Уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Радаева В.С.,

защитника – адвоката Хоченкова А.И., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Радаева В.С., (дата) года рождения, уроженца ......, гражданина ......, ...... не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радаев В.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министерства обороны РФ № 1305 от 01 октября 2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и постановлением Губернатора Рязанской области от 14 сентября 2010 года № 46-пг «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2010 года и мерах по его обеспечению», а также постановлением Губернатора Рязанской области от 24 ноября 2010 года «О внесении изменений в постановление Губернатора Рязанской области от 14 сентября 2010 года №46-пг «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2010 года и мерах по его обеспечению в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года на территории Рязанской области проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

(дата) призывник Радаев В.С. прошел в отделе военного комиссариата ......, расположенном по адресу: (адрес) медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы.

В тот же день, (дата) около ...... часов в помещении отдела военного комиссариата ......, расположенном по адресу: (адрес) призывнику Радаеву В.С. надлежащим образом была вручена повестка установленного образца, в соответствии с которой ему надлежало явиться в отдел военного комиссариата ...... (дата) к ...... часам ...... минутам для отправки к месту прохождения военной службы. Дополнительно Радаеву В.С. было разъяснено, что ему надлежит явиться в указанное время для формирования команды, в составе которой он будет отправлен для прохождения военной службы. Радаев В.С., приняв повестку, собственноручно расписался в корешке повестки о её получении. Однако, после этого, около ...... часов (дата), в здании отдела военного комиссариата ......, по адресу: (адрес), ввиду не желания проходить службу в Вооруженных Силах РФ, у Радаева В.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в отдел военного комиссариата ......, расположенный по адресу: (адрес), к назначенному времени для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и на основании ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом.

Реализуя задуманное, Радаев В.С. умышленно с целью уклонения от военной службы без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ, (дата) к ...... часам ...... минутам, то есть к указанному в повестке времени в отдел военного комиссариата ...... не явился, тем самым Радаев В.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

При совершении преступления Радаев В.С. действовал с прямым умыслом, поскольку, совершая при вышеуказанных обстоятельствах деяние, запрещенное уголовным законом, под угрозой наказания, он осознавал общественную опасность своего бездействия, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка государственного управления в сфере комплектования Вооруженных Сил РФ и обеспечения обороноспособности РФ и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Радаев В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 328 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Хоченков А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Радаев В.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Радаева В.С. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достаточность, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий Радаева В.С., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку указанный Федеральный закон смягчает наказание подсудимого за данное преступление. Радаев В.С. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с целью уклонения от военной службы без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ, (дата), то есть к указанному в повестке времени в отдел военного комиссариата ...... по адресу: (адрес), не явился, тем самым Радаев В.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, ...... данных о психических отклонениях и расстройствах не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за инкриминированное деяние.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и исключительные обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия тяжких последствий, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Радаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Радаева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- личное дело призывника Радаева В.С., повестку о вызове Радаева В.С. на (дата),– возвратить в отдел военного комиссариата .......

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись - А.В.Занин

......