по обвинению Яковлева Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского

района г. Рязани Волковой Т.В.

потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

обвиняемого Яковлева Р.Н.,

защитника- адвоката ........... Бадрединова А.Р., представившего удостоверение , выданное .......... года и ордер от .......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Яковлева Р.Н., .......... года рождения, уроженца ..........., гражданина ..........., ...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Яковлев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... года, в период времени с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, ФИО1., Яковлев Р.Н., ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4., находились в комнате по месту проживания ФИО1., расположенной по адресу: <адрес> куда их пригласил ФИО1. Находясь в вышеуказанной комнате, ФИО1., Яковлев Р.Н., ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4 распивали спиртное. В тот же день, а именно .......... года, около ........... часа ........... минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 уснул в своей комнате , расположенной по адресу: <адрес>, ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4 покинули комнату, а Яковлев Р.Н. обратил внимание, что на столе, справа от входной двери в комнату лежит принадлежащее ФИО1 имущество, а именно персональный компьютер в комплекте из монитора «...........», процессора «...........», кулера для ..........., материнской платы «...........», памяти «...........» в количестве ........... штук, НЖМД «...........», видеокарты «...........», привода «...........», корпуса «...........», колонок «...........», манипулятора «...........», клавиатуры «...........», общей стоимостью ........... рублей ........... копеек и четыре билета на футбольный матч «...........» на .......... года стоимостью ........... рублей за один билет, на сумму ........... рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму ........... рублей ........... копеек.

.......... года, около ........... часов ........... минут, у Яковлева Р.Н., испытывавшего материальные затруднения, ввиду отсутствия постоянного места работы и источников дохода, находившегося в комнате по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО1 имущества, а именно персонального компьютера в комплекте из монитора «...........», процессора «...........», кулера для ..........., материнской платы «...........», памяти «...........» в количестве ........... штук, НЖМД «...........», видеокарты «...........», привода «...........», корпуса «...........», колонок «...........», манипулятора «...........» на .......... года стоимостью ........... рублей за один билет, на сумму ........... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ........... рублей ........... копеек, которое он ранее увидел на столе справа от входной двери в комнату , с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, Яковлев Р.Н., .......... года, около ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, находясь в комнате д............ по ул. ........... г. ..........., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате и не может наблюдать за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к столу, находящемуся справа от входа в вышеуказанную комнату, взял рукой с указанного стола принадлежащие ФИо1 четыре билета на футбольный матч «...........» на .......... года стоимостью ........... рублей за один билет, на сумму ........... рублей и положил их в карман надетых на нем брюк, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их. Затем Яковлев Р.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1., взял в руки со стола, находящегося справа от входной двери в комнату , принадлежащий ФИО1 персональный компьютер в комплекте из монитора «...........», процессора «...........», кулера для ..........., материнской платы «...........», памяти «...........» в количестве ........... штук, НЖМД «...........», видеокарты «...........», привода «...........», корпуса «...........», колонок «...........», манипулятора «...........», клавиатуры «...........» общей стоимостью ........... рублей ........... копеек, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его, а всего тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму ........... рублей ........... копеек. После чего Яковлев Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ........... рублей ........... копеек, который для последнего является значительным.

Он же Яковлев Р. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... года, около .......... часа ........... минут, точное время следствием не установлено, Яковлев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле принадлежащей ООО «...........»» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ..........., с установленным с левой стороны на расстоянии ........... метра от торговой палатки «...........» холодильником «...........», принадлежащим ИП «............», предназначенным для временного хранения материальных ценностей и оснащенным электрическим замком, который приводится в действие продавцом торговой палатки с пульта дистанционного управления, и открывается только для помещения товара и передачи товара покупателю, то есть являющегося иным хранилищем.

Там же и в то же время, а именно .......... года, около ........... часа ........... минут, точное время следствием не установлено, у Яковлева Р.Н., ввиду отсутствия постоянного места работы и источников дохода, увидевшего, что на полке в холодильнике «...........», расположенного в ........... метре с левой стороны принадлежащей ООО «...........» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ..........., хранятся принадлежащие ФИО2 банки энергетического напитка «...........» («...........»), испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно трех банок энергетического напитка «...........» («...........») емкостью ........... литра, стоимостью ........... рублей за одну банку, на сумму ........... рублей, принадлежащих ФИО2., с незаконным проникновением в иное хранилище – холодильник «...........», расположенный в ........... метре с левой стороны от принадлежащей ООО «...........»» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ............

Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Р.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, .......... года около ........... часа ........... минут, точное время следствием не установлено, подошел к холодильнику «...........», расположенному в ........... метре слева от принадлежащей ООО «...........» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ..........., и взявшись руками за ручку левой дверцы холодильника «...........» с силой дернул ее на себя, открыв этим левую дверцу холодильника «...........», тем самым незаконно проник в холодильник «...........», являющийся иным хранилищем. После чего, Яковлев Р.Н., действуя в рамках своего преступного умысла, достал с верхней полки холодильника «...........», расположенного в ........... метре слева от принадлежащей ООО «...........» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ..........., принадлежащие ФИО2 три банки энергетического напитка «...........» («...........») емкостью ........... литра, стоимостью ........... рублей за одну банку, на сумму ........... рублей, и положил за пазуху надетой на нем куртки. В тоже время, а именно .......... года, около ........... часа ........... минут, точное время следствием не установлено, из помещения торговой палатки «...........» вышли продавцы указанной торговой палатки - ФИО5 и ФИО6., которые обнаружили преступные действия Яковлева Р.Н. и стали кричать на последнего. В тоже время, а именно .......... года, около ........... часа ........... минут, у Яковлева Р.Н., находящегося возле холодильника «...........», расположенного в ........... метре слева от принадлежащей ООО «...........» торговой палатки «...........» , которой пользуется ИП «............», расположенной в ........... метрах от левого заднего угла д............ по ул. ........... г. ..........., понимающего, что его преступные действия стали открытыми для ФИО5 и ФИО6., игнорируя законные требования последних прекратить совершать преступление, не желающего отказываться от хищения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, принадлежащих ФИО2 трех банок энергетического напитка «...........» («...........») емкостью ........... литра, стоимостью ........... рублей за одну банку, на сумму ........... рублей, с целью незаконного материального обогащения. После чего Яковлев Р.Н., с целью довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО2., до конца, с похищенными принадлежащими ФИО2 тремя банками энергетического напитка «...........» («...........») емкостью ........... литра стоимостью ........... рублей за одну банку, на сумму ........... рублей скрылся, тем самым открыто, умышлено, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное имущество, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ........... рублей.

Подсудимый Яковлев Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, и на предварительном следствии обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Яковлева Р.Н. в совершении преступлений подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Яковлевым Р.Н. и его защитником Бадрединовым А.Р. не оспариваются.

Действия подсудимого Яковлева Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев Р.Н. совершил два умышленных преступления, посягающих на собственность, одно из которых, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжкого, по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, имущественный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшим не возместил.

Вместе с тем, Яковлев Р.Н. молод, ..........., полностью признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, ...........

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Р.Н.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Яковлеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление Яковлева Р.Н. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Яковлев Р.Н. не работает, в связи с чем не имеет официального источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Яковлеву Р.Н. суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву Р.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Яковлева Р.Н. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения Яковлеву Р.Н. - ........... - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: список вызова клиента ФИО1., гарантийный талон на сотовый телефон «...........» от .......... года, кассовый чек на сотовый телефон «...........» от .......... года, товарный чек ООО «...........» от .......... года на персональный компьютер и кассовый чек ООО «...........» от .......... года на персональный компьютер, хранить в материалах уголовного дела (том , л.д............); банку емкостью ........... литра и банку емкостью ........... литра с энергетическим напитком «...........» («...........»), три банки энергетического напитка «...........» (...........) – возвратить законному владельцу ФИО2 (том , л.д. ...........).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.