по обвинению Евстигнеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Рязань ......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Евстигнеева С.В.,

защитника – адвоката КА ........ Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение , выданное ........ года и ордер от ......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Евстигнеева С.В., ......... года рождения, уроженца ........, гражданина ........, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ........

2) ........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Евстигнеев С.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

......... года, около ........ часов ........ минут, у Евстиг­неева С.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, и находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного по­требления на участке местности, расположенном на расстоянии ........ метрах от д. ........ по адресу: <адрес>, при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к а/д ........, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном раз­мере при себе в одежде, надетой на нем, и в квартире , расположенной по адресу: <адрес> по месту его жительства, для целей личного потребления.

Указанное преступление Евстигнеев С.В. решил осуществить следующим образом: взять из дома, имеющееся у него техническое средство «........», приобрести в аптеке ООО «........», находящейся по адресу: ........ необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин препараты (прекурсоры), про­следовать на участок местности по указанному выше адресу, где с помощью принесенных препаратов (прекурсоров) и технического средства, а также заранее спрятанных на указанном участке местности не­установленных следствием предметов посуды незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое сред­ство - дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления, и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, и по месту своего жительства для личного потребления.

Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отне­сено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Евстигнееву С.В. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ......... года, в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут, Евстигнеев С.В. взял из квартиры по месту жительства заранее приобретенное на собственные денежные средства техническое средство «........», и проследовал в аптеку ООО «........», расположенную в <адрес>, где в тот же день и промежуток времени, на имеющиеся у него собственные денежные средства приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: ......... После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ......... года, в период време­ни с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, Евстигнеев С.В. от аптеки ООО «........», расположенной в д. по адресу: <адрес>, пеш­ком проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии ........ метров от д. по адресу: <адрес> при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к а/д .........

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного по­требления, ......... года, в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ........ метров от д. по адресу: <адрес> при движении по тропинке в лесопосадке по направле­нию к а/д ........, Евстигнеев С.В., используя приобретенные им на собственные денежные средства препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство «........», а также спря­танную в лесопосадке неустановленную следствием посуду, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процес­сов, для целей личного потребления, из препарата - лекарственного средства «........», содержащего ограниченное к обороту наркоти­ческое средство ........, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ........, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в жид­кости светло-коричневого цвета объемом не менее ........мл и массой не менее ........г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин. Затем Евстигнеев С.В. часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, набрав в ........, употребил .........

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в одежде, надетой на нем, и в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, для це­лей личного потребления, ......... года, около ........ часов ........ минут, Евстигнеев С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ........ метров от д. по адресу: <адрес>, при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к а/д ........, незаконно изготовленное в том же месте, в тот же день и время наркотиче­ское средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости светло-коричневого цвета объемом ........мл и мас­сой ........г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, помес­тил в имеющийся у него с собой медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью ......мл. Шприц убрал, то есть спрятал, в левый карман надетых на нем спортивных брюк, и с ........ часов ........ минут ......... года стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для целей личного потребления, данное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

......... года, в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, реализуя свой преступный умысел, Евстигнеев С.В., незаконно изго­товленное им на участке местности, расположенном на расстоянии ........ метров от д. по адресу: <адрес>, при движении по тропинке в лесопосадке по направлению к а/д ........ наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в жидкости светло-коричневого цвета объемом .......мл и массой ........г, являющейся особо крупным размером данного наркотического средства, незаконно хранил для целей личного потребления, без цели сбыта, при себе, в медицинском инъекци­онном одноразовом шприце емкостью ..........мл, в левом кармане спортивных брюк надетых на нем.

......... года, в ........ часов ........ минут, на остановке общественного транспорта «........» г. ........, расположенной по пути следования по ул. ........ г. ........ в сторону центра города, преступ­ные действия Евстигнеева С.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в жидкости светло-коричневого цвета объемом ..........мл и массой ..........г, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей лич­ного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ (по обслуживанию ........ района) УВД по г. ......... ......... года, в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Евстигнееве С.В., в левом кармане надетых на Евстигнееве С.В. спортивных брюк, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емко­стью ..........мл, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом ...........мл, и массой ..........г, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство – дезоморфин, содержащиеся в жидкости светло-коричневого цвета, объ­емом - ..........мл, массой - ...........г, обнаруженное в ходе личного досмотра у Евстигнеева С.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 ука­занного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин в размере ........ грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ........года «жидкость светло-коричневого цвета, объемом - ........мл, массой - .........г, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ......... года в ходе личного досмотра у гр. Евстигнеева С.В., ........ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средст­ва в пересчете на сухой остаток составляет ........г. В ходе проведения исследования было израсходовано ........мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от ......... года, жидкость светло-коричневого цвета, объемом - .......мл, массой - ........г, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ......... года в ходе личного досмотра гр. Евстигнеева С.В., ........ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленном на экспертизу по уголов­ному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Пра­вительства Российской Федерации 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам. Масса нар­котического средства в пересчете на сухой остаток составляет ........г. В ходе экспертизы экспертом было израс­ходовано .........мл жидкости из представленного шприца.

Обвиняемый Евстигнеев С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Евстигнеев С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Евстигнеева С.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Евстигнеева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта, и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Евстигнееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евстигнеев С.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ........, по месту жительства характеризуется положительно.

........, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ........, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, Евстигнеев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

........

Евстигнеев С.В. ранее дважды судим. Судимости не сняты и не погашены.

Так, приговором ........ Евстигнеев С.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ........ ч......... ст. ........ УК РФ ........

Приговором ........ Евстигнеев С.В. осужден по ч. ........ ст. ........ УК РФ к ........

........

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), поскольку имея непогашенные судимости по приговорам ........ Евстигнеев С.В. вновь совершил умышленное преступление.

Основания для применения в отношении подсудимого Евстигнеева С.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, отсутствуют.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Евстигнееву С.В. положения ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, ........, суд приходит к выводу об устойчивой антиобщественной установке личности Евстигнеева С.В. и при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, установленными ст. ст. 6,7 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Евстигнеевым С.В. преступления, суд, считает, что решение задач и осуществление целей наказания, указанных в ст. 2 и ч.2 ст. 43 УК ПФ, в том числе охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества.

Преступление, являющееся предметом настоящего судебного разбирательства, совершено Евстигнеевым С.В. в период неотбытой части наказания в виде ограничения свободы по приговору Московского районного суда г. Рязани от ........ года, в связи с чем суд считает, что окончательное наказание Евстигнееву С.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору от ........

Согласно справке начальника УИИ МРУИИ УФСИН России по ........ области, по состоянию на ......... года, то есть на момент постановления приговора, Евстигнеев С.В. имеет неотбытое наказание в виде ........ по приговору ........ от ......... года - ........, или в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ - ........

В соответствии со ст. 58 УК РФ и п. 10 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным статьями 50 и 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

При таких обстоятельствах, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Евстигнееву С.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом состояния здоровья подсудимого и его материального положения, ........, суд не находит оснований для назначения Евстигнееву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евстигнеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ........ от ......... года в размере 2 ........ (ст. 71 УК РФ), и окончательно назначить Евстигнееву С.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евстигнееву С.В. - ........ - отменить, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ......... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет серого цвета, медицинский инъекционный шприц одноразовый номинальной емкостью ........мл, наркотическое средство – дезоморфин, содержащийся в жидкости светло- коричневого цвета объемом ......мл массой ........ грамма, хранящиеся в ........ - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.