ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Киселёва А.П.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Одиноковой В.В.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Московского районного суда г.Рязани уголовное дело в отношении Киселёва А.П., ... года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселёв А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Киселёв А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 находился в коридоре 3-го этажа общежития, расположенного в д. .... В тоже время, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, к ним подошла ФИО3, которая сообщила Киселёву А.П., что в холле 3-го этажа вышеуказанного общежития на полу лежит его знакомая ФИО4 Заинтересовавшись, Киселёв А.П. и ФИО2 прошли в холл 3-го этажа общежития, расположенного в д...., где Киселёв А.П. увидел, что в холле 3-го этажа вышеуказанного общежития, на полу в состоянии алкогольного опьянения спит его знакомая ФИО4, у которой при себе находилась дамская сумка, в которой находились принадлежащие последней вещи, документы и денежные средства, а именно: зонт, сотовый телефон «...», с находившейся в нем сим-картой компании оператора сотовой связи «...», паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. Данная сумка стояла радом с ФИО4 на полу. Не имея умысла на хищение вышеуказанной сумки с находившимся в ней имуществом и денежными средствами, Киселёв А.П. взял сумку за ручки и перенес ее в комнату ... вышеуказанного общежития, расположенного в д...., с целью обеспечения ее сохранности в интересах ФИО4

В тот же день, то есть ... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Киселёв А.П. вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО5 находился в комнате ... общежития, расположенного в д..... В этот момент у Киселёва А.П., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ФИО4 денежных средств и сотового телефона из ее сумки, с целью незаконного материального обогащения, с причинением последней зна­чительного ущерба. Реализуя задуманное, находясь там же, то есть в комнате ... общежития, расположенного в д...., в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Ки­селёв А.П., осознавая, что ФИО4 спит на полу в коридоре общежития, и не может наблюдать за его преступными действиями, а также обосновано рассчитывая, что находив­шиеся в вышеуказанной комнате ФИО1, ФИО2 и ФИО5, могут осознать противоправный характер его действий, однако не будут оказывать ему противодействия, так как являются его хорошими знакомыми, действуя тайно для потерпевшей ФИО4, достал из принадлежащей последней сумки кошелек, и, с целью хищения, взял из него принадлежащие ей же денежные средства в сумме ... рублей, а также взял из сумки при­надлежащий ФИО4 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находившейся в нем сим-картой компании оператора сотовой связи «...», не представляющей мате­риальной ценности для ФИО4, которые положил в карманы своей одежды, тем са­мым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного мате­риального обогащения, похитил их, а всего похитил принадлежащие ФИО4 денеж­ные средства и имущество на общую сумму ... рублей. Принадлежащий ФИО4 кошелек, Киселёв А.П. положил обратно в сумку, а саму сумку с находившемся в ней ко­шельком, зонтом и паспортом гражданина РФ на имя ФИО4 оставил в комнате ..., чтобы впоследствии возвратить ФИО4, так как умысла на их хищение не имел. После этого, Киселёв А.П., доведя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, с похищенными де­нежными средствами в сумме ... рублей и похищенным сотовым телефоном «...», стоимостью ... рублей, с находившейся в нем сим-картой компании оператора сотовой связи «...», которая материальной ценности для ФИО4 не представляет, с ме­ста совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киселёв А.П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ... года ФИО6, ФИО5, ФИО1. и ФИО2 находились у него в комнате ... общежития .... С ФИО5 они раньше проживали вместе. В это время к нему в комнату пришла ФИО4, которая находилась в нетрезвом состоянии, у неё с собой была бутылка вина. ФИО4 обутая прошла к окну. Он сделал ей замечание, на что она грубо ему ответила. Он нанес ей пощечину и выгнал из комнаты. Потом он и ФИО2 пошли в холл общежития курить и увидели в другом крыле общежития лежащую на полу ФИО4, рядом с которой стояла сумка. ФИО7 и еще одна женщина сказали: «Саша, эта женщина к тебе ходит. Жалко, если сумку утащат». После этого он взял сумку себе. Затем он и ФИО2 покурили и пошли в комнату. Потом ФИО1 ушла в кафе «...» или они все вместе пошли, он точно не помнит. ФИО5 и ФИО6 ушли домой. В кафе «...» он поставил сумку на подоконник, расстегнул, вытащил из сумки кошелек, из кошелька взял ... рублей. Он собирался сказать об этом потерпевшей. ... рублей они пропили. Сотовый телефон он положил в карман, впоследствии он его продал за ... рублей продавцу в палатку, а сумку он отвез соседям, чтобы те отдали ее потерпевшей. Позже потерпевшая призналась, что она просто приревновала его и от злости написала на него заявление в милицию. Сейчас она просит у него прощения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Киселёва А.П. на месте, согласно которого, Киселёв А. П. на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершения тайно­го хищения имущества ФИО4 (л.д. 208-214)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она про­живает по вышеуказанному адресу совместно со своими детьми: .... В настоящее время она официально нигде не работает. Подрабатывает случайными заработками по ремонту квартир частным лицам. Ее среднемесячный доход со­ставляет примерно ... рублей. Подтвердить его документально не может, так как офици­ально не трудоустроена. Дети в виду своего возраста не работают, и семья живет только на деньги, которые ей удается заработать, из которых примерно около ... рублей уходит на оплату коммунальных услуг, примерно ... рублей уходит на продукты питания и на каж­дого члена семьи остается по ... рублей. У нее в собственности имеется сотовый телефон марки «...», черного цвета (слайдер), который она покупала в ... года за ... рублей и с тех пор постоянно им пользовалась. В указанном телефоне у нее стояла сим-карта оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зареги­стрированным на ее имя, которая для нее материальной ценности не представляет. У нее есть знакомый Киселёв А.П., с которым она знакома около 9 лет. Потом длительный период времени не видела его и встретила только в ... года, когда делала ремонт в общежитии, где проживает Киселев А.П. Каких-либо отношений, в том числе интимного характера, дружеских или приятель­ских с Киселевым А.П. никогда не поддерживала. Совместно с Киселевым А.П. никогда не проживала и совместного хозяйства не вела. Телефон приобрела на свои собственные деньги, которые были заработаны ею лично. Примерно в ... года она встретила Киселё­ва А.П. на улице, и тот попросил у нее в долг ... рублей. Так как на тот момент у нее были деньги, она одолжила ему ... рублей.. ... года, так как Киселёв А.П. деньги не вер­нул, она решила пойти к нему и забрать деньги сама. Зная о том, что Киселёв А.П. прожива­ет в общежитие расположенном в д. ..., она решила зайти к нему, чтобы забрать долг. Придя в вышеуказанное общежитие, она постучала в комнату, в которой проживает Киселёв А.П.. Он открыл ей дверь, и она стала требовать от него долг. В связи с этим между ними завязался словесный конфликт. В комнате в этот момент находи­лись также ФИО5, ФИО1 и ФИО2. В ходе конфликта ФИО2 толк­нула ее, а Киселёв А.П. ударил ее ладонью в лицо, от удара она упала на пол. Когда она па­дала, Киселёв А.П. вырвал у нее из рук сумку, после чего Киселёв А.П. и ФИО2 побе­жали в сторону выхода из общежития. Она встала и хотела их догнать, но, выйдя на улицу, не смогла найти Киселёва А.П. и ФИО2. В результате преступления у нее была похищена ее дамская сумка, в которой находились: зонт, кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, сотовый телефон марки «...» и паспорт на ее имя.

