ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Крючкова И.В.,

защитника – адвоката Адвокатского бюро «Ваш партнер» Хренова С.В.,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Крючкова И.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО2 находилась совместно с Крючковым И.В. в спальной комнате в квартире №... расположенной по адресу: .... В указанное время в той же квартире в кухне находилась мать Крючкова И.В. ФИО3 В тот же день и время, то есть дата около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, между Крючковым И.В. и ФИО2, находящимися в спальной комнате квартиры №..., расположенной по вышеуказанному адресу, по поводу того, что ФИО2 выражалась в адрес матери Крючкова И.В. ФИО3 нецензурными выражениями, возник словесный конфликт. В ходе словесного конфликта ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, в связи с тем, что ФИО2 на замечания Крючкова И.В. не реагировала, на почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений к ФИО2, у Крючкова И.В., находящегося в спальной комнате квартиры №..., расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2., при этом в рамках своего преступного умысла, Крючков И.В. предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускал и стремился к наступлению таких последствий, в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя задуманное, ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Крючков И.В. находясь в спальной комнате квартиры №..., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, предвидя наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допуская и стремясь к наступлению таких последствий, в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, достал из ящика письменного стола, и, взял в правую руку нож, который согласно заключению эксперта № ... от ... года не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом, и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, а затем, действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя умышленно, осознавая опасность и предвидя неизбежные последствия своих преступных действий, сознательно желая наступления тяжких последствий в том числе в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2, приблизившись к лежащей в спальной комнате квартиры №..., расположенной по адресу: ..., на диване в положении на спине ФИО2 и, держа в правой руке нож, умышленно нанес им сверху вниз не менее двух ударов в одну и ту же точку на теле в области живота ФИО2, причинив последней согласно заключению эксперта №... от ... года телесное повреждение в виде: «проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которая относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни». После чего, в спальную комнату вошла ФИО3, которая увидев происходящее, оттащила Крючкова И.В. от дивана в сторону. В свою очередь Крючков И.В., посчитав, что достиг своего преступного умысла, прекратил свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2

Подсудимый Крючков И.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Крючкова И.В. о том, что ... года вечером около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он прие­хал домой по месту своего жительства от знакомого ФИО4, чтобы дома встретить Новый год. У ФИО4 он был совместно с ФИО2 Они там употребляли спиртные напитки. Когда он приехал домой, там была его мать ФИО3, которая находилась на кухне. Он прошел к ней на кухню, сел и продолжил выпивать спиртное. Примерно около ... часов ... минут домой вернулась ФИО2 и сразу прошла в спальню, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и мать в это время находились на кухне. Примерно в ... часов ... минут он прошел в спальню, чтобы посмотреть, чем занимается ФИО2. Зайдя в спальню, он увидел, что она лежит на кровати, которая расположена по правой стене от входной двери. Лежа на кровати, ФИО2 спросила у него что-нибудь поесть. На что он сказал, что у него ничего нет, нужно спросить у матери. После этого ФИО2стала кричать, чтобы его мать принесла ей в комнату поесть. Мать ей ответила, чтобы она сама положила себе поесть. Лежа на кровати ФИО2 начала нецензурно выражаться в адрес его матери, данные выражения были как обзывания. После чего он ей сказал, чтобы она успокоилась, но она начала ругаться на него. Она его не слушала и продолжала ругаться с его матерью и с ним. Мать находилась на кухне, в комнату не заходила. В ходе их с ФИО2 скандала он сильно на неё разозлился, в связи с тем, что она обозвала его мать, и решил попугать ее. Для этого он открыл ящик письменного стола, который стоял рядом с кроватью, где лежала ФИО2 и из ящика достал выкидной нож общей длинной около 20 см, длинной лезвия около 12 см заточенного с обеих сторон, с металлической рукояткой, окрашенной в черный цвет. Данный нож он приобрел в магазине в ... года. Он стоял рядом с кроватью, где лежала ФИО2, и сказал «сейчас ударю ножом», на что она сказала: «ткни если не трус». После этого он тут же подошел к ФИО2, которая все еще лежала на кровати на спине. Нож у него был в правой руке в положении «колющего удара». Подойдя к ФИО2, он, учитывая ее высказывания о трусости, на возникшего между ними конфликта и злобы, возникшей у него, в связи с оскорблением его матери, решил причинить ей телесные повреждения. С этой целью он, стоя над ФИО2, нанес ей сверху вниз колющий удар ножом в область живота в район пупка. Затем он сразу же нанес ФИО2второй колющий удар ножом примерно в туже область. Удары он наносил довольно сильные, так как был разозлен и находился в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО2 проступила кровь через темно-синий свитер, в который она была одета. Она стала кричать, что ей очень больно. Нанеся ей два удара, он остановился. Тут же в комнату вбежала мать и оттащила его от ФИО2 Он отбросил нож в сторону. После этого он пошел на кухню, чтобы покурить, а мать пошла к соседям вызывать скорую. Через некоторое время приехали работники скорой помощи и сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. (л.д. 167-170)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что около 20 лет она проживает со своим сожителем Крючковым И.В. За период совместного проживания с Крючковым И.В. у них конфликты были, но до серьезных ссор не доходило, данные конфликты возникали в связи с употреблением спиртных напитков. Периодически она употребляет различные спиртосодержащие жидкости.

... года вечером около ... часов ... минут она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехала домой по месту своего жительства от знакомого ФИО4, чтобы дома встретить Новый год. У ФИО4 она была совместно с Крючковым И.В., они там употребляли спиртные напитки. Придя домой, она сразу прошла в спальню. Крючков И.В. и ФИО3 в это время находилась на кухне, чем они занимались, она не видела. Пройдя в спальню, она легла на кровать во всей одежде, в которой пришла с улицы, и закрыла глаза. Минут через 10 в комнату зашел Крючков И.В. Лежа на кровати, она попросила у него поесть, на что сказал, что у него ничего нет, и что нужно спросить у матери. После этого она стала кричать, чтобы ФИО4 принесла ей в комнату поесть. На что ФИО4 ей ответила, чтобы она сама себе наложила поесть. В ответ на это, лежа на кровати, она начала нецензурно выражаться в адрес ФИО4, данные выражения были как обзывания. После этого Крючков И.В. сказал ей, чтобы она успокоилась, но она стала кричать на Крючкова И.В., что именно не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 находилась на кухне, в комнату не заходила. Время на часах было около ... часов ... минут, когда Крючков И.В., находясь рядом с кроватью, на которой она лежала, сказал, что сейчас ударит ее ножом, на что она сказала: «ткни если не трус». После этого она услышала, как Крючков И.В. подошел к кровати,на которой она лежала в положении на спине, и она почувствовала в области пупка острую, резкую боль, а через секунду примерно в этом же районе еще раз резкую острую боль в области живота. После этого она сильно закричала, что именно не помнит, так как ей было очень больно. От боли она открыла глаза и увидела, что в правой руке Крючкова И.В. находится раскладной нож с черной рукояткой, купленный им осенью, чтобы собирать грибы. В это время ФИО3 подбежала к Крючкову И.В. и стала его от нее оттаскивать. После этого он выбросил нож в сторону, куда конкретно она не видела, и вышел из комнаты. ФИО3 также ушла из комнаты. Из полученных ей ран текла кровь. Примерно через 3 минуты она встала с кровати и пошла в комнату к ФИО3, где расположилась на диване. Для чего она перешла в другую комнату она сейчас не помнит. После того, как она легла на диван в комнате, она сразу начала терять сознание, в связи с потерей крови. Она очнулась уже в палате в ОКБ г.Рязани. В настоящее время Крючков И.В. полностью возместил ей материальный и моральный вред, каких-либо претензий она к нему не имеет. (л.д. 39-41,42-43)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 о том, что у нее есть сын Крючков И.В., проживающий совместно с ней. С ... года ее сын сожительствует с ФИО2, которая также проживает с ними. ФИО2 и Крючков И.В. постоянно употребляют спиртные напитки в большом количестве, в связи с чем у них возникают на этой почве конфликты, которые периодически доходят, до рукоприкладства. Когда сын не в состоянии алкогольного опьянения, он с ней общается хорошо, как только употребит спиртные напитки, то с ней может поругаться, а главной причиной их с ним ругани является ФИО2 Когда ФИО2 находится в трезвом состоянии, она с ней не разговаривает, а, употребив спиртные напитки, начинает постоянно ругаться, выражаясь нецензурной бранью, и периодически выгоняет ее из квартиры. За период время с ... года, она практически нигде не работала. Денежные средства на покупку спиртных напитков они получают со сбора грибов и ягод осенью.

... года она находилась на кухне своей квартиры и готовилась к встречи Нового года. Около ... часов ... минут ее сын приехал домой один, но был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 с ним не было. Примерно через 30 минут домой приехала ФИО2 и сразу прошла в комнату, она также была в состоянии алкогольного опьянения. В это время она и сын находились на кухне. Через некоторое время сын пошел в комнату, чтобы посмотреть чем занимается ФИО2 После этого ФИО2 стала кричать, чтобы она принесла ей в комнату поесть, на что она, находясь на кухне, сказала ей, чтобы она сама принесла себе поесть. Она на ее отказ начала нецензурно выражаться в ее адрес, данные выражения были как обзывания, что конкретно она говорила не помнит, но это было оскорбление в ее адрес. После этого ее сын сказал ФИО2, чтобы она успокоилась, но она начала ругаться на него. Она находилась на кухне, и в комнату не заходила. Примерно в ... часов ... минут ФИО2 комнаты стала кричать, что ей очень больно. Она сразу прошла в комнату, и увидела, что ФИО2 лежит в положении на спине на кровати в комнате, перед ней стоит ее сын Крючков И.В. и в правой руке держит раскладной нож, который он купил ... года для похода за грибами. Она увидела на конце ножа кровь, и оттащила его от ФИО2 Крючков И.В. сразу отбросил нож в сторону. После этого он пошел на кухню, чтобы покурить. Она увидела у ФИО2 кровь на лице, а затем пошла к ФИО5 и попросила ее вызвать скорую помощь. После этого она пошла домой и обнаружила, что Крючков И.В. лежит на кровати в своей комнате, а ФИО2 в ее комнате лежит на диване. После этого приехала милиция и скорая помощь. (л.д. 55-57)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в отделе милиции №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани в должности следователя. С ... часов ... минут ... года по ... часов ... минут ... года он нес службу в составе следственно-оперативной группы. В ... часов ... минут ... года ему поступило сообщение от оперативного дежурного по ОМ №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани о причинении телесных повреждений. Он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: .... Приехав по вышеуказанному адресу он осмотрел помещение квартиры №... дома №... по ул.... и установил, что телесные повреждения ФИО2 нанес Крючков И.В. В ходе осмотра квартиры были изъяты 4 ножа, 2 наволочки, куртка зеленого цвета, кофта синего цвета, футболка с длинными рукавами с синими полосками, спортивные брюки серого цвета, трусы, носки, зеленое покрывало, брюки. Также ему стало известно, что ФИО2 была доставлена в ОКБ г.Рязани, где имелись вещи, имеющие интерес для следствия. В связи с этим, он произвел осмотр приемного покоя ОКБ, в ходе которого были изъяты футболка с длинным рукавом с синей полоской, спортивные брюки серого цвета, трусы и носки. (л.д. 62-63)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 о том, что у нее есть сноха ФИО3., которая проживает по адресу: .... В данной квартире совместно с ней проживает ее сын Крючков И.В. и его сожительница ФИО2 Крючков И.В. и ФИО2 часто употребляют спиртные напитки, а после употребления спиртных напитков постоянно ругаются с ФИО3, а также конфликтуют между собой, иногда они доходят до рукоприкладства. ... года она находилась по месту своего жительства, когда примерно в ... часов ... минут к ней пришла ее сноха ФИО3 и сказала, что у Крючкова И.В. и ФИО2 произошел очередной конфликт, только данный конфликт зашел слишком далеко, то есть сначала они ругались, а потом,когда она находилась на кухне, услышала крик ФИО2 и, забежав в комнату, увидела в руках сына нож, а на лице у ФИО2 кровь. После этого она оттащила сына в сторону, руки у него были в крови, и сразу пошла к ней, чтобы вызвать скорую помощь. После того как она вызвала скорую помощь, ФИО3 сразу ушла к себе домой. Из окна своей квартиры, которая выходит во двор дома №... по ул.... она видела, как ФИО2 лежала на носилках и ее забирала скорая помощь. Конкретные обстоятельства произошедшего, ей не известны. (л.д.60-61)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в квартире №... дома №... по ул.... проживает ФИО3, у которой есть сын Крючков И.В., проживающий совместно с сожительницей ФИО2 Крючков И.В. и ФИО2 вместе сильно и часто злоупотребляют спиртными напитками. Она несколько раз видела, как ФИО2 спала на лестничной площадке. Также ей известно, что у ФИО2 с Крючковым И.В. и ФИО3 постоянно происходят конфликты на почве употребления спиртных напитков. ... года она весь день находилась дома и занималась приготовлением к встречи Нового года, шума из квартиры №... она не слышала. Около ... часов ... минут она в окно увидела, что возле ее подъезда стоят скорая помощь и милиция. Что конкретно произошло в квартире №... ей не известно. (л.д. 58-59)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает в архиве ГУЗ РОКПБ, у нее имеется карточка на имя Крючкова И.В., ... года рождения, данную карточку она желает выдать для приобщения к материалам уголовного дела. (л.д. 191-193)

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому было осмотрено помещение квартиры №..., расположенной в д.... по ул...., которое является местом совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 4 ножа, 2 наволочки и куртка. (л.д. 22-24, 28-29)

- Протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому подозреваемый Крючков И.В. указал на спальную комнату, расположенную в кв.... д.... по ул...., где он ... года нанес 2 удара ножом ФИО2 (л.д. 142-144)

- Протоколом выемки от ... года, согласно которому у подозреваемого Крючкова И.В. были изъяты футболка серого цвета, спортивные брюки со следами вещества бурого цвета, смывы с рук и ногтевые пластины. (л.д. 85-86)

- Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены: футболка серого цвета без рукавов, имеющая два пятна буро-коричневого цвета; спортивные брюки черно-серого цвета, имеющие пятна вещества бурого цвета; смывы с рук и ногтевые пластины подозреваемого Крючкова И.В. (л.д.87-88)

- Протоколом выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ФИО6 были изъяты 4 ножа, 2 наволочки, куртка зеленого цвета, кофта синего цвета, футболка с длинными рукавами с синими полосками, спортивные брюки серого цвета, трусы, носки, зеленое покрывало, брюки, которые он изъял в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 65-66)

- Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены: нож, на поверхности которого, имеются наслоения вещества бурого цвета; наволочка, на которой имеются следы вещества бурого цвета; наволочка, на котором имеются следы вещества бурого цвета; женская куртка, на большей части которой имеются следы вещества бурого цвета; вязаный джемпер на котором имеются следы вещества бурого цвета и на
расстоянии 193 мм от левого нижнего края переда располагается сквозное повреждение линейной формы длинной 13 мм; футболка с длинными рукавами, на которой имеются следы вещества бурого цвета, спереди на футболке на расстоянии 210 мм от левого края и на расстоянии 5 мм от нижнего края располагается сквозное повреждение линейной формы длинной 13 мм; спортивные брюки, на которых имеются следы вещества бурого цвета; трусы с прокладкой, на которых имеются следы вещества бурого цвета; одеяло, на котором имеются следы вещества бурого цвета; брюки, на которых обнаружены пятка буро-коричневого цвета неправильной формы. (л.д. 67-71)

- Заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на представленных на исследование ноже, 2 наволочках, куртке зеленого цвета, кофте синего цвета, футболке с длинными рукавами с синими полосками, спортивных брюках серого цвета, трусах с прокладкой, зеленом покрывале, брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия из приемного отделения ОКБ ... и спальной комнаты кв.... д.... по ул...., имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (л.д. 94-98)

- Заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на представленных на экспертизу футболке и кофте, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия - кв.... д.... по ул.... имеются колото-резаные повреждения, которые могли быть образованы как представленным на экспертизу ножом, равно как и другими ножами аналогичными ему по размерам клинка. (л.д. 105-108)

- Заключением эксперта №... от ... года, согласно которому нож, изъятый ... года в ходе осмотра кв. ... д.... по ул...., не относится к холодному оружию, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и изготовлен заводским способом. (л.д. 114-116)

- Заключением эксперта №... от ... года, согласно которому у ФИО2 имелось «проникающее колото-резаное ранение поверхности брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника», которое относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни (согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... года №... с учетом медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ... года за №...). Данные повреждения могли образоваться от воздействия предмета, имеющего острый конец и режущую кромку. (л.д.123-124)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта ФИО9 о том, что при
обследовании пострадавшей в ГУЗ «Бюро СМЭ» ... года была выявлена одна рана на передней брюшной стенке характера колото-резаной, иных повреждений со стороны живота не выявлено. Теоретически факт нанесения 2 ударов в одно и тоже место возможен и вероятен, однако в связи, с тем, что в медицинских документах, предоставленных на экспертизу, указано, что раневое отверстие одно, в выводах экспертизы им было указано одно раневое отверстие, имеющиеся у ФИО9 (л.д.125-126)

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ... года, из которого следует, что подозреваемый Крючков И.В. опознал раскладной нож с черной ручкой, изъятый ... года в ходе осмотра места происшествия – квартиры №... дома №... по ул...., как нож, которым он ... года в квартире №... дома №... по ул.... два раза ударил ФИО2 (л.д.149-152)

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает вышеуказанные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Все приведенные выше протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных протоколов в судебном заседании не выявлено.

Объективность выводов экспертов в вышеуказанных заключениях не поставлена под сомнение сторонами в суде. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального закона и являющихся недопустимыми, не установлено.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО2, данным ей в ходе судебного заседания о том, что «... года они с Крючковым И.В. приехали домой отдельно друг от друга, и что Крючков И.В. не угрожал ударить ее ножом», поскольку ее показания в этой части противоречат приведенным выше доказательствам, признанным судом достоверными, в частности ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным показаниям подсудимого Крючкова И.В. Суд расценивает показания потерпевшей ФИО2 в этой части, как желание помочь своему сожителю Крючкову И.В. смягчить уголовную ответственность и наказание. В остальной части показания потерпевшей в ходе судебного заседания суд признает достоверными, поскольку они аналогичны ее показаниям в ходе предварительного следствия и согласуются с другими приведенными выше доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Решая вопрос о наличии или отсутствии умысла Крючкова И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение Крючкова И.В. и ФИО2., их взаимоотношения, поведение Крючкова И.В. после совершения преступления, и приходит к выводу о доказанности умысла Крючкова И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2

Давая правовую оценку действиям подсудимого Крючкова И.В. суд считает, что его действия были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и носили умышленный характер, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий для здоровья последней, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и сознательно допускал причинение такого вреда.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Крючкова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимого Крючкова И.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Крючкова И.В. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации, принято судом также с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертиз № ... от ... года, согласно которому Крючков И.В. в момент инкриминируемого ему деяния, равно и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью (F 70 по МКБ - 10). Это подтверждается легким недоразвитием интеллекта, низким запасом школьных навыков и трудностью в обучении, конкретностью мышления. Однако данные расстройства выражены незначительно, поэтому в момент совершения деяния Крючков И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. (л.д. 201-202) Оснований подвергать сомнению правильность выводов названной экспертизы у суда не имеется. Как видно из дела, указанная экспертиза проведена квалифицированными специалистами с исследованием полных данных о личности Крючкова И.В., а также материалов дела, выводы экспертов в заключении мотивированы и научно обоснованы.

При назначении наказания подсудимому Крючкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Крючков И.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, учитывая личность виновного – подсудимый холост, ... ранее не судим, так как судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, добровольное возмещение морального и материального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Крючкову И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, без реального отбывания наказания, с применением условий ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Крючкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Обязать Крючкова Игоря Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением Крючкова И.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Крючкову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.