Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ ( содержание притона для потребления наркотических средств)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабаров Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Спиридонова А.М.,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р.

секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда, уголовное дело по обвинению Спиридонова А.М. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., ....., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ....., инвалидом не являющегося, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, у Спиридонова А.М., являющегося лицом, употребляющим кустарно наркотическое средство ....., возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства – ....., с целью извлечения из этого выгоды в виде бесплатного получения наркотического средства ....., для личного потребления, в не жилом помещении (будке), расположенном в саду его дома по адресу: <адрес>. При этом лица, которые желают посещать его нежилое помещение (будку) и потреблять в нем наркотик, должны были по замыслу Спиридонова А.М., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты (прекурсоры), из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - ....., часть которого Спиридонов А.м. будет оставлять себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставления им нежилого помещения (будки).

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Спиридонов А.М., заведомо зная, что его знакомые ФИО1 и ФИО3 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать нежилое помещение (будку), расположенную в саду его дома по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотического средства ......

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ..... в нежилом помещении (будке), расположенном в саду дома саду Спиридонова А.М. безопасно, ФИО1 и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, стали периодически посещать Спиридонова А.М. с целью изготовления и употребления наркотического средства ..... в нежилом помещении (будке), расположенной в саду дома Спиридонова А.М. по адресу: <адрес>. Так, в период функционирования притона ФИО1 и ФИО3 посещали Спиридонова А.М. с периодичностью 3-4 раза в неделю, точное количество и время посещений не установлены, где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство ......

Для изготовления наркотика ФИО1 и ФИО3 использовали таблетки «.....», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также необходимые компоненты: ....., которые заранее приобретали.

После совместного изготовления и потребления с ФИО1 и ФИО3 наркотического средства – ..... Спиридонов А.М. следил за поддержанием порядка в нежилом помещении (будке), расположенной в саду его дома, используемом для изготовления и потребления наркотического средства, а также следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, используемыми в незаконном изготовлении наркотического средства, устанавливал время изготовления и потребления наркотического средства и, таким образом содержал притон для потребления наркотического средства.

Преступная деятельность Спиридонова А.М. направленная на содержание притона, для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ..... ДД.ММ.ГГГГ в ..... часов ..... минут, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно нежилого помещения (будки), расположенной в саду <адрес>, были изъяты: керамическая тарелка с загрязнением веществом коричневого цвета, содержащее наркотическое средство ....., бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, содержащее наркотическое средство ....., а также выявлены лица, употребляющие наркотическое средство ......

Таким образом, Спиридонов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены до ..... часов ..... минут ДД.ММ.ГГГГ.

Первоначально в судебном заседании подсудимый Спиридонов А.М. вину в совершении преступления не признал, однако в дальнейшем, после исследования доказательств обвинения свою вину в совершенном преступлении, т.е. в содержания притона для потребления наркотических средств, признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он совершил преступление, в котором его обвиняют. В содеянном раскаивается. Также подсудимый пояснил, что показания, которые дали в суде свидетели ФИО3, ФИО1 не соответствуют действительности и даны ими с целью, помочь избежать ему уголовной ответственности. Показания указанных свидетелей в суде он не подтверждает, т.к. совершил преступление, в котором его обвиняют. Других показаний она давать не желает в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины вина Спиридоновым А.М. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, а именно:

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает ...... ДД.ММ.ГГГГ в ..... часов ..... минут он заступил в состав следственно-оперативной группы ...... ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часов ..... минут, точное время он не помнит, по указанию оперативного дежурного он совместно с оперуполномоченными ..... ФИО5 и ФИО10 выезжал по адресу: <адрес>, где был выявлен факт содержания наркопритона гр. Спиридоновым А.М. Приехав по вышеуказанному адресу он совместно с сотрудниками уголовного розыска прошел в сад <адрес>, где в не жилом помещении (будке), находились три человека, один из которых представился хозяином <адрес> Спиридоновым А.М. . В данном помещении, кроме Спиридонова А.М. находились ФИО3 и ФИО1, которые изготавливали и употребляли наркотическое средство ..... в не жилом помещении (будке), расположенной в саду <адрес>. Для осмотра помещения дома были приглашены двое понятых - ФИО6, ФИО7 Затем он в присутствии понятых и с разрешения хозяина дома (ФИО1) произвел осмотр не жилого помещения, расположенного в саду по вышеуказанного адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка с загрязнением веществом коричневого цвета, бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета.

Все выше перечисленное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатанные оттиском мастичной печати «.....», скрепленные его подписью и подписями понятых. Все проводимые действия и перечень изъятого были записаны в протокол, после чего понятые и Спиридонова А.М. лично прочитали текст протокола, а затем понятые и Спиридонов А.М. поставили свои подписи в протоколе.

/т.1 л.д.37-39/

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ...... Им совместно с оперуполномоченным ФИО10 в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании полученной оперативной информации о возможности причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств, в период с ...... ДД.ММ.ГГГГ по ...... ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «.....».

В ходе проведения ОРМ «.....» было установлено, что примерно в ..... часов ..... минут ФИО1 и неизвестный молодой человек зашли в сад <адрес>. Далее примерно в ..... часов ..... минут ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проверки данного адреса, в ходе которой, по вышеуказанному адресу был выявлен факт содержания наркопритона в будке сада Спиридоновым А.М. . После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ...... По прибытию по адресу: <адрес>, дознаватель отдела ..... ФИО8 прошел в сад <адрес>. В саду в не жилом помещении (будке), находилось три человека, один из которых представился хозяином дома Спиридоновым А.М. . Дознаватель представился, предъявил свое служебное удостоверение. После этого в присутствии двух понятых был произведен осмотр не жилого помещения (будки). В ходе осмотра места происшествия, а именно, не жилого помещения (будки), расположенного в саду <адрес> было обнаружено и изъято: керамическая тарелка с загрязнением веществом коричного цвета, бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянного флакона с жидкостью коричного цвета. Изъятые предметы были упакованы дознавателем в полимерные пакеты серого цвета, опечатаны печатью ....., заверенной подписями понятых, Спиридонова А.М. и лица, производившего осмотр места происшествия. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ...... Было установлено, что вышеуказанные люди, обнаруженные в не жилом помещении, расположенного по месту жительства Спиридонова А.М. являются ФИО1 и ФИО3 После этого Спиридонов А.М., ФИО1 и ФИО3 были доставлены в ..... для прохождения медицинского освидетельствования.

/т.1 л.д.81-83/

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает ...... Им совместно с ..... ФИО5 в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании полученной оперативной информации о возможности причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств, в период с ..... ДД.ММ.ГГГГ по ...... ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «.....».

В ходе проведения ОРМ «.....» было установлено, что примерно в ..... ФИО1 и неизвестный молодой человек зашли в сад <адрес>. Далее примерно в ..... ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проверки данного адреса, в ходе которой, по вышеуказанному адресу был выявлен факт содержания наркопритона в будке сада Спиридоновым А.М. . После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ...... По прибытию по адресу: <адрес>, дознаватель отдела ..... ФИО8 прошел в сад <адрес>. В саду в не жилом помещении (будке), находилось три человека, один из которых представился хозяином дома Спиридоновым А.М, . Дознаватель представился, предъявил свое служебное удостоверение. После этого с согласия хозяина помещения Спиридонова А.М., которому также были разъяснены его права и обязанности, в присутствии двух понятых был произведен осмотр не жилого помещения (будки). В ходе осмотра места происшествия, а именно, не жилого помещения (будки), расположенного в саду <адрес> было обнаружено и изъято: керамическая тарелка с загрязнением веществом коричного цвета, бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянного флакона с жидкостью коричного цвета. Изъятые предметы были упакованы дознавателем в полимерные пакеты серого цвета, опечатаны печатью ....., заверенной подписями понятых, Спиридонова А.М. и лица, производившего осмотр места происшествия. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ...... Было установлено, что вышеуказанные люди, обнаруженные в не жилом помещении, расположенного по месту жительства Спиридонова А.М. являются ФИО1 и ФИО3 После этого Спиридонов А.М., ФИО1 и ФИО3 были доставлены в ..... для прохождения медицинского освидетельствования.

/т.1 л.д.78-80/

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что у него есть знакомый - ФИО1 ....., которого он знает примерно 2 года, с которым он изготавливал и употреблял наркотическое средство ...... В ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел их общий знакомый Спиридонов ..... проживающий по адресу: <адрес> и предложил изготавливать ..... у него в будке, которая расположена в саду дома по месту проживания Спиридонова А.М, а они будут предоставлять ему часть приготовленного ...... Спиридонов А.М. также убирал мусор, предоставлял посуду, выбрасывал использованные шприцы, устанавливал время посещения помещения, следил за порядком в помещении. Они приходили к Спиридонову А.М. с целью изготавливать и употреблять ..... 3-4 раза в неделю. Прекурсоры ФИО1 и он всегда приносили с собой, так как у Спиридонова А.М. не было денежным средств для покупки, каких либо прекурсоров. Спиридонов А.М. разрешил ФИО1 и ему изготавливать ....., даже когда его не было дома. Обычно ..... изготовлял ФИО1, а он и Спиридонов А.М. находились рядом и ждали когда он будет готов, для того что бы потом употребить его внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....., точное время он не помнит, он зашел к ФИО1 домой по адресу: <адрес> и предложил ему изготовить и употребить ...... ФИО1 согласился. Они пошли в «.....», расположенный на <адрес>, где он в аптечном пункте на общие деньги приобрел необходимые для изготовления наркотика прекурсоры и медицинские одноразовые шприцы. После этого, сколько было времени, он не помнит, они пошли к Спиридонову А.М., чтобы в будке в саду его дома изготовить и употребить ...... Когда они пришли к Спиридонову А.М., дома его не оказалось, тогда он и ФИО1 прошли в сад, в будку, так как проход к ней всегда открыт. ФИО1 стал изготавливать ....., а он стоял рядом и ждал, когда наркотик будет готов, чтобы употребить его внутривенно. Когда ..... был готов, ФИО1 поместил его в два медицинских одноразовых шприца емкостью 10 мл. Один из шприцов ФИО1 отдал ему, и он употребил содержащийся в нем ..... внутривенно. После этого пустой шприц он выбросил, куда именно не помнит. ФИО1 употребил часть ....., содержащегося в его шприце, а остаток положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем. В это время подошел Спиридонов А.М. Через несколько минут, примерно в ....., к ним подошли молодые люди. Двое, из которых представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции с согласия Спиридонова А.М. в присутствии понятых провели осмотр будки в саду Сприридонова А.М.. При осмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли керамическую тарелку, стеклянный флакон и бутылку с надписью «.....», которые ФИО1 использовал для изготовления ...... Далее, сотрудники милиции пояснили ему и ФИО1, что сейчас будут проводиться личные досмотры, разъяснили их права и обязанности, права и обязанности были разъяснены также понятым. Когда сотрудник милиции проводил личный досмотр ФИО1, он находился рядом. В ходе личного досмотра ФИО1 у него из правого кармана, надетых на нем спортивных брюк был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем ....., который он изготовил. Более подробно события произошедшего он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Далее она проехали в ..... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

/т.1 л.д.69-72/

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ. Обычно он встречался со своим знакомым ФИО3, с которым он знаком около двух лет, для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство – ...... Обычно они изготавливали и употребляли ..... в лесополосе, расположенной между <адрес> и <адрес>. Прекурсоры для изготовления наркотика они покупали вместе на общие деньги. В ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел их общий знакомый Спиридонов А.М. и предложил изготавливать и употреблять ..... в будке, расположенной в саду его дома по адресу: <адрес>. Спиридонов А.М. также употребляет наркотическое средство ...... За то, что Спиридонов А.М. разрешал им изготавливать и употреблять ..... в будке в саду его дома, они предоставляли ему часть приготовленного ....., который они все вместе употребляли внутривенно. Спиридонов А.М. убирал мусор, предоставлял посуду, выбрасывал использованные шприцы, устанавливал время посещения своего дома, следил за порядком в помещении. С ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он и ФИО3 стали приходить к Спиридонову А.М. с целью изготавливать и употреблять ..... в будке, расположенной в саду его дома. Они приходили к Спиридонову 3-4 раза в неделю с целью изготовить и употребить наркотическое средство ...... Прекурсоры они всегда приносили с собой. За то, что Спиридонов А.М. им разрешал изготавливать и употреблять ..... в будке в саду его дома, они оставляли ему «дозу», так как Спиридонов А.М. не имеет никакого дохода и не может сам покупать прекурсоры. Спиридонов А.М. разрешал ему и ФИО3 изготавливать ..... в будке, в саду, даже когда его не было дома. Обычно ..... изготавливал он, а ФИО3 и Спиридонов А.М. в это время находились рядом и ждали, когда ..... будет готов, чтобы употребить его внутривенно. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....., точное время он не помнит, к нему домой зашел ФИО3 и предложил изготовить и употребить ...... Он согласился. Они вместе пошли в «.....», расположенный на <адрес>, где ФИО3 в аптечном пункте на общие деньги приобрел необходимые для изготовления наркотика прекурсоры и медицинские одноразовые шприцы. После этого, сколько было времени, он не помнит, они пошли к Спиридонову А.М., чтобы в будке в саду его дома изготовить и употребить ...... Когда они пришли к Спиридонову А.М., дома его не оказалось, тогда он и ФИО3 прошли в сад, в будку, так как проход к ней всегда открыт. В саду он стал изготавливать дезоморфин, а ФИО3 стоял рядом и ждал, когда наркотик будет готов, чтобы употребить его внутривенно. Когда ..... был готов, он поместил его в два медицинских одноразовых шприца емкостью 10 мл. Один из шприцов он отдал ФИО3, и ФИО3 употребил содержащийся в нем ..... внутривенно. После этого пустой шприц ФИО3 выбросил. Он употребил часть ....., содержащегося в шприце, а остаток положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем. В это время к ним подошел Спиридонов А.М. Через несколько минут, примерно в ....., к ним подошли молодые люди. Двое из них представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции с согласия Спиридонова А.М. в присутствии понятых провели осмотр будки в саду Сприридонова А.М. При осмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли керамическую тарелку, стеклянный флакон и бутылку с надписью «.....», которые он использовал для изготовления ...... Далее сотрудники милиции пояснили ему и ФИО3, что сейчас будут проводиться их личные досмотры, разъяснили их права и обязанности, права и обязанности были разъяснены также понятым. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр в ходе которого у него из правого кармана спортивных брюк обнаружили и изъяли один медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством ..... объемом около 3 мл. Далее он, ФИО3 и Спиридонов А.М. проехали в ..... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

/т.1 л.д.74-77/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в саду <адрес>, в не жилом помещении (будке) были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка, бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета.

/т.1 л.д.20-21/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого керамическая тарелка с загрязнением веществом коричневого цвета, бутылка из полимерного материала с надписью «.....», стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета дознавателем ..... выданы добровольно.

/т.1 л.д.41-42/

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 установлен факт употребления наркотических средств группы опиатов.

/т.1 л.д.30/

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Спиридонова А.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов.

/т.1 л.д.31/

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлен факт употребления наркотических средств группы опиатов.

/т.1 л.д.32/

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. Жидкость, содержащейся в медицинском (пенициллиновом) флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, является ..... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам

2. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,8 мл раствора, содержащегося в представленном медицинском (пенициллиновом) флаконе составляет ..... г.

3. На внутренней поверхности керамической тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ....., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам

4. В жидкости, содержащейся в полимерной бутылке с бумажной этикеткой: «.....», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, наркотических средств, не обнаружено.

В ходе исследования экспертом было израсходовано по 0,5 мл. жидкости из флакона и бутылки

/т.1 л.д.35/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

1. Жидкость, содержащийся в медицинском (пенициллиновом) флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГв ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, в будке, расположенной в саду <адрес>, является наркотическим средством – ..... (в виде раствора)

2.Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,3 мл раствора, содержащегося в представленном медицинском (пенициллиновым) флаконе составляет ..... г.

3. На внутренней поверхности керамической тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) наркотического средства - .....

4.В жидкости, содержащейся в полимерной бутылке с бумажной этикеткой: «.....», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в будке, расположенной в саду <адрес> по адресу: <адрес>, наркотических средств, не обнаружено.

В ходе исследования экспертом было израсходовано по 0,4 мл. жидкости из бутылки и флакона.

/т.1 л.д.63-66/

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», согласно которого оперативный уполномоченный ..... ФИО10, совместно с оперативным уполномоченным ..... ФИО5 в период с ..... по ..... ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие «.....» по месту возможного появления ФИО1

В ходе проведения ОРМ «.....» было установлено, что в ..... гр. ФИО1 и ФИО3, зашли в аптечный пункт «.....» по <адрес>. Далее примерно в ..... ФИО1 и ФИО3 зашли в сад <адрес>.

/т.1 л.д.18-19/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие предметы:

1.       керамическая тарелка серо-белого цвета, с рисунком в виде цветов по внутреннему краю бортов. Диаметр широкой части тарелки 250 мм., диаметр дна 120 мм и высота 50 мм. На поверхности тарелки имеются загрязнения веществом коричнево-бурого цвета.

2.       бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, номинальной емкостью 0,35 л., снабженная бумажной этикеткой с плохо читаемой надписью: «..... укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В указанной бутылке содержится жидкость.

3.       медицинский (пенициллиновый) флакон из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл. Внутри указанного флакона содержится жидкость коричневого цвета.

/т.1 л.д.43-45/

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил, что в один из дней лета ..... (точную дату он не помнит) он и ФИО1 изготовили и употребили наркотическое средство ..... в саду дома Спиридонова А.М., расположенного в <адрес>. Также свидетель пояснил, что в сад дома Спиридонова А.М. они с ФИО1 пришли самостоятельно, и это было 1 раз. Спиридонов А.М. их туда не приглашал, наркотики с ними не употреблял, они наркотики ему не предоставляли. Спиридонов А.М. время посещения его дома для изготовления наркотиков не устанавливал, посуду им не предоставлял, использованные шприцы и другой мусор, остающийся после изготовления наркотиков, за ними не убирал. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, т.к. подписал протокол своего допроса, не читая его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, пояснил, что в один из дней конца лета ..... (точную дату он не помнит) он и ФИО3 в аптечном пункте магазина , расположенного в микрорайоне <адрес> приобрели необходимые прекурсоры для изготовления наркотического средства – ...... После этого они проследовали в <адрес>, где зашли в сад дома Спиридонова А.М.. В саду этого дома он изготовил наркотическое средство ....., после чего ФИО3 употребил, изготовленное им наркотическое средство. После этого в сад пришел Спиридонов А.М., которому они пояснили, что изготавливают наркотическое средство – ...... Спиридонов стал их прогонять и в это время в сад пришли сотрудники милиции, которые провели осмотр и задержали их. Также свидетель пояснил, что в сад дома Спиридонова А.М. они с ФИО3 пришли первый раз. Спиридонов А.М. их туда не приглашал, наркотики с ними не употреблял, они часть изготовленного наркотика ему не предоставляли. Спиридонов А.М. время посещения его дома для изготовления наркотиков не устанавливал, посуду им не предоставлял, использованные шприцы и другой мусор, остающийся после изготовления наркотиков, за ними не убирал. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, т.к. подписал протокол своего допроса, не читая его.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО11 показала, что состоит в должности дознавателя отделения ...... Также свидетель показала, что по настоящему уголовному делу проводила допрос свидетеля ФИО3, который показания давал добровольно в ходе свободного рассказа и уличил Спиридонова А.М. в содержании притона для потребления наркотических средств. Показания свидетеля были зафиксированы в протоколе допроса, который свидетель прочитал и подписал протокол допроса. Какое – либо давление на свидетеля при его допросе не оказывалось. Почему свидетель ФИО3 изменил свои показания в суде, она не знает, но полагает, что ФИО3 боится Спиридонова А.М.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля дознаватель ФИО12 пояснил, что по настоящему уголовному делу проводил допрос свидетеля ФИО1. Свидетель ФИО1 показания давал добровольно и уличил Спиридонова А.М. в содержании притона для потребления наркотических средств. Показания свидетеля были зафиксированы в протоколе допроса. Протокол допроса свидетель прочитал и подписал его. Каких-либо замечаний к протоколу допроса свидетель не имел. Никакого давление на свидетеля при его допросе не оказывалось. Почему свидетель ФИО1 изменил свои показания в суде, он не знает, но полагает, что ФИО1, таким образом, желает выгородить Спиридонова А.М. и желает помочь избежать уголовного наказания за содеянное.

Анализируя, исследованные в судебных заседаниях доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей ФИО3, ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования, показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО8 взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Указанные показания свидетелей также подтверждаются протоколами выемок, осмотров, заключением эксперта и другими, исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает эти доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. При оценке показаний свидетелей ФИО3, ФИО1 на следствии суд также принимает во внимание, что каких-либо замечаний по протоколу допроса у свидетелей по окончании допроса не было. При оценке показаний свидетелей ФИО3, ФИО1 на следствии суд также принимает во внимание показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, пояснивших суду, что ФИО3, ФИО1 давали показания добровольно, без какого либо принуждения. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 у суда, не имеется. Оценивая, факт признания подсудимым Спиридоновым А.М. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО1 в суде о том, что они пришли в беседку, расположенную в саду дома Спиридонова А.М. без его согласия и, что Спиридонов А.М. не совершал действия, направленные на функционирование притона: время посещения его помещения для изготовления наркотиков не устанавливал, посуду им не предоставлял, использованные шприцы и другой мусор, остающийся после изготовления наркотиков, за ними не убирал, суд пришел к выводу, что показания свидетелей в этой части не соответствуют действительности, т.к. показания ФИО3, ФИО1 в суде, опровергаются их же показаниями, данными в ходе предварительного расследования. Оглашенные показания свидетелей ФИО3, ФИО1 были оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу, и суд пришел к выводу, что оглашенные показания свидетелей являются объективными и достоверными и подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств, которые суд также признал объективными и достоверными. Кроме того, показания в суде свидетелей ФИО3, ФИО1 опровергаются показаниями подсудимого Спиридонова А.М., признавшего свою вину в совершенном преступлении и пояснившего, что показания в суде свидетелей ФИО3, ФИО1 не соответствует действительности и даны ими с целью, помочь избежать ему уголовной ответственности.

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Спиридонова А.М. в содержании притона для потребления наркотических средств, полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спиридонова А.М. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого – совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, судим ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно справке из ..... Спиридонов А.М. в период отбытия испытательного срока нарушений порядка отбывания наказания не имел, назначенный курс лечения от алкоголизма прошел.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Спиридоновым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Спиридонов А.М. характеризуются удовлетворительно, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ и сохранением условного осуждения по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Спиридонов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу отсутствуют обстоятельств, отягчающие наказание, суд считает, что Спиридонову А.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, что в период испытательного срока по настоящему приговору на Спиридонова А.М. необходимо возложить исполнение обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Спиридонова А.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), после 22 часов находится по месту жительства.

Контроль за поведением Спиридонова А.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Спиридонова А.М. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Освободить Спиридонова А.М. из-под стражи в зале суда, засчитав в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ..... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.