Уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> .....

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Скобаро А.С.,

защитника – адвоката Одиноковой В.В.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Скобаро А.С., ..... года рождения, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скобаро А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

..... около ...... часа ...... минут, точное время следствием не установлено, Скобаро А.С. приехал на <адрес>, где возле рюмочной, расположенной в <адрес> познакомился с ФИО1 с которым стал распивать спиртные напитки в указанной рюмочной. В ходе распития спиртного, Скобаро А.С. предложил ФИО1 продолжить вечер в бане, на что ФИО1 ответил согласием. Скобаро А.С. со своего сотового телефона вызвал ФИО2, который осуществляет перевозки на автомобиле «такси», для того чтобы последний довез их до бани.

..... около ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Скобаро А.С. совместно с ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовали на автомобиле «......, под управлением ФИО2 по пути следования от <адрес> в сторону центра <адрес> при этом Скобаро А.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО1 на заднем сиденье слева за водителем.

..... около ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, в тот момент когда указанный автомобиль проезжал остановку общественного транспорта ......», расположенную у <адрес>, точное место следствием не установлено, по пути следования от <адрес> в центр города у Скобаро А.С., видевшего у сидящего на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля ФИО1, надетую на нем, дубленку стоимостью ...... рублей, шапку, материальной ценности для последнего не представляющую, и сотовый телефон марки «......» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью ...... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «......» материальной ценности для ФИО1 не представляющей, предполагавшего, что у ФИО1 также могут находиться при себе денежные средства, испытывающего материальное затруднение, в виду отсутствия работы, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной дубленки, шапки и сотового телефона, в комплекте с картой памяти и сим-картой оператора сотового связи «......», под угрозой применения по отношению к ФИО1 насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ..... около ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, в тот момент когда автомобиль проезжал путепровод, проходящий над железнодорожными путями, расположенный между <адрес> и <адрес>, точное место следствием не установлено, Скобаро А.С. повернулся к ФИО1, сидящему на заднем сиденье автомобиля ...... осознавая что его преступные действия являются открытыми для ФИО1 и ФИО2, и те осознают их преступный характер, с целью открытого хищения имущества ФИО1, стал высказывать тому слова угрозы, а именно угрожать избить последнего, то есть высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, после чего потребовал, чтобы тот снял с себя шапку и дубленку и передал ему. ФИО1, осознавая, что Скобаро А.С. физически сильнее его, находится в состоянии алкогольного опьянения, зол и агрессивно настроен в отношении него, в случае, если он откажется передать Скобаро А.С. деньги, то тот сможет применить в отношении него насилие, реально воспринимая угрозы Скобаро А.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, снял с себя дубленку, стоимостью ...... рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «......» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью ...... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «......», материальной ценности для ФИО1 не представляющей, шапку, материальной ценности для ФИО1 не представляющей и передал вышеуказанное имущество Скобаро А.С., тем самым Скобаро А.С. открыто, умышленно, с целью незаконного материального обогащения, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: дубленку стоимостью ...... рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки ...... в комплекте с картой памяти стоимостью ...... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «......», шапку, которые материальной ценности для ФИО1 не представляют, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ...... рублей, который для ФИО1 является значительным. После чего, Скобаро А.С. достигнув желаемого результата незаконного материального обогащения, имея реальную возможность реализации похищенного, остался в автомобиле по пути его следования в сторону <адрес>.

Он же Скобаро А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

..... около ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, у Скобаро А.С., сидящего на переднем пассажирском сиденье автомобиля ......, под управлением ФИО2, после совершения открытого хищения имущества ФИО1 под угрозой применения насилия к последнему, в тот момент когда указанный выше автомобиль проезжал по автомобильной дороге по <адрес> у автовокзала «......», расположенного по адресу: <адрес> точное место следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть на высказывание требования самому ФИО1 или его родственникам о передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 или его родственникам, под угрозой применения к самому ФИО1 насилия не опасного для жизни или здоровья. При этом Скобаро А.С. осознавал, что в результате ранее совершенного им в отношении ФИО1 открытого хищения имущества с угрозой применения насилия, вызвал у ФИО1 чувство страха за свою жизнь или здоровье и тот реально опасается применения насилия с его стороны.

Реализуя свой преступный умысел, ..... около ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, когда указанный выше автомобиль проезжал по автомобильной дороге по ...... у торгового центра «......», расположенного по адресу: <адрес>, точное место следствием не установлено, Скобаро А.С. повернулся к, сидящему на заднем сиденье автомобиля ...... ФИО1 и, угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в сумме ...... рублей, говоря ФИО1: «Давай ...... рублей, а то изобью!». ФИО1, понимая, что Скобаро А.С. физически сильнее его, находится в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивно настроен в отношении него и может реально применить в отношении него насилие, а так же не зная о характере взаимосвязи Скобаро А.С. и ФИО2 при совершении преступления, но предполагая, что они могут действовать совместно и согласованно, реально исходя из происходящих событий, испытывая чувство страха в результате ранее совершенного в отношении него преступления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Скобаро А.С. что денег у него при себе нет. Тогда Скобаро А.С., не желая отказываться от получения незаконного материального обогащения, потребовал от ФИО1 чтобы он обратился к кому-либо из родственников для передачи ему денежных средств, передав при этом ФИО1 похищенный ранее сотовый телефон для осуществления телефонного звонка родственникам. ФИО1, будучи психологически подавленным и не имея реальной возможности оказать сопротивление Скобаро А.С., взял у того свой сотовый телефон, с которого позвонил своей жене – ФИО3 и сообщил той чтобы та нашла и передала Скобаро А.С. денежные средства в размере ...... рублей. После чего, Скобаро А.С. выхватил у ФИО1 сотовый телефон и под угрозой применения насилия в отношении ФИО1, говоря ФИО3: «вези мне деньги в сумме ...... рублей на ......, а то изобью мужа!», стал требовать у ФИО3 денежные средства в размере ...... рублей, под угрозой применения насилия к мужу ФИО3ФИО1. При этом осознавая, что ФИО3 безусловно будет опасаться применения насилия в отношении мужа – ФИО1. ФИО3, узнавшая из телефонного разговора, что ее муж - ФИО1 находится в неизвестном автомобиле с неизвестными лицами, испугавшись реализации высказанных Скобаро А.С. угроз, осознавая, что в случае если она не выполнит предъявленные требования Скобаро А.С. и не передаст последнему ...... рублей, то Скобаро А.С. реально сможет осуществить свои преступные намерения и применит к ФИО3 . насилие не опасное для жизни или здоровья, согласилась встретиться со Скобаро А.С. и передать ему денежные средства в размере ...... рублей. Скобаро А.С. с целью психологического воздействия на ФИО3, для того чтобы она реально восприняла угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья по отношению к ФИО1 и не смогла обратиться за помощью к сотрудникам милиции, стал ..... в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, периодически осуществлять телефонные звонки с телефона ФИО1, самой ФИО3 с требованием передачи ему денежных средств под угрозой применения физического насилия к ФИО1. В ходе указанных телефонных разговоров Скобаро А.С. потребовал от ФИО3 встретиться с ним для передачи денежных средств ..... на территории автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> При этом, в ходе телефонных разговоров Скобаро А.С. не сообщал о своих намерениях ФИО2, который управлял вышеуказанным автомобилем проследовал на ......, откуда по требованию Скобаро А.С. вернулся на вышеуказанную автомобильную заправочную станцию. Однако, в тот момент когда вышеуказанный автомобиль остановился по требованию Скобаро А.С. на территории автомобильной заправочной станции, расположенной по вышеуказанному адресу, сам Скобаро А.С. вышел из автомобиля на улицу, ФИО1, воспользовавшись тем, что Скобаро А.С. вышел из автомобиля и возможно не сможет причинить ему насилие, выскочил из автомобиля следом за Скобаро А.С. и, используя внезапность, стал преследовать последнего с целью возвратить похищенное имущество, при этом, Скобаро А.С, будучи застигнутым врасплох и не ожидая таких действий по сопротивлению от ФИО1, стал скрываться. В тот момент когда Скобаро А.С., убегая от ФИО1, добежал до автовокзала «......», расположенный по адресу: <адрес> то Скобаро А.С. там был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Скобаро А.С. своего преступного умысла до конца, ФИО1 и ФИО3 был бы причинен материальный ущерб в сумме ...... рублей, который является для них значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скобаро А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скобаро А.С. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Скобаро А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с квалифицирующим признаком «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил 1 тяжкое преступление, 1 преступление средней тяжести, вину в совершенных преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Скобаро А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Скобаро А.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к числу тяжких, а другое к числу преступлений средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Скобаро А.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Скобаро А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения Скобаро А.С. наказание ему назначить без применения штрафа. С учетом того, что Скобаро А.С. характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется наказание ему назначить без ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, суд считает, что в период испытательного срока на Скобаро А.С. в целях его исправления необходимо возложить исполнение обязанностей и назначить длительный испытательный срок. В виду того, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд считает, что оснований для применения ст. 64 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобаро А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 163 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Скобаро А.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекции о своем поведении. Не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Скобаро А.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ...... подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.