незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Горелова С.Д.,

защитника - адвоката МРКА №75 АПРО Соколовой Е.А.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Горелова С.Д., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ****** зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов С.Д. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В (дата), точное время дознанием не установлено, у Горелова С.Д., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере, Горелов С.Д. в один из дней (дата), точное время дознанием не установлено, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, в районе заброшенных ферм в <адрес>, точное место дознанием не установлено, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) массой в высушенном виде ****** грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) массой ****** грамма, Горелов С.Д. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки до ****** часов ****** минут (дата), когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в ходе личного досмотра Горелова С.Д., произведенного по адресу: <адрес>, «******», в присутствии понятых, обнаружили и изъяли бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Рязанской области от (дата) вещество растительного происхождения, обнаруженное в газетном свертке, изъятом (дата) в ходе личного досмотра Горелова С.Д. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Рязанской области от (дата), ****** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Горелов С.Д. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Горелова С.Д. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Горелова С.Д. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горелова С.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой в высушенном виде ****** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Горелов С.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ******

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ******.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить Горелову С.Д. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Горелову С.Д. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ******, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.