по обвинению Галета А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ............ года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Галета А.С.,

защитника – адвоката КА ............ Ромашова А.С., представившего удостоверение от ............ года и ордер от ............ года,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Галета А.С., ............ года рождения, уроженца ............, гражданина ............, с ............ образованием, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галета А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часа ............ минуты ............ года, Галета А.С. находился возле д. ............, расположенного по адресу: <адрес>. В это время, а именно период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часа ............ минуты ............ года у Галета А.С., находившегося около д. ............, расположенного по адресу: <адрес>, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО1., с незаконным проникновением в д. ............ по адресу: <адрес>, который является индивидуальным жилым домом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, то есть является жилищем, с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением в жилище последней, Галета А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ............ года примерно в ............ часа ............ минуты, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к окну кухни д. ............, расположенного по адресу: <адрес> и с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запирающее устройство в раме окна кухни и открыл данное окно. Затем Галета А.С., через образовавшийся проем окна кухни, незаконно проник в помещение кухни д. ............, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО1., незаконно проник в жилище последней. Находясь, с целью тайного хищения чужого имущества в д. ............ по адресу: <адрес>, Галета А.С. отыскал на кухне указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрический удлинитель «............» стоимостью ............ рубля ............ копейки, электрический удлинитель «............» стоимостью ............ рубля ............ копеек, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности: электрический удлинитель, неустановленного следствием названия, и банку чая «............» весом ............ граммов, а всего обнаружил чужого имущества, принадлежащее ФИО1 на общую сумму ............ рублей ............ копейка, которые положил в находящуюся при нем сумку-мешок, тем самым тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество, принадлежащие ФИО1 После чего Галета А.С., реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере ............ рублей ............ копейки.

Допрошенный в судебном заседании Галета А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил суду, что вечером ............ года, после ссоры с родителями, он ушел из дома, намереваясь пройтись по свалкам бытового мусора на улицах ............ и ............ г. ............, чтобы собрать металлолом для сдачи в пункт приема металла. С собой взял сумку зеленого цвета, в которой находились различные инструменты, необходимые для разбора крупных деталей на мелкие, а также фонарик и сотовый телефон. Предварительно принял три таблетки успокоительного лекарственного средства «............». Примерно в ............ час ночи ............ года он почувствовал, что таблетки начали действовать, у него появилась сонливость, вялость, он стал хуже воспринимать окружающую обстановку. Однако он помнит, что через проем в ограждении он прошел к одному из домов, расположенному на ул. ............ г. ............, отжал запор на пластиковом окне первого этажа, открыл окно и проник в кухню. Раздался какой-то звук, позднее он понял, что это сработала сигнализация. Он прошел по первому этажу, там было темно, видно было, что на 1-ом этаже идет ремонт, после чего поднялся на второй этаж. Затем он спустился вниз, взял два удлинителя и банку чая, которую нашел на кухне, после чего также через окно вылез на улицу. Вещи, похищенные из дома, он сложил в свою сумку. На улице его осветил свет фар подъехавшей машины. Из машины вышли какие-то люди и попытались его задержать. Он стал убегать, бросил сумку, но был остановлен неизвестными ему людьми. Вскоре подъехали работники милиции и доставили его в РОВД.

Помимо полного признания вины подсудимым, вина Галета А.С. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО1., из которых следует, что в собственности у ее мужа ФИО2 имеется земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, на котором имеется жилой дом. Дом представляет собой двухэтажное здание, оборудованное центральным отоплением, в нем имеется водоснабжение, канализация и электропитание, сигнализация. На первом этаже дома идет ремонт, второй этаж отремонтирован и пригоден для круглогодичного проживания. Муж проживает в доме постоянно, за исключением зимних месяцев, она приезжает на выходные. ............ года они с мужем находились дома по месту их постоянного жительства, по адресу: <адрес>. Примерно в ............ часа ............ минуты ............ года ей на сотовый телефон пришли смс сообщения, из которых следовало, что в их доме ............ сработала сигнализация, и кто-то проник в дом. Они с мужем вызвали такси и поехали к дому, чтобы посмотреть, что случилось. Когда они подъехали к участку, на котором находится их дом, она увидела, как с территории участка, который огорожен забором только с трех сторон, выходит ранее незнакомый ей мужчина, как потом выяснилось Галета А.С. Когда автомобиль такси осветил светом фар Галета А.С., тот стал убегать, при этом выбросил сумку-рюкзак, который находился при нем. Ее муж ФИО2 побежал вслед за Галета А.С., а она и водитель такси стали преследовать Галета А.С. на автомобиле, перекрывая ему дорогу. Галета А.С. пытался скрыться, но увидев, что они преследуют его, остановился между улицами ............ и ............, и они подошли к нему. Она вызвала милицию. Примерно через ............ минут подъехали сотрудники милиции и увезли Галета А.С. в РОВД. Позже подъехала следственно-оперативная группа, и следователь произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра дома она обнаружила, что из дома пропало принадлежащее ей имущество, а именно три электрических удлинителя, первый марки «............», второй марки «............», и третий удлинитель был самодельный, а также банка чая «............» весом ............ граммов. Кроме этого, в доме было открыто окно кухни, изготовленное из ПВХ, и на раме и замке окна имелись механические повреждения. В ходе осмотра места происшествия - прилегающей к дому местности, следователь обнаружил и изъял сумку-рюкзак, которую выбросил Галета А.С.. В сумке, помимо прочих вещей, находились, вещи, похищенные из их дома. В результате хищения принадлежащего ей имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму ............ рублей ............ копейка, который для нее значительным не является;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2., из которых следует, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок огорожен забором с трех сторон. На участке построен жилой дом. Дом представляет собой двухэтажное здание, оборудованное центральным отоплением, в нем имеется водоснабжение, канализация и электроснабжение, сигнализация. На первом этаже дома идет ремонт, второй этаж дома отремонтирован и пригоден для проживания. ............ года он с супругой ФИО1 находился дома по месту жительства по адресу: <адрес>. Примерно в ............ часа ............ минуты ............ года его разбудила супруга и сообщила, что на ее сотовый телефон пришли смс сообщения, из которых следовало, что в их доме ............ сработала сигнализация. Они с супругой вызвали такси, и поехали посмотреть, что случилось. Когда они подъезжали к своему участку, он увидел, как с территории участка, где расположен его дом, выходит ранее незнакомый ему мужчина, как потом выяснилось Галета А.С.. Когда автомобиль такси осветил светом фар Галета А.С., тот побежал в сторону ............, при этом выбросил сумку-мешок, который находился при нем. Он вышел из автомобиля такси и побежал за Галета А.С., а его супруга ФИО1 и водитель такси ФИО3 стали преследователь Галета А.С. на автомобиле. Галета А.С. пытался скрыться, но увидев, что они преследуют его, остановился на участке между улицами ............ и ............. Они подошли к Галета А.С., и супруга вызвала милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, они рассказали им обо всем произошедшем. Сотрудники милиции посадили Галета А.С. в свой служебный автомобиль, и увезли в отдел милиции УВД по г. ............. Примерно в ............ часов ............ минут приехала следственно-оперативная группа. После чего следователь произвел осмотр места происшествия: его жилого дома и земельного участка. В ходе осмотра дома было обнаружено, что в помещении кухни на первом этаже открыто окно их ПВХ, на раме и замке окна имеются повреждения. Также супруга обнаружила, что из дома пропало принадлежащее ей имущество, а именно: электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», а также банка чая «............» весом ............ грамма. Все похищенное имущество до хищения находилось на первом этаже дома на кухне. Затем следователь осмотрел участок, где изъял сумку-мешок, который выбросил Галета А.С. В сумке находились электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», а также банка чая «............» весом ............ граммов, принадлежащие его супруге, и похищенные из их дома (л.д. 80-82);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 – следователя отдела (по обслуживанию ............ района) СУ при УМВД по г. ............, из которых следует, что ............ года по указанию оперативного дежурного он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: <адрес>. По приезду на место им был произведен осмотр места происшествия: жилого дома и земельного участка, расположенного по данному адресу. В ходе осмотра на участке была обнаружена сумка-мешок, на которую указала хозяйка дома ФИО1., которая пояснила, что данную сумку выбросил молодой человек, который выходил с принадлежащего им с мужем участка. В ходе осмотра сумки-мешка, в нем, помимо других вещей, были обнаружены банка чая «............» весом ............ граммов, электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», которые, как пояснила ФИО1., принадлежат ей и находились в кухне д. ............ по адресу: ............ (л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что вечером ............ года она находилась совместно с супругом ФИО6 и сыном Галета А.С. дома по адресу: <адрес>. Примерно в ............ часа ............ минут ............ года между ней и её сыном - Галета А.С. произошла ссора по поводу того, что тот отказывается соблюдать правила гигиены. После ссоры, она легла спать и не слышала, как сын ушел из дома. В ночь на ............ года ее разбудил звонок, позвонил сын и сообщил, что за ним кто-то гонится и просил помочь. Она спросила у сына, где его найти, и тот сообщил, что находится недалеко от ул. ............ г. ............. Они с мужем вышли из дома, и пошли в направлении, которое сообщил им сын. Когда они с мужем пришли на ул. ............ г. ............, она увидела там сына - Галета А.С.. Рядом с ним стояли сотрудники милиции, и двое незнакомых ей мужчин и женщина. Они сказали сотрудникам милиции, что они родители Галета А.С.. Сотрудники милиции пояснили, что Галета А.С. будет доставлен в отдел милиции УВД по г. ............ для дачи объяснения, посадили Галета А. в свой служебный автомобиль и уехали, а они с мужем пошли домой;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6., из которых следует, что вечером ............ года он находился совместно с супругой ФИО5 и сыном Галета А.С. дома по адресу: <адрес>. Примерно в ............ часа ............ минут ............ года между женой и сыном произошла ссора, после которой сын ушел на улицу. В ночь на ............ года, точное время сказать не может, его разбудил звонок, на который ответила его супруга. После телефонного разговора супруга сказала ему, что звонил их сын Галета А.С. и просил о помощи. После чего они вышли на улицу, и пошли в сторону ул. ............ г. ............. Когда они с супругой пришли на ул. ............ г. ............, он увидел сына - Галета А.С., который стоял рядом с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции. Также рядом с Галета А. находились двое ранее незнакомых ему мужчин и женщина. Они сказали сотрудникам ППСМ, что они родители Галета А.. Затем сотрудники ППСМ пояснили, что Галета А. будет доставлен в отдел милиции УВД по г. ............ для дачи объяснения, посадили Галета А. в служебный автомобиль и уехали, после чего все разошлись (л.д. 89-91);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3., из которых следует, что он иногда подрабатывает в такси «............». ............ года в ночное время от диспетчера такси «............» ему поступил вызов по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к дому по ул. ............ г. ............ из указанного дома вышли, и сели к нему в автомобиль, как впоследствии ему стало известно, ФИО2 и ФИО1, которые сказали, что им нужно проехать до адреса: <адрес>. После этого он поехал на своем автомобиле по указанному адресу и прибыл туда примерно через ............ минут. По дороге ФИО2 пояснил ему, что в д. ............ по ул. ............ г. ............ сработала сигнализация. Когда его автомобиль подъехал к участку, на котором находится дом по ул. ............ г. ............, он увидел, как с территории указанного участка, выходит ранее незнакомый человек, как потом выяснилось Галета А.С. и направляется по ул. ............ г. ............ в сторону ул. ............ г. ............. Когда свет фар его автомобиля осветил Галета А.С., тот побежал в сторону ул. ............ г. ............, при этом выбросил сумку-мешок серо-зеленого цвета, который находился при нем. Когда Галета А.С. начал убегать, ФИО2 вышел из его автомобиля и побежал за Галета А.С. Он и ФИО1 остались в машине, и пытались преградить путь Галета А.С. автомобилем. Галета А.С. пытался убежать, но увидев, что они преследуют его, остановился на участке между улицами ............ и ............ г. ............. Затем к Галета А.С. подошел ФИО2., после этого он и ФИО1 вышли из автомобиля и также подошли к Галета А.С., при этом ФИО1 позвонила в милицию. Когда они ждали сотрудников милиции, Галета А.С. звонил по своему сотовому телефону, кому именно он не знает, но из разговора он понял, что он просит помощи у кого-то. Сотрудники милиции приехали примерно через ............ минут, подошли к Галета А.С., попросили того представиться, и тот назвал свою фамилию имя и отчество. После приезда сотрудников милиции примерно через ............ минут подошли, как он понял, родители Галета А.С., которые разговаривали с последним и сотрудниками милиции, после чего ушли. Затем сотрудники милиции посадили Галета А.С. в свой служебный автомобиль, и увезли его, как они пояснили в отдел милиции УВД по г. ............. После этого он оставил ФИО2 номер своего сотового телефона и уехал на работу (л.д. 94-96);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного уголовного розыска ОМ (по обслуживанию ............ района) УВД по г. ............, из которых следует, что ............ года, примерно в ............ часа ............ мину, от оперативного дежурного отдела милиции УВД по г. ............ поступило сообщение о преступлении совершенном по адресу: <адрес> и указание выехать на место происшествия. Когда он в составе следственно-оперативной группы приехал на место происшествия, к ним подошел ФИО2, который пояснил, что он задержал мужчину, который выходил с их участка, расположенного по адресу: <адрес>. Также ФИО2 пояснил, что ранее в доме сработала сигнализация. После этого они подошли к мужчине, которого задержал ФИО2., и попросили его представиться. Тот пояснил, что его зовут Галета А.С.. Рядом с Галетой А.С. находились ФИО1 и ФИО3. Примерно через ............ минут подошли родители Галета А.С., которые пояснили, что им позвонил сын - Галета А.С. Затем родители несколько минут разговаривали с Галета А.С., после чего Галета А.С. был доставлен в отдел милиции (по обслуживанию ............ района) УВД по г. ............ для дальнейшего разбирательства и дачи объяснений (л.д. 98-99);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8., из которых следует, что он работает в должности ведущего инженера в ООО «............». Их ООО в д. ............ по ул. ............ г. ............ установлена охранная сигнализация с оповещением по GSM каналам. Сигнализация работает следующим образом: в комнатах дома установлены извещатели, которые срабатывают на перемещение человека, после этого срабатывает сирена, и по каналам сотовой связи передается сигнал, который рассылается на определенные абонентские номера с текстовым сообщением о проникновении в дом (л.д. 100-102);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9., из которых следует, что ............ года, примерно в ............ часов ............ минут, они вместе с супругой ФИО10. участвовали в следственном действии в качестве понятых. По адресу: <адрес> следователь произвел осмотр места происшествия, в частности жилого дома и земельного участка. В осмотре места происшествия участвовала хозяйка дома - ФИО1. Перед началом следственного действия следователь разъяснил им права, а также порядок проведения следственного действия. В ходе осмотра на участке, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена сумка-мешок, которую как пояснила ФИО1., выбросил мужчина, выходивший с принадлежащего им с мужем участка, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра сумки-мешка в ней были обнаружены: светодиодный фонарик, фрагмент веревки, два фрагмента полотна ножовки, два фрагмента трубы из металла, мешок «............», отвертки с ручками разного цвета, плоскогубцы, разводной ключ, разводной гаечный ключ, гаечные ключи разного размера, банка чая «............», электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............». Указанные предметы были внесены в протокол следственного действия. Как пояснила ФИО1., обнаруженные в сумке-мешке банка чая «............», электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», принадлежат ей и ранее находились на кухне в д. по адресу: <адрес> (л.д. 103-105);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10., из которых следует, что ............ года, примерно в ............ часов ............ минут, они вместе с мужем ФИО9 участвовали в следственном действии в качестве понятых. По адресу: <адрес>, следователь произвел осмотр места происшествия, в частности жилого дома и земельного участка. В осмотре места происшествия участвовала хозяйка дома - ФИО1. Перед началом следственного действия следователь разъяснил им права, а также порядок проведения следственного действия. В ходе осмотра на участке , расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена сумка-мешок, которую как пояснила ФИО1., выбросил мужчина, выходивший с принадлежащего им с мужем участка , также расположенного по <адрес>. В ходе осмотра сумки-мешка в ней были обнаружены: светодиодный фонарик, фрагмент веревки, два фрагмента полотна ножовки, два фрагмента трубы из металла, мешок «............», отвертки с ручками разного цвета, плоскогубцы, разводной ключ, разводной гаечный ключ, гаечные ключи разного размера, банка чая «............», электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............». Указанные предметы были внесены в протокол следственного действия. Как пояснила ФИО1., обнаруженные в сумке-мешке банка чая «............», электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», принадлежат ей и ранее находились на кухне в д. по адресу: <адрес> (л.д. 108-110).

Сообщенные потерпевшей и свидетелями сведения, касающиеся места и времени совершенного преступления, согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ............ года, из которого следует, что были осмотрены д. ............, расположенный по адресу: <адрес>, а также участок , расположенный по адресу: <адрес>, являющиеся местом совершения преступления. В ходе осмотра дома было установлено, что рама, выполненная из ПВХ, установленная в окне кухни первого этажа, открыта, имеет механические повреждения. В ходе осмотра участка была обнаружена и изъята сумка-мешок, в которой находились: светодиодный фонарик «............», фрагмент веревки, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, мешок «............», отвертка с ручкой черного цвета, отвертка с ручкой темно-зеленого и синего цвета, отвертка с ручкой зеленого и красного цвета, отвертка с ручкой белого и серого цвета, отвертка с ручкой белого цвета, отвертка с ручкой розового цвета, отвертка с ручкой красного цвета, отвертка с ручкой черного цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, разводной ключ из металла черного цвета, разводной гаечный ключ, гаечный ключ 19/17, гаечный ключ 15/13, гаечный ключ 14/13, гаечный ключ 10/8, гаечный ключ 5/7, банка чая «............» весом ............ граммов, электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............» (л.д. 18-19);

- протоколом выемки от ............ года, из которого следует, что у свидетеля ФИО4 были изъяты следующие предметы: сумка-мешок, светодиодный фонарик «............», фрагмент веревки, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, мешок «............», отвертка с ручкой черного цвета, отвертка с ручкой темно-зеленого и синего цвета, отвертка с ручкой зеленого и красного цвета, отвертка с ручкой белого и серого цвета, отвертка с ручкой белого цвета, отвертка с ручкой розового цвета, отвертка с ручкой красного цвета, отвертка с ручкой черного цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, разводной ключ из металла черного цвета, разводной гаечный ключ, гаечный ключ 19/17, гаечный ключ 15/13, гаечный ключ 14/13, гаечный ключ 10/8, гаечный ключ 5/7, банка чая «............» весом ............ граммов, электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............» (л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от ............ года, из которого следует, что были осмотрены: сумка-мешок, светодиодный фонарик «............», фрагмент веревки, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, мешок «Сахар Вакриси», отвертка с ручкой черного цвета, отвертка с ручкой темно-зеленого и синего цвета, отвертка с ручкой зеленого и красного цвета, отвертка с ручкой белого и серого цвета, отвертка с ручкой белого цвета, отвертка с ручкой розового цвета, отвертка с ручкой красного цвета, отвертка с ручкой черного цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, разводной ключ из металла черного цвета, разводной гаечный ключ, гаечный ключ 19/17, гаечный ключ 15/13, гаечный ключ 14/13, гаечный ключ 10/8, гаечный ключ 5/7, банка чая «............» весом ............ граммов, электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............» (л.д. 55-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ............ года, из которого следует, что были осмотрены сопроводительное письмо (исх. от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на одном листе бумаги. Осмотром установлено, что указанные документы содержат информацию о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего подсудимому Галета А.С. за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года, а также информация о местонахождении сотового телефона, принадлежащего подсудимому Галета А.С., с установленной в нем сим-картой с абонентским номером ............, в указанный период времени, полученные в сервисном центре ЗАО «............» (л.д. 118-119);

- протоколом осмотра предметов и документов от ............ года, из которого следует, что были осмотрены сопроводительное письмо (исх. от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на трех листах бумаги. Осмотром установлено, что указанные документы содержат информацию о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего потерпевшей ФИО1 за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года, полученные в филиале ОАО «............» (л.д. 127-128);

- заключением эксперта от ............ года, согласно которому рыночная стоимость электрического удлинителя «............», приобретенного в ............ года, с учетом износа на ............ года составляет ............ рубля ............ копейки. Рыночная стоимость электрического удлинителя «Lux», приобретенного в ............ года, с учетом износа на ............ года составляет ............ рубля ............ копеек (л.д. 138-153);

- вещественными доказательствами: сумкой-мешком, светодиодным фонариком «............», фрагментом веревки, фрагментом полотна ножовки из металла черного цвета, фрагментом полотна ножовки из металла черного цвета, фрагментом трубы из металла черного и коричневого цвета, фрагментом трубы из металла черного и коричневого цвета, мешком «............», отверткой с ручкой черного цвета, отверткой с ручкой темно-зеленого и синего цвета, отверткой с ручкой зеленого и красного цвета, отверткой с ручкой белого и серого цвета, отверткой с ручкой белого цвета; отверткой с ручкой розового цвета, отверткой с ручкой красного цвета, отверткой с ручкой черного цвета, плоскогубцами с ручками красного цвета, разводным ключом из металла черного цвета, разводным гаечным ключом, гаечным ключом 19/17, гаечным ключом 15/13, гаечным ключом, гаечным ключом 10/8, гаечным ключом 5/7, принадлежащими Галета А.С. (л.д. 76-77); банкой чая «............» весом ............ граммов, электрическим удлинителем, электрическим удлинителем «............», электрическим удлинителем «............» (л.д. 79), принадлежащими потерпевшей ФИО1.; сопроводительным письмом (исходящий от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на одном листе бумаги, содержащие информацию, о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего Галета А.С., за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года (л.д. 121-122); сопроводительным письмом (исходящий от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на трех листах бумаги, содержащие информацию о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего ФИО1 за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года (л.д. 130-133).

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что все приведенные выше протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевшей и свидетелей, изложенные выше, суд признает достоверными, считает их допустимыми доказательствами, поскольку они непротиворечивы, детальны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела в их совокупности, не доверять которым оснований у суда не имеется.

Объективность выводов эксперта в приведенном выше заключении под сомнение сторонами в суде не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Галета С.А. находился в каком- то особом психическом состоянии. При этом суд исходит из следующего.

В ходе предварительного следствия в отношении Галета А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в связи с тем, по сведениям ГУЗ ............ подсудимый имеет ............, ему целесообразно назначение и проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению стационарной первичной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Галета А.С. от ............ года, проведенной экспертами ............, Галета А.С. на момент совершения инкриминируемого ему деяния, ровно как и в настоящее время, хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает. А также признаков какого-нибудь временного психического расстройства на момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал: действовал целенаправленно, без отрыва от реальной ситуации, при сохранении ориентировки в месте, времени и собственной личности и отсутствие бредовых мотивов в поведении. Как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время у Галета А.С. обнаруживается «............», предусмотренное уголовным законодательством (ч.1 ст.21 УК РФ) в форме ............ Об этом свидетельствует ............, поэтому в отношении содеянного Галета А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (основания для применения ст. 22 УК РФ не усматриваются). По своему психическому состоянию в настоящее время Галета А.С. также может понимать значение своих действий и руководить ими, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные (адекватные) показания (не подпадает под действие ст. 81 УК РФ). Галета А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 207-209).

Изучив заключение стационарной СПЭ, суд полагает, что экспертами-психиатрами в полной мере разрешены вопросы, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела по существу, в связи с чем признает указанное заключение экспертов соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, и принимает его в качестве доказательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, выводы судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Галета А.С. в судебном заседании, суд считает, что Галета А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исходя из анализа всех представленных сторонами доказательств, суд считает установленным и доказанным, что Галета А.С. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, осознанно руководил своими действиями, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 в результате кражи на сумму размере ............ рублей ............ копейка, значительным для неё не является.

Также бесспорно установлено, что дом , расположенный по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража имущества, является жилым, пригодным для постоянного, круглогодичного проживания, следовательно, является жилищем. Указанные обстоятельства подтверждаются не только показаниями потерпевшей ФИО1., её мужа – свидетеля ФИО2., но и протоколом осмотра дома д. по <адрес>

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела по существу, суд считает доказанной вину Галета А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 7 марта 2011 года).

Обсуждая вопрос о назначении наказания Галета А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Галета А.С. совершил умышленное преступление, посягающее на собственность, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Вместе с тем, Галета А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ............, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно.

Отягчающих Галета А.С. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галета А.С., в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать полное признание своей вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него ............

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галета А.С., суд также учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Галета А.С. наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований при назначении наказания применить к Галета А.С. положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Галета А.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма, установленными ст. ст. 6,7 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Галета А.С. преступления, принимая во внимание, что Галета А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, с назначением ему условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Галета А.С. ............, что ограничивает его возможность трудоустройства на высокооплачиваемую работу, суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Галета А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Галета А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения Галета А.С............. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- сумку-мешок, светодиодный фонарик «............», фрагмент веревки, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент полотна ножовки из металла черного цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, фрагмент трубы из металла черного и коричневого цвета, мешок «............», отвертку с ручкой черного цвета, отвертку с ручкой темно-зеленого и синего цвета, отвертку с ручкой зеленого и красного цвета, отвертку с ручкой белого и серого цвета, отвертку с ручкой белого цвета; отвертку с ручкой розового цвета, отвертку с ручкой красного цвета, отвертку с ручкой черного цвета, плоскогубцы с ручками красного цвета, разводной ключ из металла черного цвета, разводной гаечный ключ, гаечный ключ 19/17, гаечный ключ 15/13, гаечный ключ, гаечный ключ 10/8, гаечный ключ 5/7, принадлежащие Галета А.С. и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 76-77), уничтожить;

- банку чая «............» весом ............, электрический удлинитель, электрический удлинитель «............», электрический удлинитель «............», принадлежащие потерпевшей ФИО1., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей (л.д. 79), возвратить законному владельцу ФИО1.;

- сопроводительное письмо (исходящий от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на одном листе бумаги, содержащие информацию, о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего Галета А.С., за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года (л.д. 121-122), хранить при материалах уголовного дела;.

- сопроводительное письмо (исходящий от ............ года) на одном листе бумаги и детализация соединений на трех листах бумаги, содержащие информацию о входящих и исходящих звонках с абонентского номера ............, принадлежащего ФИО1 за период времени с ............ часов ............ минут ............ года по ............ часов ............ минут ............ года (л.д. 130-133, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.