приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Сергеева В.В,,

адвоката Хоченкова А.Н., представившего удостоверение ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВА В.В. .... судимого:

1) ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... примерно в .... часов .... минут, у Сергеева В.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство-...., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в крупном размере.

Реализуя задуманное, в тот же день и время, Сергеев В.В,, заведомо зная, что ФИО1 является лицом, употребляющим наркотическое средство – .... позвонил последнему с просьбой помочь в приобретении, для личного потребления, наркотического средства – .... в крупном размере, при этом пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме .... рублей, для приобретения наркотического средства. Получив согласие, в тот же день, то есть .... примерно в .... часов .... минут Сергеев В.В. на находящемся в пользовании автомобиле ВАЗ .... госномер .... приехал к ФИО1 по адресу: ...... ФИО1, желая помочь Сергееву В.В. в незаконном приобретении наркотического средства .... в крупном размере пояснил, что для приобретения наркотического средства — ...., необходимо проехать в д. .... района .... области, где тот у ранее знакомого по имени «....» сможет приобрести наркотическое средство - .... в крупном размере для совместно употребления. Далее Сергеев В.В. и ФИО1, проследовали по вышеуказанному адресу. Подъехав к автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..... д. .... автодороги ...., Сергеев В.В. остановил автомобиль около автозаправочной станции. Выйдя из автомобиля, ФИО1 попросил подождать Сергеева В.В. в автомобиле, а сам отошел в сторону заправочной станции. В тот же день, а именно .... около .... часов .... минут, к ФИО1 подошел молодой человек, личность которого в ходе дознания не установлена, у которого ФИО1, действуя в качестве посредника в приобретении наркотического средства ...., для Сергеева В.В., незаконно приобрел наркотическое средство ...., массой .... г., находящийся в фальгированном свертке за .... рублей. После чего ФИО1 снова сел в автомобиль к Сергееву В.В. и положил приобретенное наркотическое средство в салон автомобиля на переднюю панель. Таким образом, Сергеев В.В. при помощи ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство .... в крупном размере без цели сбыта.

После чего у Сергеева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- ..... Реализуя свой преступный умысел, Сергеев В.В. .... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, незаконно хранил наркотическое средство .... в крупном размере без цели сбыта, на передней панели принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ .... госномер .....

Преступные действия Сергеева В.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - ...., были пресечены сотрудниками милиции, которые .... примерно в .... часов .... минут, задержали Сергеева В.В. в автомобиле марки ВАЗ .... госномер .... у ...... В ходе досмотра транспортного средства, который был проведен в вышеуказанный день в .... часов .... минут у ....., в автомобиле ВАЗ .... госномер ...., которым управлял Сергеев В.В. на передней панели был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим веществом .... массой .... гр., который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», .... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Сергеева В.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Хоченков А.И. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Сергеева В.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Сергееву В.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Сергеев В.В осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Сергеева В.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Сергеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.10 г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Сергеев В.В. совершил преступление средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Вину Сергеев В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ...., тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При определении наказания суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого Сергеева В.В..

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Сергееву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сергеева В.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сергеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-.... – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова