обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Трушкиной И.В.,

обвиняемого Березовского О.А.,

адвоката Зинкина С.Б., представившего удостоверение и ордер № .... от ....,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БЕРЕЗОВСКОГО О.А., ...., .... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовский О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

.... в .... часа .... минут в помещении торгового центра «....», по адресу: ....., сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязан­ской области (далее по тексту УФСКН) проведен личный досмотр задержан­ного ими ФИО2, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный паке­тик с психотропным веществом – .... в виде препарата, массой .... г. Кроме того, .... в .... часа .... минут около ТЦ «....» по вышеуказанному адресу, в ходе прове­дения обследования транспортного средства марки «....», государствен­ный ре­гистрационный знак ...., на котором прибыли ФИО2 и его знако­мый ФИО3, сотрудниками УФСКН обнаружены и изъяты .... по­лимерных пакетика с психотропным веществом – .... в виде препарата, массой .... г., а также электрон­ные весы, на поверхностях которых также обнаружено аналогичное психотропное вещество. Общее количество изъятого из незаконного оборота у ФИО2 и ФИО3 психотропного вещества составило .... г., что, в соответ­ствии с постанов­лением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.06 г., относится к особо крупному размеру психотропного вещества, запрещенного к обороту в Российской Феде­рации. Проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий с целью получения сведений о наличии либо отсутствии признаков преступления в действиях ФИО2 и ФИО3 было поручено старшему оперуполномоченному 3-го отдела оперативной службы УФСКН ФИО5.

Тогда же, .... в отношении ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка объединенного судебного участка ..... за совершение административного правонарушения, предусмотрен­ного ч.3 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонару­шениях, применено административное наказание в виде административного ареста ...., в связи с чем, он водворен в специальный приемник для содержания арестованных в административном порядке Управления внут­ренних дел (УВД) по ....., расположенный по адресу: .....

В тот же день ФИО1, узнав о задержании своего сына ФИО2, по совету своего знакомого ФИО4 в ходе телефонных переговоров заклю­чила с ранее незнакомым ей адвокатом .... ..... ..... Бере­зовским О.А., имеющим регистрационный номер в реестре адвокатов ..... и удостоверение адвоката , выданное .... ....., устное соглашение об оказании юридической помощи ФИО2

С этого момента адвокат Березовский О.А. приступил к единоличному осуществлению защиты прав и интересов ФИО2. в рамках адвокатской деятельности, под которой в соответствии с ч.1 ст.1 Фе­дерального Закона РФ № 63-ФЗ от 31.05.02г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» понимается квалифицированная юри­дическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получив­шими статус адвоката в установленном данным Федеральным законом порядке, доверителям в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Березовский О.А., будучи наделен полномо­чиями адвоката, предусмотренными ч.ч.2, 3 ст.2, ст.6 и ст.7 Федерального За­кона №63-ФЗ от 31.05.02 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», периодически имел свидания с подзащитным, собирал сведения, необходимые для оказания юридической помощи.

Согласно достигнутой между Березовским О.А. и ФИО1 устному соглашению общий размер его денежного вознаграждения в связи с исполнением поручения об оказании юридической помощи ФИО2, составил .... рублей. При этом адвокатом Березовским О.А., в нарушение ч.15 ст.22, ч.2, ч.4 ст.25 Федерального Закона РФ № 63-ФЗ от 31.05.02 г. не была соблю­дена простая письменная форма соглашения, а денежные средства не внесены в кассу адвокатского образования.

.... в .... часов .... минут Березовский О.А., осуществляя адвокатскую деятельность, прибыл в специальный приемник для содержания арестованных в административном порядке по вышеуказанному адресу, где, оформив ордер от .... на исполнение поручения об оказании юридической помощи ФИО2, провел беседу со своим подза­щитным ФИО2, в ходе которой у него там же, по мотиву лич­ных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступ­ный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имуще­ства на общую сумму .... рублей путем обмана своего доверителя ФИО1 и её сына ФИО2, под вымышленным предлогом получения их для передачи в качестве взятки должностным лицам из числа сотрудников и руководителей оперативной службы УФСКН за не возбуждение уголовного дела в отношении ФИО2, с причинением гражданке ФИО1 значительного ущерба.

Тогда же, .... Березовский О.А. приступил к реализации своего преступного умысла. Находясь в специальном приемнике, он сообщил ФИО2, а затем, примерно в .... часов .... мин. — прибывшей к зданию специального приемника ФИО1, что для гарантированного не принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2, необходимо ФИО1, якобы, передать через него взятку сотрудникам и одному из руководителей оперативной службы УФСКН, данные которых не назвал. Также Березовский О.А. заверил их, что у него, якобы, имеются знакомства и связи среди неназванных им сотрудников УФСКН, в связи с чем размер передаваемой взятки составит меньшую сумму, то есть .... рублей. Обозначив данную сумму денег, Березовский О.А. решил тем самым выяснить финансовую возможность и готовность ФИО1 платить денежные средства. При этом Березовский О.А. изначально не собирался выполнять взятые на себя обязательства по передаче взятки вышеуказанным сотрудникам УФСКН, а планировал ими завладеть и использовать для собственного незаконного обогащения.

Под воздействием данного обмана ФИО1, будучи введенной в за­блуждение и стремясь помочь своему сыну избежать уголовной ответственно­сти, тогда же с разрешения ФИО2 согласилась отдать Березовскому О.А. собственное имущество в виде денежных средств, для последующей передачи их в качестве взятки сотрудникам и руководителю оперативной службы УФСКН.

.... примерно в .... часов Березовский О.А. встретился с ФИО1 вблизи специального приемника УВД по ....., расположенного по вышеуказанному адресу, где, продолжая реализацию своего преступ­ного умысла на мошенничество, сознательно сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что за не возбуждение уголовного дела в отношении ФИО2 сотрудники и руководитель оперативной службы УФСКН требуют взятку в сумме .... рублей, которые он в качестве посредника, готов по­лучить у ФИО1 и передать им, то есть совершил обман ФИО1

Под воздействием этого об­мана, ФИО1 согласилась передать Березовскому О.А. свое имущество в указанном размере.

Затем, .... примерно в .... часов Березовский О.А. прибыл в квартиру ФИО1 по адресу: ....., где получил от неё, якобы, для передачи сотрудникам и руководителю оперативной службы УФСКН в качестве взятки денежные средства в сумме .... рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

.... в отношении ФИО2 постановлением миро­вого судьи судебного участка объединенного судебного участка ..... за совершение административного правонарушения, предусмотрен­ного ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонару­шениях, применено административное наказание в виде административного ареста ...., в связи с чем он повторно водворен в специальный приемник к для содержания арестованных в административном порядке УВД по ....., расположенный по адресу: .....

.... в .... часов .... минут Березовский О.А., продолжая реализовывать свой пре­ступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 на общую сумму .... рублей, путем обмана, позвонил ФИО1 и в ходе телефонного разговора сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что сотрудники оперативной службы УФСКН требует передать ему за не возбуждение уголовного дела в отношении ФИО2 еще .... рублей, гарантировав ей, что это решение будет принято.

.... примерно в .... часов Березовский О.А., находясь в салоне своего автомобиля марки «....», государственный регистрационный знак ...., остановленного им возле ....., получил от ФИО1, якобы для передачи в качестве взятки одному из руководителей оперативной службы УФСКН, .... рублей, которые она отдала ему под воздействием этого обмана. Тогда же Березовский О.А. собственноручно написал и передал ФИО1 расписку о получении этой денежной суммы, а полученными деньгами завладел и распорядился по своему усмотрению.

В тот же день, в .... часов .... минут Березовский О.А., продолжая обман ФИО1, позвонил ей и в телефон­ном разговоре сообщил, что полученные от неё .... рублей он, якобы, пе­редал в качестве взятки не названному им руководителю оперативной службы УФСКН. Кроме того, в период с .... по .... Березовский О.А., посетив специальный приемник, сообщил ФИО2 о передаче им этих денег сотрудникам УФСКН, также совершив его обман.

.... ФИО2 в связи с истечением срока административного ареста из специального приемника освобожден.

К этой дате Березовский О.А. убедил ФИО1 и ФИО2, что вследствие передачи им сотрудникам и одному из руководителей УФСКН денежных средств в общей сумме .... рублей, полученных от ФИО1, уголовное дело по факту незаконного оборота психотропного вещества в отношении ФИО2 возбуждено не будет.

Таким образом, в период с .... по .... Березовский О.А., при описанных выше обстоятельствах, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, путем обмана ФИО2 и ФИО1, похитил чужое, принадлежащее последней личное имущество в виде наличных денежных средств в общей сумме .... рублей, с причинением ей значительного ущерба, под вымышленным предлогом их передачи в качестве взятки должностным лицам из числа сотрудников и руководителей оперативной службы УФСКН за не возбуждение уголовного дела в отношении ФИО2 Данное имущество Березовский О.А. получил в незаконное владение и распорядился им по своему усмотрению, окончив преступление.

Совершая эти действия описанным выше способом обмана, Березовский О.А. осознавал их противоправность и общественную опасность, однако из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения он предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО1, то есть действо­вал с прямым умыслом.

.... в .... часа .... минут в помещении торгового центра «....», по адресу: ....., сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязан­ской области (далее по тексту УФСКН) проведен личный досмотр задержан­ного ими ФИО2, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный паке­тик с психотропным веществом – .... в виде препарата, массой .... г. Кроме того, .... в .... часа .... минут около ТЦ «....» по вышеуказанному адресу, в ходе прове­дения обследования транспортного средства марки «....», государствен­ный ре­гистрационный знак ...., на котором прибыли ФИО2 и его знако­мый ФИО3, сотрудниками УФСКН обнаружены и изъяты 2 по­лимерных пакетика с психотропным веществом – .... в виде препарата, массой .... г., а также электрон­ные весы, на поверхностях которых также обнаружено аналогичное психотропное вещество. Общее количество изъятого из незаконного оборота у ФИО2 и ФИО3 психотропного вещества составило .... г., что, в соответ­ствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г., относится к особо крупному размеру психотропного вещества, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий с целью получения сведений о наличии либо отсутствии признаков преступления в действиях ФИО2 и ФИО3 было поручено старшему оперуполномоченному 3-го отдела оперативной службы УФСКН ФИО5.

Тогда же, .... в отношении ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка объединенного судебного участка ..... за совершение административного правонарушения, предусмотрен­ного ч.3 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонару­шениях, применено административное наказание в виде административного ареста ...., в связи с чем, он водворен в специальный приемник для содержания арестованных в административном порядке Управления внут­ренних дел (УВД) по ....., расположенный по адресу: .....

В тот же день ФИО1, узнав о задержании своего сына ФИО2, по совету своего знакомого ФИО4 в ходе телефонных переговоров заклю­чила с ранее незнакомым ей адвокатом ..... ..... Бере­зовским О.А., имеющим регистрационный номер в реестре адвокатов ..... и удостоверение адвоката , ....., устное соглашение об оказании юридической помощи ФИО2

С этого момента адвокат Березовский О.А. приступил к единоличному осуществлению защиты прав и интересов ФИО2 в рамках адвокатской деятельности, под которой в соответствии с ч.1 ст.1 Фе­дерального Закона РФ № 63-ФЗ от 31.05.02 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» понимается квалифицированная юри­дическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получив­шими статус адвоката в установленном данным Федеральным законом порядке, доверителям в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Березовский О.А., будучи наделен полномо­чиями адвоката, предусмотренными ч.ч.2, 3 ст.2, ст.6 и ст.7 Федерального За­кона № 63-ФЗ от 31.05.02 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», периодически имел свидания с подзащитным, собирал сведения, необходимые для оказания юридической помощи.

В период с .... по .... Березовский О.А. при вышеописанных обстоятельствах путем обмана ФИО2 и ФИО1, похитил принадлежащее последней личное имущество в виде наличных денежных средств в общей сумме .... рублей, под вымышленным предлогом получения их для передачи в качестве взятки должностным лицам из числа сотрудников и руководителей оперативной службы УФСКН за не возбуждение уголовного дела в отношении ФИО2 Данное имущество Березовский О.А. получил в незаконное владение и распорядился им по своему усмотрению, окончив это преступление.

.... в .... часов .... минут следователем следственного отдела УФСКН Российской Федерации по ....., расположенного по адресу: ....., ФИО7 на основании материалов проверки, рапорта ФИО5 от ...., возбу­ждено и принято к своему производству уголовное дело в от­ношении ФИО2 и ФИО6, по признакам преступления, преду­смотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

.... Березовский О.А., прибыв к ФИО5 в здание УФСКН с целью узнать о возможности возврата оставленных здесь ФИО2 вещей и документов, случайно узнал от ФИО5 о возбуждении уголовного дела, после чего, на основании ордера от ...., выданного коллегией адвокатов ....., он допущен к участию в уголовном деле в качестве защит­ника ФИО2 С этого момента адвокат Березовский О.А., в рамках адвокатской деятельности, единолично осуществлял по уголовному делу защиту прав и интересов подозреваемого ФИО2 При этом Березовский О.А., участвуя в допросе ФИО2 ...., собирая сведения, необходимые для оказания юридической помощи, использовал свои полномочия адвоката, предусмотренные ч.ч.2, 3 ст.2, ст.6 и ст.7 вышеуказанного Федерального Закона РФ № 63-ФЗ от 31.05.02 г., а также процессуальные полномочия защитника, предусмотренные ст.53 Уго­ловно-процессуального Кодекса РФ.

В связи с тем, что ранее Березовский О.А. получил от ФИО1 в качестве вознаграждения .... рублей за оказание юридической помощи ФИО2, выплата ему какого либо дополнительного вознаграждения не предполагалась.

Примерно ...., в ..... у Березовского О.А. по мо­тиву личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вновь возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хи­щения чужого имущества на общую сумму .... рублей путем обмана своего до­верителя ФИО1 и её сына ФИО2, под новым вымышленным предлогом, с причинением гражданке ФИО1 значительного ущерба.

.... Березовский О.А. приступил к реализации своего преступного умысла на совершение мошенничества. В .... часов .... минут указанного дня он позвонил ФИО1 и в телефонном разговоре сообщил ей, что уголовное пре­следование в отношении ФИО2 по возбужденному в отношении него уголовному делу может быть прекра­щено. При этом Березовский О.А., реализуя свой преступный умысел на совер­шение мошенничества, предложил ФИО1 передать через него следователю и руководителю следственного отдела УФСКН, не называя их, денежные средства в сумме .... руб­лей в качестве взятки за принятие этого процессуального реше­ния по уголовному делу в отношении её сына.

Под воздействием данного обмана ФИО1, будучи введенной в за­блуждение и стремясь помочь своему сыну избежать уголовной ответственно­сти, тогда же согласилась отдать Березовскому О.А. собственное имущество в виде денежных средств, для последующей передачи их в качестве взятки сотрудникам следственного отдела УФСКН за принятие процессуального решения о прекращении уголовного преследования.

.... примерно в .... часов .... минут Березовский О.А. при­был по месту жительства ФИО1 и ФИО2, по адресу: ....., где, продолжая реализацию своего преступного умысла на совершение мошенничества, сообщил им заведомо ложные сведения о том, что за прекращение уголовного преследования в отношении последнего следо­ватель и начальник следственного отдела УФСКН вымогают взятку в виде денег в сумме .... рублей, которые он в качестве посредника готов по­лучить у ФИО1 и передать им, то есть совершил обман ФИО1 и ФИО2

Далее, .... примерно в .... часов .... минут Бере­зовский О.А., предварительно договорившись о встрече, прибыл к ФИО1 в квартиру по вышеуказанному адресу, где с целью обмана в очередной раз сообщил ей заведомо ложные сведения о, якобы, имеющем место вымогательстве .... рублей следователем и начальником следственного отдела УФСКН, настояв на получении им в этот день не менее .... рублей. При этом Березовский О.А. разъяснил ей, что в целях сокрытия факта дачи взятки он укажет полученную от неё денежную сумму в размере .... рублей в соглашении об оказании юридической помощи и квитанции, кото­рые целенаправленно не станет регистрировать в документации ....., сами деньги в кассу данного адвокатского образования он не внесет, а после прекращения уголовного преследования в отношении ФИО2, вынесения следователем соответствующего постановления и получения им от ФИО1 оставшихся .... рублей он передаст эти деньги в общей сумме .... рублей в качестве взятки сотрудникам следственного отдела УФСКН.

Находясь в вышеуказанной квартире, в .... час .... минут ...., Березовский О.А. лично получил от ФИО1 деньги в сумме .... рублей, после чего покинул вышеуказанную квартиру.

Таким образом, в период с .... по .... Березовский О.А., реализуя свой преступный умысел на мошенничество, при описанных выше обстоятельствах предпринял все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть хищения путем обмана чужого имуще­ства, в виде наличных денежных средств в общей сумме .... рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, под вымышленным предлогом получения их для передачи в качестве взятки следователю ФИО7 и руководителю следственного отдела УФСКН за прекращение уголовного преследования в отношении ФИО2 по уголовному делу . При этом он фактически получил от ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей, которые поступили в его незакон­ное владение.

Совершая эти действия описанным выше способом обмана, Березовский О.А. осознавал их противоправность и общественную опасность, однако из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения он предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО1, то есть действо­вал с прямым умыслом.

Однако, в связи с тем, что получение Березовским О.А. от ФИО1 вышеуказанных денежных средств в сумме .... рублей осуществлялось под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный экспери­мент», и сразу после получения этих денег противоправные действия Березов­ского О.А. на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами ..... были пресечены сотрудниками УФСКН, получить реальную возможность распорядится похищенным имущест­вом в сумме .... рублей по своему усмотрению и тем самым довести преступление до конца Березовский О.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Березовский О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Трушкина И.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Березовского О.А. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Зинкин С.Б. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Березовского О.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Березовскому О.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Березовский О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Березовского О.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Березовского О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Березовский О.А. совершил 2 преступления средней тяжести в сфере экономики, относящиеся к категории преступлений против собственности.

....

Вину Березовский О.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, принял меры к частичному возмещению причиненного потерпевшей ущерба, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме .... рублей.

Гражданский ответчик Березовский О.А. иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Исковые требования потерпевшей ФИО1, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимый Березовский О.А. частично возместил причиненный материальный вред на сумму .... рублей, в связи с чем, заявленные требования подлежат уменьшению на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березовского О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде штрафа:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду совершения мошенничества в период с .... декабря .... года по .... декабря .... года) – в размере .... тысяч рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду покушения на мошенничество в период с .... февраля .... года по .... февраля .... года) – в размере 70 тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Березовского О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего – отменить.

Взыскать с Березовского О.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда – ....

Вещественные доказательства по делу:

- ....

- .... – хранить при уголовном деле;

-....

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова