приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Голунова В.Е.,

адвоката Грининой Н.М., представившей удостоверение ордер от ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ГОЛУНОВА В.Е., .... судимого:

1) ....

2) ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голунов В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... примерно в .... часов .... минут, Голунов В.Е., вместе со своей знакомой ФИО2, с целью совместного распития спиртных напитков, пришел в .... расположенную по адресу: ...., где в тот момент также находились: проживающий в указанной квартире, ранее ему знакомый ФИО3, а также ранее не знакомые Голунову В.Е.- ФИО1 и ФИО4 В это время, у Голунова В.Е. с присутствующими в указанной квартире ФИО3, ФИО1 и ФИО4 возник словесный конфликт, который перерос в драку между Голуновым В.В. и ФИО4. ФИО1 с целью принудить Голунова В.Е. прекратить драку и заставить последнего выйти из квартиры, схватил с пола квартиры ножку от стола и взял ее в правую руку.

В тот момент, то есть ... примерно .... часов .... минут у Голунова В.Е., находившегося там же, то есть в ...., расположенной по адресу: ...., из чувства личной неприязни возникшей в результате вышеуказанного конфликта, увидевшего в руках у ФИО1 ножку от стола, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 При этом, в рамках своего преступного умысла, Голунов В.Е. предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих преступных действий, сознательно допускал и стремился к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя задуманное, Голунов В.Е., действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь там же, то есть в ...., расположенной по адресу: ...., в то же время, то есть ... примерно в .... часов .... минут, осознавая, что ФИО1 никаких действий в отношении него не предпринимает, никаких угроз не высказывает, приблизился вплотную к ФИО1, своей правой рукой схватился за ножку стола, и выхватил ее из правой руки ФИО1, после чего, сразу же, осознавая, что последний никаких действий в отношении него не предпринимает и не собирается ничего делать, предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих преступных действий, сознательно допуская и стремясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес указанной ножкой от стола не менее двух ударов по голове ФИО1, от которых последний упал на пол в комнате квартиры, причинив своими преступными действиями ФИО1 согласно заключению эксперта № 294 от 19.09.11 г. телесные повреждения в виде: «комплекса телесных повреждений, составляющий закрытую черепно-мозговую травму: ....). Комплекс телесных повреждений, выявленных у ФИО1, является опасным для жизни, в связи с чем, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека». Доведя до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Голунов В.Е. прекратил свои преступные действия и покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Голунов В.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Голунова В.Е. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Гринина Н.М. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Голунова В.Е. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Голунову В.Е. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Голунов В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Голунова В.Е. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Голунова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимого Голунова В.Е. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Голунов В.Е. совершил тяжкое преступление, против жизни и здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность.

....

Вину Голунов В.Е. полностью признал, в содеянном раскаялся, ...., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении наказания суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого Голунова В.Е.. ....

Голунов В.Е. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В действиях Голунова В.Е., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Голунову В.Е. наказание в виде лишения свободы

Постановлением .... районного суда .... от ... Голунов В.Е. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания ....

Преступление Голуновым В.Е. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору .... районного суда .... от ..., в связи с чем окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Голунов В.Е. должен отбывать в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голунова В.Е, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... районного суда .... от ..., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Голунова В.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Голунову В.Е. исчислять с ....

Засчитать Голунову В.Е. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей ....

Вещественные доказательства по делу:

- ....

....

.... – уничтожить;

- ....

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова