по обвинению Кузнецова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ........ года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Косолапова О. Г.,

подсудимого Кузнецова А.И.,

защитника – адвоката КА «........» г. ........ Полищука С.М., представившего удостоверение , выданное ........ года и ордер от ........ года,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузнецова А.И., ........ года рождения, уроженца ........, гражданина ........, ........, ранее судимого:

1. ........

2. ........

3. ........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

........ года, около ........ часа ........ минут, точное время следствием не установлено, Кузнецов А.И. и ФИО1 находились на ООТ «........» г........., расположенной по ул. ........ г........., где распивали спиртное. После чего Кузнецов А.И. и ФИО1. для того, чтобы не быть задержанными сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в тот же день, около ........ часа ........ минут, точное время следствием не установлено, прошли на участок местности, расположенный в ........ метрах от левого торца д. по <адрес>, где у Кузнецова А.И., который ошибочно полагал, что ФИО1 выразил в его адрес оскорбительные выражения, из чувства личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО1. При этом, в рамках своего преступного умысла, Кузнецов А.И. предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих преступных действий, сознательно допускал и стремился к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.И., напав на ФИО1., накинул подол куртки надетой на ФИО1 последнему на голову, повалил ФИО1 на землю и стал бороться с последним. Однако, ФИО1., будучи физически сильнее Кузнецова А.И., оказал ему сопротивление, тем самым пресек его преступные намерения, после чего они прошли на участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. д. по ул. ........ г..........

Кузнецов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., находясь там же, то есть на участке местности, расположенном в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. д. по ул. ........ г. ........, ........ года, примерно в ........ час ........ минут, точное время следствием не установлено, осознавая, что ФИО1 никаких действий в отношении него не предпринимает, никаких угроз не высказывает, поднял с земли не установленную следствием палку, приблизился к ФИО1., и, предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих преступных действий, сознательно допуская и стремясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно нанес указанной палкой не менее трех ударов по голове ФИО1 от которых последний упал на землю. Затем, с той же целью, нанес один удар ногой, обутой в ботинок, по голове ФИО1., причинив своими преступными действиями ФИО1., согласно заключению эксперта от ........ года телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа; ссадины с травматическим отеком мягких тканей левой ушной раковины, раны: в области надбровья, в области подбородка справа и слева, множественные подкожные кровоизлияния (гематомы) и ссадины головы, в том числе одна гематома в области левой орбиты, травматический отек мягких тканей левой половины лица. Повреждения головы в комплексе рассматриваемой черепно-мозговой травмы у ФИО1 по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека». От указанных ударов ФИО1 потерял сознание. Доведя до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., Кузнецов А.И. прекратил свои преступные действия.

Он же, Кузнецов А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

........ года около ........ часа ........ минут, точное время следствием не установлено, у Кузнецова А.И., находящегося на участке местности, расположенном в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. д. по ул. ........ г. ........, после совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., вспомнившего, что при ФИО1 находился сотовый телефон марки «........», стоимостью ........ рублей ........ копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «........», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, и денежные средства, осознающего, что ФИО1 в результате полученных телесных повреждений находится в бессознательном состоянии, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из одежды, находящейся при ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Бармину В.П., ........ года, около ........ часа ........ минут, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном в ........ метрах от окна зальной комнаты квартиры д. по ул. ........ г. ........, Кузнецов А.И. подошел к лежащему на земле в бессознательном состоянии ФИО1., присел рядом с ним на корточки, убедился, в том, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии и не сможет пресечь его преступные действия, а также в том, что за ним никто из посторонних не наблюдает, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1., стал обыскивать карманы одежды, находящейся на ФИО1.. Во внутреннем кармане куртки, находившейся на ФИО1., Кузнецов А.И. обнаружил сотовый телефон «........», стоимостью ........ рублей ........ копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «........», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, который он положил в карман своей одежды. Затем Кузнецов А.И. обнаружил в заднем кармане джинсов, надетых на ФИО1, денежные средства в сумме ........ рублей, которые он положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил сотовый телефон и денежные средства. Таким образом, Кузнецов А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «........», стоимостью ........ рублей ........ копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «........», не представляющей для ФИО1 материальной ценности и денежные средства в размере ........ рублей, а всего имущество и денежные средства принадлежащие ФИО1 на общую сумму ........ рублей ........ копеек.

После чего Кузнецов А.И., реализовав задуманное, оставляя свои преступные действия не замеченными для окружающих и самого ФИО1., с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся. В последующем Кузнецов А.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ........ рублей ........ копеек.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства, подтверждающие вину Кузнецова А.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1.:

- оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Кузнецова А.И., данные на предварительном следствии ........ года, из которых следует, что ........ года он пришел на ООТ «........» г. ........, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1., которому предложил выпить с ним спиртного, на что ФИО1 согласился. В процессе распития спиртного, он предложил ФИО1 отойти от остановки, так как за распитие спиртного в общественном месте их могли задержать сотрудники милиции. Примерно в ........ час ........ минут, когда они проходили мимо жилого дома по ул. ........ г. ........, ФИО1 сказал в его адрес что-то обидное, что именно он не помнит. Так как слова ФИО1 показались ему оскорбительными, он решил избить ФИО1 Для этого он подошел к ФИО1., натянул подол его куртки ему на голову, и повалил его на землю. Так как ФИО1 физически сильней его, то сумел вывернуться, после чего нанес несколько ударов кулаком ему по лицу. Он закричал, и ФИО1 перестал его бить, помог встать с земли. После этого они пошли дальше, а именно к д. по ул. ........ г. ......... По дороге ФИО1 спросил у него, зачем он набросился на него, на что он ответил, что его «переклинило». ФИО1 шел впереди него, а он сзади. Проходя по асфальтированной пешеходной дорожке, расположенной вдоль д. по ул. ........ г. ........, он, будучи оскорбленным словами ФИО1, высказанными в его адрес, поднял с земли палку, приблизился к ФИО1 и нанес ему данной палкой три удара в область головы. От ударов ФИО1 упал лицом на землю, вытянув руки вперед, и потерял сознание. Затем он нанес ФИО1 один удар ногой обутой в ботинок в область головы. Затем, убедившись, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, вспомнив, что у того был при себе сотовый телефон и денежные средства, он решил похитить телефон, чтобы продать его, а вырученные и похищенные деньги потратить на личные нужды. Для этого он подошел к ФИО1, присел рядом, и стал проверять содержимое карманов куртки ФИО1. Из внутреннего кармана куртки он взял сотовый телефон, из заднего кармана брюк он достал деньги в размере ........ или ........ рублей, точно не помнит. Похищенное положил в карман своей одежды, после чего ушел с места происшествия (т. 2, л.д. 35-37);

- показания потерпевшего ФИО1., который пояснил, что вечером ........ года он находился на остановке общественного транспорта «........» г. ........, где ждал жену. До этого он встречался со своими друзьями, с которыми употреблял спиртные напитки. На ООТ к нему подошел мужчина, как позднее он узнал - Кузнецов А.И. Кузнецов А.И. предложил выпить с ним спиртного, на что он согласился. Они с Кузнецовым А.И. стали распивать водку и запивать ее газированной водой. В процессе распития спиртных напитков, Кузнецов А.И. рассказал ему, что недавно освободился из мест лишения свободы. Затем Кузнецов А.И. предложил отойти от остановки, так как боялся, что их могут задержать сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте. Примерно в ........ час ........ минут, они ушли с остановки, и пошли во дворы, расположенные в районе ул. ........ г. ......... Когда шли, Кузнецов А.И. безо всякой видимой причины накинулся на него, натянул подол его куртки ему на голову, повалил на землю и начал наносить ему удары. Он оказал Кузнецову А.И. сопротивление, после чего они поднялись и пошли дальше. На вопрос, зачем тот набросился на него, Кузнецов А.И. ответил, что его «переклинило». Времени в тот момент было около ........ часа ........ минут. Вскоре он почувствовал удар по голове сзади, упал и потерял сознание. Что происходило дальше, не знает, так как находился в бессознательном состоянии. Несколько дней он находился в коме. Позднее обнаружил, что из внутреннего кармана куртки у него был похищен мобильный телефон «........», стоимостью ........ рублей, который он покупал ........ года, а также деньги в сумме ........ рублей, которые были в заднем кармане джинсов. С размером похищенного в сумме ........ рублей ........ копеек согласен, данный размер для него значительным не является;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО2., из которых следует, что ФИО1. является её мужем. ........ года, в ........ час ........ минут, она позвонила мужу на сотовый телефон, и они договорились встретиться на ООТ «........», расположенной на ул. ........ г. ......... В ходе телефонного разговора она поняла, что ее муж находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в ........ час ........ минут она подошла на ООТ «........» г. ........, но мужа там не было. В ........ час ........ минуту она позвонила ему на сотовый телефон, и спросила, где он находится. Муж ответил, что где-то рядом и сейчас придет. Она подождала его около ........ минут, после чего пошла домой. Домой муж так и не пришел. Она несколько дней разыскивала его, после чего узнала, что он находится в РОКБ с черепно-мозговой травмой. В общей сложности ее муж лечился ........ месяцев, ему делали две операции. В настоящий момент ее муж после полученной травмы испытывает сильные головные боли, иногда у него бывают эпилептические припадки. Позднее муж рассказал, что ........ года, когда он ждал ее на ООТ «........» г. ........, к нему подошел мужчина, с которым он стал распивать спиртное. Затем они пошли к д. по ул. ........ г......... для того чтобы продолжить выпивать. Около указанного дома мужчина напал на него, но ее муж откинул его от себя, после чего они пошли дальше. Затем мужчина нанес ему несколько ударов палкой по голове, от которых он упал на землю и потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что мужчина наносит ему удары ногами по голове, после чего он потерял сознание. У мужа пропал сотовый телефон и денежные средства в размере ........ рублей (т. 1, л.д. 128-130);

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО3., из которых следует, что ........ года, примерно около ........ часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1., и пригласил в закусочную выпить с ним по кружке пива, на что он согласился. Примерно в ........ часов ........ минут они с ФИО1 зашли в рюмочную, расположенную на ул. ........, где выпили по одной или по две кружке пива. Пробыв в рюмочной примерно полчаса, они ушли оттуда, на рынке купили еще по бутылке пива, которые выпили на остановке. Затем ФИО1 пошел на остановку, расположенную в районе квартала встречать свою жену. В закусочной ФИО1 не падал. В понедельник, то есть ........ года, от жены ФИО1 он узнал, что тот лежит в больнице. Позднее ФИО1 рассказал, что после того как они разошлись, он употреблял спиртное с неизвестным ему мужчиной, и этот неизвестный мужчина в последствии напал на него (т. 1, л.д. 138-140);

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что она работает в ГУЗ ........ в отделении приемного покоя в должности медицинской сестры. ........ года, примерно в ........ часа ........ минут, бригада сотрудников скорой медицинской помощи с диагнозом: «черепно-мозговая травма», доставила в приемный покой неизвестного мужчину, в возрасте примерно ........ лет, которого они забрали от д. по ул. ........ г......... (т. 1, л.д. 142-143);

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5., из которых следует, что ........ года, примерно в ........ час ........ минут, он шел из гаража, расположенного в автокооперативе «........» на ул. ........ г.......... Проходя мимо д. по ул. ........ г. ........ в кустах, он увидел, что на земле лежит неизвестный мужчина. Близко он к мужчине не подходил. По движению данного человека он понял, что с тем что-то произошло (либо сердечный приступ, либо приступ какой-либо болезни), о чем он решил сообщить в милицию. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данного человека сильно избили, и тот находится в больнице в тяжелом состоянии (т. 1, л.д. 144-145).

Сообщенные потерпевшим и свидетелями сведения, касающиеся места и времени совершенного преступления, согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ........ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. д. по ул. ........ г........., являющийся местом совершения преступления. Осмотром установлено, что на участке местности произрастают деревья и кустарники, рядом находится асфальтированная пешеходная дорожка (т. 1, л.д. 40-41);

- протоколом проверки показаний на месте от ........ года, из которого следует, что подозреваемый Кузнецов А.И. указал на участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. , д. по ул. ........, где ........ года примерно в ........ час ........ минут он нанес ФИО1 по голове не менее трех ударов палкой, а также один удар ногой обутой в ботинок (т. 2, л.д. 14-17);

- протоколом проверки показаний на месте от ........ года, из которого следует, что потерпевший ФИО1 указал на участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. д. по ул. ........, где ему ........ года около ........ часа ........ минут Кузнецов А.И. нанес удары по голове тяжелым предметом, а также один удар ногой обутой в ботинок (т. 1, л.д. 122-125);

- протоколом предъявления лица для опознания от ........ года, из которого следует, что потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Кузнецова А.И. как лицо, которое ........ года, недалеко от ООТ «........» г........., причинило ему телесные повреждения и похитило у него сотовый телефон (т. 1, л.д. 246-249);

- протоколом выемки от ........ года, из которого следует, что у кладовщика ГУЗ ........ ФИО6 была изъята одежда, в которой был доставлен в ........ потерпевший ФИО1., а именно: мужская куртка черного цвета, свитер мужской бежевого цвета, футболка мужская серого цвета, мужские брюки типа джинсов, пара носков черного цвета, пара мужских ботинок черного цвета (т. 1, л.д.149-150);

- протоколом осмотра предметов от ........ года, из которого следует, что была осмотрена одежда и обувь потерпевшего ФИО1., находившаяся на нем в момент совершения преступления: мужская куртка черного цвета, свитер мужской бежевого цвета, футболка мужская серого цвета, мужские брюки типа джинов, пара носков черного цвета, пара мужских ботинок черного цвета. В результате осмотра на одежде обнаружены следы и наслоения вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 151-152);

- заключением эксперта от ........ года, из которого следует, что кровь, обнаруженная на предметах одежды ФИО1.: куртке, ботинке с правой ноги, футболке, свитере и брюках принадлежит ФИО1 (т. 1, л.д. 189-190);

- заключением эксперта от ........ года, из которого следует, что у ФИО1 имела место закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа; ссадина с травматическим отеком мягких тканей левой ушной раковины, раны: в области надбровья, в области подбородка справа и слева, множественные подкожные кровоизлияния (гематомы) и ссадины головы, в том числе одна гематома в области левой орбиты, травматический отек мягких тканей левой половины лица. Повреждения головы в комплексе рассматриваемой черепно-мозговой травмы у ФИО1 по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (т. 1, л.д. 200-202);

-протоколом явки с повинной от ........ года, согласно которому Кузнецов А.И. добровольно сообщил правоохранительным органам, что ........ года на остановке «........», он познакомился с мужчиной, с которым стал распивать спиртные напитки. Затем он (Кузнецов) несколько раз ударил по голове этого мужчину, после чего похитил у того из одежды сотовый телефон и деньги (т. 1, л.д. 240-241);

- вещественными доказательствами: мужской курткой черного цвета, свитером мужским бежевого цвета, футболкой мужской серого цвета, мужскими брюками типа джинсов, парой носков черного цвета, парой мужских ботинок черного цвета (т. 1, л.д. 153).

Доказательства, подтверждающие вину Кузнецова А.И. в совершении кражи из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1.:

- оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Кузнецова А.И., данные на предварительном следствии ........ года, из которых следует, что ........ года он пришел на ООТ «........» г. ........, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1., которому предложил выпить с ним спиртного, на что ФИО1 согласился. В процессе распития спиртного, он предложил ФИО1 отойти от остановки, так как за распитие спиртного в общественном месте их могли задержать сотрудники милиции. Примерно в ........ час ........ минут, когда они проходили мимо жилого дома по ул. ........ г. ........, ФИО1 сказал в его адрес что-то обидное, что именно он не помнит. Так как слова ФИО1 показались ему оскорбительными, он решил избить ФИО1.. Для этого он подошел к ФИО1., натянул подол его куртки ему на голову, и повалил его на землю. Так как ФИО1 физически сильней его, то сумел вывернуться, после чего нанес несколько ударов кулаком ему по лицу. Он закричал, и ФИО1 перестал его бить, помог встать с земли. После этого они пошли дальше, а именно к д. по ул. ........ г. ......... По дороге ФИО1 спросил у него, зачем он набросился на него, на что он ответил, что его «переклинило». ФИО1 шел впереди него, а он сзади. Проходя по асфальтированной пешеходной дорожке, расположенной вдоль д. по ул. ........ г. ........ он, будучи оскорбленным словами ФИО1., высказанными в его адрес, поднял с земли палку, приблизился к ФИО1 и нанес ему данной палкой три удара в область головы. От ударов ФИО1 упал лицом на землю, вытянув руки вперед, и потерял сознание. Затем он нанес ФИО1 один удар ногой обутой в ботинок в область головы, куда именно он не помнит. Затем, убедившись, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, вспомнив, что у ФИО1 был при себе сотовый телефон и денежные средства, он решил похитить телефон, чтобы продать его, а вырученные и похищенные деньги потратить на личные нужды. Для этого он подошел к ФИО1, присел рядом, и стал проверять содержимое карманов куртки ФИО1. Из внутреннего кармана куртки он взял сотовый телефон, из заднего кармана брюк он достал деньги в размере ........ или ........ рублей, точно не помнит. Похищенное положил в карман своей одежды, после чего ушел с места происшествия (т. 2, л.д. 35-37);

- показания потерпевшего ФИО1., который пояснил, что вечером ........ года он находился на остановке общественного транспорта «........» г. ........, где ждал свою жену. До этого он встречался со своими друзьями, с которыми употреблял спиртные напитки. На ООТ к нему подошел мужчина, как позднее он узнал - Кузнецов А.И. Кузнецов А.И. предложил выпить с ним спиртного, на что он согласился. Они с Кузнецовым А.И. стали распивать водку и запивать ее газированной водой. В процессе распития спиртных напитков, Кузнецов А.И. рассказал ему, что недавно освободился из мест лишения свободы. Затем Кузнецов А.И. предложил отойти от остановки, так боялся, что их могут задержать сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте. Примерно в ........ час ........ минут, они ушли с остановки, и пошли во дворы, расположенные в районе ул. ........ г. ......... Когда шли, Кузнецов А.И. безо всякой видимой причины накинулся на него, натянул подол его куртки ему на голову, повалил на землю и начал наносить ему удары. Он оказал Кузнецову А.И. сопротивление, после чего они поднялись и пошли дальше. На вопрос, зачем тот набросился на него, Кузнецов А.И. ответил, что его «переклинило». Времени в тот момент было около ........ часа ........ минут. Вскоре он почувствовал удар по голове сзади, упал и потерял сознание. Что происходило дальше, он не знает, так как находился в бессознательном состоянии. Несколько дней он находился в коме. Позднее он обнаружил, что из внутреннего кармана куртки у него был похищен мобильный телефон «........», стоимостью ........ рублей, который он приобрел ........ года, а также деньги в сумме ........ рублей, которые были в заднем кармане джинсов. С размером похищенного в сумме ........ рублей ........ копеек он согласен, данный размер для него значительным не является;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО2., из которых следует, что ФИО1 является её мужем. ........ года, в ........ час ........ минут, она позвонила мужу на сотовый телефон и они договорились встретиться на ООТ «........», расположенной на ул. ........ г.......... В ходе телефонного разговора она поняла, что ее муж находится в состоянии алкогольного опьянении. Примерно в ........ час ........ минут она подошла на ООТ «........» г. ........, но на ООТ мужа не было. В ........ час ........ минуту она позвонила на сотовый телефон мужу, и спросила, где тот находится. Муж ответил, что где-то рядом и сейчас придет. Она подождала его около ........ минут, после чего пошла домой. Домой муж так и не пришел. Она несколько дней разыскивала его, после чего узнала, что он находится в ........ с черепно-мозговой травмой. В общей сложности ее муж лечился ........ месяцев, ему делали ........ операции. В настоящий момент ее муж после полученной травмы испытывает сильные головные боли, иногда у него бывают эпилептические припадки. Позднее муж рассказал, что ........ года, когда он ждал ее на ООТ «........» г. ........, к нему подошел мужчина, с которым он стал распивать спиртное. Затем они пошли к д. по ул. ........ г......... для того чтобы продолжить выпивать. Около указанного дома мужчина напал на него, но ее муж откинул его от себя, после чего они пошли дальше. Затем мужчина нанес ему несколько ударов палкой по голове, от которых он упал на землю и потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что мужчина наносит ему удары ногами по голове, после чего он потерял сознание. У мужа пропал сотовый телефон и денежные средства в размере ........ рублей (т. 1, л.д. 128-130);

Сообщенные потерпевшим и свидетелями сведения, касающиеся места и времени совершенного преступления, согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия ........ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. , д. по ул. ........ г........., являющийся местом совершения преступления. Осмотром установлено, что на участке местности произрастают деревья и кустарники, рядом находится асфальтированная пешеходная дорожка (т. 1, л.д. 40-41);

- протоколом проверки показаний на месте от ........ года, из которого следует, что подозреваемый Кузнецов А.И. указал на участок местности, расположенный в ........ метрах от окна зальной комнаты кв. ........, д. ........ по ул. ........, где ........ года примерно в ........ час ........ минут, он нанес ФИО1 по голове не менее трех ударов палкой, а также один удар ногой обутой в ботинок, после чего у лежащего на земле в бессознательном состоянии ФИО1 тайно похитил из одежды денежные средства и сотовый телефон (т. 2, л.д. 14-17);

- протоколом предъявления лица для опознания от ........ года, из которого следует, что потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Кузнецова А.И. как лицо, которое ........ года, недалеко от ООТ «1........» г. ........, причинило ему телесные повреждения и похитило у него сотовый телефон (т. 1, л.д. 246-249);

- протоколом выемки от ........ года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «........» IMEI: ........, коробка от сотового телефона «........» IMEI: ......... Изъятие указанных предметов подтверждает наличие имущества, похищенного впоследствии Кузнецовым А.И. у потерпевшего (т. 1, л.д.109-110);

- протоколом осмотра предметов и документов от ........ года, из которого следует, что были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «........» IMEI: ........, коробка от сотового телефона «........» IMEI: ........ Осмотром установлено, что указанные документы и предметы подтверждают факт приобретения ФИО1 впоследствии похищенного имущества (т. 1, л.д.111-112);

- заключением эксперта от ........ года, из которого следует, что рыночная стоимость сотового телефона «........» IMEI ........, приобретенного ........ года, с учетом износа, на ........ года составляла ........ рублей ........ копеек (т. 1, л.д.210-222);

- протоколом выемки от ........ года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 была изъята распечатка телефонных соединений абонентского номера ........, принадлежащего ему, за период времени с ........ по ........ года (т. 1, л.д. 81-82);

- протоколом осмотра документов от ........ года, из которого следует, что была осмотрена распечатка телефонных соединений абонентского номера ........, принадлежащего ФИО1., за период времени с ........ по ........ года. Осмотром установлено, что на телефон потерпевшего в указанный период осуществлялись звонки (т. 1, л.д. 83-85);

- протоколом явки с повинной от ........ года, согласно которому Кузнецов А.И. добровольно сообщил правоохранительным органам, что ........ года на остановке «........», он познакомился с мужчиной, с которым стал распивать спиртные напитки. Затем он (Кузнецов) несколько раз ударил по голове этого мужчину, после чего похитил у того из одежды сотовый телефон и деньги (т. 1, л.д. 240-241);

- справкой о зарплате, согласно которой зарплата ФИО2 составляет ........ рублей в месяц (т. 1, л.д. 133);

- копией удостоверения УПФР в г. ........, согласно которому ФИО1 является инвалидом 2-й группы и получает пенсию в размере ........ рублей ........ копеек в месяц (т. 1, л.д. 121);

- вещественными доказательствами: гарантийным талоном на сотовый телефон «........» IMEI: ........, коробкой от сотового телефона «........» IMEI: ........ распечаткой телефонных соединений абонентского номера ........ за период времени с ........ по ........ года, (т. 1, л.д. 89, 90, 116).

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что все приведенные выше протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевшего и свидетелей, изложенные выше, суд признает достоверными, считает их допустимыми доказательствами, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждены показаниями подсудимого, исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела в их совокупности, не доверять которым оснований у суда не имеется.

Объективность выводов экспертов в приведенных выше заключениях под сомнение сторонами в суде не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенных исследованиях и достаточно обоснованы.

Оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, достоверности, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела по существу, суд считает, что вина Кузнецова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана.

При определении направленности умысла подсудимого при причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО1., суд исходит из всех установленных обстоятельств совершения преступления, учитывает способ его совершения, количество, характер, локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

Подсудимый, нанося удары палкой и обутой ногой потерпевшему в жизненно важный орган - голову, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и сознательно допускал причинение такого вреда, безразлично относясь к последствиям его причинения.

Также суд считает доказанной вину Кузнецова А.И. в совершении кражи имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, так как в ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 после нанесенных ему ударов потерял сознание, и что происходило дальше не помнит, также никто из посторонних лиц не мог наблюдать за совершением кражи, поскольку все происходило на участке местности, скрытом от посторонних лиц. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1 в результате кражи в размере ........ рублей ........ копеек, значительным для него не является.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый Кузнецов А.И. находился в каком- то особом психическом состоянии. При этом суд исходит из следующего.

В ходе предварительного следствия в отношении Кузнецова А.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в связи с тем, ГУЗ ........ располагает сведениями .........

Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы от ........ года, Кузнецов А.И. хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, не обнаруживал так же признаков временного болезненного психического расстройства на момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствуют данные о сохранности ориентировки, действовал целенаправленно, без отрыва от реальной обстановки, сохраняя адекватный речевой контакт с окружающими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, на запамятование не ссылается при отсутствии бредовых мотивов в поведении. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, испытуемый ........ Об этом свидетельствуют данные анамнеза о ........ Однако ........ в отношении инкриминируемого ему деяния Кузнецов А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов А.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ........

Изучив заключение СПЭ, суд полагает, что экспертами-психиатрами в полной мере разрешены вопросы, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела по существу, в связи с чем признает указанное заключение экспертов соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, и принимает его в качестве доказательства.

Поведение Кузнецова А.И. в ходе судебного следствия адекватно происходящему.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, выводы судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, руководствуясь ст. 19 УК РФ, суд считает, что Кузнецов А.И. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузнецов А.И. совершил два умышленных преступления. Одно из них, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную опасность для общества.

Второе совершенное Кузнецовым А.И. преступление, посягает на собственность, и относится к категории средней тяжести.

Кузнецов А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, ........ имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, ........

Согласно справке, выданной администрацией ........ сельского поселения ........ муниципального района ........ области, где Кузнецов А.И. временно проживал, на него поступали устные жалобы от соседей по поводу злоупотребления спиртными напитками и ведения антиобщественного образа жизни.

В действиях Кузнецова А.И., в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ указанное обстоятельство суд признает отягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ......., а также явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) по обоим эпизодам преступной деятельности.

Вместе с тем, основания для применения в отношении подсудимого Кузнецова А.И. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, отсутствуют, поскольку, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Кузнецову А.И. положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к выводу о стойкой антиобщественной позиции личности подсудимого, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, его личность, суд считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление Кузнецова А.И., возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кузнецову А.И. суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (ч. 6 ст. 53 УК РФ), поскольку на момент постановления приговора подсудимый ........

Учитывая, что преступления, являющиеся предметом настоящего судебного разбирательства, совершены Кузнецовым А.И. 19 ........ года, то есть до осуждения его по приговору ........ суда г. ........ от ........ года, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «г » ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Кузнецову А.И. назначается с отбыванием в исправительной колонии особого режима, так как окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, а приговором ........ суда г. ........ от ........ года отбывание наказания Кузнецову А.И. назначено в ИК особого режима, также в действиях Кузнецова А.И. установлен особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кузнецова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 3 лет лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ........ суда г. ........ от ........ года, окончательно назначить Кузнецову А.И. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузнецову А.И. исчислять с момента провозглашения приговора - ........ года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А.И. наказание, отбытое по приговору ........ суда г. ........ от ........ года, с ........ года по ........ года.

Меру пресечения Кузнецову Александру Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мужскую куртку черного цвета, свитер мужской бежевого цвета, футболку мужскую серого цвета, мужские брюки типа джинсов, пару носков черного цвета, пару мужских ботинок черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 153), после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1.;

гарантийный талон на сотовый телефон «........» IMEI: ........, коробки от сотового телефона «........» IMEI: ........, распечатку телефонных соединений абонентского номера ........ за период времени с ........ по ........ года (т. 1, л.д. 89, 90, 116), хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.