обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Буколева Д.А.,

адвоката Шашкова Р.Н., представившего удостоверение ордер от .....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БУКОЛЕВА Д.А., .... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буколев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с .... по .... года, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, у Буколева Д.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство растительного происхождения ...., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ....), для последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, .... или .... года, более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Буколев Д.А. в д. .... путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений ...., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно приобрёл .... г. наркотического средства .... с целью последующего личного потребления. Указанное наркотическое средство Буколев Д.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, после незаконного приобретения при указанных обстоятельствах незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле .... государственный регистрационный знак ...., а также в квартире по месту своего фактического жительства, расположенной по адресу: ...., ...., ...., для личного потребления, до .... года.

Преступная деятельность Буколева Д.А., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения .... была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по .... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по .... ..... в .... час .... минут возле ....) изъят бумажный свёрток с наркотическим средством .... массой .... внутри. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по .... ..... в .... часа .... минут в помещении ....) изъят спичечный коробок с наркотическим средством .... массой .... внутри.

....., примерно в .... часа, в .... по .... ....), из незаконного оборота изъято наркотическое средство растительного происхождения .... массой .... г, помещённое в два бумажных свёртка. ..... в .... часа .... минут сотрудниками Управления ФСКН России по .... проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – квартиры по месту жительства Буколева Д.А. по адресу: ...., .... ...., в ходе которого обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с наркотическим средством .... массой .... г. внутри; два бумажных свертка с наркотическим средством .... общей массой .... г. внутри; десять бумажных свёртков с наркотическим средством .... общей массой .... г. внутри; десять бумажных свёртков с наркотическим средством .... общей массой .... г. внутри; полимерный пакет с наркотическим средством .... массой ..... внутри; бумажный свёрток с наркотическим средством .... массой .... г. внутри; бумажный свёрток с наркотическим средством .... массой .... г. внутри.

Таким образом, общий вес наркотического средства ...., которое, действуя умышленно и осознавая незаконный характер собственных действий, незаконно приобрёл и затем незаконно хранил без цели сбыта Буколев Д.А., составил .... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество .... свыше .... г является особо крупным размером.

В период времени с .... по ....., более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, Буколев Д.А. в .... .... путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений .... незаконно приобрёл .... г. наркотического средства .... с целью личного потребления. Указанное наркотическое средство Буколев Д.А. незаконно хранил в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ...., ...., ...., для личного потребления.

Во время незаконного хранения указанного наркотического средства .... около .... часов .... года, у Буколева Д.А., возник преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности. Около .... часов .... года Буколев Д.А. в разговоре по сотовому телефону договорился с ФИО1 о месте и времени встречи, а также о количестве и цене незаконно сбываемого Буколевым Д.А. наркотического средства ....

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, ....., примерно в .... час, возле дома .... ....), согласно ранее достигнутой договорённости, Буколев Д.А. незаконно сбыл ФИО1 ..... наркотического средства .... за .... рублей.

Данное наркотическое средство .... общей массой .... г., ФИО1, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, передал ФИО2, оплатившему заранее приобретение для него наркотика, в .... час .... минут у магазина «....», расположенного по адресу: ...., ....).

ФИО2 один спичечный коробок с наркотическим средством .... массой .... г. незаконно хранил при себе с целью личного потребления до того момента, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН Росси по .... и в .... часа .... минут .... года в помещении по адресу: .... был проведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружен и изъят спичечный коробок наркотическим средством .... массой .... г.

Один свёрток с наркотическим средством .... массой .... г. внутри .... года в .... час .... минут возле ....) ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, передал ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по .... негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В тот же день, ..... в .... часа .... минут, данный свёрток с наркотическим средством .... внутри был добровольно выдан ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по .....

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество .... менее .... г. не является крупным размером или особо крупным размером.

В период времени с .... по .... года, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, Буколев Д.А. в д. .... путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений .... незаконно приобрёл .... г. наркотического средства .... с целью личного потребления. Указанное наркотическое средство Буколев Д.А. незаконно хранил в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ...., .... для личного потребления.

Во время незаконного хранения указанного наркотического средства .... около .... часа .... минут .... июня .... года у Буколева Д.А., возник преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности. Около .... часа .... минут ..... Буколев Д.А., будучи осведомлённым о том, что его знакомый ФИО1 употребляет наркотическое средство ...., в разговоре по сотовому телефону договорился с ФИО1 о месте и времени встречи, а также о количестве и цене незаконно сбываемого Буколевым Д.А. наркотического средства ....

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, в тот же день ..... примерно в .... часа в .... по .... .... по месту своего фактического проживания, Буколев Д.А., согласно ранее достигнутой договорённости, незаконно сбыл ФИО1, действующему в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя», о чём Буколев Д.А. не был осведомлён, наркотическое средство растительного происхождения .... общей массой .... г., помещённое в два газетных свёртка, за одну .... рублей. В тот же день, ..... в .... часа .... минут, данные свёртки с наркотическим средством .... внутри были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по .....

Таким образом, умышленные действия Буколева Д.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства .... не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по .... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество .... менее .... г. не является крупным размером или особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Буколев Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимохин Д.С. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Буколева Д.А. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Шашков Р.Н. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Буколева Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Буколеву Д.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Буколев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Буколева Д.А. в совершенных преступлениях подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Буколева Д.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Буколев Д.А. совершил три тяжких преступления, относящихся к категории преступлений против здоровья населения общественной нравственности, которые представляют повышенную общественную опасность.

....

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... отсутствие тяжких последствий по делу, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Буколев Д.А. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Буколеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Поведение подсудимого Буколева Д.А. после совершения преступлений, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступлений, полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить условия ст.64 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Буколевым Д.А. преступлений, личность виновного, суд не находит оснований для применения условий ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Буколев Д.В. должен отбывать в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буколева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны в особо крупном размере) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года без штрафа;

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта ....), с применением ст.64 УК РФ сроком 3 года, без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт .... г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Буколеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Буколева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ......

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство .... .... –уничтожить;

....

....

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова