ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В., Волковой Т.В.,

подсудимого Емельянова А.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Саньковой Е.Ю., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению

Емельянова А.А., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. Постановлением ... от ... года заменено наказание в виде исправительных работ на 4 месяца лишения свободы;

- ... года ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору ... от ... года и постановлению ... от ... года окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ... года ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф оплачен полностью;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине ... года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Емельянов А.А. находился в д. ...

Там же и в то же время Емельянов А.А. проходил мимо забора, расположенного в 40 метрах от д. ... по ул. ... д. ..., где увидел два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуану (каннабис).

В тот момент у Емельянова А.А., знающего о том, что дикорастущее растение конопля является наркотикосодержащим и содержит наркотическое средство марихуану (каннабис), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, путем сбора листьев с двух кус­тов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, содержащего указанное нар­котическое средство, на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребле­ния, наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., и на не­законную перевозку без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средст­ва марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, содержащегося в листьях дикорастуще­го наркотикосодержащего растения конопля, из д. ... до места своего жительства, расположенного по адресу: ....

Наркотическое средство марихуана (каннабис) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 фев­раля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содер­жащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя задуманное, Емельянов А.А. в середине ... года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь у забора, расположенного в 40 метрах от д. ... по ул. ... д. ..., действуя умышленно, незаконно, путем сбора листьев с двух кустов дикорастущего нарко­тикосодержащего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуану (кан­набис), незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, листья дикорас­тущего наркотикосодержащего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, массой не менее 107,9 грамм в высушен­ном состоянии, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным по­становлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 и поста­новлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отне­сено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в со­ответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

После чего, Емельянов А.А., продолжая действовать в рамках возникшего преступ­ного умысла, направленного на незаконную перевозку до места своего жительства, распо­ложенного по адресу: ..., без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, содержащегося в листьях дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, нахо­дясь на правом переднем сиденье неустановленного следствием автомобиля марки «ВАЗ- 2106», под управлением неустановленного следствием молодого человека по имени «...», которому о своих преступных действиях ничего не сообщил, в нарушение общего по­рядка перевозки наркотических средств и психотропных веществ, установленного ст. 21 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в середине августа 2010 года, в дневное время, точные дата и период времени следствием не установлены, скрывая на полу под правым передним сиденьем салона указанного автомобиля, осуществил неза­конную перевозку без цели сбыта, с целью личного потребления, листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, массой не менее 107,9 грамм в высушенном состоя­нии, находящихся в полимерном пакете с ручками белого цвета с новогодним натюрмор­том, из д. ... в квартиру по месту своего жи­тельства, по адресу: ....

В середине ... года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Емельянов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неза­конное хранение по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, содержащегося в листьях дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое Емельянов А.А. незаконно приобрел в д. ..., путем сбора листьев с двух кустов дикорас­тущего наркотикосодержащего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, и незаконно перевез по месту своего жи­тельства по вышеуказанному адресу, находясь в квартире по месту своего жительства, рас­положенному по адресу: ..., ... и в дальнейшем данный пакет с вышеуказанным веществом неза­конно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, в серванте в комнате квартиры по месту своего жительства по адресу: ..., до ... часов ... минут ... года.

Преступные действия Емельянова А.А., направленные на незаконное хранение по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства марихуаны (канна­биса), были пресечены ... года сотрудниками отдела милиции №4 (по обслу­живанию Московского района) УВД по г. Рязани, которые в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... года в ходе осмотра места происшествия, а именно в ходе осмотра кв. ... д. ... по ул. ..., в серванте в комнате указан­ной квартиры, где проживает Емельянов А.А., обнаружили и изъяли полимерный пакет с ручками белого цвета с новогодним натюрмортом, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), ... общей массой в высушенном состоянии в размере не менее 165,9 грамм. Вещество растительного происхождения, являющееся нарко­тическим средством марихуаной (каннабисом) в размере не менее 107,9 грамм, ... общей массой смеси в высушенном состоянии в размере не менее 165,9 грамм, Переч­нем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро­лю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, так как в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, незави­симо от их количества», и которое согласно постановлению Правительства Российской Фе­дерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ста­тей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), наркотическое средство марихуана (каннабис), ... общей массой в высушенном состоянии в размере не менее 165,9 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справки об исследовании №... от ... года следует, что «измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в смеси с измельченным растительным веществом зелено-коричневого цвета, массой смеси в высушенном состоянии 165,9 грамм, представленное на исследование в опечатанном поли­мерном пакете, изъятое в ходе осмотра квартиры, где проживает Емельянов А.А., по адре­су: ..., имеет внешние и анатомические признаки конопли, ... является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Масса ма­рихуаны в высушенном состоянии - 107,9 грамм. В ходе исследования экспертом израсхо­довано 0,1 грамма растительного вещества зеленого цвета».

Согласно заключению эксперта №... от ... года следует, что «из­мельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в смеси с измельченным растительным веществом зелено-коричневого цвета (по внешнему виду похожим на зеленый чай), массой в высушенном состоянии - 107,8 граммов, представлен­ное на исследование в опечатанном полимерном пакете по уголовному делу №..., изъятое в ходе осмотра квартиры, где проживает гр. Емельянов А.А., по адресу: ... ... является - марихуаной (каннабисом). Измельченное вещество рас­тительного происхождения зелено-коричневого цвета (по внешнему виду похожее на зеле­ный чай), содержащееся в смеси с измельченным растительным веществом зеленого цвета, массой в высушенном состоянии - 58,0 грамм, представленное на исследование в опеча­танном полимерном пакете по уголовному делу №..., изъятое в ходе осмотра квартиры, где проживает гр. Емельянов А.А., по адресу: ..., наркотических средств не содержит. В ходе исследование экспертом было израсходовано по 0,1 грамма веществ из упаковки».

Подсудимый Емельянов А.А. вину в совершении указанном преступлении признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Емельянова А.А. – адвокат Санькова Е.Ю. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Волкова Т.В. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Емельянов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Емельянова А.А. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как совершившего в середине ... года незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере по адресу: ...

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Емельянову А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Емельянову А.А. суд учитывает то, что он ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены, ... им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее опасность для общества, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Емельянова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство суд признает в качестве отягчающего, поэтому наказание Емельянову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Емельянову А.А. суд учитывает то, что ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики и справки, выданной ... характеризуется положительно, ... вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, штраф по приговору от ... года ... им оплачен полностью, ... данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Емельянова А.А.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Учитывая то, что Емельянов А.А. не работает, не имеет иного постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание по данной статье – 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Емельянову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного Емельянова А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию с периодичностью, ею определяемой, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Емельянову А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с ручками белого цвета с новогодним натюрмортом, в котором находится смесь веществ общей массой 165,8 грамм, а именно измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 107,8 грамм, и измельченное растительное вещество зелено-коричневого цвета (по внешнему виду похожее на зеленый чай) массой 58,0 грамм, хранящийся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин