обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Курьянова Д.А.,

адвоката Зинкина С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ....,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Фадиной И.А.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении КУРЬЯНОВА Д.А., .... осужденного:

1) ....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курьянов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с .... часов .... минут до .... часов .... минут .... Курьянов Д.А., находясь в гостях у ФИО1 в квартире № .... дома .... по ул..... совершил убийство ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах.

Около .... часов .... минут .... Курьянов Д.А. убедился в наступлении смерти ФИО1, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение ее имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Курьянов Д.А., находясь в квартире № дома № .... по ул....., тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: мобильный телефон «....» № стоимостью .... рублей, ноутбук (мобильный компьютер) ...., стоимостью .... рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

Примерно в .... часов .... минут .... Курьянов Л.А. после совершения преступлений с места происшествия скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. При этом с целью затруднения обнаружения совершенных им преступлений Курьянов Д.А. запер замок входной двери и вставил в замочную скважину 4 спички, приведя тем самым замок в неисправное состояние.

В судебном заседании подсудимый Курьянов Д.А. вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что в ходе телефонного разговора ФИО1 сказала, что у нее материальные проблемы на работе, но по телефону она не стала обсуждать этот вопрос и попросила его приехать. По просьбе ФИО1 .... он приехал в ...., вечером пришел к ней домой. ФИО1 рассказала ему о недостаче на работе, и он решил помочь ей, предложив за .... тысяч рублей купить ее ноутбук, который находился в неисправном состоянии. Он отдал потерпевшей деньги, которые она убрала в коробку из-под обуви, а ноутбук положила в дорожную сумку, стоявшую в прихожей. Утром между ними произошла ссора, в ходе которой он причинил смерть ФИО1. Находясь в подавленном состоянии, он взял сумку и ушел из квартиры. Сотовый телефон он не брал. Фактически между ним и ФИО1 состоялся договор купли-продажи ноутбука, но письменно это не оформлялось.

Несмотря на непризнание свой вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО1 является ее дочерью, которую видела последний раз ..... В субботу и воскресенье она не смогла дозвониться до дочери и попросила мужа съездить к дочери. Дверь квартиры была закрыта, для входа в квартиру были вызваны сотрудники МЧС и милиции. По телефону ей сообщили об убийстве дочери. Она пояснила сотрудникам милиции, что из квартиры пропали сотовый телефон «....», красного цвета, раздвижной, стоимостью около .... тысяч рублей, ноутбук, приобретенный дочерью в магазине «....», стоимостью около .... тысяч рублей, дорожная сумка, не представляющая ценности. Она согласна со справками о стоимости сотового телефона и ноутбука. Причиненный ей ущерб является значительным.

- показаниями в суде потерпевшего ФИО2 о том, что ФИО1 является его дочерью. Об убийстве дочери он узнал ..... По просьбе жены он заехал в квартиру дочери, однако не смог войти в квартиру, в связи с тем, что внутренняя дверь была закрыта на замок, замочная ячейка была заблокирована спичками. Он позвонил в МЧС и в милицию, которые вскрыли квартиру. Сотрудник милиции сообщил, что в квартире находится труп, который он опознал как труп его дочери. Он обнаружил отсутствие в квартире ноутбука, сотового телефона, и денег в ее кошельке. Также пропала дорожная сумка, не представляющая ценности. Марка ноутбука ему была неизвестна, он только знал, что он стоил около .... тысяч рублей. Телефон марки «....» стоил около .... тысяч рублей. Деньги на приобретение ноутбука и сотового телефона дочери давал он. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили в квартире .... тысячи .... рублей, которые возвратили ему. Он согласен со справками о стоимости сотового телефона и ноутбука. Причиненный ему ущерб является значительным.

- оглашенными в суде показаниями подозреваемого Курьянова Д.А., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, о том, что с ФИО1 он знаком с февраля .... года, встречались. По просьбе ФИО1 .... он приехал в ..... ФИО1 жаловалась, что устает на работе, говорила, чтобы он бросал жену. Утром .... они проснулись около .... часов утра. ФИО1 были с работы какие-то звонки. Утром ФИО1 продолжала настаивать, чтобы он ушел от жены, продолжала предъявлять ему претензии. В ходе ссоры он убил ФИО1 После того, как он понял, что ФИО1 .... мертва, он находился у окна, у него сильно колотилось сердце, его трясло, по лбу, по вискам и лицу текли капли пота. Дальше зачем-то взял принадлежавшие ФИО1 ноутбук и телефон, которые были в комнате. Ноутбук был в дорожной сумке, серого цвета, как он оказался в сумке, не видел, но когда её взял, ноутбук был уже в ней. Мобильный телефон был «....» оранжевого цвета, он был раскладной, раскладывался путем поворота по вертикальной оси, если телефон лежит на горизонтальной поверхности. Названия ноутбука не знает, корпус металлический черного цвета и серебристыми пластиковыми вставками, в настоящее время он находится по адресу: г. ...., ул. ....», кв. ...., в которой он проживал последние два месяца с ФИО4 Ноутбук находится в нерабочем состоянии, так как месяца три назад он пролил чай на клавиатуру и тот вышел из строя. Параметры ноутбука: 1,8 Ггц частота процессора, 2х256 мгбайт оперативная память, видеокарта «....». В ноутбуке были записаны фильмы различные, помнит «....», было 7-8 штук фотографий ФИО1 ..... Всю информацию, которая была на ноутбуке, он удалил по приезду в ..... Примерно в .... часов .... он ушел из квартиры ФИО4, при этом помнит, что в замочную скважину замка внутренней двери, после того, как захлопнул дверь, он вставил спички. Сумку с ноутбуком и сотовый телефон забрал с собой, с какой целью их забрал, не знает. Приехал домой в г..... По дороге сотовый телефон, который взял из квартиры ФИО1, отдал двум встреченным незнакомым девочкам, лет 12-14, отдал просто так. Спросил у них: «Телефон нужен», они сказали, что нет, но он им его все равно отдал. Сим-карту из телефона вынул еще в Рязани, на автовокзале. т..... л.д. ....;

- оглашенным в суде протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Курьянова Д.А. с участием защитника с применением видеосъемки, в ходе которой подозреваемый Курьянов Д.А. подробно, в деталях, показал и продемонстрировал обстоятельства совершенного им .... убийства ФИО1 и последующего хищения её имущества: сотового телефона и ноутбука в квартире № дома № по ул. ..... т.... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями обвиняемого Курьянова Д.А., данными с участием защитника и с применением видеосъемки, в ходе которого он свою вину признал частично, отрицая наличие умысла на убийство ФИО1 и дал подробные показания по существу предъявленного обвинения по .... УК РФ и по обстоятельствам хищения её имущества, показав, что взял дорожную сумку в которой находился ноутбук и сотовый телефон «....», оранжевого цвета, раздвижной, который в г..... отдал несовершеннолетним девочкам. т..... л.д. ....;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5. о том, что с ФИО1 они познакомились на работе осенью .... года. ФИО1 была менеджером, как главный продавец, хотела улучшить климат в коллективе, чтобы были хорошие продажи, умела выйти из конфликтных ситуаций. У нее с погибшей были хорошие отношения, более тесные чем с другими. ФИО1 жила на съемной квартире, в гостях у нее она не была, хотя ФИО1 ее приглашала, но она не смогла приехать. В последний раз они виделись с потерпевшей ...., они в тот день вместе работали. У ФИО1 был сотовый телефон, какой марки не помнит, красного цвета, слайдер.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что .... он познакомился с ФИО1, договорился с ней о встрече. Примерно .... ночевал у неё дома, они занимались сексом, пили мартини. Видел у ФИО1 дома ноутбук, она пользовалась мобильным телефоном «....». После этого звонил ей, они общались. В начале февраля .... года несколько раз звонил на мобильный телефон ФИО1, но телефон был отключен.

т..... л.д. ....;

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что он был знаком с ФИО1, они познакомились на работе, когда вместе устраивались на должности менеджеров в ООО «....». С ноября .... года по январь .... они работали вместе, у них были дружеские отношения. ФИО1 была очень общительной, активной, к работе проявляла инициативу. Он общался с ФИО1 вне работы, заходил к ней домой. У нее в квартире он видел ноутбук, они по ноутбуку смотрели фильм. Последний раз он созванивался с ФИО1 в конце января .... года, был у нее в гостях. Через несколько дней он позвонил ФИО1, но телефон уже был выключен. Какой сотовый телефон был у потерпевшей, он не помнит.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что по совместной работе в «....» в декабре .... года он познакомился с Курьяновым Д.А., после чего познакомил его со своей сестрой ФИО1, у которых после этого сложились близкие отношения, они стали вместе проживать по адресу: ..... Курьянов Д.А. про свою бывшую жену говорил, что её насмерть сбил автомобиль. У Курьянова Д.А. был ноутбук в нерабочем состоянии, со слов Курьянова Д.А. следовало, что этот ноутбук с предыдущей работы, хранился он в сумке Курьянова Д.А. в комнате у сестры. .... к ним домой приезжала мать Курьянова Д.А., которая забрала два мобильных телефона Курьянова Д.А. и попросила утопить в реке ноутбук, но он не стал этого делать. т..... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что в новогоднюю ночь на .... год она познакомилась с Курьяновым Д.А., после чего стала с ним проживать вместе в квартире по адресу: ..... У Курьянова Д.А. была сумка, в которой он помимо прочего хранил ноутбук, который с его слов был в сломанном состоянии, достался ему с прежней работы.

т.... л.д.....

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что с ФИО1 познакомилась при трудоустройстве на работу в ОАО «....», работали в одном отделе, находились в дружеских отношениях. Он был дома в гостях у ФИО1, где видел сотовый телефон марки «....» и ноутбук, марку которого он не помнит, также у нее был старый телевизор, холодильник. Последний раз он виделся с ФИО1 в конце января .... года в понедельник той недели, когда ее убили. По работе он с Курьяновым почти не пересекался. Когда тот увольнялся осенью .... года, был скандал на всю компанию, потому что Курьянов взял с собой принадлежавший фирме переносной винчестер и наличные деньги, которые взял с клиента за оплату услуг. Курьянов не был официально оформлен, ушел, не сдав документы, счета, наличные деньги. т. .... л.д.....;

- протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого была осмотрена квартира № д.№ по ул....., и обнаружен находящийся в комнате труп ФИО1 с телесными повреждениями и зафиксирована обстановка на месте происшествия: сломанная левая ножка у кровати; следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу и на кровати; наличие фрагментов спичек в замочной скважине замка входной двери. Также в ходе осмотра были обнаружены находившиеся в комнате .... рублей, которые затем были возвращены потерпевшему ФИО2, зафиксировано отсутствие ноутбука, сотового телефона и дорожной сумки. т..... л.д. ....;

- заключением трасологической экспертизы № 164 от 18 февраля 2007 года, из которого следует, что на цилиндровом механизме замка имеются механические повреждения, которые могли быть образованы инструментами типа «отвертка», «шило» и так далее. Также в ходе экспертизы были обнаружены и извлечены из цилиндрового механизма замка 4 фрагмента спичек, изготовленных из древесины различной длины от 14 мм до 24 мм, а также обнаружено наличие вещества коричневого цвета на одном из фрагментов. т..... л.д. ....;

- протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2007 года, в ходе которого была осмотрена кв.№ д.№ по ул....., и были изъяты следующие предметы: коробка из-под ноутбука с надписями: ....; две коробки из-под сотовых (мобильных) телефонов «....» и «....» ...., с комплектующими и запасными частями к указанным телефонам, инструкцией по эксплуатации, а также кассовым и товарным чеком согласно которым у ФИО1 был похищен мобильный телефон «....» IMEI №, стоимостью .... рублей.

т..... л.д. ....;

- протоколом осмотра предметов от 31 мая 2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые .... в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Рязань, ул....., д.№, кв№, и признанные вещественными доказательствами, а именно: коробка из-под ноутбука с надписями: ....; две коробки из-под сотовых (мобильных) телефонов «....» и «....» ...., с комплектующими и запасными частями к указанным телефонам, инструкцией по эксплуатации и другими документами, в том числе кассовым и товарным чеком согласно которым у ФИО1 был похищен мобильный телефон «....» IMEI №, стоимостью .... рублей. т..... л.д. ....

- копией товарного и кассового чека на сотовый телефон «....».

т..... л.д.....

- справкой о стоимости сотового телефона «....», согласно которой стоимость сотового телефона с учетом использования и износа составляет .... рублей.

т..... л.д.....

- протоколом выемки от ...., из которого следует, что у потерпевшей ФИО1 была произведена выемка ремня от дорожной сумки, которая была похищена после убийства ФИО1 т..... л.д. ....;

- иным документом – сообщение ООО «....» № от ...., согласно которому, стоимость похищенного обвиняемым Курьяновым Д.А. ноутбука (мобильного компьютера) .... по состоянию на .... составляет .... рублей. т. .... л.д. ....;

- протоколом обыска от 18 марта 2008 года по месту жительства Курьянова Д.А., ..... по адресу: г..... ул....., в ходе которого был обнаружен и изъят портативный компьютер – ноутбук ..... т..... л.д. ....

-протоколом осмотра изъятого в ходе обыска по месту жительства обвиняемого Курьянова Д.А. по адресу: г....., ул. .... и признанного вещественным доказательством портативного компьютера – ноутбука .... индивидуальный номер которого полностью идентичен номеру, указанному на коробке из-под похищенного у ФИО1 ноутбука, которая изъяты входе осмотра места происшествия. т.... л.д. ....;

- иными документами – справками о доходах ФИО2, ФИО3за .... и .... годы, из которых следует, что доход ФИО2 за .... г.составил .... руб., за .... г. – .... руб., доход ФИО1 за .... г. составил .... руб., за .... г. – .... руб. т..... л.д. ....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину Курьянова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ уменьшил объем предъявленного подсудимому обвинения, исключив хищение дорожной сумки на сумму .... рублей. С учетом справок о стоимости ноутбука и сотового телефона, с учетом их использования и износа, и вычетом стоимости дорожной сумки, государственный обвинитель уменьшил сумму причиненного потерпевшим ФИО3 и ФИО2 ущерба с .... до .... рублей. В обоснование государственный обвинитель указал, что в судебном заседании установлено, что потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны с оценочной стоимостью похищенного ноутбука и сотового телефона, с учетом их использования и износа, дорожная сумка не представляет для потерпевших материальной ценности.

Суд считает, что государственный обвинитель действует в соответствии с УПК РФ и в пределах своих полномочий.

Действия подсудимого Курьянова Д.А. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Курьянов Д.А. пояснил, что он приобрел у погибшей ФИО1 ноутбук в нерабочем состоянии за .... тысяч рублей, желая помочь ей решить возникшие на работе материальные трудности. Он передал ФИО1 деньги в сумме .... тысяч рублей, которые она положила в коробку из-под обуви, а потерпевшая положила в дорожную сумку ноутбук, которые он забрал. Письменный договор купли-продажи между ними не заключался.

Как следует из исследованных в судебном заседании материалов, материальных затруднений на работе у потерпевшей ФИО1 не было. Допрошенные в суде потерпевшие ФИО3 и ФИО2 пояснили, что им известно со слов дочери, что вопрос с недостачей на работе был разрешен, вины дочери не было. Свидетель ФИО5. подтвердила в суде, что крупной недостачи на работе у ФИО1 не было. Кроме того, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 пояснили, что они постоянно оказывали материальную помощь дочери, давали деньги на достройку квартиры, на приобретение вещей. Потерпевший ФИО2 пояснил, что ноутбук и сотовый телефон «....» дочь приобрела на деньги, которые он подарил ей на день рожденья.

Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия – в качестве подозреваемого, обвиняемого, в том числе с записью допроса на видеокамеру, при проверке показаний на месте – Курьянов Д.А. давал подробные показания по обстоятельствам совершения преступления, указывая где взял сотовый телефон, ноутбук, дорожную сумку, а также как распорядился похищенным: сотовый телефон в .... отдал 2 девочкам-подросткам, ноутбук хранил дома, в последствии он пролил чай на клавиатуру ноутбука, в связи с чем, он находится в нерабочем состоянии.

Мотивируя изменение показаний в судебном заседании, подсудимый Курьянов Д.А. показал, что во время допроса его следователем ФИО9 в ходе предварительного следствия, он был в подавленном состоянии, так как находился под психологическим воздействием оперативных сотрудников милиции. Обвинение по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ было ему предъявлено в конце предварительного следствия. Следователь его не слышал, и записывал показания, которые его устраивают.

Суд критически относится к изменению показаний подсудимым, расценивая их как желание избежать ответственности за содеянное. Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела до отмены приговора, Курьянов Д.А. не заявлял о приобретении ноутбука у ФИО1 Подсудимый давал подробные, стабильные показания, которые логически согласуются как с показаниями потерпевших, так и с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО4, ФИО7, ФИО5., не доверять которым у суда оснований не имеется, и с материалами уголовного дела.

Оснований оговора со стороны указанных лиц подсудимого Курьянова Д.А. судом не установлено.

По изложенным выше основаниям, судом не могут быть приняты доводы подсудимого о приобретении им ноутбука в нерабочем состоянии, принадлежащего ФИО1, из дружеских побуждений и отсутствии у него корыстного умысла на совершение преступления.

Как следует из показаний Курьянова Д.А., данных в ходе предварительного следствия, ноутбук был приведен в нерабочее состоянии в результате действий подсудимого, пролившего чай на клавиатуру прибора, - позже указанных событий, дома по месту его жительства.

Утверждение Курьянова Д.А. о приобретении им ноутбука в нерабочем состоянии за .... тысяч рублей, не может быть принято судом.

Как следует из показаний в суде потерпевшего ФИО2, они с женой давали дочери денежные средства в сумме свыше .... тыс. рублей на окончание строительства квартиры, часть денег дочь потратила, .... тысячи .... рублей были обнаружены во время осмотра места происшествия и возвращены потерпевшему. Указанные обстоятельства подтвердила в судебном заседании и потерпевшая ФИО3

Вместе с тем, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела (до отмены приговора), подсудимый Курьянов Д.А. не заявлял о факте покупки ноутбука у потерпевшей ФИО1

В суде бесспорно установлено, что покинув квартиру после убийства потерпевшей ФИО1, подсудимый Курьянов Д.А. захлопнул входную дверь, а замок забил спичками, затруднив доступ в квартиру посторонним лицам. Потерпевший ФИО2 пояснил, что придя к дочери, он не смог ключом открыть дверь, и был вынужден вызвать сотрудников МЧС, которые вскрыли дверь квартиры.

Однако, в судебном заседании подсудимый Курьянов Д.А. не смог пояснить, почему следователем при осмотре места происшествия были изъяты только .... тыс.... рублей, а не .... рублей, за которые он, якобы, приобрел ноутбук у потерпевшей ФИО1

Доводы подсудимого Курьянова Д.А. о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением со стороны сотрудников милиции, которые задержали его .... в г..... и конвоировали в г....., не нашли своего подтверждения в ходе проведенной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Постановлением старшего следователя Московского межрайонного следственного отдела г.Рязани СУ СК при прокуратуре РФ по .... ФИО8 от 4 апреля 2009 года отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции признаков составов преступлений.

Ссылка подсудимого Курьянова Д.А. о необоснованности предъявленного обвинения в части хищения сотового телефона, в связи с тем, что сотовый телефон не обнаружен, также как и другие вещи (фен, сапоги, золотые украшения и т.д.), указанные потерпевшей ФИО3, не может быть принята судом.

Факт не обнаружения сотового телефона «....», похищенного у потерпевшей ФИО1, не является основанием для оправдания подсудимого.

Как следует из показаний Курьянова Д.А., данных в ходе предварительного следствия, сим-карту из похищенного сотового телефона он выбросил на автовокзале в г..... Приехав в г....., он отдал похищенный сотовый телефон двум девочкам – лет 12-14, просто так. (т..... л.д.....).

Постановлением следователя по особо важным делам Московского МСО .... СУ СК при прокуратуре РФ по .... ФИО9 от 01 ноября 2008 года уголовное дело по факту хищения фена, зимних сапог, солнецезащитных очков, золотых украшений выделено в отдельное производство. (т.... л.д....).

Утверждение подсудимого Курьянова Д.А. о нарушении его права на защиту, опровергаются материалами уголовного дела. Как следует из оглашенных протоколов допросов Курьянова Д.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого с использованием видеозаписи, протокола проверки показаний на месте с использованием видеозаписи, Курьянов Д.А. был согласен на представление его интересов адвокатом ФИО10 В дальнейшем, в ходе предварительного следствия и при первоначальном рассмотрении уголовного дела судьей ФИО12 интересы подсудимого Курьянова Д.А. по соглашению представлял адвокат коллегии адвокатов № .... Гришин Ю.А.

Судом не могут быть приняты доводы адвоката Зинкина С.Б. об оправдании подсудимого в связи с тем, что между Курьяновым Д.А. и погибшей ФИО1 имела место купля-продажа ноутбука без письменного оформления.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями Курьянова Д.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, которые являются стабильными, последовательными и логически согласуются с показаниями потерпевших ФИО3 и А.А., свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд признает подсудимого Курьянова Д.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

....

По ходатайству защиты был оглашено заключение дополнительной заочной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 752 от 20 октября 2008 года, .... (том № л.д. ....)

....

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курьяновым Д.А. умышленного преступления, данные о личности, смягчающие вину обстоятельства.

Курьянов Д.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

....

Курьянов Д.А. ранее не судим, имеет молодой возраст, по месту жительства, прежней учебы в средней школе № ...., месту прежней работы в отделе народного образования г....., в ЗАО «....» характеризуется положительно, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание характеристику на Курьянова Д.А. из Задонского Рождество-Богородицкого мужского Епархиального монастыря.

Учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Курьянов Д.А.был осужден .....

В связи с назначением наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, учитывая, что по приговору .... .... от .... подсудимому назначено отбывание наказания в ИК строго режима, окончательное наказания также должно быть назначено с отбыванием в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-301, 303-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курьянова Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.) и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Московского районного суда .... от ...., окончательно к отбытию назначить Курьянову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Курьянова Д.А. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .....

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Курьянова Д.А. под стражей с .... - с момента задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ – по .....

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из-под ноутбука с надписями: ...., - передать потерпевшим ФИО3 и ФИО2;

- видео кассеты с записью проверки показаний на месте, допроса Курьянова Д.А. хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова