незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Новичкова А.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №5 г.Рязани Максимова В.Н.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Новичкова А.М., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ******* зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого *******

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичков А.М. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) Новичков А.М., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, примерно в ******* часов ******* минут, точное время в ходе дознания не установлено, пришел в аптечный пункт «*******», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: *******. Остальные средства, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно ******* находились в заброшенном здании в <адрес>, где ранее он неоднократно изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Затем он пришел в заброшенное здание, расположенное в <адрес>, примерно в 10-ти метрах от многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, имея умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства дезоморфин и его последующее хранение для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты, путем выпаривания *******, изготовил наркотическое вещество дезоморфин массой ******* грамма. Изготовленное наркотическое средство Новичков AM. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (до 6 мл), который положил во внутренний левый карман надетой на нем куртки. Вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин Новичков A.M. хранил до ******* часов ******* минут (дата). Таким образом, Новичков А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой ******* грамма.

(дата), после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в заброшенном здании, находящемся примерно в 10-ти метрах от многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Новичков А.М. направился к своей бабушке, проживающей по адресу: <адрес>. Доехав до остановки общественного транспорта «*******», Новичков А.М. намеревался перейти через железнодорожные пути, чтобы пешком дойти до <адрес>. Примерно в ******* часов ******* минут на железнодорожной платформе «*******» Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящейся примерно в 50 метрах от здания технической конторы, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>, Новичков А.М. был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст.Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст.Рязань, где в кабинете ГПНОН ЛОВД на ст.Рязань, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гражданина Новичкова A.M. во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (до 6 мл), в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой ******* грамма.

Согласно заключению эксперта от (дата) полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом (дата) при производстве личного досмотра гражданина Новичкова А.М., является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка, согласно справке об исследовании от (дата), ******* грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Таким образом, Новичков А.М. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Новичков А.М. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Новичкова А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Новичкова А.М. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новичкова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин общей массой ******* грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Новичков А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - *******

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, *******

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать Новичкову А.М. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новичкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Новичкову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - ******* - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.