ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань дата

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.

подсудимого Дюкова А.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 2 г.Рязани Юдиной Е.В.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дюкова А.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюков А.С. совершил незаконное хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Дюкова А.С, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свои преступные намерения, ... года в ... часов ... минут, точное время в ходе дознания не установлено, Дюков А.С. зашел в аптечный пункт магазина «...», расположенного по адресу: ..., где приобрел необходимые прекурсоры для изготовления и употребления наркотического средства. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с приобретенными им прекурсорами приехал в ..., где зашел в беседку, расположенную около дома ... по ул.... и, используя ранее приобретенные в аптечном пункте прекурсоры, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин. В тот же день, точное время в ходе дознания не установлено, путем проведения химических реакций и физических процессов Дюков А.С. из ранее приобретенных прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка 0,608 грамма. Полученный дезоморфин Дюков А.С. поместил в один одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл и, не оставляя своих преступных намерений, ... года около ... часов ... минут, точное время в ходе дознания не установлено, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин (в виде раствора) в правый карман одетых на нем спортивных брюк, где стал незаконно его хранить в личных целях. Таким образом, в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... года, Дюков А.С. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин.

Преступные действия Дюкова А.С., направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, были пресечены сотрудниками милиции, которые ... года примерно в ... часов ... минут, точное время в ходе дознания не установлено, задержали Дюкова А.С. в беседке, расположенной около д.... по ул..... В ходе личного досмотра, который был проведен в вышеуказанный день в ... часов ... минут в беседке, расположенной около д.... по ул...., у Дюкова А.С. в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором содержалась полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета - дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,608 грамма дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справки № 644/6039 от ... года «полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском одноразовом шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра гражданина Дюкова А.С., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,7 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 0,608 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца.»

Согласно заключению эксперта № 673/2480 от ... года «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ... года, в ходе личного досмотра гражданина Дюкова А.С., представленном на исследование по уголовному делу № ..., является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,4 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 0,569 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из представленного шприца».

Подсудимый Дюков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что около 4-х лет, примерно с ... года, он употребляет дезоморфин. Ему известен способ изготовления дезоморфина, но до ... года он самостоятельно его не изготавливал. ... года до обеда он находился у себя дома. Потом к нему пришел его знакомый ФИО1 и предложил употребить дезоморфин. Они пошли в аптеку, расположенную в магазине №... в п...., где он купил .... Затем в кустах между п.... и д.... они взяли спрятанный ими ранее пакет с посудой и остальными прекрусорами, необходимыми для изготовления дезоморфина, и направились в д.... на огород нежилого полуразваленного дома, который принадлежит дяде ФИО2. В беседке, расположенной на данном огороде, он изготовил дезоморфин. ФИО1 в изготовлении дезоморфина не участвовал, а просто стоял рядом. После того, как он изготовил дезоморфин, часть его он употребил, а часть оставил на вечер, положив шприц с дезоморфином в карман своих брюк. ФИО1 тоже употребил наркотик. Ближе к вечеру, около ... часов, в беседку пришел дядя ФИО2 и начал возмущаться, а следом за ним пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра они предложили ему и ФИО1 добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Он сначала сказал, что у него нет запрещенных предметов и веществ, а когда его стали обыскивать, то в кармане надетых на нем брюк нашли шприц с дезоморфином, который он затем достал из кармана и выдал сотруднику милиции. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Потом его отвезли в отделение милиции, где у него взяли объяснение, а затем направили его на экспертизу.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он совместно с оперуполномоченным ФИО4 на основании полученной информации о причастности Дюкова А.С. к незаконному обороту наркотических средств, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут ... года осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту возможного появления Дюкова А.С. в районе аптечного пункта в магазине «...», расположенного по ул..... В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ... года в ... часов ... минут он обнаружил, что Дюков А.С и неизвестный молодой человек, зашли в аптечный пункт в «...», расположенный по ул..... Через некоторое время вышли они из данного аптечного пункта, в руке у Дюкова А.С был пакет. После этого Дюков А.С и неизвестный молодой человек прибыли в п. ..., где зашли в сад д.... по ул..... В ... часов ... минут ... года было принято решение о проверке данного адреса, в ходе которой, по вышеуказанному адресу был выявлен факт содержания наркопритона в саду в будке гражданина ФИО5, проживающего по адресу .... В ходе проведения проверки было установлено, что неизвестным молодым человеком, который совместно с Дюковым А.С зашел в аптечный пункт «...», и пришел в сад д...., является ФИО1, который также употребляет наркотические средства. По внешним признакам Дюков А.С. находился в состоянии наркотического опьянения: зрачки расширены, походка неуверенная, движения заторможенные. В связи с этим было принято решение о проведении его личного досмотра. Он и ФИО4 подошли к Дюкову А.С, после чего он представился и предъявил Дюкову А.С. свое служебное удостоверение. Далее он пригласил двух мужчин, и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. Они согласились, он подвел их к Дюкову А.С, который в этот момент вместе с ФИО4 находился около д..... Перед проведением личного досмотра Дюкову А.С. и понятым были разъяснены их права. После этого он спросил Дюкова А.С., имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее он попросил Дюкова А.С, чтобы тот вынул все из своих карманов. На данную просьбу Дюков А.С. ответил, что у него в карманах ничего нет. Тогда он подошел к Дюкову А.С и сам стал выворачивать его карманы. Дюков А.С. при этом не сопротивлялся. В правом кармане надетых на Дюкове А.С. черных спортивных брюках он нащупал предмет, и попросил Дюкова А.С. достать его. Дюков А.С. выполнил его просьбу и сам достал из указанного кармана куртки одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл) с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с мутной жидкостью темно-коричневого цвета, похожей на наркотическое средство - дезоморфин. Далее он забрал у Дюкова А.С. вышеуказанный шприц, и спросил, кому принадлежит шприц и его содержимое. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Затем он спросил Дюкова А.С, что находится в шприце. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что в шприце содержится наркотическое средство — дезоморфин. Далее указанный шприц, был упакован в полупрозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати № ... УВД по Рязанской области МВД России, заверенной подписями понятых и участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Дюкова А.С. им был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверив своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступали. (л.д.44-47)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он совместно с оперуполномоченным ФИО3 на основании полученной информации о причастности Дюкова А.С. к незаконному обороту наркотических средств, в период времени с ... часов ... минут ... года по ... часов ... минут осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту возможного появления Дюкова А.С. в районе аптечного пункта в магазине «...», расположенном по ул..... В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ... года в ... часов ... минут он обнаружил, что Дюков А.С. и неизвестный молодой человек зашли в аптечный пункт в магазине «...», расположенный по ул..... Через некоторое время они вышли из данного аптечного пункта, в руке у Дюкова А.С. был пакет. После этого Дюков А.С и неизвестный молодой человек прибыли в п. ..., где зашли в сад д.... по ул. .... В ... часов ... минут ... года было принято решение о проверки данного адреса, в ходе которой по вышеуказанному адресу был выявлен факт содержания наркопритона в саду в будке гражданина ФИО5, проживающего по адресу .... В ходе проведения проверки было установлено, что неизвестным молодым человеком, который совместно с Дюковым А.С. зашел в аптечный пункт магазина «...» и пришел в сад д.... по ул...., является ФИО1, который также употребляет наркотические средства. По внешним признакам Дюков А.С. находился в состоянии наркотического опьянения: зрачки расширены, походка неуверенная, движения заторможенные. В связи с этим было принято решение о проведении личного досмотра. Он и ФИО3 подошли к Дюкову А.С., после чего ФИО3 представился и предъявил Дюкову А.С. свое служебное удостоверение. Далее ФИО3 пригласил двух мужчин в качестве понятых для проведения личного досмотра Дюкова А.С. и подвел их к Дюкову А.С, который в этот момент вместе с ним находился около д.... по ул..... Перед проведением личного досмотра Дюкову А.С. и понятым были разъяснены их права. После этого ФИО3 спросил Дюкова А.С., имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что у него нет указанных средств и веществ. Далее ФИО3 попросил Дюкова А.С. вынуть все из своих карманов. На данную просьбу Дюков А.С. ответил, что у него в карманах ничего нет. Тогда ФИО3 подошел к Дюкову А.С. и сам стал выворачивать его карманы. Дюков А.С. при этом не сопротивлялся. В правом кармане надетых на Дюкове А.С. черных спортивных брюках он нащупал предмет, и попросил Дюкова А.С. достать его. Дюков А.С. выполнил его просьбу и сам достал из указанного кармана куртки одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл) с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с мутной жидкостью темно-коричневого цвета, похожей на наркотическое средство - дезоморфин. Далее ФИО3 забрал у Дюкова А.С. вышеуказанный шприц и спросил, кому принадлежит шприц и его содержимое. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что указанный шприц и его содержимое принадлежат ему. Затем ФИО3 спросил Дюкова А.С, что находится в шприце. На данный вопрос Дюков А.С. ответил, что в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин. Далее указанный шприц, был упакован в полупрозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати № ... УВД по Рязанской области МВД России, заверенной подписями понятых и участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра Дюкова А.С. ФИО3 был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, заверив своими подписями. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц жалобы и заявления не поступали. (л.д.57-59)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ... года примерно в ... часов ... минут, точное время он не помнит, он зашел к Дюкову А.С. домой по адресу: ... и предложил ему изготовить и употребить дезоморфин. Тот согласился. После этого он и Дюков А.С. пошли в «...», расположенный на ул. ..., где он в аптечном пункте на общие деньги приобрел необходимые для изготовления наркотика прекурсоры и медицинские одноразовые шприцы. Затем они пошли к своему знакомому ФИО5, который проживает по адресу: ..., чтобы в будке, расположенной на приусадебном участке дома последнего, изготовить и употребить дезоморфин. Когда они с Дюковым А.С. пришли к дому ФИО5, последнего дома не было. Они с Дюковым А.С. прошли в сад в будку, так как проход к ней всегда открыт. Дюков А.С. стал изготавливать дезоморфин, а он стоял рядом и ждал, когда наркотик будет готов, чтобы употребить его внутривенно. Когда дезоморфин был готов, Дюков А.С. поместил его в два медицинских одноразовых шприца емкостью 10 мл. Один из шприцов он отдал ему, и он употребил переданный ему Дюковым А.С. дезоморфин внутривенно. Дюков А.С. употребил часть дезоморфина, содержащегося в находящемся у него шприце, а остаток положил в правый карман надетых на нем спортивных брюк. В это время к нему и Дюкову А.С. подошел ФИО5 Через несколько минут, примерно в ... часов ... минут, к вышеуказанной будке подошли молодые люди. Двое из них представились сотрудниками милиции, а других людей представили понятыми. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будут проводить личные досмотры, разъяснили права и обязанности участвующих лиц, а именно права и обязанности лиц у которых будет проводиться личный досмотр, а также права и обязанности понятых. Когда сотрудник милиции проводил личный досмотр Дюкова А.С., он находился рядом. В ходе личного досмотра Дюкова А.С., из правого кармана, надетых на нем спортивных брюк, был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем дезоморфином. (л.д.67-70)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ... года во второй половине дня, точное время он не помнит, он пришел к себе домой по адресу: .... В это время в будке в саду его дома находились его знакомые ФИО1 и Дюков А.С. Он заметил в руках у Дюкова А.С. медицинский шприц, в котором был дезоморфин. В помещении будки были разбросаны бутылки, тарелка и другие предметы, которые используются при изготовлении наркотика. После этого Дюков А.С. убрал в карман спортивных брюк, надетых на нем, вышеуказанный медицинский шприц, в какой именно карман, он не помнит. Затем примерно в ... часов ... минут к будке подошли молодые люди. Двое из них представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, других четверых молодых людей они представили понятыми.Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будут проводить личный досмотр, и разъяснили всем права и обязанности. Когда сотрудник милиции проводил личный досмотр Дюкова А.С., он находился рядом. В ходе личного досмотра Дюкова А.С. из кармана надетых на нем спортивных брюк был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем дезоморфином, который он изготовил в его отсутствие. (л.д.60-62)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ... года около ... часов он находился у своих родственников по адресу: ..., где помогал своим родственникам в работе на огороде. В это время к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Также сотрудники милиции попросили быть понятым его зятя - ФИО7, который также находился в это время на огороде. После этого все вышеуказанные лица прошли на территорию, расположенную около дома ... по ул.... и вошли в находящуюся там развалившуюся беседку. В беседке находились двое молодых людей и один пожилой мужчина. Один из молодых людей представился Дюковым А.С. Сотрудники милиции
пояснили, что подозревают, что у Дюкова А.С. при себе имеется наркотическое вещество и что они намерены произвести личный досмотр последнего. После этого один из сотрудников милиции зачитал права и обязанности понятых и спросил у Дюкова А.С., есть ли у него запрещенные предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы. Дюков А.С. ответил сотруднику милиции, что у него данных вещей нет. После этого один из сотрудников милиции стал проводить личный досмотр Дюкова А.С. и в правом кармане спортивных брюк, одетых на последнем, обнаружил одноразовый медицинский инъекционный, емкостью 10 мл, снабженный одноразовой иглой в защитном футляре-колпачке с полупрозрачной мутной жидкостью. На вопрос сотрудника милиции, что находится в шприце и кому принадлежит шприц, Дюков А.С. ответил, что в шприце находится дезоморфин, который тот изготовил в вышеуказанной беседке. Также Дюков А.С. пояснил, что хранил при себе этот шприц с дезоморфином, чтобы вдальнейшем употребить его внутривенно. После этого обнаруженный шприц был сотрудниками милиции упакован и опечатан. После этого все участвующие лица расписались в составленном сотрудниками милиции протоколе личного досмотра. (л.д.116-118)

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ... года около ... часов он находился у своих родственников по адресу: ...,где помогал своим родственникам в работе на огороде. В это время к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Также сотрудники милиции попросили быть понятым его тестя - ФИО6, который также находился в это время на огороде. После этого все вышеуказанные лица прошли на территорию, расположенную около дома ... по ул.... и вошли в находящуюся там развалившуюся беседку. В беседке находились двое молодых людей и один пожилой мужчина. Один из молодых людей представился Дюковым А.С. Сотрудники милиции пояснили, что подозревают, что у Дюкова А.С. при себе имеется наркотическое вещество и что те намерены произвести личный досмотр последнего. После этого один из сотрудников милиции зачитал права и обязанности понятых и спросил у Дюкова А.С., есть ли у него запрещенные предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы. Дюков А.С. ответил сотруднику милиции, что у него данных вещей нет. После этого один из сотрудников милиции стал проводить личный досмотр Дюкова А.С. и в правом кармане спортивных брюк, одетых на последнем, обнаружил одноразовый медицинский инъекционный, емкостью 10 мл, снабженный одноразовой иглой в защитном футляре-колпачке с полупрозрачной мутной жидкостью. На вопрос сотрудника милиции, что находится в шприце и кому принадлежит шприц, Дюков А.С. ответил, что в шприце находится дезоморфин, который тот изготовил в вышеуказанной беседке. Также Дюков А.С. пояснил, что хранил при себе этот шприц с дезоморфином, чтобы вдальнейшем употребить его внутривенно. После этого обнаруженный шприц был сотрудниками милиции упакован и опечатан. После этого все участвующие лица расписались в составленном сотрудниками милиции протоколе личного досмотра. (л.д.121-123)

- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ... года, согласно которому ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут сотрудниками ОУР КМ ОМ № 4 (по обслуживанию Московского район) УВД по г. Рязани в отношении Дюкова А.С., ... года рождения, проживающего по адресу: ..., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» ... (л.д. 22-23)

- Актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ... года в ... часов ... минут около дома ..., у Дюкова А.С. в правом кармане одетых на нем спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъян одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальным объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью темного цвета. (л.д.28)

- Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем одноразовым медицинским инъекционным шприцом объемом 10 мл с жидкостью внутри. (л.д. 52-54)

- Справкой № 644/6039 от ... года, согласно которой «полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском одноразовом шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра Дюкова А.С., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список№1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,7 мл раствора, содержащеюся в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 0,608 грамма. (л.д. 42)

- Заключением эксперта № 673/2480 от ... года, согласно которому жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра Дюкова А.С., представленном на исследование по уголовному делу №..., является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,4 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинским шприце, составляет 0,569 грамма. (л.д. 83-84)

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает вышеуказанные показания свидетелей достоверными, так как они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого.

Приведенные выше документы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных документов в судебном заседании не выявлено.

Объективность выводов эксперта в вышеуказанном заключении не поставлена под сомнение сторонами в суде. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дюков А.С. умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время в ходе дознания не установлено, в беседке, расположенной около дома ... по ул.... из ранее приобретенных им прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка 0,608 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства. Полученный дезоморфин Дюков А.С. поместил в одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл, который положил в правый карман одетых на нем спортивных брюк и стал незаконно его хранить в личных целях в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... года.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дюкова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд признает подсудимого Дюкова А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. ...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Дюков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения; представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного – ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников на него не поступало, ... ранее не судим.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Дюкову А.С. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Дюкову А.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Дюкова А.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Засчитать Дюкову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.






-