по обвинению Лашина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Рязань ........... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района

г. Рязани Шумовой Е.В.,

обвиняемого Лашина А.А.,

защитника – адвоката ........... Шамовой Е.И., представившей удостоверение от ........... года и ордер на защиту от ........... года,

представителя потерпевшего Илясова С.Е., действующего на основании доверенности от ........... года, выданной ...........

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Лашина А.А., ........... года рождения, уроженца г. ..........., гражданина ..........., ...........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лашин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........... года, около ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, Лашин А.А. и ФИО1., находились в торговом зале магазина «...........» ЗАО «...........», расположенном по адресу: <адрес>. В тот момент, а именно ........... года, около ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, у Лашина А.А., находившегося в торговом зале магазина «...........» ЗАО «...........», расположенном по адресу: <адрес>, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ЗАО «...........» имущества, а именно одной бутылки водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, с целью незаконного материального обогащения. При этом Лашин А.А. о своих преступных намерениях ФИО1 не сообщал, и в преступный сговор с последним не вступал.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ЗАО «...........» имущества, а именно одной бутылки водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, Лашин А.А., ........... года, около ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, и таким образом его действия остаются тайными для окружающих, подошел к витрине торгового зала магазина «...........» ЗАО «...........», расположенного по адресу: <адрес> взял с полки витрины принадлежащую ЗАО «...........» одну бутылку водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, после чего засунул вышеуказанную бутылку водки «...........» за поясной ремень надетых на нем шорт, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил её. С целью довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенной бутылкой водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, Лашин А.А. направился к турникету, расположенному на выходе из торгового зала, унося с собой вышеуказанную бутылку водки «...........», принадлежащую ЗАО «...........», стоимостью ........... рублей ........... копеек. Возле турникета, находящегося на выходе из торгового зала магазина «...........» ЗАО «...........», расположенного по адресу: <адрес>, Лашин А.А. был остановлен сотрудницами магазина ФИО2 и ФИО3., и на их требование, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали открытыми для ФИО2 и ФИО3., выложил бутылку водки на коробку, стоящую у турникета.

В тот момент, а именно, ........... года, около ........... часов ........... минут, точное время следствием не установлено, у находящегося возле турникета на выходе из торгового зала магазина «...........» ЗАО «...........», расположенного по адресу: <адрес>, Лашина А.А., осознающего, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали открытыми для ФИО2 и ФИО3., и, не желающего отказываться от задуманного преступления, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ЗАО «...........», а именно бутылки водки «...........» объемом ........... литра, стоимостью ........... рублей ........... копеек. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия являются открытыми для сотрудников магазина, и последние осознают их преступный характер, Лашин А.А. схватил с коробки, стоящей в торговом зале магазина рядом с турникетом ранее выложенную им по требованию сотрудников магазина бутылку водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, принадлежащую ЗАО «...........», вышел через турникет из торгового зала, и попытался скрыться с похищенным вышеуказанным имуществом, однако не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на территории магазина между выходом из торгового зала магазина и выходом из помещения магазина на улицу. Таким образом, Лашин А.А. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение, принадлежащего ЗАО «...........» имущества, а именно одной бутылки водки «...........» объемом ........... литра стоимостью ........... рублей ........... копеек, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лашиным А.А. своих умышленных преступных действий до конца, его преступными действиями ЗАО «...........» был бы причинен материальный ущерб в размере ........... рублей ........... копеек.

Обвиняемый Лашин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и на предварительном следствии обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Лашин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Лашина А.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Лашиным А.А. и его защитником Шамовой Е.А. не оспаривается.

Действия подсудимого Лашина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лашину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лашин А.А. совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на собственность.

Преступление совершено в период ...........

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ...........

Отягчающих Лашину А.А. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным не назначать Лашину А.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с положениями ст. 53 УК РФ, отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства содеянного Лашиным А.А., а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), сохранить Лашину А.А. условное осуждение по приговору ...........

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания Лашину А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лашина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с положениями ст. 53 УК РФ, установить для осужденного следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы города Рязани, находиться по месту постоянного жительства в ночное время.

Возложить на осужденного Лашина Алексея Александровича обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Наказание по приговору ........... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лашина А.А. - ........... - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку, объемом ........... литра, из прозрачного стекла, с двумя этикетками «...........», возвратить законному владельцу- ЗАО «...........»; акт инвентаризации магазина «...........» от ........... года, хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.123).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.