по обвинению Громова А.Д., в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Громова А.Д.,

защитника – адвоката КА г. Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение от .......... года и ордер от .......... года,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Громова А.Д., .......... года рождения, уроженца .........., гражданина .........., с .......... образованием, .........., зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, ........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Громов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

.......... года, примерно в .......... часа .......... минут, точное время следствием не установлено, у Громова А.Д., находящегося у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и которому достоверно было известно, что в террасе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося жилищем его знакомого ФИО1., хранится принадлежащий последнему воздушный компрессор марки «.........» стоимостью ......... рублей и резиновый шланг длиной ......... метров, не представляющий материальной ценности, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО1 воздушного компрессора марки «.........» стоимостью ......... рублей и резинового шланга к указанному компрессору длиной ......... метров, который для ФИО1 материальной ценности не представляет, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что вышеуказанный компрессор является громоздким и его транспортировка может потребовать использование дополнительных приспособлений, Громов А.Д. решил взять у своего знакомого ФИО2., проживающего по адресу: <адрес> во временное пользование сани, которые, как ему было достоверно известно, последний хранил на территории земельного участка, прилегающего к вышеуказанному дому. Затем, воспользовавшись указанными санями, проследовать к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, незаконно проникнуть в вышеуказанный дом с целью хищения имущества ФИО1 через входную дверь, которую, как ему было достоверно известно ФИО1 не запирал на замок, и тайно похитить из террасы вышеуказанного дома воздушный компрессор марки «.........» стоимостью ......... рублей и резиновой шланг к указанному компрессору длиной ......... метров, который для ФИО1 материальной ценности не представляет, перенести их на улицу, погрузить в приготовленные для этой цели сани, и скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Реализуя задуманное, Громов А.Д., в тот же день и время, то есть .......... года, примерно ......... часа ......... минут, точное время следствием не установлено, вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и пошел к д. ......... по ул. ......... г. ........., где проживает его знакомый ФИО2 Подойдя к вышеуказанному дому, Громов А.Д., открыл калитку забора, ограждающего земельный участок, прилегающий к дому ФИО2., и, не имея умысла на хищение принадлежащих ФИО2 саней, взял их с территории земельного участка у дома ФИО2., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, принадлежащего ФИО1 имущества, проследовал с вышеуказанными санями к д. ......... по ул. ......... г. Рязани.

Подойдя к вышеуказанному дому, .......... года, примерно ......... часов ......... минут, точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Громов А.Д., посмотрев в окно дома, убедился, что ФИО1 спит в одной из комнат и не может наблюдать за его преступными действиями. После этого Громов А.Д., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, открыл не запертую на замок входную дверь в д. ........., расположенный по адресу <адрес>, и прошел в террасу указанного дома, тем самым незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище ФИО1 с целью хищения его имущества. Находясь там же, то есть в террасе д.........., расположенного по адресу: <адрес>, и в то же время, то есть .......... года, примерно в ......... часа ......... минут, точное время следствием не установлено, Громов А.Д. взял принадлежащий ФИО1 воздушный компрессор марки «.........» стоимостью ......... рублей и резиновой шланг к указанному компрессору длиной ......... метров, который для ФИО1 материальной ценности не представляет, перенес их на улицу, погрузил на заранее приготовленные для этой цели сани, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем свободного доступа, похитил их.

С похищенным имуществом Громов А.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ......... рублей, который является для него значительным.

Обвиняемый Громов А.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Громов А.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Громова А.Д. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Громова А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Громову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громов А.Д. совершил умышленное преступление, посягающее на собственность, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, .........

Вместе с тем, Громов А.Д. ......... полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Отягчающих Громову А.Д. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Громовым А.В. преступления, с учетом его личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Громова А.Д. без изоляции от общества с назначением ему условного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Громов А.Д. ......... суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Громова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Громова А.Д. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные, пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Громову А.Д.......... - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство – воздушный компрессор марки «.........» и резиновый шланг длиной ......... метров, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему ФИО1.,

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Громов А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.