по обвинению Десиновой И.А., в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ........... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

потерпевшей ФИО1.,

подсудимой Десиновой И.А.,

защитника – адвоката КА .......... Полищука С.М., представившего удостоверение , выданное .......... и ордер от ........... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в зале суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Десиновой И.А., ........... года рождения, уроженки .........., гражданки .........., .........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

..........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Десинова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........... года, около .......... часов .......... минут, точное время следствием не установлено, Десинова И.А., находилась одна дома по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>, в зальной комнате. Там же, в то же время, точное время следствием не установлено, Десинова И.А. вспомнила, что у ее матери, ФИО1, также зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в кухне квартиры, за кухонным уголком на полу, хранится сумка для ноутбука стоимостью .......... рублей .......... копеек, в которой находится принадлежащий ей ноутбук «..........» в комплекте c зарядным устройством, установочным диском, руководством пользователя ноутбуком и гарантийным талоном, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, проводная оптическая компьютерная мышь «..........» стоимостью .......... рублей .......... копеек, наушники «..........» в комплекте с кассовым и товарным чеком, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, а всего имущества на общую сумму .......... рублей .......... копеек.

Там же и в то же время, то есть ........... года, около .......... часов .......... минут, у Десиновой И.А., не имеющей денежных средств, испытывающей материальные затруднения, находящейся в кв. , д. по ул. .......... г. .........., то есть по месту своего жительства и регистрации, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: ноутбука «..........» в комплекте c зарядным устройством, установочным диском, руководством пользователя ноутбуком и гарантийным талоном, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, проводной оптической компьютерной мыши «..........» стоимостью .......... рублей .......... копеек, наушников «..........» в комплекте с кассовым и товарным чеком, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, сумки для ноутбука стоимостью .......... рублей .......... копеек, а всего имущества на общую сумму .......... рублей .......... копеек.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ........... года, около .......... часов .......... минут, точное время следствием не установлено, Десинова И.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, прошла в помещение кухни и на полу за кухонным уголком обнаружила сумку для ноутбука, стоимостью .......... рублей .......... копеек, с находящимися внутри: ноутбуком «..........» в комплекте c зарядным устройством, установочным диском, руководством пользователя ноутбуком и гарантийным талоном, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, проводной оптической компьютерной мыши «..........» стоимостью .......... рублей .......... копеек, наушниками «..........» в комплекте с кассовым и товарным чеком, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, а всего имуществом на общую сумму .......... рублей .......... копеек, принадлежащем ФИО1. После чего Десинова И.А. достала из сумки для ноутбука вышеуказанный ноутбук «..........» и открыла крышку ноутбука, то есть его дисплей, и увидела на его клавиатуре вышеуказанного ноутбука золотое кольцо .......... пробы весом .......... грамма стоимостью .......... рублей .......... копеек, принадлежащее ФИО1., которое она так же решила похитить. После чего, Десинова И.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитила из кухни кв. , д. по ул. .......... г. .......... сумку для ноутбука стоимостью .......... рублей .......... копеек, с находящимся внутри ноутбуком «..........» в комплекте c зарядным устройством, установочным диском, руководством пользователя ноутбуком и гарантийным талоном, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, проводной оптической компьютерной мышью «..........» стоимостью .......... рублей .......... копеек, наушниками «..........» в комплекте с кассовым и товарным чеком, общей стоимостью комплекта .......... рублей .......... копеек, золотым кольцом .......... пробы весом .......... грамма стоимостью .......... рублей .......... копеек, а всего имуществом принадлежащем ФИО1 на общую сумму .......... рублей .......... копеек.

С похищенным имуществом Десинова И.А. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере .......... рублей .......... копеек, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Десинова И.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Десиновой И.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспаривается.

Действия подсудимой Десиновой И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Десиновой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Десиновой И.А., является, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины в совершенном преступлении, ..........

Вместе с тем, Десинова И.А., имея непогашенную судимость по приговору .......... суда г. .......... от ........... года, .........., вновь совершила умышленное преступление, посягающее на собственность, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор в отношении Десиновой И.Н., за нарушение порядка и условий отбывания наказания постановлениями Московского районного суда г. Рязани от .......... года и .......... года ей дважды продлялся испытательный срок и дополнялись ранее возложенные приговором суда обязанности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Десинова И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и потребляющее наркотические средства.

..........

Учитывая все обстоятельства уголовного дела в совокупности, характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление и перевоспитание Десиновой И.А. возможно только в условиях изоляции её от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Десиновой И.А. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсудив, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), вопрос о сохранении Десиновой И.А. .......... по приговору от ........... года, суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела и личности подсудимой, таких оснований не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Десиновой И.А. .........., назначенное по приговору .......... суда г. .......... от ........... года и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", в случае, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Десинова И.А. по приговору .......... суда г. .......... от .......... года осуждена .......... за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, преступление, являющееся предметом настоящего судебного разбирательства, также относится к категории средней тяжести, в связи с чем, на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, Десинова И.А. должна отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Десинову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Десиновой И.А. .........., назначенное по приговору .......... суда г. .......... от ........... года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .......... суда г. .......... от ........... года, и окончательно назначить Десиновой И.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Обязать Десинову И.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно, за счёт государства, в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Десиновой И.А. исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию – поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Десиновой Ирине Андреевне – .......... – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ноутбук марки «..........» ..........; зарядное устройство для ноутбука «..........»; наушники «..........»; проводная оптическая компьютерная мышь «..........»; кассовый чек и гарантийный талон (Товарный чек) на приобретение наушников «..........»; гарантийный талон на ноутбук ..........; руководство пользователя на ноутбук ..........; установочный диск для ноутбука; сумка для ноутбука; коробка из-под ноутбука «..........» (л.д. 118-119), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Десиновой И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.