приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием ст.помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимой Сапегиной (Болдиной) А.А,,

адвоката Морозкиной Т.А., представившей удостоверение ордер от ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении САПЕГИНОЙ (Болдиной) А.А. .... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапегина (Болдина) А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около .... часов .... минут, ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находилась в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... по адресу: .... ...., где так же в указанное время находилась ранее ей знакомая Сапегина (Болдина) А.А. со своей несовершеннолетней сестрой ФИО5. При этом у Сапегиной (Болдиной) А.А. при себе в одежде находился не установленный следствием нож. В тот же день и время, то есть ... около .... часов .... минут, между ранее знакомыми Сапегиной (Болдиной) А.А. и ФИО1, находящимися в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... по адресу: .... по поводу того, что Сапегина (Болдина) А.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, водит с собой свою несовершеннолетнюю сестру, возник словесный конфликт. В ходе словесного конфликта, в тот же день, время и месте, а именно, ... около .... часов .... минут, у Сапегиной (Болдиной) А.А., находящейся в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на этаже .... по адресу: .... .... будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней. При этом, в рамках своего преступного умысла, Сапегина (Болдина) А.А. предвидела наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускала и стремилась к наступлению последствий, в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя задуманное, находясь там же и в то же время, а именно ... около .... часов .... минут, в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... по адресу: .... ...., действуя умышленно, предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, а так же сознательно допуская и стремясь к наступлению последствий в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1, Сапегина (Болдина) А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 своей правой рукой вытащила из-под надетой на ней одежды не установленный следствием нож, а левой рукой схватила ФИО1 за волосы. ФИО1, видя в руке у Сапегиной (Болдиной) А.А. не установленный следствием нож, стараясь избежать воздействия ножом в отношении себя, стала отталкивать от себя последнюю. От толчка Сапегина (Болдина) А.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, потеряла равновесие, и, не удержавшись на ногах, упала на землю, при этом оказалась в положении лежа на спине. В ходе падения Сапегина (Болдина) А.А. потянула за собой ФИО1, которую продолжала сознательно удерживать за волосы. В результате ФИО1, так же, не удержавшись на своих ногах, с учетом давления со стороны Сапегиной (Болдиной) А.А. упала сверху на последнюю, при этом оказалась в положении сидя корпусом своего тела в области таза последней. Сапегина (Болдина) А.А. находясь там же и в то же время, а именно ... около .... часов .... минут в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... .... по .... .... ...., действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, сознательно желая наступления тяжких последствий для ФИО1, держа в правой руке не установленный следствием нож, умышленно нанесла не менее пяти ударов по левой стороне тела ФИО1, причинив последней согласно заключения эксперта № 448 от 26.07.10 г., телесные повреждения в виде: «раны в поясничной области слева, ....в соответствии с п. 6.1.17 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – приложения к Приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н и п. 4. а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года) по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После чего, находившиеся рядом с ФИО1 и Сапегиной (Болдиной) А.А. ФИО3, ФИО4 и ФИО2 оттащили ФИО1 от Сапегиной (Болдиной) А.А. в сторону, а Сапегина (Болдина А.А.), посчитав, что довела свой преступный умысл до конца, прекратила свои преступные действия в отношении ФИО1.

Подсудимая Сапегина (Болдина) А.А. в судебном заседании вину свою признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО1 о том, что ..., в вечернее время суток с .... часов .... минут до .... часа .... минут, у дома на улице она совместно со своими подругами отмечала крестины своей дочери ...., при этом находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около .... часа .... мин. кто-то из ее подруг, сказал, что их знакомая Болдина А.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения гуляет на улице совместно со своей несовершеннолетней сестрой, в компании каких-то неизвестных им парней. Их всех возмутило, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Болдина А.А. в ночное время суток гуляет с несовершеннолетней сестрой. В связи с этим она, ФИО2, ФИО3, ФИО4 пошли в сторону .... по .... ...., где встретили Болдину А.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, вместе с сестрой. Когда они подошли к Болдиной А.А., то кто-то из ее подруг стал уговаривать Болдину А.А. отпустить ее сестру ФИО5 с ними. У нее с Болдиной А.А. возникла словесная перепалка, и она увидела, как подсудимая достала из своей одежды кухонный нож. Она попыталась остановить Болдину А.А., в результате чего они упали на землю. Когда они находились на земле, она никаких ударов подсудимой не наносила, а лишь пыталась удержать ее руку с ножом, а Болдина А.А., стала размахивать правой рукой и наносить ей удары ножом в область тела: в область шеи, 4 удара в область левого плеча, и два удара в область поясницы, один из которых повлек за собой проникающее ранение, а затем нанесла ей один удар ножом в область левого бедра;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Болдиной А.А., в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила ранее данные показания. т. .... л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что ... около .... часов .... минут, она и ее муж ФИО6 находились во дворе дома № .... .... ...., где ее знакомая ФИО1 отмечала крестины своей дочери. Через некоторое время они встретили Болдину А.А., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, с несовершеннолетней сестрой. Они попросили Болдину А.А. отпустить сестру домой. В результате чего, между Болдиной А.А. и ФИО1 завязалась словесная ссора. Затем они вцепились друг в друга руками и начали наносить удары друг другу руками по телу, а затем ФИО1 повалила Болдину А.А. на землю. После чего она увидела, у Болдиной А.А. в руках нож, который она достала из-под одежды и стала наносить данным ножом удары по телу ФИО1, причинив последней телесные повреждения.

т..... л.д....., т..... л.д.....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ... около .... часа .... минут она, ФИО3, ФИО2, ее муж ФИО6 находились во дворе .... по .... ...., где распивали спиртные напитки в честь крестин дочери ФИО1 В указанное время, они увидели, что мимо дома проходит их общая знакомая Болдина А.А. совместно со своей несовершеннолетней сестрой ФИО5, и двумя незнакомыми ей парнями. В это время ФИО1 предложила им подойти к ФИО5 предложить той остаться с ними. Когда они подошли к ним, Болдина А.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу ФИО1 ответила отказом. В результате чего между Болдиной А.А. и ФИО1 началась словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Болдина А.А. причинила ФИО1 ножом телесные повреждения.

т..... л.д.....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... около .... часов .... минут они компанией находились на улице, отмечали крестины дочери ФИО1 и распивали спиртные напитки. Около .... часов .... минут ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО7 и его жена пошли в сторону дома .... прогуляться, где встретили Болдину А.А. и ее сестру, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он с ними не пошел и остался сидеть возле своего дома на скамейке. Примерно через .... минут, после того как его жена в компании своих подруг ушли искать Болдину А.А., у него зазвонил сотовый телефон, и жена сказала, что бы он быстро прибежал к дому .... по ..... Возле указанного дома он увидел лежащую на земле ФИО1 Возле кустов он увидел Болдину А. А. и ее сестру. Жена рассказала ему, что Болдина А.А. нанесла несколько ударов ножом ФИО1 т..... л.д.....;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ... она совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ее мужем находились во дворе своего дома № .... ...., отмечали крестины дочери ФИО1. Примерно около .... часа .... минут ... они встретили Болдину А.А. в состоянии алкогольного опьянения, которая шла со своей несовершеннолетней сестрой ФИО5. Они хотели забрать ФИО5 и отправить ее домой. В этот момент между ФИО1 и Болдиной А.А. возник словесный конфликт, переросший в драку, в результате которой ФИО1 были причинены телесные повреждения. Нож в руках Болдиной она не видела;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ... около .... часов .... минут, она совместно с ФИО1, ФИО2, ее мужем, ФИО3, ФИО4 во дворе д. .... .... ...., отмечали крестины дочери ФИО1 В этот момент мимо них в состоянии алкогольного опьянения прошла Болдина А.А. со своей младшей сестрой ФИО5 и с двумя неизвестными ей молодыми людьми. Они сказали Болдиной А.А., чтобы та отпустила свою несовершеннолетнюю сестру домой. В результате словесной ссоры между ФИО1 и Болдиной А.А. возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой Болдина А.А. и ФИО1 упали на землю. Болдина А.А. находилась внизу, а ФИО1 сидела на ней сверху. Нож в руках Болдиной А.А. она не видела, так как во время конфликта пошла за мужем ФИО1;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13 о том, что около .... часов .... минут ... она проснулась от громких голосов и шума, доносящегося со стороны улицы возле ее окна. Подойдя к окну, она увидела нескольких молодых девушек, которые на повышенных тонах спорили между собой. Она крикнула им, что если те не успокоятся, то она вызовет милицию. Через некоторое время она увидела, как Болдина А.А. накинулась на ФИО1 и между ними завязалась драка и кто-то крикнул «… у нее же нож, или откуда у нее нож…», после чего сестра Болдиной А.А. стала очень громко кричать, точнее визжать. В это время Болдина А.А. и ФИО1 упали на землю, где продолжали наносить друг другу удары, но что именно происходило между девушками, ей было не видно из-за кустов. т..... л.д. ...., т. .... л.д. ....;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что является участковым уполномоченным милиции ОМ (по обслуживанию .... района) УВД по ..... Около .... часов .... минут ... от оперативного дежурного ОМ (по обслуживанию .... района) УВД по .... поступило указание о выезде на место происшествия к д. ..... По приезду по вышеуказанному адресу, во дворе дома ....» по ул. ...., он увидел компанию молодых людей, состоящую из нескольких девушек и 3-х молодых людей, на скамейке лежала девушка. Со слов присутствующих ему стало известно, что фамилия девушки ФИО1, и ей были нанесены ножевые ранения в ходе ссоры между Болдиной А.А. и ФИО1

т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает заместителем командира взвода полка ППСМ УВД по ..... ... в .... час .... минут он заступил на дежурство в отдел милиции (по обслуживанию .... района) УВД по ..... Около .... часов .... минут ... от оперативного дежурного ОМ УВД по .... поступило сообщение о том, что у д..... происходит драка. Они выехали по указанному адресу и увидели, что на лавке лежала девушка, у которой на одежде имелись пятна бурого цвета, рядом с девушкой находились молодые люди, и девушки. Они пояснили, что телесные повреждения потерпевшей причинила Болдина А.А.

т..... л.д. ...., т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает оперативным дежурным ОМ (по обслуживанию .... района) УВД по ..... Около .... часов .... минут ... в дежурную часть поступило сообщение, о том, что у д.... по ул..... происходит драка. По указанному адресу был направлен ближайший наряд милиции - автопатруль .... после чего после выяснения обстоятельств произошедшего на место была направлена СОГ. Около .... часов .... минут СОГ вернулась в ОМ УВД по ...., сотрудники пояснили, что Болдина А.А. причинила ножевые ранения ФИО1 т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ (по обслуживанию ....) УВД по ..... ... он находился в составе следственно-оперативной группы. Около .... часов .... минут по указанию оперативного дежурного он выезжал по адресу: .... где Болдина А.А. причинила ножевые ранения гражданке ФИО1 т. .... л.д. ....;

-заключением эксперта № .... г., согласно которому у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде: «раны в поясничной области слева, .... у ФИО1 по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (в соответствии с п. 6.1.17 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – приложения к Приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н и п. 4. а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года). т..... л.д. ....;

-протоколом осмотра места происшествия от .... г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на пешеходной дорожке в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... .... с участием свидетеля ФИО13, которая указав на осматриваемый участок местности пояснила, что именно здесь ... около .... часов .... минут Болдина А.А. нанесла удары ножом ФИО1 т..... л.д.....;

-протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому обвиняемая Сапегина (Болдина) А.А. указала на участок местности, расположенный на пешеходной дорожке с внешней стороны в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... на котором ... около .... часов .... минут у нее произошла драка с ФИО1

т..... л.д.....

-протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому потерпевшая ФИО1 указала на участок местности, расположенный на пешеходной дорожке с внешней стороны в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... ...., и пояснила, что именно здесь ... около .... часов .... минут Болдина А.А. после словесной ссоры несколько раз нанесла ей удары ножом по телу. т..... л.д. ....;

- протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому свидетель ФИО2 указала на участок местности, расположенный на пешеходной дорожке с внешней стороны в 5-ти метрах от балкона комнаты зала ...., расположенной на первом этаже .... .... на котором ... около .... часов .... минут Болдина А.А. нанесла удары ножом ФИО1

т..... л.д. ....;

- протоколом выемки от ..., согласно которому у потерпевшей ФИО1 были изъяты брюки синего цвета и майка розового цвета, которые были надеты на ней в момент совершения преступления ... т..... л.д. ....;

- протоколом дополнительного осмотра предметов от ..., ....

т..... л.д. ....;

-заключением эксперта № .... г., ..... т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями эксперта ФИО9, из которых следует, что в заключении эксперта №.... сделан вывод о том, что на представленных на экспертизу брюках и майке, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1, имеются колото-резаные повреждения, которые носят колото-резаный характер и образованы колюще-режущим предметом, имеющим одно лезвие и тупой обух. т..... л.д. ....;

-вещественными доказательствами: ..... т..... л.д. .....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сапегиной (Болдиной) А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд признает подсудимую Сапегину (Болдину) А.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимой основано на материалах дела, данных о её личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства.

Сапегина (Болдина) А.А. совершила тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Сапегина (Болдина) А.А. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, .... частично возместила причиненный потерпевшей моральный вред, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, частичного возмещения причиненного морального вреда, ...., суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить условия ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапегину (Болдину) А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Сапегину (Болдину) А.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц;

- находиться по месту жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Сапегиной (Болдиной) А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

- спортивные брюки синего цвета и майку розового цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова