обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием ст.помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимой Нефедовой Н.В.,

адвоката Крысановой Т.Е., представившей удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении НЕФЕДОВОЙ Н.В., .... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около .... часов, у Нефедовой Н.В., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды от незаконного вида деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства – в виде препарата, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, .... в начале .... года, точное время следствием не установлено, по предварительной договоренности на покупку указанного наркотического средства в особо крупном размере с неустановленным следствием лицом, около .... часов на рейсовом автобусе «....» поехала в ...., где около .... часов, у д. по ...., точное время следствием не установлено, встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - .... в виде препарата, находящееся в трех полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов, .... граммов, .... граммов, соответственно по пакетикам, общей массой в сухом состоянии .... грамма, в особо крупном размере, за денежные средства в размере .... рублей за один пакетик, на сумму .... рублей.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - .... в виде препарата, находящееся в трех полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов, .... граммов, .... граммов, соответственно по пакетикам, общей - массой в сухом состоянии .... граммов, Нефедова Н.В., в тот же день, в начале .... года, точное время следствием не установлено, незаконно перевезла в сумке, находящейся при ней, на рейсовом автобусе «....», в город ...., с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды лицам, употребляющим указанное наркотическое средство, посредством предложения о продаже, размещенного ею ранее, в .... года, точное время следствием не установлено, в сети «Интернет». Данное наркотическое средство Нефедова Н.В. незаконно хранила в квартире по месту жительства по адресу: ...., предварительно переложив наркотическое средство в принадлежащую ей куртку, находящуюся в коридоре квартиры.

Нефедова Н.В., имеющая в своем распоряжении наркотическое средство- ....) в виде препарата, находящееся в трех полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов, .... граммов, .... граммов, соответственно по пакетикам, общей массой в сухом состоянии .... граммов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у неё в наличии наркотического средства- (.... в виде препарата, находящееся в двух полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов, .... граммов, соответственно по пакетикам, общей массой в сухом состоянии .... граммов, в особо крупном размере, ...., около .... часов, у ...., по предварительной договоренности встретилась с ФИО1, действующим в роли «приобретателя» под псевдонимом «....», в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ...., которому предложила приобрести два пакетика с наркотическим средством- (.... в виде препарата, в особо крупном размере, по цене .... рублей за один пакетик. На предложение Нефедовой Н.В. ФИО1 согласился.

Нефедова Н.В., .... около .... часов, находясь у ...., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершить их, сбыла ФИО1, согласно справки об исследовании № 468 от 12.02.2010 года и заключения эксперта № 653 от 10.03.2010 года, ЭКО УФСКН РФ по ...., часть из имеющегося у неё в наличии, наркотического средства- .... в виде препарата, находящееся в двух полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов и .... граммов, соответственно по пакетикам, общей массой в сухом состоянии .... граммов, в особо крупном размере, за денежные средства в размере .... рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства- (.... в виде препарата, находящееся в одном полимерном пакетике, массой в сухом состоянии .... граммов, Нефедова Н.В. продолжала незаконно хранить с целью сбыта в квартире по месту жительства по адресу: ...., в принадлежащей ей куртке, находящейся в коридоре квартиры.

В тот же день, ...., около .... часов, по адресу: ...., ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... приобретенное им у Нефедовой Н.В. наркотическое средство- .... в виде препарата, находящееся в двух ( полимерных пакетиках, массой в сухом состоянии .... граммов и .... граммов, соответственно по пакетикам, общей массой в сухом состоянии .... граммов.

.... в период времени с .... часа .... минут по .... часа .... минут, в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Нефедовой Н.В. по адресу: ...., сотрудники УФСКН РФ по .... обнаружили и изъяли в правом кармане куртки, принадлежащей Нефедовой Н.В., находящейся в коридоре квартиры, полимерный пакетик с находящимся в нем, согласно справки об исследовании № 477 от 22.02.2010 года и заключения эксперта № 1146 от 08.04.2010 года, ЭКО УФСКН РФ по ...., наркотическим средством- (.... в виде препарата, массой в сухом состоянии .... граммов, в особо крупном размере, которое Нефедова Н.В. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, преступная деятельность Нефедовой Н.В., направленная на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не была доведена ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство- (.... в виде препарата, общей массой в сухом состоянии .... граммов, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по .... .... в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и .... в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Нефедовой Н.В..

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... в виде препарата, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1).

Количество наркотического средства- (.... в виде препарата, общей массой в сухом состоянии .... граммов, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Нефедова Н.В. в судебном заседании вину свою признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Нефедовой Н.В., данных в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что .... она решила заняться продажей курительных смесей, зная при этом, что курительные смеси были приравнены к наркотическим средствам, и их распространение было запрещено, но ей нужны были деньги на питание и лекарства для ребенка. В Интернете, на сайте она увидела объявление о продаже «....», сделав заказ по телефону, она встретилась с представителем фирмы возле станции метро «....» ...., который сказал, что данный «....» не является запрещенным к свободному обороту веществом, и купила .... пакетика. Представитель сказал ей, что в каждом пакетике по .... грамму, по цене .... рублей, а всего на сумму .... рублей. Заплатив деньги и вернувшись в ...., она решила перепродать каждый пакетик уже по .... рублей. Она разместила объявление в сети Интернет, и, через несколько дней, ей позвонил молодой человек, который решил приобрести курительные смеси. .... она встретилась на остановке «....» .... и за .... рублей передала молодому человеку два свертка с курительной смесью. После этого ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ..... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что Нефедова Н.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые раньше являлись курительными смесями и продавались легально, но были запрещены к свободному обороту с ..... На Интернет - сайте был указан номер телефона Нефедовой. С целью пресечения преступной деятельности Нефедовой было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки с его участием в качестве «приобретателя» наркотического средства. т..... л.д.....;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Нефедова С.Н., о том, что с .... года по ...., он употреблял различные курительные смеси, которые известны под общим названием «....». До .... года курительные смеси из Москвы привозила ему его жена, Нефедова Н.В.. О том, приобретала ли его жена, Нефедова Н.В. курительные смеси, и занималась ли она их продажей, ему не известно. .... вечером Нефедова Н.В. позвонила ему и сказала, что ее задержали сотрудники наркоконтроля во время сбыта курительной смеси. После задержания, Нефедова Н.В. ему рассказала, что «....», который она продала сотруднику наркоконтроля и который у неё забрали из квартиры - она сама привезла из ...., где купила у какого-то парня, и решила его продать, чтобы заработать денег.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО2., из которых следует, что .... около .... часов .... минут она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по .... для проведения личного досмотра Нефедовой Н.В.. Личный досмотр Нефедовой Н.В. был проведен .... в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут по адресу: .... присутствии приглашенных представителей общественности. Перед началом личного досмотра Нефедовой Н.В. был задан вопрос о том, что имеет ли она при себе запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, на что Нефедова Н.В. заявила, что не имеет, о чем собственноручно сделала запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра у Нефедовой Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере .... рублей, одной купюрой, достоинством в .... рублей и двумя купюрами достоинством в .... рублей, которые были упакованы и опечатаны. т..... л.д. ....;.

А также материалами дела:

- актом ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что .... около .... часов у ...., был зафиксирован факт сбыта молодой девушкой за .... рублей гражданину, под псевдонимом «....», двух полимерных пакетиков с массой растительного происхождения внутри. т.... л.д. ....;

-актом обследования, из которого следует, что .... в период времени с .... ч. .... мин. по .... ч. .... мин., по адресу: ...., в ходе обследования в коридоре квартиры в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с массой зеленого цвета. т..... л.д. ....;

-актом личного досмотра, из которого следует, что .... в период с .... час. .... мин по .... час. .... мин., по адресу: .... Нефедовой Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, купюрами: одной в .... рублей, двумя по .... рублей. т..... л.д. ....;

-справкой об исследовании № 468 от 12.02.10 г., из которой следует, что вещество .... обнаруженное в двух полимерных пакетиках, изъятое .... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленной гражданки по имени ...., представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - (.... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) в сухом состоянии составляет .... г.

т..... л.д. ....;

-заключением эксперта № 653 от 10.03.10 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения .... обнаруженное в двух полимерных пакетиках, изъятое .... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленной гражданки по имени ...., добровольно выданное лицом под псевдонимом «....», представленное на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - .... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) в сухом состоянии составляет .... г. т..... л.д. .... ;

- справкой об исследовании № 477 от 22.02.10 г., из которой следует, что вещество растительного происхождения .... обнаруженное в полимерном пакетике, изъятое .... по адресу: ...., представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - .... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) в сухом состоянии составляет .... г. т.... л.д. ....;

-заключением эксперта № 1146 от 08.04.10 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения .... обнаруженное в полимерном пакетике, изъятое .... в ходе ОРМ «Обследование помещений»по месту жительства гр-ки Нефедовой Н.В., по адресу: ...., представленное на исследование по уголовному делу .... в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - .... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) в сухом состоянии составляет .... г.

т..... л.д. ....;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено содержимое полимерного пакета, в котором находится два пакетика из бесцветной полимерной пленки с веществом ..... т..... л.д. ....;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено содержимое полимерного пакета, в котором находится пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом ...., изъятое .... в ходе обследования помещения по адресу: ..... т..... л.д.....;.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено содержимое полимерного пакета, в котором находится денежная купюра достоинством .... рублей с номером ...., а также две купюры достоинством по .... рублей с номерами ...., изъятые в ходе личного досмотра Нефедовой Н.В.. т..... л.д. ....;

-вещественными доказательствами - наркотическим средством ....

т..... л.д. ....;

- вещественным доказательством - наркотическим средством (.... в виде препарата, ....

.... т..... л.д.....;

- вещественными доказательствами - .... т..... л.д. ....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой Н.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.09 г.), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд признает подсудимую Нефедову Н.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимой основано на материалах дела, данных о её личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства.

Нефедова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

....

Нефедова Н.В. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ...., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой Нефедовой Н.В. после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой .... суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить условия ст.64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, о состоянии здоровья Нефедовой Н.В. суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить условия ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, исходя из того, что преступление было совершено не с использованием служебного положения, ...., суд считает возможным назначить подсудимой наказание без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.09 г.) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Нефедову Н.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- заниматься воспитанием детей.

Меру пресечения в отношении Нефедовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство (.... – уничтожить;

....

....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова