Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....... года

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Макарцова П.Н.,

защитника – адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от .......

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Макарцова П.Н., ......... года рождения, уроженца ........., гражданина ........., с ......... образованием, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ........., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарцов П.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

....... года у Макарцова П.Н., ......... возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Макарцов П.Н. в тот же день, ....... года около ......... часов ......... минут, позвонил на мобильный телефон своей знакомой ФИО1 и спросил разрешения изготовить у неё дома наркотическое средство – дезоморфин, на что ФИО1 разрешила с этой целью придти к ней домой. После этого Макарцов П.Н. сразу же в аптечном пункте от аптеки № расположенном по адресу: <адрес>, на личные деньги приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: ........., а остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика - дезоморфина уже имелись у него и хранились по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес> После чего, Макарцов П.Н., в период времени примерно с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут, незаконно по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из вышеперечисленных ингредиентов ......... ограниченное к обороту наркотическое средство ........., смешивания его с химическими реактивами: ......... при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,4771 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин, Макарцов П.Н. потребил внутривенно в квартире. Оставшуюся часть, массой 2,4771 грамма, Макарцов П.Н., осознавая противоправность своего деяния незаконно, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 20,0 мл (с дополнительной градуировкой до 22,0 мл), который положил на стол в комнате и хранил примерно с ......... часов ......... минут ....... года до ......... часов ......... минут, того же дня, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ ........., которые ....... года в период времени с ......... часов ......... минут до ......... часов ......... минут в присутствии понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - комнаты ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20,0 мл (с дополнительной градуировкой до 22,0 мл) с содержащейся внутри него жидкостью. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ ......... № от ....... года указанная жидкость является препаратом наркотического средства – дезоморфин массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ ......... ......... № от ....... года – 2,4771 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Макарцов П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Гуськов В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Макарцов П.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Макарцова П.Н. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий Макарцова П.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, ......... умышленно без цели сбыта ....... года около ......... часов ......... минут приобрел в аптечном пункте от аптеки № расположенном по адресу: <адрес> компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: ......... и изготовил по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,4771 гр. После изготовления часть наркотического средства – дезоморфин, Макарцов П.Н. потребил внутривенно в квартире по месту проживания ФИО1, а оставшуюся часть массой 2,4771 грамма, он незаконно хранил при себе в медицинском шприце до ......... часов ......... минут ....... года, до момента задержания и личного досмотра.

Сведений о наличии психических расстройств у Макарцова П.Н. не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления: в первых же своих показаниях Макарцов П.Н. полностью признал свою вину, описал, какие действия конкретно он совершал, предоставив органам дознания информацию, до того им неизвестную, а также раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с применением реального наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарцова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Макарцова П.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, .........:

- ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись- А.В.Занин

.........н