незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Строганова А.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Мозалевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Строганова А.С., (дата) года рождения, уроженца ......, гражданина ......, ...... работающего ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строганов А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) около ...... часов ...... минут, у Строганова А.С., находившегося в квартире ......, расположенной по адресу: (адрес), являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, имеющего заранее приобретенные, на собственные денежные средства компоненты для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупом размере, ......, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, на кухне квартиры ......, расположенной по адресу: (адрес) по месту жительства его знакомого ФИО1 Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации за­прещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными до­говорами Российской Федерации, о чем Строганову А.С. было достоверно известно.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для личного потреб­ления, Строганов А.С., имея заранее приобретенные на собственные денежные средства таблетки ......, (дата) в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часа ...... минут, проследовал в квартиру ......, расположенную по адресу: (адрес), к своему знакомому ФИО1

Продолжая реализовывать задуманное, (дата) в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, нахо­дясь на кухне квартиры ......, расположенной по адресу: (адрес), с согла­сия проживающего там ФИО1, Строганов А.С., используя имеющиеся у него с собой указанные выше препараты, приобретенные заранее на собственные денежные сред­ства, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и фи­зических процессов из таблеток «......», содержащих ограниченное к обороту нарко­тическое средство кодеин, используя, имеющиеся у него препараты: ......, а так же используя найденные на кухне квартиры ......, расположенной по адресу: (адрес) посуду и техническое средство «......», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом не менее ...... мл и массой не менее ...... грамма, являющийся особо крупным размером наркотического средства, для целей личного потребления. Затем часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина, Строганов А.С. набрал в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц максимальной емкостью 6 мл и употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хране­ние без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере в одетой на нем одеж­де, и в квартире ......, расположенной по адресу: (адрес), по месту его жительства, для целей личного потребления, Строганов А.С., нахо­дясь на кухне квартиры ......, расположенной по адресу: (адрес), незаконно изготовленное в том же месте наркотическое средство - дезоморфин, в жидкости объемом ...... мл. и массой не ме­нее ...... г., являющееся особо крупным размером наркотического средства, поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц максимальной емкостью 6 мл, который спрятал в левый рукав надетой на нем джинсовой куртки, и с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут (дата) незаконно хранил без цели сбыта в указанном медицинском шприце, в левом рукаве джинсовой куртки, надетой на нем, для целей личного потребления.

(дата) ...... часа ...... минут, в семи метрах от входной двери в подъезд (адрес), преступные действия Строганова А.С., направленные на незаконное хранение дезоморфина без цели сбыта, были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ У МВД по Рязанской области. Здесь же в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Строганове А.С., в левом рукаве надетой на Строганове А.С. джинсовой куртки был обна­ружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц максимальной емкостью 6 мл, в котором находилось полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета объ­емом ...... мл, весом не менее ...... грамма, содержащая наркотическое средство дезомор­фин в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин весом не менее ...... грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра у Строганова А.С., Перечнем наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотиче­ским средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Феде­рации», и согласно постановления Правительства Российской Феде­рации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз­меров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин массой не менее ...... грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Строганов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Абдусабирова Л.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Строганов А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Строганова А.С. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достаточность, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям Строганова А.С., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, являясь лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, умышленно без цели сбыта (дата) период времени с ...... часа ...... минут до ...... часов ...... минут нахо­дясь на кухне квартиры ......, расположенной по адресу: (адрес), с согла­сия проживающего там ФИО1, используя имеющиеся у него препараты: ......, а так же используя найденные на кухне вышеуказанной квартиры посуду и техническое средство «......», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом не менее ...... мл и массой не менее ...... грамма. Затем часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина Строганов А.С. употребил внутривенно, а оставшуюся часть в одноразовом медицинском инъекционном шприце максимальной емкостью 6 мл незаконно хранил при себе в левом рукаве одетой на нем джинсовой куртки до ...... часов ...... минут (дата), то есть до момента задержания и личного досмотра..

Сведений о наличии психических расстройств у Строганова А.С. не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ......, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете ...... не состоит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: полное признание вины, раскаяние в содеянном, .......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как отсутствует явка с повинной. Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что к подсудимому должно быть применено наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие тяжких последствий, признание вины, то, что Строганов А.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает ...... суд полагает возможным не назначать ему максимального основного наказания и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия тяжких последствий, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Строганова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Строганова А.С. обязанности:

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, определяемой инспекцией;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Контроль за поведением Строганова А.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Строганова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

......, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин