приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимой Кувшиновой В.В.,

адвоката Полищука С.М., представившего удостоверение № ордер № от ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КУВШИНОВОЙ В.В., ... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около ... часа ... минут, ФИО1 находился в помещении кухни ..., расположенной по адресу: ..., где так же в указанное время находилась дочь его жены – Кувшинова В.В. В тот же день и время, то есть ... около ... часа ... минут, между ФИО1 и Кувшиновой В.В. находящимися в помещении кухни ..., расположенной по адресу: ..., по поводу того, что Кувшинова В.В. не занимается воспитанием своего малолетнего сына и выражается в адрес своей матери не цензурными выражениями, возник словесный конфликт. В ходе словесного конфликта, ... около ... часа ... минут у Кувшиновой В.В., находящейся в помещении кухни вышеуказанной квартиры, на почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему. При этом, в рамках своего преступного умысла, Кувшинова В.В. предвидела наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускала и стремилась к наступлению таких последствий, в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя задуманное, ... около ... часа ... минут, в помещении кухни ..., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допуская и стремясь к наступлению таких последствий, в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кувшинова В.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 правой рукой достала из шкафа деревянную скалку и, стоящему вполоборота на расстоянии вытянутой руки от нее ФИО1, нанесла один удар скалкой в левую часть лба. ФИО1 пресекая дальнейшие преступные действия Кувшиновой В.В., после нанесенного удара, выхватил из руки последней деревянную скалку и бросил ее на кухонный стол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не желая отказываться от задуманного, Кувшинова В.В., находясь там же и в то же время, взяла с кухонного стола в правую руку нож, который используется в хозяйственно-бытовом назначении, и, действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, сознательно желая наступления тяжких последствий для здоровья ФИО1, держа в правой руке нож, умышленно нанесла им не менее двух ударов по телу и одного удара по левой половине лица ФИО1, причинив последнему согласно заключения эксперта №61 от 03.02.2011г. телесные повреждения ... Рана передней поверхности грудной клетки являлась опасной для жизни, и квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Раны задней поверхности грудной клетки и лица, рассматриваемые по отдельности, не являлись опасными для жизни, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от воздействия предмета, обладающего острым краем». Таким образом, Кувшинова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, после чего, Кувшинова В.В., посчитав, что довела свой преступный умысел до конца, прекратила свои преступные действия. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пресекая возможные дальнейшие преступные действия со стороны Кувшиновой В.В., вырвал у последней из руки нож и вытолкал ее из помещения кухни в коридор. Затем ФИО1 повалил Кувшинову В.В. на пол коридора и стал удерживать до приезда сотрудников милиции.

Подсудимая Кувшинова В.В. в судебном заседании вину свою признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Кувшинной В.В., данных в присутствии адвоката Полищук С.М., следует, что ... в вечернее время, она находилась по месту жительства по адресу: г...., ул. ... кв.№, где на кухне указанной квартиры, между ней и отчимом ФИО1 возник словесный конфликт по поводу воспитания ее малолетнего ребенка. В результате данного конфликта ФИО1 стал применять к ней физическую силу, заламывать руку за спину, она в свою очередь, обороняясь от нападения ФИО1, нанесла ему один удар скалкой в левую часть лба, а также нанесла два удара ножом по телу и один удар ножом по левой половине лица ФИО1. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью отчиму, у нее не было. Она в тот момент боялась ФИО1, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно зол и вел себя агрессивно. Вину в нанесении телесных повреждений ФИО1 она признает, в содеянном раскаивается. л.д....;

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в суде потерпевшего ФИО1 о том, что ... примерно в ... час ... минут Кувшинова В.В. пришла домой. Он с женой в тот день выпил 0,5 литра водки на двоих, и находился в состоянии не сильного алкогольного опьянения. Его жена – ФИО2 стала выговаривать Кувшиновой В.В., что та не занимается воспитанием сына ФИО3. Он зашел в помещение кухни и сделал Кувшиновой В.В. замечание по поводу того, что она ругается с матерью, употребляя нецензурную брань, из-за чего между ним и Кувшиновой В.В. возник словесный конфликт. Во время конфликта ФИО2 увела внука в комнату, он решил уйти из кухни в комнату, развернулся в полуоборота к Кувшиновой В.В., которая в этот момент взяла с полки шкафа деревянную скалку и нанесла ему один удар скалкой в левую часть лба. Он, пытаясь защититься от удара, выхватил у нее из руки скалку и бросил ее на кухонный стол. В тот момент Кувшинова В.В. взяла со стола кухонный нож и нанесла ему один удар в левую лопатку, а когда он повернулся к ней лицом, нанесла ему один удар ножом в правую часть тела. Пытаясь защититься от ножа, он порезал ладонь правой руки, отнял у Кувшиновой В.В. нож, и бросил его в раковину. Затем вытолкал руками подсудимую в коридор квартиры, загнул ее руку за спину и положил ее на пол лицом вниз, удерживая ее до сотрудников милиции.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что ... она находилась дома вместе с мужем и внуком. Её дочь Кувшинова В.В. с ... дома не ночевала, на телефонные звонки не отвечала. Около ... часа ... Кувшинова В.В. пришла домой и она стала ругать ее за то, что она несколько дней не была дома и не занимается воспитанием ребенка. Из-за того, что они с Кувшиновой В.В. ругались на повышенных тонах, внук заплакал, и она ушла с ним в комнату. В этот момент ее муж ФИО1 зашел на кухню и сделал Кувшиновй В.В. замечание, что последняя плохо разговаривает с матерью. Находясь в комнате, она слышала, что на кухне происходит конфликт. Примерно через 2 минуты, муж крикнул ей, что Кувшинова В.В. его порезала, и чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Она вышла из комнаты, в коридор, и увидела, что ФИО1 одной рукой держался за живот, а другой рукой держал загнутые за спиной руки Кувшиновой В.В.,, которая лежала на полу в коридоре лицом вниз.;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по .... ... он находился в составе следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного ... в ... час ... минут он в составе СОГ выехал по адресу: ..., где Кувшинова В.В. причинила ножевое ранение отчиму – ФИО1. Зайдя в квартиру он увидел, что мужчина сидел возле входной двери на корточках, удерживая одной рукой за волосы девушку, которая лежала на полу в прихожей, а другой рукой он держался за живот, при этом он увидел на майке, надетой на нем, пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Мужчина представился ФИО1 и пояснил, что ему нанесла удары ножом Кувшинова В.В. л.д....;

- протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому подозреваемая Кувшинова В.В. указала на помещение кухни, расположенной в ..., где она нанесла удары ножом отчиму ФИО1

л.д. ...;

- протоколом проверки показаний на месте от ... с использованием видеосъемки, согласно которому Кувшинова В.В. указала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1

л.д. ...;

- протоколом очной ставки от ... между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Кувшиновой В.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, пояснив при каких обстоятельствах Кувшинова В.В. нанесла ему удары ножом. л.д. ...;

- протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Кувшиновой В.В., в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердила ранее данные показания. л.д. ...;

- заключением эксперта № 61 от 03.02.11 г., согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ... Рана передней поверхности грудной клетки являлась опасной для жизни в связи с чем - в соответствии с п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – приложения к Приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н и п. 4. а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года - квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от воздействия предмета, обладающего острым краем. л.д. ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому было осмотрено помещение квартиры №, расположенной в ..., с места происшествия изъята деревянная скалка, кухонный нож, женский халат, мужская футболка. л.д. ...;

- протоколом выемки от 20.10.10 г., согласно которому у свидетеля ФИО4 была изъята деревянная скалка, кухонный нож, женский халат, мужская футболка, три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. л.д. ...;

- протоколом выемки от ..., согласно которому у подозреваемой Кувшиновой В.В. были изъяты кроссовки со следами вещества бурого цвета. л.д. ...;

- заключением эксперта № 2831 от 13.12.10 г., согласно которому на представленных на исследование халате, скалке, кроссовке с правой ноги, футболке, ноже и двух марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия с пола комнаты № и пола кухни кв№ ... имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. л.д. ...;

- заключением эксперта № 047 от 14.02.11 г., согласно которому на представленной на экспертизу футболке, изъятой ... в ходе осмотра места происшествия кв. № ... имеются колото-резаные повреждения. ... л.д. ...;

- протоколом осмотра предметов от 21.10.10 г., ... л.д. ...;

- заключением эксперта № 046 от 14.02.11 г., согласно которому нож, изъятый ... в ходе осмотра № ..., не относится к холодному оружию, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и изготовлен заводским способом. л.д. ...;

- вещественными доказательствами по делу: деревянной скалкой, кухонным ножом, женским халатом, мужской футболкой, парой кроссовок. л.д. ....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кувшиновой В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

...

Суд признает подсудимую Кувшинову В.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимой основано на материалах дела, данных о её личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства.

Кувшинова В.В. совершила тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Кувшинова В.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ... что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, о состоянии здоровья Кувшиновой В.В. суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить условия ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувшинову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Кувшинову В.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кувшиновой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

-деревянную скалку, кухонный нож – уничтожить;

- футболку – возвратить потерпевшему ФИО1.

- женский халат, пару кроссовок – возвратить Кувшиновой В.В.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова