Уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ......

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Косолапова О.Г.,

подсудимого Харитонова О.Н.,

защитника – адвоката Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Харитонова О.Н. , ...... года рождения, ....... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

.......

.......

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов О.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

...... около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, у Харитонова О.Н., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ......., и находящегося дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ....... в особо крупном размере для целей личного потребления на участке местности, расположенном на пересечении воображаемых линий, находящемся на расстоянии 570 метров в северо-восточном направлении от Авто Заправочной Станции «.......» ОАО «.......», расположенной по адресу: <адрес> на расстоянии 140 метров в западном направлении от стоящего по пути следования из <адрес> в <адрес> 6-го пикета 191-го километра железнодорожного полотна, точное место следствием не установлено (далее указанный выше участок местности), и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ....... в особо крупном размере при себе в одежде надетой на нем, и в квартире расположенной по адресу: <адрес> по месту его жительства, для целей личного потребления. Указанное преступление Харитонов О.Н. решил осуществить следующим образом: взять из дома, имеющееся у него техническое средство «.......», приобрести в аптеке ООО «.......», находящейся по адресу: <адрес> необходимые для приготовления наркотического средства - ....... препараты (прекурсоры), проследовать на указанный выше участок местности, где отыскать в лесопосадке около указанного выше участка местности предметы посуды, с помощью которых, а так же принесенных препаратов (прекурсоров) и химических средств, незаконно изготовить там же без цели сбыта наркотическое средство - ....... в особо крупном размере, для целей личного потребления и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - ....... в особо крупном размере при себе в одежде, и по месту своего жительства для личного потребления. Наркотическое средство - ....... Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Харитонову О.Н. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ....... в особо крупном размере для целей личного потребления, ...... в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Харитонов О.Н., взял из квартиры по месту жительства, заранее приобретенное на собственные денежные средства, техническое средство «.......», и проследовал в аптеку ООО «.......», расположенную в <адрес>, где в тот же день и промежуток времени, на имеющиеся у него собственные денежные средства, приобрел препараты (прекурсоры) необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – ......., а именно: ....... После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ...... в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Харитонов О.Н. от аптеки ООО «.......», расположенной в <адрес>, пешком проследовал на указанный выше участок местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ....... в особо крупном размере для целей личного потребления, ...... в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием неустановлен, находясь на указанном выше участке местности, Харитонов О.Н. нашел в расположенной рядом лесопосадке, лежащие на земле предметы посуды, а именно: керамическую тарелку, медицинский (пенициллиновый) флакон, металлическую пробку, с находящимися в ней двумя ватными тампонами, затем в тот же день, промежуток времени и месте, используя, приобретенные им на собственные денежные средства, препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство «.......», а так же, найденные в лесопосадке предметы посуды, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата - лекарственного средства «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ........, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ......., содержащийся в жидкости желтого цвета объемом не менее ....... мл. и массой не менее ........, которая является особо крупным размером наркотического средства - ......., для целей личного потребления. Затем Харитонов О.Н. часть изготовленного им наркотического средства – ......., набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ....... мл., употребил внутривенно.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – ....... в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, для целей личного потребления, ...... около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, Харитонов О.Н., находясь на указанном выше участке местности, незаконно изготовил в том же месте наркотическое средство – ......., содержащееся в жидкости желтого цвета объемом ....... мл. и массой ....... г., которая является особо крупным размером наркотического средства - ......., поместил в имеющийся у него с собой одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ........, который убрал, то есть спрятал, в левый карман, надетых на нем шорт, и с ....... часов ....... минут ......, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - ....... в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

...... в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Харитонов О.Н., незаконно изготовленное им на указанном выше участке местности, наркотическое средство - ......., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ......., содержащийся в жидкости желтого цвета объемом ....... мл. и массой ....... г., являющейся особо крупным размером наркотического средства - ......., в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ........, при себе в левом кармане шорт, надетых на нем, для целей личного потребления.

...... в ....... часов ....... минут, возле д. по адресу: <адрес>, преступные действия Харитонова О.Н., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ......., содержащегося в жидкости желтого цвета объемом ....... мл. и массой ........, являющейся особо крупным размером наркотического средства - ......., для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ........ ...... в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Харитонове О.Н. в левом кармане, надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ........, в котором находилась жидкость желтого цвета объемом ........, и массой ....... г., содержащая наркотическое средство - ....... в особо крупном размере.

Наркотическое средство - ....... весом ....... г., обнаруженное в ходе личного досмотра у Харитонова О.Н., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - ....... в размере ....... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании «полупрозрачная жидкость желтого цвета объемом ....... мл, массой ....... содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ...... в ходе личного досмотра у гр. Харитонова О.Н. ...... г.р., представленном на исследовании в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ......., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток, составляет ....... г. В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключения эксперта от ...... следует, что «жидкость объемом ....... мл, массой ........, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ...... в ходе личного досмотра у гр. Харитонова О.Н., ....... представленном на исследовании по уголовному делу , в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство ........ Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ....... г. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Харитонов О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харитонов О.Н. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Харитонова О.Н. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены и не сняты, совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Рязани ......, вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на Харитонова О.Н. не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, .......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Харитоновым О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Харитоноа О.Н. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Харитонову О.Н., суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Харитонов О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, что предыдущие наказания не связанные с лишением свободы не оказали должного воздействия на исправления осужденного и считает, что с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом имущественного положения осужденного суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в условиях рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ и, что в период испытательного срока на Харитонова О.Н. в целях его исправления необходимо возложить исполнение обязанностей и назначить длительный испытательный срок. По мнению суда, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Харитонова О.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Харитонова О.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от ...... исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ....... – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.