Содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Виноградова П.П.,

защитника – адвоката Стельмаха В.К.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Виноградова П.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов П.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Виноградова П.П, , ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – кустарно изготовленного препарата ...... или из препаратов, содержащих ...... в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - кустарно изготовленного препарата ...... или из препаратов, содержащих ...... в крупном размере, Виноградов П.П., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, по средством мобильной связи договорился со своим знакомым ФИО1 о приобретении у него на сумму ...... рублей наркотического средства – кустарно изготвленного препарата ...... или из препаратов, содержащих ......

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – кустарно изготовленного препарата ...... или из препаратов, содержащих ...... в крупном размере, Виноградов П.П., ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов ...... минут, точное время дознанием не установлено, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, на стоянке для автотранспорта, прилегающей к ...... расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 за ...... рублей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат ...... или из препаратов, содержащих ...... в десяти медицинских инъекционных шприцах в виде ...... мл раствора, массой сухого остатка ...... грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат ...... или из препаратов, содержащих ...... Виноградов П.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил на коврике перед водительским сидением автомобиля ......, государственный регистрационный номер ......, находящимся в его пользовании, примерно с ...... часов ...... минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, до ...... часов ...... минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата ...... или из препаратов, содержащих ...... в крупном размере, была пресечена сотрудниками ......, которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...... проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... часов ...... минут по ...... часов ...... минут около <адрес>, в присутствии понятых обнаружили и изъяли на коврике перед водительским сидением папку-файл с десятью медицинскими инъекционными шприцами объемом ...... мл с жидкостью желтоватого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта ...... от ДД.ММ.ГГГГ прозрачная жидкость желтоватого цвета, содержащаяся в десяти медицинских инъекционных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства ......, под управлением Виноградова П.П. является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом ...... или из препаратов, содержащих ......, массой сухого остатка, согласно справке об исследовании ...... от ДД.ММ.ГГГГ общей массой в ...... мл раствора – ...... г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Виноградов П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Виноградов П.П. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Виноградов П.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Виноградовым П.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Виноградов П.П. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, принимая во внимание, что Виноградов П.П. является гражданином РФ, военнослужащим не является, имеет место постоянного проживания на территории РФ, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти с применением к нему наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Виноградову П.П. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

После вступления приговора в законную силу меру процессуально принуждения в отношении Виноградова П.П. – обязательство о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, ...... подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.