Подсудимый признан виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Рязанской области Никифорова С.А., помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Кузиева А.А.,

переводчика – ФИО1,

защитников – адвоката Саньковой Е.Ю., адвоката Сизова Ю.Н.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кузиева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ....., зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ регистрации и определенного мета жительства не имеющего, на территории РФ официально не работавшего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузиев А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час ..... минут Кузиев А.А. и его брат ФИО2 встретили в магазине «.....», расположенном по адресу: <адрес> ранее незнакомого им уроженца <адрес> ФИО3, с которым они познакомились и стали разговаривать. В ходе разговора у Кузиева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возникли неприязненные отношения к ФИО3, который его оскорбил. В ходе возникшей ссоры Кузиев А.А., находясь у вышеуказанного магазина «.....», нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО3, чем причинил последнему физическую боль. Затем ФИО3 попытался убежать от Кузиева А.А., однако Кузиев А.А. догнал ФИО3 на расстоянии около 53 метров от торгового центра «.....», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Кузиева А.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение убийства ФИО3 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно с ..... часа ..... минуты по ..... час ..... минуты, Кузиев А.А. достал находящийся при нем нож и умышленно, с целью убийства ФИО3 нанес ему клинком, находящегося в правой руке, ножа три удара в область туловища. В результате преступных действий Кузиева А.А. ФИО3 были причинены три колото-резанные раны: на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в 5 –м межреберье, проникающая в левые плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением (в виде насечки) хрящевого отдела 6-го левого ребра; на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в 11 межреберье с повреждением (в виде насечки) 11 ребра; в правой пахово-бедренной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением правых бедренных артерии и вены. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия, а Кузиев А.А. убедившись, что ФИО3 не подает признаков жизни, скрылся в неизвестном направлении. Труп ФИО3 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО3 наступила от колото-резанных ран: пахово-бедренной области (1), проникающей в брюшную полость, с повреждением правых бедренных артерии и вены, и грудной клетки (2), одна из которых проникающая в левые плевральную и перикардиальную полости, осложнившихся острой массивной кровопотерей, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между причиненными ФИО3 колото-резанными ранами грудной клетки, одна из которых проникающая в левые плевральную и перикардиальную полости и колото-резанной раной правой пахово-бедренной области, проникающей в брюшную полость с повреждением правых бедренных артерии и вены, и смертью потерпевшего ФИО3 через закономерно развившееся осложнение – острую массивную кровопотерю имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеописанные преступные действия Кузиева А.А., направленные на причинение смерти ФИО3, носили умышленный характер, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий для жизни последнего, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО3 и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании Кузиев А.А. свою вину в совершенном преступлении полностью признал, указав, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление, в котором его обвиняют, т.е. совершил убийство ФИО3. В содеянном он раскаивается. Других показаний давать не желает в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины вина Кузиева А.А. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Протоколом явки с повинной Кузиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузиев А.А. сообщает, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час ..... минут в кустах за магазином «.....» ударил 3 раза ножом неизвестного ему ранее мужчину, который оскорбил его.

(т. 1 л.д. 245)

Оглашенными показаниями подозреваемого Кузиева А.А., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию РФ и фактически проживал на территории <адрес>, в промышленном здании на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он и его брат ФИО2 находились в районе <адрес>, где он (Кузиев А.А.) распивал спиртные напитки. К концу вечера он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его брат ФИО2 спиртное не пил. Затем они поехали домой в <адрес>, где решили зайти в магазин «.....» купить продуктов. Купив продукты, они направились к аппарату для оплаты платежей мобильной связи, чтобы положить денежные средства на мобильный телефон, который находился в том же магазине. Подойдя к аппарату, он увидел, что перед ним стоит ранее незнакомый ему молодой человек азиатской внешности и разговаривает по мобильному телефону. После того, как он положил деньги на мобильный телефон и собирался уходить, к нему подошел данный молодой человек и спросил на узбекском языке, откуда он родом. Он ответил молодому человеку, что он родом из <адрес>, после чего данный молодой человек нецензурно высказался в адрес жителей данного населенного пункта. Он сказал молодому человеку, чтобы тот следил за своими словами и прекратил оскорбления в его адрес, но молодой человек дальше продолжил оскорблять его. После чего он предложил молодому человеку выйти на улицу и разобраться. Выйдя на улицу, молодой человек продолжил оскорбления в его адрес, в ответ он ударил кулаком правой руки в область лица молодого человека один раз. После чего молодой человек, продолжая свои оскорбления, побежал мимо входа в ТЦ «.....» в сторону поля, заросшего травой и кустарником, находящегося за ТЦ «.....» и за ТЦ «.....». Он побежал за ним, так как хотел, чтобы тот ответил за свои слова, его брат ФИО2 побежал за ними. Догнав данного молодого человека в кустах, расположенных на указанном поле за ТЦ «.....» и ТЦ «.....», он вытащил из своего правого кармана брюк нож и нанес, находящимся в правой руке ножом, три удара в область туловища неизвестного молодого человека. После нанесения ударов он пошел вместе с братом ФИО2 обратно в сторону ТЦ «.....», убрав нож в правый карман. Далее, они пошли в здание на территории <адрес>, где проживали совместно с братом. Придя в здание, где они с братом проживали, он снял с себя всю одежду, после чего олимпийку положил в шкаф, а брюки и туфли сжег в металлическом контейнере для мусора, который находится недалеко от места, где они жили. Перед тем, как сжечь одежду он вынул нож из кармана. На следующий день он осмотрел нож и, обнаружив на его лезвии следы крови, выбросил нож на крышу здания, где жил.

(т. 2 л.д. 46-50)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте Кузиев А.А. показал, как он нанес один удар кулаком в область головы ФИО3 После чего, Кузиев А.А. показал, как за ТЦ «.....» нанес, находящимся в правой руке ножом, три удара по телу ФИО3 Затем, Кузиев А.А. показал крышу промышленного здания на территории ..... (место, где он жил) куда он выкинул нож, которым наносил удары ФИО3, а также металлический контейнер, расположенный около вышеуказанного здания, где он сжег брюки и туфли, в которых находился в момент нанесения ударов ножом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2 л.д. 53-56)

Протоколом осмотра местности и иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Кузиева А.А., в ходе которого был осмотрен участок открытой местности на территории ....., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра подозреваемый Кузиев А.А. указал на крыше промышленного здания, где находится нож, которым он наносил удары ФИО3, после чего нож был обнаружен и изъят. Затем, подозреваемый Кузиев А.А. показал на металлический контейнер, где он сжег туфли и брюки, в которых находился в момент нанесения ударов ножом ФИО3 В металлическом контейнере, расположенном около вышеуказанного промышленного здания, были обнаружены и изъяты уголь и металлические заклепки.

(т. 2 л.д. 58-68 )

Оглашенными показаниями обвиняемого Кузиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию РФ, фактически проживал <адрес>, в промышленном здании на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом - ФИО2 находился в <адрес>, в гостях у ФИО6, который проживает на <адрес>, где распивал спиртные напитки. Вечером он и его брат поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они решили зайти в магазин «.....», что бы купить продуктов. Купив продукты, они направились к аппарату для оплаты платежей мобильной связи, который находился в том же магазине, чтобы положить денежные средства на мобильный телефон. Подойдя к аппарату, он увидел, что перед ним стоит ранее незнакомый ему молодой человек азиатской внешности и разговаривает по мобильному телефону. После того, как он положил деньги на мобильный телефон и собирался уходить, к нему подошел данный молодой человек и спросил на узбекском языке, откуда он родом. Он ответил молодому человеку, что он родом из <адрес>, после чего данный молодой человек нецензурно бранясь, стал оскорблять всех жителей данного населенного пункта. Он сказал молодому человеку, чтобы тот следил за своими словами и прекратил оскорбления в адрес жителей <адрес> и в его адрес, как уроженца <адрес>, но молодой человек его не слушал и продолжал оскорблять его, используя нецензурную брань. После чего, он предложил молодому человеку выйти на улицу и разобраться. Выйдя на улицу, молодой человек продолжил оскорбления в его адрес, в ответ он ударил кулаком правой руки в область лица молодого человека один раз. После чего молодой человек, продолжая свои оскорбления, побежал мимо входа в ТЦ «.....» в сторону поля, заросшего травой и кустарником, находящегося за ТЦ «.....» и за ТЦ «.....». Он побежал за ним, так как хотел, чтобы тот ответил за свои слова, его брат ФИО2 побежал за ними. Догнав данного молодого человека в кустах, расположенных на указанном поле за ТЦ «.....» и ТЦ «.....», он вытащил из своего правого кармана брюк нож и нанес, находящимся в правой руке ножом, три удара в область туловища молодого человека. Удары ножом он наносил в течение примерно 5-6 секунд. Удары ножом он наносил с силой и чувствовал, что лезвие ножа глубоко входит в тело молодого человека. Удары ножом он наносил, потому что молодой человек оскорбил его. После нанесения ударов он пошел вместе с братом - ФИО2 обратно в сторону ТЦ «.....», убрав нож в правый карман. Далее, они пошли в здание на территории <адрес>, где проживали совместно с братом. Придя в здание, где они с братом проживали, он снял с себя всю одежду, после чего олимпийку положил в шкаф, а брюки и туфли сжег в металлическом контейнере для мусора, который находится недалеко от места, где они жили. Перед тем, как сжечь одежду он вынул нож из кармана. На следующий день он осмотрел нож и обнаружил на его лезвие следы крови, после чего он помыл нож и выбросил его на крышу здания, где жил. В дальнейшем он показал сотрудникам правоохранительных органов, где находится этот нож, и они его обнаружили и изъяли.

(т. 2 л.д. 97-99)

Оглашенными показаниями обвиняемого Кузиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе допроса была воспроизведена видеозапись с камер наружного наблюдения ТЦ «.....», осуществлявших видеозапись в период времени с ..... часа ..... минут до ..... часа ..... минут ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый Кузиев А. А., просмотрев видеозапись, показал, что на видеозаписи камер наружного наблюдения изображен он, его брат ФИО2 и молодой человек - ФИО3 На видеозаписи зафиксирован конфликт между ним (Кузиевым А.А.) и ФИО3 Видеозапись зафиксировала, как ФИО3 побежал мимо входа в ТЦ «.....» и обежал здание ТЦ «.....», после чего побежал в посадку за ТЦ «.....». За ФИО3 побежал он, и затем его брат ФИО2, в руках у которого был белый пакет. Далее на видеозаписи зафиксировано, как он и ФИО2 возвращаются из посадки уже вдвоем, проходят мимо ТЦ «.....» и направляются в сторону <адрес>. Также из показаний обвиняемого следует, что на момент совершения преступления он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ....., а его брат ФИО2 использовал сотовый телефон с абонентским номером ......

(т. 2 л.д. 102-103)

Оглашенными показаниями обвиняемого Кузиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что предъявленная ему в ходе допроса черная куртка, изъятая у свидетеля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ему (Кузиеву А.А.) и именно в этой куртке он находился в момент нанесения ударов ножом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 3 л.д. 111-114)

В судебном заседании подсудимый Кузиев А.А. показания, данные в ходе предварительного следствия, и зафиксированные в протоколах допроса и иных протоколах следственных действий, а также обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он состоит в должности ...... В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выехал к ТЦ «.....», расположенного на <адрес>, т.к. в кустах за ТЦ был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Личность погибшего была установлена, а в дальнейшем за совершение данного преступления был задержан Кузиев А.А., который пояснил, что совершил убийство этого мужчины, нанеся ему удары ножом. Также Кузиев А.А. пояснил, что нож, которым он наносил удары мужчине он выбросил на крышу одного из зданий, расположенных рядом с ......

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он состоит в должности ...... ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от оперативного дежурного о том, что за торговым центром «.....», расположенным по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Выехав на место, он обнаружил труп мужчины с признаками насильственной смерти, у которого при себе был телефон марки «.....» и паспорт на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Фотография на паспорте ФИО3 полностью соответствовала обнаруженному трупу мужчины. Для установления обстоятельств убийства ФИО3 он забрал паспорт на его имя и обнаруженный у ФИО3 телефон.

(т. 1 л.д. 67-68)

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он работает контролером службы пожарной безопасности и охраны в ТЦ «.....», расположенном по адресу: <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ТЦ «.....» вместе с ФИО7 После дежурства он вместе с ФИО7 ушел домой. Снова заступил он на дежурство ДД.ММ.ГГГГ и, находясь на дежурстве, узнал, что несколько дней назад за ТЦ «.....» был обнаружен труп мужчины. Также со слов ФИО7 ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) около ТЦ «.....» видел конфликт между 3 мужчинами азиатской внешности, которые в ходе конфликта убежали за ТЦ «.....». Также свидетель пояснил, что ТЦ «.....» и «.....» расположены рядом друг с другом и за ними находится пустырь, на котором растут трава и кустарники.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он работает охранником-контроллером в ТЦ «.....» и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Вместе с ним был охранник ФИО7 Во время дежурства в вечернее время ФИО7 выходил из ТЦ «.....» на улицу. После дежурства он вместе с ФИО7 ушел домой. Заступив на новое дежурство, он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в кустах за ТЦ «.....» был обнаружен труп мужчины. Также со слов ФИО7 ему стало известно, что около ..... часа ..... минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) около ТЦ видел конфликт между 3 мужчинами.

(т. 1 л.д. 134-135)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 угли, из которых следует, что он приходится родным братом подсудимого Кузиева А.А.. Из показаний ФИО2 также следует, что он проживает со своим братом - Кузиевым А.А. <адрес>. Его брат ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртное и к вечеру был пьян. Около ..... часа ДД.ММ.ГГГГ он и Кузиев А.А. пошли в торговый центр «.....», расположенный в <адрес>. В данном магазине они купили продукты питания. У входа в магазин стоял терминал для осуществления платежей за пользование мобильным телефон. Рядом с данным терминалом стоял незнакомый им ранее мужчина узбекской национальности, разговаривавший по телефону. Кузиев А.А. спросил мужчину, можно ли положить деньги на телефон, на что данный мужчина ответил в грубой форме. Кузиев А.А. положил на счет телефона денежные средства. Далее, Кузиев А.А. спросил мужчину, работают ли вместе с ним в <адрес> уроженцы <адрес>, на что мужчина ответил положительно. Тогда Кузиев А.А. попросил дать ему телефонные номера, работающих вместе с ним уроженцев <адрес>, на что мужчина ответил отказом. Далее, между мужчиной и Кузиевым А.А. возник словесный конфликт, в виду того, что мужчина не давал телефонные номера земляков Кузиеву А.А.. Не желая развития конфликта, он (ФИО2) оттащил брата за рукав к выходу из торгового центра «.....». Выйдя из магазина, и пройдя несколько метров, они остановились. В этот момент к ним подошел мужчина, с которым у Кузиева А.А. был словесный конфликт и предложил пойти к нему и совместно распить спиртное, пояснив, что живет вместе с их земляками из <адрес>. Он (ФИО2) ответил, что они не пойдут с ним, а пойдут домой. После этого, Кузиев А.А. нанес удар рукой данному мужчине по лицу. Он оттащил брата и попросил у мужчины извинения за брата, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Потом мужчина побежал от Кузиева А.А., в кусты за ТЦ «.....», а Кузиев А.А. побежал за мужчиной. Он побежал за братом. Когда он добежал до брата, то увидел, как Кузиев А.А. наносит вышеуказанному мужчине удар ножом. Нож у брата находился в правой руке. Удар ножом Кузиев А. А. наносил в область живота. Он видел, как брат нанес мужчине 1 удар ножом. В момент нанесения удара ножом он видел, на брюках брата кровь, т.к. брат был одет в светлые брюки, и на них была кровь. После того, как брат нанес мужчине удар ножом в живот, мужчина упал и больше не вставал. Далее, он и Кузиева А.А. пошли домой. Нож Кузиев А. А. держал в кармане. На одежде Кузиева А.А. имелась кровь, а именно кровь была на куртке и на брюках. Туфли и брюки Кузиев А.А. сжег в контейнере, расположенном недалеко от места их работы. Куртку брат не сжигал. Также из показаний свидетеля следует, что куртку, в которой Кузиев А.А. находился в момент совершения преступления свидетель в дальнейшем выдал сотрудникам правоохранительных органов. Также из показаний свидетеля следует, что на момент совершения преступления Кузиев А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ....., а он использовал сотовый телефон с другим абонентским номером. Сотовые телефоны, которыми пользовался он, и его брат он выдал сотрудникам правоохранительных органов.

(т. 1 л.д. 249-253, т. 2 л.д. 2-4, 12-14, 22-24)

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердил и также пояснил, что мужчина оскорблял нецензурной бранью его брата и не хотел давать его брату телефонные номера земляков. Также свидетель пояснил, что его брат ударил мужчину рукой по лицу, потому что тот грубил и выражался нецензурной бранью в его адрес. От дачи других показаний свидетель отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает в должности контролера в ТЦ «.....» и в его обязанности входит контроль за соблюдением порядка в ТЦ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве в ТЦ «.....». После закрытия ТЦ, т.е. после ..... часа он вышел на улицу. На углу ТЦ «.....», расположенного рядом с ТЦ «.....», он увидел 3 молодых людей, споривших между собой на азиатском языке. Один из молодых людей был с белым пакетом в руке, двое других стояли по бокам от него. Потом человек, стоявший слева от человека с пакетом в руке, толкнул или ударил (рукой в район груди или головы) человека, стоявшего справа от человека с пакетом в руке. Человек, которого толкнули, в ответ ударил толкнувшего и побежал в сторону ..... за ТЦ «.....». Человек, которого ударили, побежал за ним, а человек с пакетом в руке сначала пошел в их сторону, а потом побежал за ними. Молодые люди скрылись за углом ТЦ «.....» и он потерял их из вида. На следующий день он пришел в ТЦ «.....» и от охранника по имени ..... и от сотрудников милиции, которые находились в ТЦ, он узнал, что за ТЦ «.....» был обнаружен труп мужчины, и он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем накануне конфликте между 3 молодыми людьми.

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он работает в должности начальника службы безопасности ТЦ «.....». В один из дней ДД.ММ.ГГГГ охранник ФИО7 сообщил ему, что в ТЦ «.....» находится следственно-оперативная группа, занимающаяся раскрытием убийства и, что возникла необходимость в изъятии записей камер видеонаблюдения ТЦ «.....». Он прибыл в ТЦ «.....» и просмотрел видеозапись камер видеонаблюдения. На видеозаписи были зафиксированы 3 молодых людей, потом один из них побежал за ТЦ в сторону кустов, а 2 молодых человека побежали за ним. На видеозаписи также зафиксировано, что к ТЦ вернулись только 2 молодых человека. На видеозаписи зафиксирована дата и время записи. Данную видеозапись на СД диске изъял следователь.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок открытой местности расположенный на расстоянии 53 м. от торгового центра «.....», расположенного по адресу: <адрес>. На участок открытой местности ведет пешеходная грунтовая тропа. На участке открытой местности обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде трех ран, близких к линейной форме с ровными неосадненными краями, расположенными, соответственно, на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, передней поверхности правого бедра в верхней части, задней поверхности грудной клетки справа в нижней части. На участке открытой местности обнаружены и изъяты фрагмент горлышка стеклянной бутылки с веществом бурого цвета, фрагмент картона с веществом бурого цвета, лист кустарника с веществом бурого цвета, поясная сумка ФИО3, три листа кустарника с веществом бурого цвета.

(т. 1 л.д. 25-39)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 53 м. от торгового центра «.....» по адресу: <адрес>, на котором обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с этикеткой «.....» с веществом бурого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «.....» с веществом бурого цвета и фрагмент картонного листа с обильным пятном бурого цвета.

(т. 1 л.д. 44-55)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования трупа ФИО3 были выявлены следующие повреждения: колото–резаные раны:

- на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и срединно – ключичной линиями в 5 межреберье, проникающая в левые плевральную полость сердечной сорочки, с повреждением (в виде насечки) хрящевого отдела 6 левого ребра,

- на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в 11 межреберье с повреждением (в виде насечки) 11 ребра,

- в правой пахово – бедренной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением правых бедренных артерии и вены.

Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго (в пределах нескольких десятков минут) до момента наступления смерти. Колото–резаные раны на грудной клетке и в правой пахово–бедренной области могли образоваться и от трехкратного воздействия предмета (предметов), обладающего колюще–режущими свойствами, в том числе и от клинка ножа, имеющего лезвие и обушок. Длина кожных ран на грудной клетке по 3 см, в правой пахово–бедренной области – 4 см. Протяженность раневых каналов: у раны на передней поверхности грудной клетки около 2,1 см, на задней поверхности грудной клетки – 5см, в правой пахово – бедренной области – 9 см. Смерть ФИО3 наступила от колото–резаных ран: правой пахово – бедренной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением правых бедренных артерии и вены, и грудной клетки, одна из которых проникающая в левые плевральную и перикардиальную полости, осложнившихся острой массивной кровопотерей – тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Между колото–резаными ранами грудной клетки и колото–резаной раной правой пахово–бедренной области и смертью пострадавшего через закономерно развившееся осложнение – острую массивную кровопотерю имеется прямая причинно – следственная связь. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружено 2,0% этилового алкоголя, в моче 1,3% его, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу. После причинения колото-резаных ран на грудной клетке и правой пахово-бедренной области пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия (самостоятельно передвигаться, разговаривать, кричать и т. д.) возможно и в период времени с момента причинения повреждения до момента наступления смерти, то есть в пределах нескольких десятков минут. Сила, с которой были нанесены повреждения, выявленные при исследовании трупа ФИО3 должна быть достаточной для образования вышеуказанных повреждений.

(т. 2 л.д. 160-162)

Протоколом допроса эксперта ФИО8, согласно которому не исключено, что смерть ФИО3 могла наступить в период времени с ..... часа ..... по ..... часа ..... минут ДД.ММ.ГГГГ при условии нахождения его на улице. Возможность нанесения ударного воздействия травмирующим предметом (кулаком руки, рукой) без образования телесного повреждения в области головы ФИО3 не исключается.

(т. 2 л.д. 165-166)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ..... изъята одежда с трупа ФИО3: рубашка, куртка, спортивные штаны, трусы, пара носков, пара кроссовок; дистальных срезов ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО3

(т. 2 л.д. 146-147)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ..... изъяты образцы крови ФИО3

(т. 2 л.д. 149-150)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО17 изъят телефон ФИО3 марки «.....» и паспорт на имя ФИО3

(т. 1 л.д. 70-71)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО20 изъят СД - диск с видеозаписью проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в период с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, с ..... часа ..... минут до ..... часа ..... минут с камер видеонаблюдения торгового центра «.....», расположенного по адресу: <адрес>.

(т. 1 л.д. 116-117)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД – диск, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО20 В ходе осмотра установлено, что на видеозаписи в период с ..... часа ..... минут до ..... часа ..... минут ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано следующее: около торгового центра «.....» находятся трое мужчин, после чего мужчины по очереди убегают за торговый центр «.....», затем трое мужчин по очереди убегают в сторону кустарников за торговым центром «.....», после чего из указанного места выходят двое мужчин и направляются в сторону <адрес>. У одного из мужчин при себе имеется пакет белого цвета.

(т. 1 л.д. 118-128)

Оглашенными показаниями свидетеля ....., согласно которым он является охранником-контролером в ТЦ «.....», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Во время дежурства к нему подошел мужчина и сказал, что в кустах около ТЦ «.....» он обнаружил труп неизвестного мужчины азиатской внешности. Он проследовал вместе с данным мужчиной на указанное им место, где обнаружил труп мужчины, рядом с которым находилась поясная сумка. После чего он вызвал сотрудников милиции.

(т. 1 л.д. 136-137)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он является директором ООО «.....». На его предприятии работает пять человек, среди которых трое граждан Узбекистана: ФИО10, ФИО11, ФИО3 Данные лица работали в должности разнорабочих. Проживали данные лица в строительном вагончике, расположенном рядом с ангаром, расположенном по адресу: <адрес>. Последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов на рабочем месте. Позже ему сообщили, что ФИО3 убили. Со слов ФИО10 и ФИО11 ему стало известно, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошел в магазин «.....», расположенный в <адрес> и из магазина не вернулся.

(т. 1 л.д. 147-148)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он проживал вместе с ФИО11 и ФИО3 по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пошел в магазин «.....», расположенный в <адрес> и из магазина не вернулся. В последствие ему стало известно, что ФИО3 убили.

(т. 1 л.д. 149-153)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он проживал вместе с ФИО10 и ФИО3 по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения пошел в магазин «.....», расположенный в <адрес> и из магазина не вернулся. В последствие ему стало известно, что ФИО3 убили.

(т. 1 л.д. 181-183)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой отъезд на родину – в <адрес>, в связи с чем в лесопосадке рядом с <адрес> жарил шашлык. На празднование среди прочих людей он пригласил братьев ФИО2. Во время празднования ФИО2 ..... употреблял водку, ФИО2 ..... спиртное не пил. Около ..... часов ДД.ММ.ГГГГ он проводил братьев Кузиевых на остановку транспорта, где они сели на маршрутный автобус, который ехал в <адрес>, к месту жительства братьев Кузиевых.

(т. 1 л.д. 233-235 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были изъяты мобильный телефон «.....» с сим-картой, мобильный телефон «.....» с сим-картой.

(т. 2 л.д. 18-19)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 была изъята черная куртка, в которую был одет Кузиев А.А., в момент нанесения ударов ножом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2 л.д. 28-29)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО2, согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО2 показал, как около ТЦ «.....» Кузиев А.А. нанес один удар кулаком руки в область лица ФИО3 После чего свидетель ФИО2 показал, как за ТЦ «.....» Кузиев А.А. нанес находящимся в правой руке ножом один удар ФИО3 в область живота. Далее, свидетель ФИО2 показал место, где около здания расположенного <адрес> в мусорном контейнере Кузиев А.А. сжег брюки и ботинки, в которых находился ДД.ММ.ГГГГ при нанесении удара ножом ФИО3

(т. 2 л.д. 7-9)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожном лоскуте , изъятом от трупа ФИО3 выявлена одна колото-резанная рана. Данное повреждение образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 20 мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 2 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. На кожном лоскуте , изъятом от трупа ФИО3 выявлена одна колото-резаная рана. Данное повреждение образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной ..... мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 1,5 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. На кожном лоскуте , изъятом от трупа ФИО3 выявлена одна колото-резаная рана. Данное повреждение образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами имеющего клинок шириной 22 мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 1,5 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. На куртке ФИО3 выявлено три колото-резаных повреждения. Данные повреждения образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 22 мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 1,5 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. Повреждение находится в проекции повреждения на рубашке и колото-резаной раны . Повреждение находится в проекции повреждения рубашки и колото-резаной раны . Повреждение находится в проекции повреждений , 3, 4, 5 на брюках и колото-резаной раны . На рубашке ФИО3 выявлено два колото-резаных повреждения. Данные повреждения образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 21 мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 1,5 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данные повреждения могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. Несоответствие количества колото-резаных повреждений на рубашке и куртке объясняется смещением рубашки относительно куртки при образовании повреждения на куртке. На спортивных брюках ФИО3 выявлено три колото-резаных повреждения. Данные повреждения образовалось от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 22 мм. на уровне погружения с обухом «П» - образной формы шириной 1,5 мм., с выраженными ребрами на уровне погружения, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. На спортивных брюках ФИО3 выявлено одно резаное повреждение. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами имеющего режущую кромку, данное повреждение могло образоваться в равной степени от воздействия лезвия клинка или ножа, представленного на экспертизу, либо от другого предмета, обладающего режущими свойствами. Данные колото-резаные и резаное повреждения на спортивных брюках образовались в едином механизме, при прохождении клинка через складку ткани спортивных брюк.

(т. 3 л.д. 77-84)

Заключением эксперта .3-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных эксперту объектах – углях, золе и металлических заклепках имеются следы легковоспламеняющихся нефтепродуктов: бензина и дизельного топлива.

(т. 2 л.д. 174-180)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Кузиева А.А. получены образцы слюны.

(т. 2 л.д. 106-107)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята детализация телефонных соединений абонента .....

(т. 2 л.д. 114-116)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята детализация телефонных соединений абонента .....

(т. 2 л.д. 130)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята детализация телефонных соединений абонента .....

(т. 2 л.д. 140)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ..... с номера ....., который находился в пользовании ФИО3, осуществлен звонок на номер ...... При этом абонент мобильного телефона ....., которым пользовался ФИО3, находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ..... на номер ....., который находился в пользовании ФИО3, поступил звонок с номера ....., включена переадресация вызова. При этом абонент мобильного телефона ..... которым пользовался ФИО3, находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ..... на номер ....., который находился в пользовании Кузиева А.А., поступил звонок. При этом абонент мобильного телефона ....., которым пользовался Кузиев А.А., находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ..... на номер ....., который находился в пользовании Кузиева А.А., поступил звонок. При этом абонент мобильного телефона ....., которым пользовался Кузиев А.А., находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ..... на номер ....., который находился в пользовании ФИО2, поступил входящий звонок. При этом абонент мобильного телефона ....., которым пользовался ФИО2, находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ..... с номера ....., который находился в пользовании ФИО2, осуществлен звонок. При этом абонент мобильного телефона ..... которым пользовался ФИО2, находился в зоне приема антенно-фидерной вышки, расположенной по адресу: <адрес>

(т. 3 л.д. 89-95)

Ответом на запрос из ООО «.....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в платежном терминале, расположенном в ТЦ «.....» по адресу: <адрес> был произведен платеж ДД.ММ.ГГГГ в ..... часа ..... минут на телефон с абонентским номером ......

(т. 2 л.д. 144)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в образце крови от трупа ФИО3 была установлена группа 0?? (содержит антиген Н). На фрагменте (листьях) кустарника, листе кустарника, фрагменте картона, фрагменте картона меньшего размера (фрагменте картонной коробки), бутылке с этикеткой с надписью «.....», бутылке с этикеткой с надписью «.....» обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности обнаруженной крови был выявлен только антиген Н, антигены А и В выявлены не были. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от человека с группой 0??, в том числе от ФИО3

(т. 2 л.д. 187-189)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на фрагменте картона размерами 28,0?22,0 см, бутылке с этикеткой с надписью «.....», фрагменте (листьях) кустарника и листе кустарника происходит от ФИО3 Кровь на бутылке с этикеткой с надписью «.....» может происходить от ФИО3, вероятность случайного совпадения составляет 1 из 2,02?1005 человек.

(т. 2 л.д. 198-201)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании образца крови от трупа ФИО3 выявлен только антиген Н. Полученный результат не исключает 0?? группу крови. На фрагменте бутылки в виде горлышка обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что не исключает 0?? группу и ее принадлежность ФИО3

(т. 3 л.д. 5-6)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в образце крови от трупа ФИО3 была установлена группа 0?? (содержит антиген Н). На дистальных фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО3 была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген Н, который присущ самому ФИО3 и мог происходить за счет его биологических веществ (крови, клеток, кожи, пота). На спортивных брюках, рубашке, одном носке была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой были выявлены антиген Н, и в части пятен агглютинины альфа и бета, что свидетельствует о происхождении крови от человека с группой 0??. Таким образом, возможно происхождение крови на вышеописанных вещественных доказательствах от ФИО3 На другом носке, куртке, трусах и паре кроссовок с трупа ФИО3 была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген Н, антигены А и В и агглютинины выявлены не были. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от человека с группой 0??, в том числе от ФИО3 На сумке с места происшествия была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген Н, антигены А и В выявлены не были. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от человека с группой 0??, в том числе от ФИО3 На куртке Кузиева А.А. (на манжете правого рукава) была обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности был выявлен только антиген Н, антигены А и В и агглютинины выявлены не были. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от человека с группой 0??, в том числе от ФИО3

(т. 3 л.д. 30-34)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на фрагменте бутылки в виде горлышка, сумке, куртке ФИО3, правом кроссовке ФИО3, рубашке ФИО3, спортивных брюках ФИО3 и куртке Кузиева А.А. происходит от ФИО3 Происхождение данной крови от Кузиева А.А. исключено. Кровь на одном носке ФИО3 может происходить от ФИО3 Вероятность случайного совпадения составляет 1 из 207,6261 человек. Происхождение данной крови от Кузиева А.А. исключено.

(т. 3 л.д. 43-47)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиэфирные волокна темно-серого цвета, обнаруженные на поверхностях куртки ФИО3, брюк ФИО3, трусов ФИО3, рубашки ФИО3, кроссовок ФИО3, поясной сумке, а также срезов ногтевых пластин с правой руки ФИО3 и полиэфирные волокна темно-серого цвета, входящие в состав материала куртки Кузиева А.А., однородны по видовой принадлежности и следующим характеристикам волокон: цветовому оттенку, величине оптического диаметра, форме поперечного сечения, отсутствии точечных включений, свечению в поляризованном свете.

(т. 2 л.д. 15-23)

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузиев А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никакими психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Кузиев А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении мер медицинского характера он не нуждается. Кузиев А.А. всегда отличался неуравновешенностью, легко вступал в конфликты. Следовательно, для него типично подобное разрешение конфликтной ситуации, но его реакции гнева не достигают степени физиологического аффекта. Таким образом, Кузиев А.А. на момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта.

(т. 3 л.д. 67-69)

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: куртка Кузиева А.А.; рубашка ФИО3, куртка ФИО3, спортивные штаны ФИО3 на которых обнаружена повреждения линейной формы; трусы ФИО3, пара носков ФИО3, пара кроссовок ФИО3, дистальные срезы с ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО3, фрагмент горлышка стеклянной бутылки, фрагмент картона, лист кустарника, поясная сумка ФИО3, фрагмент кустарника, стеклянная бутылка «.....», стеклянная бутылка «.....», фрагмент картонного листа на которых обнаружена кровь ФИО3; марлевый тампон с образцами крови ФИО3; сотовый телефон ФИО3 марки «.....» с симкартой; сотовый телефон марки «.....» с симкартой, сотовый телефон марки «.....» с симкартой, которым порльзовались ФИО2 и Кузиев А.А.; ватный тампон с образцами слюны обвиняемого Кузиева А.А., контрольный ватный тампон; уголь (зола), металлические заклепки на которых сохранились следы легковоспламеняющихся нефтепродуктов: бензина и дизельного топлива; нож, которым Кузиев А.А. наносил удары ФИО3

(т. 3 л.д. 87-95)

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО21, следует, что погибший ФИО3 – это его сын. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с ним приехал в <адрес>, что бы устроиться на работу. До <адрес> они работали вместе, после чего он уехал, а ФИО3 остался в <адрес>. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. Своего сына может охарактеризовать с положительной стороны.

(т. 3 л.д. 167-173)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует нежилое помещение на территории бывшего комбайнового завода по адресу: <адрес>. У него работали братья Кузиевы - ....., которые жили в нежилых арендуемых им помещениях на 1 этаже. Отношения с Кузиевым ..... у него были рабочие. Кузиева ..... он может охарактеризовать, как нормального молодого человека, каких-либо странностей в его поведении он не замечал. Обстоятельства совершенного преступления ему не известны.

(т. 1 л.д. 225-230)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает водителем у ИП ФИО12, который арендует помещение на территории <адрес>. В одном из зданий, которые арендует его работодатель, проживали и работали братья Кузиевы - ...... Кузиева ..... он может охарактеризовать, как хорошего работника. Каких-либо отклонений в его поведении он не замечал. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно.

(т. 1 л.д. 231-232)

Анализируя, исследованные в судебных заседаниях доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что показания Кузиева А.А., данные им в ходе предварительного следствия, и зафиксированные в протоколах допроса, иных следственных действиях, обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной и подтвержденные им в суде, показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО2 угли, ФИО7, ФИО20, ..... ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6 взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Указанные показания также подтверждаются протоколами выемок, осмотров, заключениями экспертов и другими, исследованными в суде доказательствами. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает исследованные в суде доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. Оценивая, факт признания подсудимым Кузиевым А.А. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными. Оглашенные показания потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО12, ФИО13 суд учитывает, как обстоятельства, характеризующие личности потерпевшего и подсудимого.

Исследовав все доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает вину Кузиева А.А. в совершении убийства, т.е. в умышленном причинение смерти другому человеку, полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузиева А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузиеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: совершил особо тяжкое преступление, раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту учебы в школе характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Кузиев А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никакими психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается. Кузиев А.А. на момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта. В связи с изложенным в отношении содеянного суд признает Кузиева А.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузиеву А.А., суд признает: признание своей вины Кузиевым А.А., раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), т.к. Кузиев А.А. предоставил следственным органам информацию о преступлении до того им не известную и, способствующую раскрытию и расследованию преступления – о лице, совершившим преступление, о месте нахождения орудия преступления, помог в проведении следственных действий – проверки показаний на месте, осмотра местности и иного помещения, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), выразившееся в нецензурной брани и оскорблениях со стороны ФИО3 в адрес Кузиева А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Кузиев А.А. совершил особо тяжкое преступление и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений Кузиеву А.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом того, что Кузиев А.А. является гражданином иностранного государства, не имеет место постоянного проживания на территории РФ наказание в виде лишения свободы ему необходимо назначить без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, учитывается судом при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для применения ст. 73 УК РФ также не имеется, т.к. по мнению суда, исправление Кузиева А.А., с учетом тяжести совершенного преступления, данных о его личности, возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом того, что у Кузиева А.А. имеется обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Кузиеву А.А. необходимо определить ИК строгого режима.

По данному делу потерпевшим ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузиева А.А. в счет возмещения морального и материального вреда, причиненного преступлением ..... рублей. В судебном заседании подсудимый исковые требования не признал, пояснив, что, имеющееся в деле исковое заявление, составлено с нарушением ст. 131 ГПК РФ, а приложенные к исковому заявлению копии документов, обосновывающие исковые требования, надлежащим образом не заверены. Государственные обвинители полагают, что гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения ввиду его не соответствия требованиям закона, с разъяснением гражданскому истцу права обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства. Суд учитывает, что гражданский истец в судебное заседание не явился, прокурор, заявленный гражданский иск не поддержал, подсудимый не согласен с предъявленным гражданским иском и считает, что заявленный гражданский иск без гражданского истца рассмотреть не представляется возможным, в связи с чем согласно ч.3 ст. 250 УПК РФ, заявленный по делу гражданский иск, подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Кузиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузиеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со дня его задержания, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кузиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Заявленный по делу гражданский иск согласно ч.3 ст. 250 УПК РФ, оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ..... подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.