обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Фролова И.С.,

адвоката Полищука С.М., представившего удостоверение ордер от ....,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФРОЛОВА И.С., .... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около .... часов .... минут, Фролов И.С. совместно со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2, находился в помещении кухни ..... .... ...., где распивали спиртные напитки. Около .... часов .... минут этого же дня, Фролов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать в соседнюю комнату, а ФИО1 и ФИО2 остались в помещении кухни указанной выше квартиры, где между ними произошла ссора. .... около .... часов .... минут, Фролов И.С. проснувшись, прошел в помещение кухни указанной выше квартиры, а ФИО1 и ФИО2 ушли в комнату где ранее спал Фролов И.С. и закрыли за собой дверь комнаты. Находясь в помещении кухни, вышеуказанной квартиры, Фролов И.С. обратил внимание, что под кухонным столом, расположенным справа от входа в помещении кухни, на полу лежит картонная коробка, материальной ценности для ФИО1 не представляющая окрашенная в различные цвета на которой изображен логотип «....», в которой, как ему было достоверно известно, находился ноутбук «....» в комплекте c зарядным устройство к нему стоимостью .... рублей .... копейки, компьютерная мышь «....» стоимостью .... рублей .... копеек и ....-модем .... материальной ценности для ФИО1 не представляющий, а всего имущества на общую сумму .... рублей .... копейки, принадлежащие ФИО1.

.... около .... часов .... минут, у Фролова И.С., находящегося в помещении кухни в кв. .... из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ФИО1 ноутбука «....» в комплекте c зарядным устройство стоимостью .... рублей .... копейки, компьютерной мыши «....» стоимостью .... рублей .... копеек и ....-модема ...., материальной ценности для ФИО1 не представляющий, а также коробки от данного ноутбука, материальной ценности для последней не представляющей, а всего имущества на общую сумму .... рублей .... копейки, с причинением значительного ущерба ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, .... около .... часов .... минут, Фролов И.С., находясь в помещении кухни ...., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 и ФИО2, находятся в соседней комнате, откуда кухонное помещение не просматривается, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из под кухонного стола расположенного справа от входа в кухонное помещение, взял в руки картонную коробку, материальной ценности для ФИО1 не представляющую, окрашенную в различные цвета на которой изображен логотип «....», в которой находился ноутбук «....» в комплекте c зарядным устройство стоимостью .... рублей .... копейки, компьютерная мышь «....» стоимостью .... рублей .... копеек и ....-модем ...., материальной ценности для ФИО1 не представляющий, а всего имущество на общую сумму .... рублей .... копейки, принадлежащие ФИО1, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным вышел из квартиры на лестничную площадку, где поставил картонную коробку с похищенным на ступеньки лестницы, расположенной справа от лифта, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанное имущество. Затем, Фролов И.С. вернулся в .... зашел в комнату, в которой находился ФИО2 и ФИО1 и, оставляя незамеченными свои преступные действия для последних, попросил последнюю проводить его и закрыть за ним входную дверь квартиры. ФИО1 по просьбе Фролова И.С. проводила его до входной двери квартиры, а после закрыла за ним дверь. После чего Фролов И.С. забрав похищенное имущество, коробку, материальной ценности для ФИО1 не представляющую с находящимися в ней ноутбуком «....» в комплекте c зарядным устройством стоимостью .... рублей .... копейки, компьютерной мышью «....» стоимостью .... рублей .... копеек и ....модемом ...., материальной ценности для ФИО1 не представляющим, а всего имуществом на общую сумму .... рублей .... копейки с похищенным с места совершения преступления скрылся и отвез к себе по месту проживания по адресу: ...., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере .... рублей .... копейки, который является для нее значительным.

Подсудимый Фролов И.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Фролова И.С., данных в присутствии адвоката Полищука С.М., следует, что у него есть знакомые ФИО2 с гражданской женой ФИО1. В конце .... года, ФИО2 попросил его разрешения пожить с в его части ...., на что он согласился. ...., примерно в .... часов он заехал в гости к ФИО2 Они все втроем стали распивать спиртное, после чего он ушел спать в комнату. Проснувшись, он прошел на кухню, где под кухонным столом увидел коробку с логотипом «....», и понял, что в данной коробке находится ноутбук. В этот момент он решил похитить находящийся в данной коробке ноутбук, чтобы оставить его себе для личного пользования. л.д. ....

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО1 о том, что она проживала в квартире Фролова И.С. совместно со своим сожителем ФИО2 .... к ним в гости приехал Фролов И.С., который принес с собой спиртное, и они втроем распивали его на кухне квартиры. После .... часов .... минут, Фролов И.С. в состоянии алкогольного опьянения ушел спать в комнату, а они продолжили распивать спиртное. После того как Фролов И.С. проснулся, она с ФИО2 ушли в комнату, закрыв за собой дверь. Что подсудимый делал на кухне, они не видели. Примерно через .... минут Фролов И.С. сообщил, что уходит домой и попросил закрыть за ним входную дверь. После того как она закрыла дверь за Фроловым она прошла на кухню, где стала разбирать со стола. Возвратившись на кухню, она заметила отсутствие под кухонным столом коробки, в которой находился ноутбук «....», зарядное устройство к нему, компьютерная мышь и ....модем .... Она поняла, что указанные вещи похитил Фролов;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, о том, что примерно с .... года он и ФИО1 по договоренности проживали в пустующей квартире, принадлежащей Фролову И.С. .... к ним в гости приехал Фролов И.С., который принес с собой спиртное, и они втроем распивали его на кухне квартиры. После .... часов .... минут, Фролов И.С. в состоянии алкогольного опьянения ушел спать в комнату, а они продолжили распивать спиртное. Когда Фролов проснулся, он с ФИО1 ушли в комнату, что дела подсудимый на кухне, они не видели. Примерно через .... минут Фролов И.С. сообщил, что уходит домой и попросил закрыть за ним входную дверь. Спустя некоторое время, ФИО1 обнаружила пропажу коробки с ноутбуком «....», зарядным устройством, компьютерной мышью и ....модемом .... которые хранились под кухонным столом. Он понял, что указанные вещи похитил Фролов И.С.. л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3, о том, что она проживает совместно с Фроловым И.С. примерно 2 года. В середине .... года, ночью, Фролов И.С. приехал домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. При себе у Фролова находилась картонная коробка. Фролов И.С. ей пояснил, что в данной коробке находится ноутбук, который он взял в ..... Далее Фролов стал пользоваться данным ноутбуком. Что находилось еще в коробке она не знает. Ноутбук был черного цвета, марки "....". В начале .... года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что данный ноутбук был похищен ..... Сотрудники милиции изъяли ноутбук, .... модем "....", компьютерную мышь и зарядку к данному ноутбуку. л.д. ....;

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр. ФИО1 по факту хищения принадлежащего ей имущества из ...., было установлено, что к совершению данного преступления причастен Фролов ...., который был доставлен в отдел милиции (по обслуживанию ....) УВД по ...., где пояснил, что это он совершил хищение ноутбука «....» с зарядным устройством, компьютерной мышью и .... модемом ....». л.д. ....;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он работает в .... региональном отделении Центрального филиала ОАО «....» в должности ведущего специалиста по безопасности. В его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности компании и взаимодействие с правоохранительными органами. В настоящий момент при нем находится CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... минут .... по .... часов .... минут .... л.д. ....;

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает в .... филиале ЗАО «....» в должности специалиста по информационной безопасности. В его функциональные обязанности входит информационная защита компании, а также взаимодействие с правоохранительными органами. В настоящий момент при нем находится CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... мин. .... по .... часов .... минут .... л.д. ....

А также материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Фролов И.С. добровольно рассказал об обстоятельствах кражи ноутбука «....» с зарядным устройством к нему, компьютерной мыши и ....модема .... принадлежащих ФИО1, из ..... л.д. ....

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена .... из которой Фролов И.С. похитил ноутбук «....» с зарядным устройством к нему, компьютерную мышь и ....модем ....

л.д. ....

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО1 были изъяты договор «....» на оказание услуг связи от ...., руководство пользователя и гарантийный талон на похищенный у неё ноутбук «....» л.д. ....;

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены договор «....» на оказание услуг связи от ...., руководство пользователя и гарантийный талон на похищенный у неё ноутбук «....» л.д. ....

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена .... и изъят ноутбук «....» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь и ....-модема .... л.д. ....;

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО4 был изъят полимерный пакет белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ (по обслуживанию ....) УВД по ....» скрепленной подписями участвующих, в котором находился ноутбук «....» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь и ....-модем .... «....». л.д. ....;

- заключением эксперта №05-11/001, согласно которому рыночная стоимость ноутбука «....» в комплекте с зарядным устройством в заводской упаковке, по состоянию на период с .... по ...., составляла: .... рублей .... копейки. Рыночная стоимость ноутбука «....» в комплекте с зарядным устройством без заводской упаковки, по состоянию на период с .... по ...., составляла: .... рублей .... копейки. Рыночная стоимость компьютерной мыши, представленной на экспертизу, определенная затратным подходом, по состоянию на период с .... по ...., составляла.... рублей .... копеек. л.д. ....;

- справкой о стоимости ООО «Центр профессиональной оценки» согласно которой рыночная стоимость ноутбука «....» в комплекте с зарядным устройством в заводской упаковке, по состоянию на период с .... по ...., рыночная стоимость ноутбука «....» в комплекте с зарядным устройством без заводской упаковки, по состоянию на период с .... по .... и рыночная стоимость компьютерной мыши, представленной на экспертизу, определенная затратным подходом, по состоянию на период с .... по .... указанные в заключении эксперта №05-11/001 по уголовному делу от 20 мая 2011 .... не изменилась в виду отсутствия существенных изменений спроса и предложения на рынке компьютерной техники .... и ..... л.д. ....;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены ноутбук «....» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь и ....модем АМН .... «....». л.д. ....

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО5 был изъят CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... минут .... по .... часов .... минут ..... л.д. ....;

- протоколом осмотра предметов согласно которому был осмотрен CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... минут .... по .... часов .... минут ..... л.д. ....;

- протоколом выемки согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... минут .... по .... часов .... минут ..... л.д. ....;

-протоколом осмотра предметов согласно которому был осмотрен CD диск с информацией о вызовах владельца СИМ-карты с федеральным номером .... в период времени с .... часов .... минут .... по .... часов .... минут ..... л.д. ....;

- вещественным доказательством: ноутбуком «....» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь и ....-модем .... .... л.д. ....;

- вещественным доказательством: договором «Спарк» на оказание услуг связи №270145 от ...., руководством пользователя и гарантийным талоном на ноутбук ....». л.д. .....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова И.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

....

Суд признает подсудимого Фролова И.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Фролов И.С. совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против собственности.

....

Фролов И.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, о состоянии здоровья Фролова И.С. суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Фролова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- договор «....» на оказание услуг связи №270145 от ...., руководство пользователя и гарантийный талон на ноутбук .... возвратить потерпевшей ;

- ноутбук «....», зарядное устройство к нему, компьютерную мышь и ....модем .... возвратить потерпевшей ;

....

....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова