Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ........ года

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Панина П.Н.,

защитника – адвоката Филимоновой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ........ года,

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Панина П.Н., ......... года рождения, уроженца ......... гражданина ........., с ......... образованием, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ......... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

........ года у Панина П.Н., ........., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, Панин П.Н., в тот же день ........ года около ......... часов ......... минут, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, около арт-клуба «.........», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 за ......... рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 8,2 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис), Панин П.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в правом боковом кармане куртки примерно с ......... часов ......... минут ........ года до ......... часов ......... минут ........ года, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ ........., которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе личного досмотра, проведенного ........ года в ......... часов ......... минут в подсобном помещении магазина «.........», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом боковом кармане куртки полимерный пакет с массой вещества растительного происхождения внутри.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ ......... ......... № от ........ года указанное вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ ......... № от ........ года – 8,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Панин П.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Филимонова В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Панин П.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Панина П.Н. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий Панина П.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, являясь ........., ........ года около ......... часов ......... минут около арт-клуба «.........», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у ФИО1 за ......... рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 8,2 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис) Панин П.Н. умышленно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в правом боковом кармане куртки примерно с ......... часов ......... минут ........ года до ......... часов ......... минут ........ года до момента задержания и личного досмотра.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, данных о психических отклонениях и расстройствах не имеется, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное деяние.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления: в первых же объяснениях, как и в последующих своих показаниях Панин П.Н. полностью признал свою вину, описал, какие действия конкретно он совершал, предоставив органам дознания информацию, до того им неизвестную, а также раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни: ......... трудоспособен, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с применением реального наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, .........

- ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин