по обвинению Пармановой И.Л., в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.А.,

потерпевшей ФИО1.,

обвиняемой Пармановой И.Л.,

защитника - адвоката КА г. ........ Юдиной Е.В., представившей удостоверение , выданное Управлением .......... года, и ордер от .......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пармановой И.Л., .......... года рождения, уроженки ........, гражданки ........, ........, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Парманова И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

.......... года, в неустановленное следствием время, но не позднее ........ часов ........ минут, работая в должности официанта кафе ООО «........», и, находясь в служебном помещении указанного кафе, расположенного в зале ожидания на втором этаже аэропорта ........ по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из дамской сумки, принадлежащей администратору кафе ООО «........» ФИО1., банковскую карту ООО «........», после чего, .......... года, в продолжение своего преступного умысла, выехала в г. ........, где, находясь в торговом центре «........», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут того же дня, подошла к банкомату банка ОАО «........», и, воспользовавшись похищенной банковской картой, имея в распоряжении пин-код указанной карты, произвела две незаконные банковские операции путем снятия со счета ФИО1 наличных денежных средств по ........ рублей, затем подошла к рядом стоящему банкомату банка ОАО «........» и аналогичным способом с помощью похищенной банковской карты произвела еще две незаконные банковские операции путем снятия со счета ФИО1 наличных денежных средств в сумме ........ рублей и в сумме ........ рублей, получив, таким образом, наличными денежную сумму в размере ........ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, истратив их на личные нужды, чем, с учетом комиссии в сумме ........ рублей за проделанные банковские операции, причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму ........ рублей.

Обвиняемая Парманова И.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, и обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как она осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Парманова И.Л. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Пармановой И.Л. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспаривается.

Действия Пармановой И.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Парманова И.Л. совершила умышленное преступление, посягающее на собственность, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имущественный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей не возместила.

Вместе с тем, Парманова И.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, ........

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пармановой И.Л.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимая ........, суд считает возможным не назначать ей наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, и полагает возможным назначить Пармановой И.Л. наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований при назначении наказания применить к Пармановой И.Л. положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Парманову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательства по уголовному делу: компакт диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата ........ «........» (т.1, л.д. 41-42), за .......... года, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.