Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Костикова С.В.,

защитника – адвоката Ромашова А.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению Костикова С.В. ....... года рождения, ...... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костиков С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

....... примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, у, находящегося по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, Костикова С.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Задуманное Костиков С.В. решил осуществить следующим образом: в ходе телефонного разговора договорится о приобретении наркотического средства в крупном размере в целях дальнейшего сбыта со своим знакомым ФИО1. По достижении согласия на указанные действия, незаконно приобрести наркотическое средств в крупном размере у последнего, после чего, с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора, предложить ранее ему знакомому ФИО2 приобрести наркотическое средство в крупном размере, а в случае согласия ФИО2, осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО2 за денежные средства и таким образом получить незаконное материальное обогащение.

Реализуя задуманное, Костиков С.В. ....... примерно в ...... часов ...... минут, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> в целях незаконно приобретения наркотического средства в крупном размере с целью его последующего сбыта, с использованием средств сотовой связи обратился к ФИО1 с просьбой приобретения у последнего наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) за денежные средства в размере ...... рублей в размере ...... грамма, и после того, как ФИО1 ответил ему согласием, договорился с последним о встрече возле <адрес> для реализации задуманного. После чего, Костиков С.В. ....... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, точный период времени следствием не установлен, действуя в рамках возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, встретился с ФИО1 в салоне автомобиля ......, государственный регистрационный номер ......, находящегося в пользовании ФИО1, припаркованного на участке проезжей части дороги, расположенном <адрес>. Затем Костиков С.В., в тот же день, период времени и в том же месте, реализуя задуманное, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у ФИО1 в целях последующего сбыта за денежные средства в размере ...... рублей ...... грамма наркотическое средство ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализовывать задуманное, Костиков С.В. ....... примерно в ...... часов ...... минуты, находясь по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, при помощи средств сотовой связи обратился к ранее знакомому ему ФИО2, с предложением приобрести у него за денежные средства в размере ...... рублей ...... грамм наркотического средства ...... (......), ранее приобретенное им у ФИО1, в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На указанное предложение ФИО2 ответил согласием. В целях реализации задуманного до конца, Костиков С.В., в ходе того же телефонного разговора, договорился встретиться с ФИО2 ....... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, точный период времени следствием не установлен, около первого подъезда <адрес>.

После чего, Костиков С.В. ....... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, точный период времени следствием не установлен, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, встретился с ФИО2 на участке местности, расположенном в 10 метрах от первого подъезда дома по адресу: <адрес>, и, действуя в рамках возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ...... грамм наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за денежные средства в размере ...... рублей, а тем самым, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере массой ...... грамма, которое находилось в двух бумажных свертках. Наркотическое средство ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, реализовав задуманное, и достигнув договоренности о получении денежных средств от ФИО2 в последующем в течении двух дней, Костиков С.В. с места совершенного преступления скрылся.

....... ФИО2 был задержан сотрудниками ......, которые в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут ....... в ходе личного досмотра вещей, находящихся при ФИО2, обнаружили и изъяли в правом кармане надетой на последнем кофте два бумажных свертка, в которых находилось ...... грамм наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в крупном размере, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно справки об исследовании от ....... следует, что «порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2, ....... г.р., проживающего: <адрес>, представленных на исследование в опечатанных бумажных конвертах, является наркотическим средством - ...... (......) в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет ...... грамма. Указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическим средством - ....... В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамм».

Согласно заключения эксперта от ......., следует, что «порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2, представленных на исследование в опечатанных фрагментах бумажных конвертов, является наркотическим средством - ...... (......) в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет ...... грамма. Указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическим средством - ....... В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамм вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамм».

Он же, Костиков С.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

....... примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Костиков С.В. находился по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> Там же и в то же время у Костикова С.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство ......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, путем его покупки за денежные средства в размере ...... рублей у своего знакомого ФИО1, и на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, в одежде, находящейся на нем и по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>. Наркотическое средство ...... (......) в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №578 от 29 июля 2010 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем ему было достоверно известно.

Реализуя задуманное, Костиков С.В. ....... примерно в ...... часов ...... минут, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, с использованием средств сотовой связи обратился к ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере за денежные средства в размере ...... рублей, и после положительного ответа ФИО1, договорился с последним о встрече на участке проезжей части дороги у <адрес>, для осуществления задуманного.

После чего, Костиков С.В. ......., в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, точный период времени следствием не установлен, действуя в рамках возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, встретился с ФИО1 в салоне автомобиля ......, государственный регистрационный номер ......, находящегося в пользовании ФИО1, расположенного на участке проезжей части дороги в 20 метрах от <адрес>. Затем, Костиков С.В., в тот же день и период времени, в том же месте, реализуя задуманное, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, за денежные средства в размере ...... рублей, ...... грамм наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Затем, реализовав задуманное и достигнув договоренности о передаче денежных средств ФИО1 в последующем в течение двух дней, Костиков С.В., поместив приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере в карман, надетой на него одежды, с места совершенного преступления, скрылся. В последующем с ....... примерно с ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Костиков С.В. умышленно, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размер в кармане, надетой на нем одежды.

....... в период времени с ...... часов ...... минут по ...... часов ...... минут, точный период времени следствием не установлено, Костиков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, в одежде, находящейся на нем, и по месту своего жительства в квартире <адрес> наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, пересыпал часть незаконно приобретенного им у ФИО1 вышеуказанного наркотического средства в размере ...... грамм в четыре бумажных свертка, которые с целью незаконного хранения, без цели сбыта, с целью личного потребления, положил в левый карман, одетой на нем олимпийки, и в дальнейшем данные четыре бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, в левом кармане, одетой на нем олимпийки, до ...... часов ...... минут ........ Оставшуюся часть незаконно приобретенного им у ФИО1 вышеуказанного наркотического средства в размере ...... грамма Костиков С.В., с целью незаконного хранения, без цели сбыта, с целью личного потребления, пересыпал в тетрадь, которую положил под кровать по месту своего жительства в своей комнате квартиры <адрес>, и в дальнейшем данную тетрадь с вышеуказанным наркотическим средством, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, в комнате вышеуказанной квартиры, до ...... часов ...... минут ........

Преступные действия Костикова С.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в особо крупном размере, были пресечены сотрудниками ....... ....... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Костикове С.В., в левом кармане, надетой на нем олимпийки, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилось ...... грамм наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета).

....... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут в ходе обыска в жилище Костикова С.В., расположенному по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята тетрадь, в которой находилось ...... грамм наркотического средства ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета).

Наркотическое средство ...... в виде препарата (порошкообразного вещества белого цвета) в размере ...... грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра у Костикова С.В. и в ходе обыска по месту его проживания, Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, так как в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), общей массой в размере не менее ...... грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справки об исследовании от ....... следует, что «порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в четырех бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. Костикова С.В., ....... г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленных на исследование в опечатанном бумажном конверте, является наркотическим средством - ...... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет ...... грамма. Указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическим средством - ...... В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамма».

Согласно заключению эксперта от ......., следует, что «порошкообразное вещество белого цвета массой ...... грамм, обнаруженное в тетради, изъятой ....... в ходе обыска в жилище гр. Костикова С.В. по адресу: <адрес>, представленное на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете-файле, и порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в четырех бумажных свертках, изъятых ....... в ходе проведения личного досмотра гр. Костикова С.В., представленных на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете-файле, является наркотическим средством – ...... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет ...... грамма. Указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическим средством - ....... В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из тетради и каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамма».

В судебном заседании подсудимый Костиков С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении он совершил преступления, в которых его обвиняют, а именно: совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В содеянном он раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Костикова С.В. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере:

Оглашенными показания обвиняемого Костикова С.В., из которых следует, что примерно ...... он начал приобретать наркотическое средство ...... для личного потребления у ФИО1 Он встречался с ФИО1 в разных местах микрорайона ......, и приобретал у него наркотическое средство ...... за деньги в сумме от ...... до ...... рублей. Перед встречами он всегда созванивался с ФИО1 по своему сотовому телефону (созванивался с номера, зарегистрированного на его имя: ......, на номер ......), и договаривался с ним о месте и времени встречи. Встречался он с ФИО1 в разное время суток, в различных местах микрорайона «......». ФИО1 всегда при встречах был один, и на автомобиле ....... При встречах он покупал у ФИО1 примерно по ...... наркотического средства ......). Примерно с ......, точный день он не помнит, он стал покупать у ФИО1 наркотическое средство ...... примерно 4-5 раз в неделю. Покупал он за один раз примерно по ...... наркотического средства ....... Потом он решил продавать часть приобретаемого наркотического средства ФИО2 ....... С Поборуевым о личных встречах он всегда договаривался, созваниваясь предварительно с ним по телефону (созванивался с номера, зарегистрированного на его имя: ......, на номер ......). Продавать наркотическое средство ...... он стал в связи с тем, что ему самому нужны были деньги на приобретение наркотического средства ...... у ФИО1, для личного потребления. Продавать наркотическое средство ...... он начал примерно в ......, точную дату и время он не помнит. Он продавал ФИО2 наркотическое средство метилон в бумажных свертках, которые делал сам, пересыпая наркотическое средство ....... Продавал наркотическое средство ...... он по цене ...... рублей. Продажей наркотического средства ...... ФИО2 он занимался до ........ Именно в этот день он последний раз продал наркотическое средство ...... ФИО2. ....... около ...... часов ...... минут он находился дома по месту своего жительства. В это время он решил продать наркотическое средство ...... ФИО2. С этой целью он решил приобрести данное наркотическое средство у ФИО1. ......., около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, он по своему сотовому телефону созвонился с ФИО1, и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство ....... Данное наркотическое средство он решил приобрести с целью того, чтобы продать в последующем ФИО2, так как ему нужны были деньги на приобретение наркотического средства ...... для личного потребления. Созвонившись по телефону с ФИО1, он договорился встретиться с ним недалеко от <адрес>. Примерно через 10 минут он пришел на указанное место, где на обочине проезжей части дороги был припаркован автомобиль ......, серого цвета, в котором находился ФИО1. Он сел к ФИО1 в автомобиль и сказал, что ему нужно приобрести у него наркотическое средство ....... Для каких целей он хотел его приобрести он ФИО1 не говорил, а тот у него не спрашивал. ФИО1 достал из одежды, откуда именно он не помнит, 1 или 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Он спросил у него, что находится в пакетиках. ФИО1 сказал, что в пакетиках находится наркотическое средство ...... Он спросил его, почему оно находится в пакетиках. На что ФИО1 ответил, что ему так удобнее продавать наркотическое средство, и что расфасовать он его может самостоятельно. После этого ФИО1 передал ему пакетики с наркотическим средством и он положил данные пакетики с наркотическим средством ...... в карман одетой на нем олимпийки. При этом он передал ФИО1 за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме ...... рублей. После этого он пришел к себе домой по месту жительства, где пересыпал из полиэтиленовых пакетиков наркотическое средство ...... в 2 бумажных свертка, сделанных им из тетрадных листов. Данные свертки он положил к себе в карман олимпийки, чтобы в этот же день продать его ФИО2. Затем ....... около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, находясь у себя дома по месту жительства, по адресу: <адрес> он со своего сотового телефона позвонил ФИО2 на номер ......, и сказал ему, что хочет продать ему наркотическое средство ....... ФИО2 согласился на его предложение, и они договорились встретиться с ним возле <адрес>. Затем он вышел из своей квартиры, и примерно через 10 минут подошел к указанному им дому. Недалеко от дома он увидел ФИО2. Он подошел к нему, и сказал, что может продать ему 2 бумажных свертка с наркотическим средством ...... за ...... рублей. ФИО2 согласился на его предложение, но сказал, что деньги за наркотическое средство ...... он отдаст ему через 1-2 дня, то есть ........ Он согласился на его условия, и передал ФИО2 2 бумажных свертка с наркотическим средством ......

....... около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, он находился у себя дома по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В это время он решил созвониться с ФИО1, чтобы приобрести у него наркотическое средство ...... для личного потребления. С целью приобретения наркотического средства ...... он позвонил ФИО1, и договорился, что приобретет у него наркотическое средство ...... для чего им надо будет встретиться. ФИО1 сказал, что ему можно с ним встретиться недалеко от <адрес>, в том же самом месте, где он встречался с ним ........ Примерно через 10 минут он пришел на указанное место, где на обочине проезжей части дороги был припаркован автомобиль ......, серого цвета, в котором находился ФИО1. Он сел в автомобиль, и сказал ФИО1, что хочет приобрести у него наркотическое средство метилон. Для каких целей он хотел приобрести наркотики, он ФИО1 не говорил, а тот у него не спрашивал. ФИО1 достал из одежды, откуда именно он не помнит, 3-4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством ...... и передал ему. После этого он положил данные пакетики с наркотическим средством ...... в карман одетой на мне олимпийки. При этом он договорился с ФИО1, что деньги в размере ...... рублей за приобретенное наркотическое средство ...... он отдаст ему в течение 1-2 дней, то есть ........ ФИО1 согласился на его условия, и затем он пошел к себе домой, а ФИО1 уехал. Придя к себе, домой, по вышеуказанному адресу, он пересыпал из полиэтиленовых пакетиков наркотическое средство ...... в тетрадь. Затем он из тетради пересыпал часть наркотического средства ...... в 4 бумажных свертка, сделанных им из тетрадных листов. Данные свертки он положил к себе в карман олимпийки, чтобы в последующем употребить это наркотическое средство. В тетради осталась еще некоторое количество наркотического средства ......, которое он также оставил, чтобы употребить его в последующем. Также в данную тетрадь он положил фильтр из-под сигареты «......», чтобы использовать его для потребления наркотического средства ...... путем его вдыхания через нос. После этого он находился у себя дома по месту своего жительства. 4 бумажных свертка с наркотическим средством ...... все это время хранились у него в левом кармане, надетой на нем олимпийки. Затем около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, который попросил его встретиться с ним недалеко от дома, где он проживает. Для каких целей они должны были встретиться с ним он ему не сказал. Он подумал, что ФИО2 хочет отдать ему деньги за ранее проданное им ему наркотическое средство ....... Он сказал, что подойдет к нему примерно в ...... часов ...... минут. После этого около ...... часов ...... минут он подошел к <адрес>, возле которого находился ФИО2. В это время 4 бумажных свертка с наркотическим средством ...... находились у него в левом кармане надетой на нем олимпийки. В последующем он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него четыре бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство ....... Тетрадь с наркотическим средством ...... была изъята из его квартиры в ходе обыска в его жилище. В содеянных им преступлениях он раскаивается.

(......)

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что он приобретал у Костикова С.В. наркотическое средство для личного потребления. В связи с давностью произошедших событий подробности приобретения наркотического средства у Костикова С.В. в настоящее время он не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в ......, точную дату он не помнит, ему от своих знакомых, кого именно он не помнит, стало известно, что Костиков ...... употребляет наркотическое средство ...... Так как ему был известен номер сотового телефона Костикова (......), то он позвонил ему по телефону и договорился с ним о встрече, в микрорайоне <адрес> где точно он не помнит, для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство ....... При встрече, точный день и время он не помнит, он приобрел у Костикова за ...... рублей, ......, которое затем употребил. После этого он периодически созванивался с Костиковым по телефону, встречался с ним, и покупал у него ...... Сколько раз он покупал ...... у Костикова, он точно пояснить не может. О встречах с Костиковым он всегда договаривался по телефону (созванивался с номера, зарегистрированного на его имя: ......, на номер Костикова: ......). Приобретал он наркотическое средство ...... с целью личного потребления. Продавал Костиков ему наркотическое средство ...... сначала в ......), а последний раз в бумажных свертках. ....... около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, он находился у себя дома по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В это время ему на телефон позвонил Костиков и предложил купить наркотическое средство ...... Он согласился и они договорились встретиться с ним возле дома, где он проживает, то есть возле <адрес>. Затем он вышел из своей квартиры, и примерно через 10 минут встретился с Костиковым недалеко от дома. Костиков подошел к нему, и сказал, что может продать ему 2 бумажных свертка с наркотическим средством ....... Он согласился на его предложение, но сказал, что деньги за наркотическое средство ...... сможет отдать Костикову примерно через 1-2 дня, то есть ........ Костиков согласился на его условия, и передал ему 2 бумажных свертка с наркотическим средством ....... Данные бумажные свертки он положил в пачку из-под сигарет, а саму пачку поместил в правый наружный карман, надетой на нем кофты. После этого Костиков ушел, а он пошел к себе домой. В дальнейшем ....... около ......, точное время он не помнит, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ....... При нахождении в здании ...... у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого наружного кармана кофты была изъята пачка из-под сигарет «......», в которой находились проданные ему Костиковым ....... 2 бумажных свертка с наркотическим средством ....... После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, упаковал изъятые свертки с ...... а все участвующие лица расписались в протоколе. В этот же день ......., в вечернее время, около ...... часов ...... минут, точное время он не помнит, он позвонил Костикову, чтобы сообщить ему, что его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством ....... Позвонив Костикову, он попросил его встретиться с ним недалеко от дома, где он проживает. Для каких целей они должны были встретиться он Костикову не сказал, так как подумал, что он может не прийти на встречу с ним. Костиков в ходе телефонного разговора с ним сказал, что подойдет на встречу к нему примерно в ...... часов ...... минут. После этого около ...... часов ...... минут он подошел к <адрес>, возле которого стал ждать Костикова. Примерно через 5 минут он увидел Костикова, который направлялся в его сторону. В то время, когда Костиков подошел к нему вплотную, то он увидел, что к ним со стороны двора вышеуказанного дома направляются трое молодых людей в гражданской форме одежды. Увидев данных молодых людей, он узнал в них сотрудников милиции, которые задержали его ранее ......., когда при нем хранились 2 бумажных свертка с наркотическим средством ....... В этот момент он испугался, что может быть задержан сотрудниками милиции, и решил уйти к себе домой. После чего он, ничего не говоря Костикову отошел от него, и направился в сторону <адрес>. Когда он отошел от Костикова примерно на 10-15 метров, то увидел, что сотрудники милиции подошли к нему, и стали о чем-то разговаривать с Костиковым. Что произошло дальше, он не видел. В последующем ему со слов Костикова стало известно, что в указанный день он был задержан сотрудниками милиции, и что у него в тот момент в одежде находилось наркотическое средство ......, которое было у него изъято.

(......

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что он продавал Костикову С.В. наркотическое средство. В связи с давностью произошедших событий подробности продажи наркотического средства Костикову С.В. в настоящее время он не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что примерно с ...... он начал продавать наркотическое средство, известное ему, как «......» ...... ....... недалеко от <адрес> он продал Костикову С.В. наркотическое средство, известное ему, как .......

(......)

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Справкой об исследовании от ....... согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - ...... в виде препарата общей массой ...... грамма. В ходе исследования было израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамм.

(......)

Заключением эксперта от ......., согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - ...... в виде препарата общей массой ...... грамма. В ходе исследования было израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамм.

(......)

Протоколом осмотра места происшествия от ....... с участием Костикова С.В., согласно которому был осмотрен участок местности в 10 метрах от подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Костиков С.В. пояснил, что именно здесь он ....... сбыл наркотическое средство ...... ФИО2

(......)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Костиков С.В., согласно которому Костиков С.В. добровольно пояснил, как, где и при каких обстоятельствах он совершал преступления, и указал место, где ....... он незаконно сбыл наркотическое средство ...... ФИО2

(......)

Протоколом осмотра предметов от ......., согласно которому были осмотрены два бумажных свертка белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, изъятых ....... в ходе личного досмотра ФИО2

(......)

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящегося при физическом лице от ......., в ходе которого у ФИО2 из правого наружного кармана кофты была изъята пачка из-под сигарет «......», в которой находились 2 бумажных свертка с веществом белого цвета.

(......)

Приговором Московского районного суда г. Рязани от ......., согласно, которому ФИО2 был признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно приговору суда ФИО2 незаконно приобрел ....... у Костикова С.В. наркотическое средство ...... общей массой ...... грамма.

(......)

по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Оглашенными показания обвиняемого Костикова С.В., из которых следует, что примерно с ...... он начал приобретать наркотическое средство ...... для личного потребления у ФИО1 Он встречался с ФИО1 в разных местах микрорайона <адрес>, и приобретал у него наркотическое средство ...... за деньги в сумме от ...... до ...... рублей. Перед встречами он всегда созванивался с ФИО1 по своему сотовому телефону (созванивался с номера, зарегистрированного на его имя: ......, на номер ......), и договаривался с ним о месте и времени встречи. Встречался он с ФИО1 в разное время суток, в различных местах <адрес> ФИО1 всегда при встречах был один, и на автомобиле ....... При встречах он покупал у ФИО1 примерно по ....... Примерно с середины ......, точный день он не помнит, он стал покупать у ФИО1 наркотическое средство ...... примерно 4-5 раз в неделю. Покупал он за один раз примерно по ....... Потом он решил продавать часть приобретаемого наркотического средства ФИО2 ....... С ...... о личных встречах он всегда договаривался, созваниваясь предварительно с ним по телефону (созванивался с номера, зарегистрированного на его имя: ......, на номер ......). Продавать наркотическое средство ...... он стал в связи с тем, что ему самому нужны были деньги на приобретение наркотического средства ...... у ФИО1, для личного потребления. Продавать наркотическое средство ...... он начал примерно в ......, точную дату и время он не помнит. Он продавал ФИО2 наркотическое средство ...... в бумажных свертках, которые делал сам, пересыпая наркотическое средство ....... Продавал наркотическое средство ...... он по цене ...... рублей. Продажей наркотического средства ...... ФИО2 он занимался до ........ Именно в этот день он последний раз продал наркотическое средство ...... ФИО2. ....... около ...... он находился дома по месту своего жительства. В это время он решил продать наркотическое средство ...... ФИО2. С этой целью он решил приобрести данное наркотическое средство у ФИО1. ......., около ......, точное время он не помнит, он по своему сотовому телефону созвонился с ФИО1, и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство ....... Данное наркотическое средство он решил приобрести с целью того, чтобы продать в последующем ФИО2, так как ему нужны были деньги на приобретение наркотического средства ...... для личного потребления. Созвонившись по телефону с ФИО1, он договорился встретиться с ним недалеко от <адрес>. Примерно через 10 минут он пришел на указанное место, где на обочине проезжей части дороги был припаркован автомобиль ......, серого цвета, в котором находился ФИО1. Он сел к ФИО1 в автомобиль и сказал, что ему нужно приобрести у него наркотическое средство ....... Для каких целей он хотел его приобрести он ФИО1 не говорил, а тот у него не спрашивал. ФИО1 достал из одежды, откуда именно он не помнит, 1 или 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Он спросил у него, что находится в пакетиках. ФИО1 сказал, что в пакетиках находится наркотическое средство ....... Он спросил его, почему оно находится в пакетиках. На что ФИО1 ответил, что ему так удобнее продавать наркотическое средство, и что расфасовать он его может самостоятельно. После этого ФИО1 передал ему пакетики с наркотическим средством и он положил данные пакетики с наркотическим средством ...... в карман одетой на нем олимпийки. При этом он передал ФИО1 за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме ...... рублей. После этого он пришел к себе домой по месту жительства, где пересыпал из полиэтиленовых пакетиков наркотическое средство ...... в 2 бумажных свертка, сделанных им из тетрадных листов. Данные свертки он положил к себе в карман олимпийки, чтобы в этот же день продать его ФИО2. Затем ....... около ......, точное время он не помнит, находясь у себя дома по месту жительства, по адресу: <адрес> он со своего сотового телефона позвонил ФИО2 на номер ...... и сказал ему, что хочет продать ему наркотическое средство ....... ФИО2 согласился на его предложение, и они договорились встретиться с ним возле <адрес>. Затем он вышел из своей квартиры, и примерно через 10 минут подошел к указанному им дому. Недалеко от дома он увидел ФИО2. Он подошел к нему, и сказал, что может продать ему 2 бумажных свертка с наркотическим средством ....... ФИО2 согласился на его предложение, но сказал, что деньги за наркотическое средство ...... он отдаст ему через 1-2 дня, то есть ........ Он согласился на его условия, и передал ФИО2 2 бумажных свертка с наркотическим средством ......

....... около ......, точное время он не помнит, он находился у себя дома по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В это время он решил созвониться с ФИО1, чтобы приобрести у него наркотическое средство ...... для личного потребления. С целью приобретения наркотического средства ...... он позвонил ФИО1, и договорился, что приобретет у него наркотическое средство ......, для чего им надо будет встретиться. ФИО1 сказал, что ему можно с ним встретиться недалеко от <адрес>, в том же самом месте, где он встречался с ним ........ Примерно через 10 минут он пришел на указанное место, где на обочине проезжей части дороги был припаркован автомобиль ......, серого цвета, в котором находился ФИО1. Он сел в автомобиль, и сказал ФИО1, что хочет приобрести у него наркотическое средство ....... Для каких целей он хотел приобрести наркотики, он ФИО1 не говорил, а тот у него не спрашивал. ФИО1 достал из одежды, откуда именно он не помнит, 3-4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством ...... и передал ему. После этого он положил данные пакетики с наркотическим средством ...... в карман одетой на мне олимпийки. При этом он договорился с ФИО1, что деньги в размере ...... рублей за приобретенное наркотическое средство ...... он отдаст ему в течение 1-2 дней, то есть ........ ФИО1 согласился на его условия, и затем он пошел к себе домой, а ФИО1 уехал. Придя к себе, домой, по вышеуказанному адресу, он пересыпал из полиэтиленовых пакетиков наркотическое средство ...... в тетрадь. Затем он из тетради пересыпал часть наркотического средства ...... в 4 бумажных свертка, сделанных им из тетрадных листов. Данные свертки он положил к себе в карман олимпийки, чтобы в последующем употребить это наркотическое средство. В тетради осталась еще некоторое количество наркотического средства ......, которое он также оставил, чтобы употребить его в последующем. Также в данную тетрадь он положил фильтр из-под сигареты «......», чтобы использовать его для потребления наркотического средства ...... путем его вдыхания через нос. После этого он находился у себя дома по месту своего жительства. 4 бумажных свертка с наркотическим средством ...... все это время хранились у него в левом кармане, надетой на нем олимпийки. Затем около ......, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, который попросил его встретиться с ним недалеко от дома, где он проживает. Для каких целей они должны были встретиться с ним он ему не сказал. Он подумал, что ФИО2 хочет отдать ему деньги за ранее проданное им ему наркотическое средство ....... Он сказал, что подойдет к нему примерно в ....... После этого около ...... он подошел к <адрес>, возле которого находился ФИО2. В это время 4 бумажных свертка с наркотическим средством ...... находились у него в левом кармане надетой на нем олимпийки. В последующем он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него четыре бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство ...... Тетрадь с наркотическим средством ...... была изъята из его квартиры в ходе обыска в его жилище. В содеянных им преступлениях он раскаивается.

(......)

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ....... из квартиры, где она проживает совместно с сыном – Костиковым С.В. и мужем, сотрудники милиции изъяли тетрадь, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета. Позже со слов сына она узнала, что изъятое вещество – это наркотическое средство, которое сын стал употреблять с ....... г.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что ....... из квартиры, где он проживает совместно с сыном – Костиковым С.В. и женой, сотрудники милиции изъяли тетрадь, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета. Позже со слов сына он узнала, что изъятое вещество – это наркотическое средство, которое сын стал употреблять с ....... г.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Костикова С.В. В ходе личного досмотра из кармана одежды Костикова С.В. были изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, по поводу которого Костиков пояснил, что это наркотическое вещество.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Костикова С.В. В ходе личного досмотра из кармана одежды Костикова С.В. были изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, по поводу которого Костиков пояснил, что это наркотическое вещество.

(......)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что примерно с ....... он начал продавать наркотическое средство, известное ему, как «......» Костикову С.В. ....... недалеко от <адрес> он продал Костикову С.В. наркотическое средство, известное ему, как «......» за ...... рублей. Наркотическое средство находилось в 3 или 4 полиэтиленовых пакетиках.

(......)

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он и ...... в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» спланировали провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью установления причастности гр. Костикова С.В., проживающего по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия он и ФИО11 ....... около ...... находились возле <адрес>, где в это время проводили наблюдение за гр. Костиковым С.В.. При этом они увидели, как Костиков вышел из подъезда дома, где он проживает, и подошел к вышеуказанному им дому. Возле дома он встретился с гр. ФИО2. Им и ФИО11 было принято решение о проведении личного досмотра у гр. Костикова С.В..С этой целью он и ФИО11 подошли к Костикову. Когда они подошли к нему, то гр. ФИО2 в тот момент уже отошел от Костикова и направился во двор соседнего дома. Поравнявшись с гр. Костиковым он и ФИО11 предъявили Костикову С.В. свои служебные удостоверения, и представились сотрудниками милиции. При этом он спросил у Костикова, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Костиков пояснил, что имеет. После этого они предложили Костикову проехать с ними в отдел милиции ......, для проведения личного досмотра вещей находящихся при нем. По приезду в ...... для проведения личного досмотра были привлечены двое понятых. Досмотр он проводил в кабинете . Перед началом личного досмотра гр. Костикова С.В. он разъяснил всем участвующим в личном досмотре лицам их права и обязанности, а затем задал вопрос гр. Костико­ву С.В. имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, ору­жие, боеприпасы, наркотические средства. Костиков С.В. на его вопрос в присутствии понятых заявил, что да, у него при себе в левом кармане одетой на нем олимпийки находится наркотическое средство, которое он назвал «......». В ходе проведения личного досмотра им у гр. Костикова С.В. из левого кармана его олим­пийки были изъяты четыре бумажных свертка, три из которых зеленого цвета, а один белого, внутри каждого из них находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные свертки были помещены в один бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «......», где расписались он и участвующие лица. В дальнейшем изъятое у гр. Костикова С.В. порошкообразное вещество белого цвета было направлено в ......, и согласно справке, представленной экспертом, было установлено, что изъятое у Костикова вещество является наркотическим средством ....... В дальнейшем изъятые в ходе личного досмотра у гр. Костикова С.В. четыре бумажных свертка, были изъяты для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(......)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что им и ...... ФИО10 в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «......» с целью установления причастности гр. Костикова С.В., проживающего по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия он и ФИО10 ....... около ...... находились возле <адрес>, где в это время проводили наблюдение за гр. Костиковым С.В.. При этом они увидели, как Костиков вышел из подъезда дома, где он проживает, и подошел к вышеуказанному им дому. Возле дома он встретился с гр. ФИО2. По оперативной информации гр. Костиков С.В. на тот момент мог иметь при себе наркотические средства. Им и ФИО10 было принято решение о проведении личного досмотра Костикова С.В..С этой целью он и ФИО10 подошли к ФИО6. Когда они подошли к нему, то ФИО2 в тот момент уже отошел от Костикова и направился во двор соседнего дома. Поравнявшись с Костиковым он и ФИО10 предъявили Костикову С.В. свои служебные удостоверения, и представились сотрудниками милиции. При этом ФИО10 спросил у Костикова, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Костиков пояснил, что имеет. После этого они предложили Костикову проехать с нами в отдел милиции ......, для проведения личного досмотра вещей находящихся при нем. По приезду в ...... ФИО10 провел в присутствии понятых личный досмотр Костикова, и как ему стало известно позже изъял у него наркотическое средство ...... общим весом ...... грамма.

(......)

Протоколом осмотра места происшествия от ......., согласно которому был осмотрен участок местности в 20 метрах от <адрес>. Данный осмотр проводился с участием Костикова С.В., который пояснил, что именно здесь он ....... приобрел наркотическое средство ...... у ФИО1

(......)

Протоколом осмотра места происшествия от ......., согласно которому был осмотрен участок местности в 20 метрах от <адрес>. Данный осмотр проводился с участием Костикова С.В., который пояснил, что именно здесь он ....... приобрел наркотическое средство ...... у ФИО1

(......)

Протоколом осмотра места происшествия от ......., согласно которому была осмотрена <адрес>. Данный осмотр проводился с участием Костикова С.В., который пояснил, что он под кроватью хранил в тетради наркотическое средство ......

(......)

Протоколом обыска от ....... произведенного в <адрес>, согласно, которому в комнате, расположенной слева от входа в квартиру под кроватью обнаружена тетрадь с порошкообразным веществом белого цвета.

(......)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Костиков С.В., согласно которому Костиков С.В. добровольно пояснил, как, где и при каких обстоятельствах он совершал преступления, и указал место, где он ....... сбыл наркотическое средство ......, ФИО2 Также Костиков указал на участок местности расположенный в 20 метрах от <адрес>, и указал место, где им ....... было приобретено наркотическое средство ...... у ранее знакомого ему ФИО1 Также Костиков пояснил и указал на участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес>, где им ....... было приобретено наркотическое средство ......, у ФИО1

(......)

Протоколом выемки от ......., согласно которому у ФИО10 был изъят конверт с надписью «4 бумажных свертка, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Костикова С.В.»

(......)

Протоколом осмотра предметов от ......., согласно которому был осмотрен конверт белого цвета с надписью «4 бумажных свертка, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Костикова С.В.»

(......)

Протоколом осмотра предметов от ......., согласно которому был осмотрен бумажный сверток с надписью «тетрадь с порошкообразным веществом белого цвета, изъятая в ходе обыска в жилище гр. Костикова С.В. по адресу: <адрес>»

(......)

Протоколом дополнительного осмотра предметов от ......., согласно которому был осмотрен 4 бумажных свертка, тетрадь, фрагмент сигареты (фильтр) с маркировкой «......», порошкообразное вещество белого цвета которое, является наркотическим средством ...... в виде препарата общей массой вещества ...... грамма.

(......)

Протоколом осмотра предметов от ......., согласно которому была осмотрена информация, содержащейся на восьми листах бумаги, о местонахождении сотового телефона с номером ...... в период времени с ...... ....... по ...... ........

(......)

Справкой об исследовании от ......., согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в четырех бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. Костикова С.В., является наркотическим средством – ...... в виде препарата общей массой ...... г. В ходе исследования было израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ......

(......)

Заключением эксперта от ......., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета массой ...... грамм, обнаруженное в тетради, изъятой ....... в ходе обыска в жилище гр. Костикова С.В. по адресу: <адрес>, и порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в четырех бумажных свертках, изъятых ....... в ходе проведения личного досмотра гр. Костикова С.В., является наркотическим средством – ...... в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет ...... грамма. В ходе исследования экспертом израсходовано по ...... грамма вещества (препарата) из тетради и каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет ...... грамма».

(......)

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящегося при физическом лице от ......., в ходе которого у Костикова С.В. в левом кармане олимпийки были обнаружены четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

(......)

Протоколом медицинского освидетельствования от ......., согласно которому был установлен факт употребления Костиковым С.В. наркотические вещества группы ......

(......)

Анализируя, исследованные в судебных заседаниях доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что исследованные в суде показания свидетелей взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Указанные показания свидетелей также подтверждаются протоколами выемок, осмотров, заключениями экспертов и другими, исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает эти доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. Оценивая, факт признания подсудимым Костиковым С.В. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Исследовав все доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает вину Костикова С.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной.

Суд квалифицирует действия Костикова С.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого – совершил 1 особо тяжкое преступление, 1 тяжкое преступление, вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....... Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, – признание Костиковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Костиков С.В. ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, и считает возможным исправление Костикова С.В. без изоляции от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Костиков С.В. совершил 1 особо тяжкое и 1 тяжкое преступление и считает, что на Костикова С.В. в период испытательного срока необходимо наложить исполнение обязанностей, также суд считает, что Костикову С.В. необходимо назначить длительный испытательный срок. С учетом имущественного положения Костикова С.В. суд считает возможным назначить ему наказание без применения штрафа. С учетом того, что Костиков С.В. характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание: по «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Костикова С.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, находиться по месту жительства с 22 до 06 часов, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, рестораны, бары и т.п.).

Контроль за поведением Костикова С.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ...... после вступления приговора в законную силу уничтожить. ......

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.