незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Бакирова М.А.,

защитника подсудимого Бакирова М.А. – адвоката Смолина Е.А.,

подсудимого Романова А.О.,

защитника подсудимого Романова А.О. – адвоката Гладковой Л.Н.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению:

Бакирова М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Рязани по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. В отношении Бакирова М.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он помещен в ИЗ 62/1 г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание в виде штрафа в размере ....... рублей, назначенных по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено исполнять самостоятельно

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Романова А.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, впоследствии до задержания ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей в ИЗ 62/1 г. Рязани с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена у Романова А.О. проживающего по адресу: <адрес>, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство ......., и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (.......), необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды, а именно получение части изготовленного наркотического средства в квартире по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Романов А.О. заведомо зная о том, что его знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8, Бакиров М.А., являются лицами, потребляющими наркотические средства, в ДД.ММ.ГГГГ предложил им посещать свою квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства ........

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство у Романова А.О. в жилище безопасно, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Бакиров М.А. в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, не менее 3-4 раз в неделю, посещали квартиру Романова А.О., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства ........

За свои услуги, связанные с предоставлением своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Романов А.О. получал от указанных лиц часть готового к потреблению наркотического средства ........

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Романова А.О., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство .......

Для изготовления наркотика Романов А.О. со своими знакомыми использовал, приобретенные указанными лицами таблетки ....... содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: ......., которые были заранее приобретены Романовым А.О.

При этом Романов А.О., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО6, ФИО7, ФИО8, Бакирову М.А., предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, в которой смешивались компоненты при изготовления наркотика, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, поддерживал порядок в квартире, проветривал и приводил в надлежащий вид свое жилище, после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства ......., выносил мусор, оставшийся после изготовления наркотика и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Романова А.О. по содержанию притона была пресечена сотрудниками ....... ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, когда при производстве обследования жилища Романова А.О. по адресу: Рязань, <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Романова А.О. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл с дополнительной градуировкой до ....... мл с наркотическим средством ......., одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл с наркотическим средством ......., одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл. с дополнительной градуировкой до ....... мл с наркотическим средством ......., металлический половник с наркотическим средством ......., керамическая тарелка с наркотическим средством кодеин, а также иные предметы пенициллиновый флакон, одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл, одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл.

Романов А.О., Бакиров М.А. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Романова А.О. и Бакирова М.А. , являющихся лицами, употребляющим кустарно приготовленное наркотическое средство ......., возник преступный умысел, направленный на незаконное совместное изготовление и хранение наркотического средства ....... в крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут Романов А.О. и Бакиров М.А., совместно по месту жительства Романова А.О. по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер собственных действий, и, желая совершать их, из лекарственного препарата «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, купленные Бакировым М.А. на личные денежные средства, смешивая его с химическими реактивами: ....... при помощи химических реакций и физических процессов, незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство – ......., в крупном размере массой сухого остатка ....... грамма.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство ....... в крупном размере, массой сухого остатка ....... грамма они незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранили на столе в комнате в квартире Романова А.О. по адресу <адрес> ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ по ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, когда преступная деятельность Романова А.О. и Бакирова М.А., направленная на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства ....... в крупном размере, была пресечена сотрудниками ......., которые в присутствии понятых в ходе проведения ОРМ «.......» по адресу: <адрес> изъяли три одноразовых медицинских инъекционных шприца с жидкостью внутри, которая согласно заключениям эксперта ....... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ....... (в виде раствора), общей массой сухого остатка, согласно справкам об исследовании ....... , от ДД.ММ.ГГГГ, – ....... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Романов А.О., Бакиров М.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Романов А.О., Бакиров М.А. вину в совершении преступлений полностью признали, заявив, что согласны с предъявленным обвинением, раскаиваются в содеянном и каждый из подсудимых подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакирова М.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимых:

Бакиров М.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет ряд тяжелых заболеваний. Как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого, суд принимает во внимание, что в период расследования настоящего уголовного дела Бакиров М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого был осужден Советским районным судом г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, характеризует Бакирова М.А., как лицо, имеющее стойкое антиобщественное поведение, и склонное к повторным совершениям противоправных деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Бакировым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию преступления – п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Романов А.О. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступлений признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Романовым А.О. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений – п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимых, им в целях их исправления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. В отношении Романова А.О. суд принимает во внимание, что он совершил два умышленное преступлений средней тяжести в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и, что исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы, оказалось недостаточным, в связи с чем суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Романову А.О. необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакирова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.10 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, назначенное приговором Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении Бакирова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бакирову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать Бакирову М.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Засчитать Бакирову М.А. в срок отбытия наказания время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Романова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.10 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Романову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания направить Романова А.О. под конвоем. Засчитать Романову А.О. в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ......., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.