Подсудимый признан виновным по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Мацыкина А.В.,

защитника – адвоката Морозкиной Т.А., удостоверение

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению Мацыкина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., ...... проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацыкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ...... часов ...... минут по ...... час ...... минут, точное время следствием не установлено, Мацыкин А.В. находился в гостях у ФИО4 в ее квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где, на кухне указанной квартиры, совместно с ФИО4 и ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 показала Мацыкину А.В., принадлежащий ей, сотовый телефон «......» стоимостью ...... рубля, и разрешила Мацыкину А.В. взять указанный телефон в руки, чтобы ознакомиться с функциями телефона. Ознакомившись с функциями телефона, прослушав музыку и поиграв в мобильные игры, Мацыкин А.В. положил сотовый телефон «......» стоимостью ...... рубля, принадлежащий ФИО1 на кухонный стол.

ДД.ММ.ГГГГ около ...... часа ...... минут, точное время следствием не установлено, ФИО4 пошла спать в одну из комнат квартиры, а ФИО1, испытывая естественную потребность, вышла из кухни в туалет, оставив тем самым Мацыкина А.В. в помещении кухни одного. В тот момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ...... часа ...... минут, точное время следствием не установлено, у Мацыкина А.В., находившегося в кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, испытывающего на тот момент материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона «......» стоимостью ...... рубля, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ...... часа ...... минут по ...... час ...... минут, точное время следствием не установлено, Мацыкин А.В., находясь на кухне квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что он находится в помещении кухни квартиры один и остальные лица, находящиеся в квартире, в том числе и сама ФИО1, и не могут наблюдать за его преступными действиями, с целью хищения, взял со стола кухни сотовый телефон «......» стоимостью ...... рубля, принадлежащий ФИО1, выключил его, а затем положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил его. С похищенным сотовым телефоном Мацыкин А.В., оставляя свои преступные действия незамеченными для, находящихся в указанной квартире лиц, и самой ФИО1, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мацыкин А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере ...... рубля, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мацыкин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон, около ...... часов, поступил звонок от знакомой – ФИО4, которая пригласила его в гости. Буквально через 15 минут, он пришел к ней. Квартира ФИО4 расположена на втором этаже шестого подъезда дома <адрес>. Дверь квартиры была открыта. Сняв в прихожей одежду, он прошел на кухню, где находились ФИО4 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки. Члены семьи ФИО4, в это время уже спали, и на кухню не приходили. ФИО4 и ФИО1 пригласили его к столу. На столе в кухне, находился телефон прямоугольной формы, черного цвета, фирмы «......». Со слов ФИО1 ему стало известно, что телефон принадлежит ей. Он брал телефон в руки, рассматривал, слушал музыку. После полуночи, ФИО4 ушла укладывать в соседней комнате ребёнка, а он и ФИО1 продолжали слушать музыку на кухне. Через некоторое время ФИО1 пошла в туалет, а телефон остался лежать на столе в кухне. В этот момент, так как он очень нуждался в денежных средствах, у него внезапно возник умысел на то, чтобы похитить данный телефон с целью дальнейшей его продажи. Он взял со стола телефон «......», принадлежащий ФИО1, выключил его, затем положил в карман своей одежды, и быстро вышел из квартиры на улицу. Когда он покидал квартиру ФИО4, было около ...... часа ...... минут. На улице он вытащил из телефона сим-карту, которую затем выбросил, после чего пошел гулять по улицам. Гулял он всю ночь, примерно до 10 часов утра, а затем пошел к своему соседу ФИО5 ......, который проживает по адресу: <адрес>. Он находился у ФИО5 до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, он попросил у ФИО5 разрешения на то, чтобы оставить у него похищенный у ФИО1 сотовый телефон, так как не хотел нести его домой, поскольку боялся, что телефон обнаружит его мать и будет расспрашивать о том, где он его взял. ФИО5 разрешил оставить у него этот телефон, после чего он пошел домой. Придя домой, он узнал от матери, что приходила ФИО1, которая сообщила матери, что у неё пропал сотовый телефон, и в хищении телефона ФИО1 подозревает его. Он ответил матери, что ему ничего об этом неизвестно. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 и попросила зайти к ней. Когда он к ней пришел, то у неё находилась в гостях ФИО1. Они стали спрашивать, не брал ли он телефон ФИО1, на что он ответил, что ничего не брал. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, он пошел к ФИО5, чтобы забрать оставленный у него телефон, и кому-нибудь его продать. ФИО5 попросил его, продать данный телефон за ...... рублей. Он согласился, и ФИО5 дал задаток в сумме ...... рублей, остальную сумму обещал отдать дня через три. Деньги, которые ему дал ФИО5, он потратил на приобретение спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, около ...... часов, ему опять позвонила ФИО4 и попросила придти к ней. Придя к ней домой, он увидел, что у неё в квартире находятся сотрудники милиции. Ему предложили поехать в отделение милиции вместе с ними и дать объяснение. Находясь в милиции, он сознался сотрудникам милиции в хищении телефона ФИО1, и сказал, кому его продал.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Мацыкина А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ...... часов, она пошла в гости к своей подруге – ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. Они с ФИО4 сидели на кухне, и распивали спиртное, остальные члены семьи ФИО4 спали и к ним не выходили. Через некоторое время, им стало скучно, и они решили пригласить в гости общего знакомого Мацыкина А.В., который проживает по адресу: <адрес>. Мацыкин пришел, около ...... часов. Они его ждали, дверь квартиры была не заперта. Войдя в квартиру ФИО4, Мацыкин снял верхнюю одежду, прошел на кухню и присоединился к ним. У неё с собой был сотовый телефон «......», который она приобрела в кредит ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «......», расположенном по адресу: <адрес> за ...... рублей. Согласно имеющимся у неё документам на телефон, идентификационный номер телефон (imei), следующий: ....... Телефон был прямоугольной формы, черного цвета, в металлическом корпусе. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «......» с абонентским номером ......, которая зарегистрирована на её имя. Указанный сотовый телефон находился на столе кухни, где они распивали спиртное. Она его достала из сумки, так как ждала звонка и боялась не услышать его. Она похвасталась перед Мацыкиным своим новым телефоном, он неоднократно брал телефон в руки, слушал музыку, находившуюся в телефоне, играл в игры. За свой телефон она не переживала, так как не рассчитывала, что может что-то произойти, потому что они все давно знакомы друг с другом. После полуночи, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ушла с кухни. На кухне остались только она и Мацыкин. Музыку Мацыкин в то время уже не слушал, и телефон просто лежал на столе кухни. Около ...... часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, она отлучилась с кухни в туалет, где находилась не более 5 минут. Выйдя из туалета, она вошла на кухню и увидела, что Мацыкина нет, также не было верхней одежды Мацыкина на вешалке в прихожей, дверь была не заперта, но закрыта. Она решила, что Мацыкин ушел, и решила идти домой и обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон «......», который она не убирала со стола кухни, и точно помнила о том, что последний раз она видела его в руках у Мацыкина. Она разбудила ФИО4, сказала ей, что не может найти свой сотовый телефон, после чего они вместе с ней искали в квартире ФИО4 её (......) сотовый телефон. Не найдя телефон в квартире ФИО4, они поняли, что телефон похитил Мацыкин. Они попытались позвонить на ее телефон, но он не отвечал. Затем она ушла домой.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) пришла домой к Мацыкину А.В., однако его мать сообщила, что Мацыкина А.В. дома нет. Тогда она (ФИО1) ей сказала, чтобы она передала своему сыну, что если тот не вернет похищенный сотовый телефон, она (ФИО1) обратится в милицию. После чего она пошла к ФИО4 домой. ФИО4 позвонила на сотовый телефон Мацыкина и пригласила его зайти к ней. Через некоторое время Мацыкин А.В. пришел к ФИО4, и она (......) попросила Мацыкина вернуть ей сотовый телефон, на что Мацыкин ответил, что сотовый телефон, он не похищал. После этого, он ушел. Осознав, что Мацыкин А.В. не собирается возвращать ей сотовый телефон, она ДД.ММ.ГГГГ написала в милицию заявление о краже. После написания заявления, вместе с оперативной группой, она приехала в квартиру ФИО4, куда через некоторое время пришел Мацыкин А.В., после чего сотрудники милиции забрали его в отделение милиции для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции сообщили ей, что похищенный сотовый телефон найден. На момент хищения сотового телефона, ее ежемесячный доход составлял ...... рублей. Она проживает с родителями пенсионерами, которые получают пенсию и нигде не подрабатывают. Их совокупный семейный доход составляет около ...... рублей, они ведут совместное хозяйство. Большая часть денег уходит на оплату коммунальных платежей, приобретение одежды, еды, лекарств для родителей, а также на другие повседневные нужды. Таким образом, причиненный ей хищением ущерб для неё является значительным.

Из показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следователем она была ознакомлена с заключением товароведческой экспертизы, согласно которой, рыночная стоимость сотового телефона «......» ...... по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла ...... рублей. С данной оценкой экспертов она согласна. Хищением ее имущества на указанную сумму ей причинен значительный ущерб, так как с ДД.ММ.ГГГГ, она является безработной. Пенсия её матери – ФИО3 составляет около ...... рублей, пенсия ее отца – ФИО2 составляет около ...... рублей, и таким образом, их семейный совокупный доход составляет около ...... рублей. Она ведет с родителями совместное хозяйство. Кроме пенсии, её родители другого дохода не имеют, она дохода не имеет. Таким образом, ущерб в ...... рублей, для неё является значительным.

/т.1 л.д.24-26, л.д.89-90 /

Справкой о доходах физического лица за 2010 год № 12 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, выданой ООО «......», согласно которой, ежемесячный доход ФИО1 за 2010 г. составляет ...... рублей.

/т. 1 л.д.27/

Справкой из УПФР г. Рязани , о том, что ФИО2 является получателем трудовой пенсии по возрасту. Выплата составляет ...... рубль ...... копеек, ежемесячно.

/ т.1 л.д.93 /

Справкой из УПФР г. Рязани , о том, что ФИО3 является получателем трудовой пенсии по возрасту. Выплата составляет ...... рублей ...... копеек, ежемесячно.

/ т.1 л.д.96 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, рыночная стоимость сотового телефона «......» IMEI: ...... по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: ...... рублей (......).

/т.1 л.д.70-86/

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она пригласила ФИО1 к себе домой для распития спиртных напитков. ФИО1 пришла около ...... часов. Они сидели с ней вдвоем на кухне и распивали водку. ФИО1, когда приходит к ней в гости, то всегда достает из кармана одежды свой сотовый телефон и кладет его на стол, чтобы слышать звонки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также выложила на стол из кармана свой сотовый телефон, который она купила незадолго до этого в кредит. Сотовый телефон ФИО1 был марки «......» в корпусе темного цвета, с металлической, серебристого цвета, задней крышкой. Около ...... часов, её бабушка и дети пошли спать, а они с ФИО1 продолжали распивать спиртное. Через некоторое время они пригласили в гости Мацыкина А.В.. Мацыкин А.В. пришел к ней домой около ...... часов и сразу прошел на кухню. Когда Мацыкин зашел на кухню, телефон ФИО1 лежал на столе. Мацыкин сразу взял его в руки и стал разглядывать, а затем слушать музыку. После ...... часов, проснулся её младший ребенок, и она пошла к нему в спальню, легла вместе с ним и уснула. Мацыкин и ФИО1 оставались на кухне. Ночью ее разбудила ФИО1 и сказала, что не может найти свой сотовый телефон. Они вместе стали искать сотовый телефон ФИО1 в квартире. Не найдя телефон, они с ФИО1 поняли, что сотовый телефон похитил Мацыкин. ФИО1 стала звонить с её телефона на свой абонентский номер, но телефон не отвечал. После этого ФИО1 ушла домой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пришла к ней и рассказала, что ходила домой к Мацыкину, однако его мать сказала, что Мацыкина дома нет. Они поговорили с ФИО1 и решили позвонить Мацыкину на сотовый телефон. Дозвонившись до Мацыкина, она пригласила его зайти к ней в гости. Через короткий промежуток времени, Мацыкин пришел к ней домой, и ФИО1 попросила его вернуть ей телефон, но Мацыкин ответил, что сотовый телефон он не похищал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написала в милицию заявление о краже телефона. После написания заявления, вместе с оперативной группой, ФИО1 приехала к ней домой, где следователь сделал осмотр. Пока делали осмотр, они с ФИО1 решили позвонить Мацыкину на сотовый телефон и пригласить его в гости. Через 10 минут после звонка, Мацыкин пришел к ней домой, после чего сотрудники милиции забрали его в отделение милиции для дачи объяснений. Через несколько дней, ФИО1 ей сообщила, что телефон нашли. Его похитил Мацыкин А.В.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что с Мацыкиным ...... он знаком около четырех лет, он является его соседом по дому. Мацыкин проживает в соседнем подъезде и у них общий балкон. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около ...... часов, к нему домой пришел Мацыкин ......, с которым он заранее договаривался о помощи в замене сантехники. ДД.ММ.ГГГГ Мацыкин пробыл у него до позднего вечера. Уходя, Мацыкин попросил разрешения на то, чтобы оставить у него (......) сотовый телефон и он разрешил. После чего Мацыкин ушел. После ухода Мацыкина, он стал рассматривать оставленный им сотовый телефон. Телефон был фирмы «......», темно серого цвета, с фотокамерой, в отличном состоянии. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Мацыкин пришел к нему за оставленным сотовым телефоном. Когда он (......) спросил у Мацыкина, что он намерен с этим телефоном делать, Мацыкин ответил, что хочет его продать. Тогда он (......) решил приобрести у него этот сотовый телефон для личного пользования, и сказал, что намерен купить указанный сотовый телефон, и попросил Мацыкина назвать цену. Мацыкин ответил, что хочет за сотовый телефон ...... рублей, но он (ФИО5) с ним договорился о том, что приобретет у него указанный сотовый телефон «......» за ...... рублей, в рассрочку, так как на тот момент у него (......) были проблемы денежного характера. Сразу он ему отдал Мацыкину ...... рублей, а остальную сумму обещал отдать через три дня. После этого, сотовый телефон остался у него (ФИО5). Сотовый телефон был без сим-карты и без зарядного устройства, что ещё было в телефоне, он не знает, так как не смотрел его подробно. После приобретения телефона у Мацыкина, он им не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон, который он приобрел у Мацыкина А.В., является краденным, и его необходимо вернуть. Затем к нему домой приехали сотрудники милиции и личным досмотром, в присутствии понятых, сотовый телефон «......» у изъяли. О том, что сотовый телефон, который он приобрел у Мацыкина краденный, он не знал.

/т.1 л.д.35-37/

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в отделение милиции ......, поступило заявление ФИО1 о том, что у неё был похищен сотовый телефон «......», стоимостью ...... рублей. В совершении кражи ФИО1 подозревала Мацыкина А.В. , с которым она, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, распивала спиртные напитки в гостях у своей подруги ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе доследственной проверки, причастность Мацыкина А.В. к краже телефона у ФИО1 была подтверждена. Также, было установлено, что похищенный у ФИО1 сотовый телефон «......», Мацыкин А.В. продал своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, в ходе проведения личного досмотра, с участием понятых, у ФИО5 был изъят сотовый телефон «......», imei: ....... Также ФИО1 принесла документы, подтверждающие факт приобретения сотового телефона и подтверждающие стоимость сотового телефона, а также идентификационный номер телефона, а именно: кассовый чек, гарантийный талон, кредитный договор, а также, детализацию данных абонента ......, зарегистрированного на ФИО1. Идентификационный номер телефона, изъятого у ФИО5, совпадал с идентификационным номером, который был указан в документах, предоставленных ФИО1.

/ т.1 л.д.46-47/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 было изъято следующее: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, детализация данных абонента ...... на 2-х листах, и бумажный конверт, внутри которого при вскрытии был обнаружен сотовый телефон «......».

/т.1 л.д.48-50/

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) сотовый телефон «......» IMEI: ......, без видимых внешний повреждений; 2) кассовый чек, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в ......, был приобретен сотовый телефон «......» IMEI: ......; 3) гарантийный талон, согласно которому он выдан на сотовый телефон «......», IMEI: ......; 4) кредитный договор «......», согласно которому сумма кредита на товар составляет ...... рублей ...... копеек; 5) детализация данных абонента ......, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, с указанного номера совершались исходящие звонки на абонентский номер: ......, который принадлежал Мацыкину А.В.

/т.1 л.д. 51-61/

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что подсудимый Мацыкин А.В. – это ее сын. Потерпевшая ФИО1 это ее соседка по дому. С ФИО1 её сын Мацыкин знаком давно. В каких отношениях они находятся между собой, она не знает. О том, что Мацыкин А.В. похитил у ФИО1 сотовый телефон, ей стало известно от ФИО1. Других подробностей произошедшего она не знает. Своего сына может охарактеризовать, как доброго, трудолюбивого человека, но употребляющего спиртные напитки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, с участием потерпевшей ФИО1, в ходе которого, было установлено место совершения преступления.

/т.1 л.д.14-18/

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Мацыкина А.В., который, при проверке показаний на месте, добровольно, в присутствии понятых и защитника, подробно рассказал о подробностях совершенного им преступления, и указал квартиру и место на кухне квартиры, откуда им был похищен сотовый телефон «......», принадлежащий ФИО1

/т.1 л.д.112-118/

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мацыкин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает органическим расстройством личности, на что указывают данные неврологического обследования, эмоциональные нарушения, склонность к антисоциальным поступкам, замедление темпа психической деятельности. Однако данное расстройство выражено незначительно, поэтому Мацыкин А.В. в момент совершения деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

/т.1 л.д.146-147/

Анализируя, исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей ФИО4, ФИО9 в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО8, показания потерпевшей ФИО1 взаимно согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга. Данные показания подтверждаются: протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и документов, протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными в суде доказательствами.

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что названные доказательства являются объективными и достоверными, взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Не доверять этим доказательствам у суда оснований, нет. Суд кладет данные доказательства в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Мацыкина А.В., признавшего свою вину в совершенном преступлении, суд пришел к выводу, что данные показания не являются самооговором, а подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, и суд также кладет данные показания в основу приговора.

Анализ, исследованных в суде доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» при совершении подсудимым кражи нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевшая пояснила, что хищением ее имущества ей причинен значительный ущерб. Потерпевшая подробно обосновала, почему данный ущерб является для нее значительным. С учетом имущественного положения потерпевшей, суммы похищенного суд считает, что хищением имущества потерпевшей причинен значительный ущерб.

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Мацыкина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Суд квалифицирует действия Мацыкина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, согласно характеристике с места жительства за время проживания жалоб и замечаний со стороны жильцов дома в МП «...... на Мацыкина А.В. не поступало; на учете в наркологическом диспансере Рязанской области не состоит; ...... Мацыкин А.В. в момент совершения деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает Мацыкина А.В. по отношению к содеянному, вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Мацыкин А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, принимая во внимание, что Мацыкин А.В. военнослужащим, инвалидом не является, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти с применением к нему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения к Мацыкину А.В. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мацыкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

1) ...... хранить в материалах уголовного дела;

2) ...... оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.