по обвинению Орловой Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ



_______________________________________________________________________________________________________________________________П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Рязань ........... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района

г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимой Орловой Г.А.,

защитника – адвоката ............ Коваленко В.В., представившей удостоверение , выданное ............ года и ордер ............ от ............ года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Орловой Г.А., ........... года рождения, уроженки г. ............, гражданки ............, со ............ образованием, ............, зарегистрированной по адресу: <адрес> ............

............

............

........................

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Орлова Г.А. дала заведомо ложное показание свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........... года ............ МСО г. ............ СУ СК при прокуратуре РФ по ............ области было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО1., по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в качестве свидетеля была допрошена Орлова Г.А., которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала показания, уличающие ФИО1 в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно, сообщила, что ........... года, в ночное время, к ней и ФИО2 в гости в состоянии алкогольного опьянения пришел ФИО3 ФИО2 вместе с ФИО3 прошли на кухню, где стали распивать спиртное, а она пошла в комнату смотреть телевизор. В это время в окно на кухне кто-то начал стучать и кричать. По голосу она поняла, что кричит ФИО1 и вместе с ФИО2. пошла открывать дверь. В это время ФИО3 оставался на кухне и сидел на диване. Когда они открыли дверь, в дом, держа в руке нож с бело-голубой пластмассовой ручкой, с длиной клинка примерно ............, шириной ............, и, находясь в яростном и агрессивном состоянии, крича «где С.?», вошел ФИО1. Зайдя в дом, ФИО1 прошел на кухню, и, подойдя к ФИО3., начал на него кричать, спрашивая, зачем ему звонила С. После этого ФИО1 приставил нож к шее ФИО3 и, крича «я тебя прирежу», стал беспорядочно наносить ножом ФИО3 сильные удары в различные части тела.

........... года Орлова Г.А. была вызвана в Московский районный суд г. Рязани, расположенный по адресу: <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по указанному уголовному делу. В этой связи с целью оказания помощи ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление у неё возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного показания.

Реализуя задуманное, ........... года в период с ............ часов ............ минут по ............ часов ............ минут, Орлова Г.А. в ходе разбирательства по данному уголовному делу, находясь в помещении Московского районного суда г. Рязани по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем дала подписку, пренебрежительно относясь к органам правосудия и стремясь воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу в отношении ФИО1., с целью избежания им уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, имея уголовно - процессуальный статус свидетеля, отказалась от данных в ходе предварительного расследования показаний и умышленно дала суду заведомо ложное показание о том, что ей не было известно о причастности ФИО1 к совершению инкриминируемого ему преступления, а именно, о том, что ночью ........... года в квартире, где проживала она и ФИО2., между ФИО3. и ФИО1 произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку и, что в ходе драки ФИО3 и ФИО1. наносили друг другу удары руками по телу и, что в руках у ФИО1 она нож не видела и не видела того, чтобы ФИО1 наносил ФИО3 удары ножом, и не слышала, чтобы ФИО1 высказывал в отношении ФИО3 слова «я тебя прирежу» и, при каких обстоятельствах ФИО3 получил телесные повреждения, ей не известно.

На основании собранных по уголовному делу доказательств, приговором Московского районного суда г. Рязани от ........... года, вступившим в законную силу ........... года, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы. При этом в приговоре судом показания, данные свидетелем Орловой Г.А. в судебном заседании признаны не соответствующими действительности.

Орлова Г.А. действовала с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложного показания, осознавала общественную опасность своих действий по введению суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора, предвидела возможность наступления этих общественно опасных последствий и желала их наступления.

Обвиняемая Орлова Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, признала полностью и на предварительном следствии обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как она осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Орлова Г.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Орловой Г.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспаривается.

Действия подсудимой Орловой Г.А., которая дала заведомо ложное показание свидетеля в суде, суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Орловой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Орлова Г.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, посягающее на правоотношения в сфере правосудия. По прежнему месту жительства директором ООО «............» характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Согласно сведениям, представленным ............ наркологическим диспансером, ............

Преступление Орловой Г.А. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору ............

Вместе с тем, Орлова Г.А. признала вину в совершенном преступлении, искренне раскаялась в содеянном, ............

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также ............

Обстоятельств, отягчающих Орловой Г.А. наказание, судом не установлено.

Суд, вопреки мнению органов предварительного расследования, не усматривает в действиях Орловой Г.А. рецидива преступлений, поскольку преступление, являющееся предметом настоящего судебного разбирательства, совершено Орловой Г.А в период судимости за преступление, осуждение за которое по приговору от ............ года признавалось условным, условное осуждение Орловой Г.А. не отменялось и она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Орловой Г.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ. Принимая во внимание, что Орлова Г.А. ............ суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

........................

............

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Орловой Г.А. назначается с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, а ............

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Орловой Г.А. положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и ............, окончательно Орловой Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, и в виде штрафа в доход государства в размере 7 тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Орловой Г.А. исчислять с ............ года.

Засчитать Орловой Г.А. в срок отбытия наказания время отбывания наказания в виде лишения свободы по .............

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.