток вещества после исследования составил ..... г. л.д. .....;

-заключением эксперта № 4104 от 14.12.10 г., согласно которому, грубоизмельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой в высушенном виде ..... г., обнаруженное в металлической эмалированной кастрюле, изъятой .... в ходе личного досмотра Лавренова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения – .....). Остаток вещества после исследования составил ..... г. л.д. .....;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому .... были осмотрены предметы, изъятые .... в ходе проведения личного досмотра Лавренова В.В.-...... л.д. .....;

-вещественными доказательствами по делу: пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра с находящейся внутри густой жидкостью темного цвета - ..... л.д.......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавренова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.03 г.), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

.....

Суд признает подсудимого Лавренова В.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Лавренов В.В. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

.....

Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, ..... что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Лавренову В.В. наказание без штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условий ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Лавренова В.В. условий ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавренова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лавренова В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Лавренова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

-пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с находящейся внутри густой жидкостью темного цвета - ..... – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова