Уголовное дело рассмотрено по правилам гл. 40 УПК РФ, подсудимый признан виновнм по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 - ФЗ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Демкина В.В.,

защитника – адвоката Хайновской Т.Г.,

при секретарях Тимофеевой Е.В., Фадиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Демкина В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ......, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Демкина В.В. переквалифицированы на ч.2 ст. 325 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере ...... рублей. По ч.3 ст. 69 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно. В остальной части приговор оставлен без изменения; 2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 4 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении; 4) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 5) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 6) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 7) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Рязани по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Демкин В.В. пришел домой по месту жительства к ранее знакомой ФИО1, проживающей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Демкин В.В. совместно с ФИО1 и ФИО2 ужинал в помещении кухни квартиры. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, ФИО2 прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, чтобы посмотреть телевизор, а ФИО1 и ФИО2 остались на кухне и стали там распивать пиво. В спальной комнате Демкин В.В. находился примерно ...... минут. Находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, Демкин В.В. увидел дамскую сумку ФИО1, которая лежала на журнальном столике. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ...... часов ...... минут, у Демкина В.В., испытывавшего материальные затруднения, находившегося в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предположившего, что в дамской сумке ФИО1 могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ФИО1 денежных средств и иного ценного имущества из вышеуказанной сумки, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств и иного ценного имущества, в тот же день и время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Демкин В.В., находясь там же, то есть в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к журнальному столику, на котором лежала дамская сумка ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находятся в помещении кухни, вышеуказанной квартиры, в связи с чем не могут наблюдать за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, достал из указанной сумки принадлежащий ФИО1 кошелек, открыл его и стал осматривать кошелек в поисках денежных средств и иного ценного имущества. Обнаружив в вышеуказанном кошельке, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме ...... рублей, а также принадлежащие ей же ювелирные изделия, а именно: цепочку шейную из золота 583 пробы, весом 2,92 грамма, стоимостью ...... рублей ...... копеек, подвес из золота 585 пробы, весом 1,05 грамма, стоимостью ...... рубля, Демкин В.В. достал их рукой из кошелька и положил в карманы своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их, а всего тайно похитил, принадлежащие ФИО1 денежные средства и имущество на общую сумму ...... рубля ...... копеек. Завладев принадлежащими ФИО1 денежными средствами и ювелирными изделиями, Демкин В.В. под предлогом того, что ему необходимо сходить в магазин, покинул вышеуказанную квартиру, и тем самым скрылся с места совершения преступления, унося похищенные денежные средства и ювелирные изделия с собой. Впоследствии похищенными денежными средствами и ювелирными украшениями Демкин В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ...... рубля ...... копеек, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Демкин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Демкина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее судим, совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. По данным областного психоневрологического диспансера Демкин В.В. не страдает психическими расстройствами, и суд в отношении содеянного признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Демкиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления – п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Демкина В.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления – п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Демкин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений, ранее судим, что характеризует его, как личность склонную к повторным совершениям преступлений и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности Демкина В.В. ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Демкин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что Демкину В.В. возможно назначить наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения к Демкину В.В.. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Демкину В.В. необходимо определить ИК строгого режима.

По данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Демкина В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба ...... рубля ...... копеек, из которых ...... рубля ...... копеек стоимость похищенного имущества, ...... рублей оплата адвокату за составление искового заявления.

Исследовав доказательства, представленные в обосновании гражданского иска, суд считает, что исковые требования ФИО1 о возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении Демкину В.В. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Демкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Демкину В.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Демкина В.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу Федяевой З.Н. ...... рубля ...... копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ...... подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.