... года около ... часов ... минут ей в домофон позвонила ее соседка ФИО8, которая проживает в ее доме на первом этаже, и велела ей быстро спу­ститься. Когда она спустилась, соседка передала ей ее сумку, пояснив при этом, что данную сумку принес незнакомый ей мужчина, и описала его. Она поняла, что это был Киселёв А.П.. В сумке находились: ее паспорт, кошелек и зонт. Деньги в сумме ... рублей и сотовый те­лефон пропали. Похищенный сотовый телефон она оценивает в ... рублей. Материальный ущерб в указанном размере является для ее значительным, так как она не имеет постоянного источника дохода, ее среднемесячный доход составляет ... рублей, .... Материальный ущерб в размере ... рублей, так же является для нее значительным. У нее имеется гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, ранее похищенная и возвращенная ей сумка, с паспортом и кошельком и зонтом. Каких-либо те­лесных повреждений ей причинено не было и в медицинские учреждения она не обращалась. (л.д. 42-44, 73-75, 80-82)

В ходе следствия из уголовного дела были выделены в отдельное производство мате­риалы по факту хищения принадлежащих ФИО4 денежных средств в сумме ... рублей, (л.д. 233-234)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ... года в первой половине дня она приехала к своему знакомому Киселёву А.П. В комнате ... она и Киселев А.П. стали распивать спиртное. Когда она прие­хала, в комнате, кроме Киселёва А.П. находились ФИО1, ФИО2 и ФИО6. Примерно в ... часов ... минут пришла ФИО4 и стала кричать на Киселёва А.П., и высказывать ему какие-то претензии, какие именно она не помнит, так как находилась в со­стоянии сильного алкогольного опьянения. Когда пришла ФИО4, у нее при себе была сумка темного цвета и бутылка какого-то вина. Между Киселёвым А.П. и ФИО4 произошел словесный конфликт, в ходе которого они словесно оскорбляли друг друга. В ходе данного конфликта Киселёв А.П. ударил ФИО4 ладонью по лицу, после чего вытолкнул или вывел из комнаты. При этом была ли в руках у ФИО4 сумка, с которой она заходила в комнату, она внимания не обратила. Каких-либо требований передачи имущества и денег Киселёв А.П. ФИО4 не высказывал и никаких вещей не забирал. Находившиеся в комнате ФИО2 и ФИО1 в конфликт не вмешивались. После ухода ФИО4, Киселёв А.П., ФИО2 и ФИО1 некоторое время оставались в комнате. Вместе с ФИО4 они из комнаты не выходили. Так как она находилась в состоянии сильного опьяне­ния, она легла спать, и что происходило дальше, она не знает. Потом все куда-то ушли, оставив ее в комнате одну. Сколько по времени она находилась в комнате одна, не знает. Когда вернулся Киселёв А.П., она сразу уехала домой. С ним был кто-то еще, но кто именно это был, она не помнит. Через несколько дней после ее приезда к Киселёву А.П., к ней на ра­боту в ее отсутствие приезжала ФИО4 и сказала, что у нее пропала сумка. Впослед­ствии она разговаривала с Киселёвым А.П. и спросила у него про сумку ФИО4, на что Киселёв А.П. пояснил, что сумку уже вернул. Когда она спросила Киселёва А.П., зачем тот взял сумку, Киселёв А.П. ответил, что взял сумку, так как ФИО4 валялась пьяная. Больше Киселёв А.П. ничего не пояснял. (л.д. 86-88)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... года примерно с ... часов ... минут она совместно со своим сожителем Киселёвым А.П., ФИО4, ФИО2 и ФИО1 находилась в комнате .... Они распивали спиртное. Примерно в ... часов ... минут в комнату зашла ранее незнакомая ей ФИО4 в состоянии алкогольного опья­нения, которая встала у окна в комнате, в которой все сидели и распивали спиртное. У ФИО4 при себе была дамская сумка темно-синего или черного цвета. В этот момент Ки­селёв А.П. велел ФИО4 уходить, но ФИО4 пояснила, что у нее День рожденья и достала из своей дамской сумки бутылку красного вина. После чего Кисе­лёв А.П. снова велел ФИО4 уйти, после чего у них завязался словесный конфликт, в ходе которого Киселёв А.П. ударил ФИО4 ладонью правой руки по лицу, после чего ФИО4 вышла из комнаты. При нанесении удара Киселевым А.П. ФИО4 не падала. Удар был несильным. Когда ФИО4 выходила из комнаты, Киселёв А.П. у нее ничего не забирал, и сумка была при ФИО4. Примерно через 20 минут Киселёв А.П., ФИО2 и ФИО1 вышли из комнаты в коридор покурить и вернулись в комнату примерно через 10 минут. У Киселёва А.П. в руках была дамская сумка темного цвета, которую Киселёв А.П. положил за кресло, стоящее в комнате. Со слов Киселёва А.П. она поняла, что в коридоре они увидели ФИО4, которая пьяная спала на полу в коридоре. Киселёв А.П. сказал, что взял у ФИО4 сумку, чтобы ее никто не похитил. Примерно через 10 минут, после того как Киселёв А.П., ФИО2 и ФИО1 вернулись в комнату, она ушла домой. ФИО5 в этот момент спала, так как была в состоянии сильного опьянения. В ее присутствии Киселёв А.П. из сумки ФИО4 ничего не доставал. (л.д. 93-95)

- Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ... года, она находилась в гостях у Киселева А.П. в комнате ..., где совместно с Киселёвым А.П., ФИО2, ФИО6 и ФИО5 распивала спиртное. Примерно в ... часов ... минут в комнату зашла ранее незнакомая ей ФИО4, которая со слов Киселева А.П. является его бывшей сожитель­ницей. После того, как ФИО4 зашла в комнату, у нее Киселёвым А.П. начался сло­весный конфликт. Из-за чего был конфликт, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта Киселёв А.П. ударил ФИО4 ладо­нью правой руки по лицу, после чего вывел ее за рукав в коридор и закрыл дверь. Киселёв А.П. ударил ФИО4 несильно, она не падала и созна­ния не теряла. Когда ФИО4 находилась в комнате, у нее при себе находилось бутыл­ка вина и дамская сумка темного цвета. ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как вела себя буйно и покачивалась из стороны в сторону. Когда Киселёв А.П. выводил ФИО4 из комнаты, она уносила в руках свою сумку и бутылку вина. Спустя примерно 20 минут, она, Киселёв А.П. и ФИО2 вышли покурить в коридор. Когда они курили, к ним подошла ранее незнакомая ей ФИО3, которая сказала Кисе­лёву А.П., что ФИО4 спит на полу в другом крыле общежития. После чего Киселёв А.П. и ФИО2 пошли посмотреть, а она вернулась в комнату. Примерно через 10 ми­нут в комнату вернулись Киселёв А.П. и ФИО2. Когда они вернулись, у Киселёва А.П. в руке была дамская сумка, темного цвета, которую она ранее видела у ФИО4, когда та заходила в комнату. Киселёв А.П. пояснил, что данную сумку он взял у ФИО4, так как посчитал, что ее могут украсть. Так же Киселёв А.П. пояснил, что вернет данную сумку ФИО4, когда та проспится. Затем ФИО6 ушла, а ФИО5 легла спать. Спиртное закончилось, а денег не было. Киселёв А.П. сказал, что можно посмотреть деньги в сумке у ФИО4 Она сказала Киселёву А.П., что не надо брать деньги ФИО4, так как это выглядит как кража, но Киселёв А.П. сказал, что это его дело, он сам возьмет деньги из сумки, если они там есть, и сам будет отвечать перед ФИО4. После этого, она Киселёва А.П. не отговаривала, так как не знает характер их от­ношений с ФИО4. Киселёв А.П. открыл сумку ФИО4 и достал из нее ко­шелек темного цвета. Открыв кошелек, Киселёв А.П. достал из него денежные средства в сумме ... рублей и положил кошелек обратно в сумку. Когда убирал кошелек, то достал из сумки сотовый телефон, который впоследствии убрал к себе в карман. Сотовый телефон она не рассмотрела. После этого, Киселёв А.П. предложил пойти в кафе «...», чтобы еще выпить. Выходя из общежития, она видела, что ФИО4 спит на полу в коридоре дру­гого крыла общежития. Когда сидели в «...», за спиртное расплачивался Киселёв А.П., как она поняла, это были деньги, которые тот забрал из сумки ФИО4 Потом Кисе­лёв А.П. и ФИО2 куда-то ушли. Когда они уходили, Киселёв А.П. спрашивал у нее, кому можно продать сотовый телефон. Она сказала, что не знает, кому его можно про­дать, после чего Киселёв А.П. и ФИО2 ушли. (л.д. 100-102)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ... го­да он находился в гостях у Киселёва А.П. в комнате ..., где совместно с Киселевым А.П., ФИО6, ФИО5 и ФИО1 распивал спиртное. Примерно в ... часов ... минут в комнату зашла ФИО4, которая со слов Киселева А.П. является его бывшей сожительницей. После того, как ФИО4 зашла в комнату, у нее с Киселёвым А.П. начался словесный конфликт. Из-за чего был конфликт, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта Киселёв А.П. ударил ФИО4 ладонью правой руки по лицу, после чего вывел ее за рукав в коридор и закрыл за ней дверь. Киселёв А.П. ударил ФИО4 несильно, она не падала и сознания не теряла. Когда ФИО4 находилась в комнате, у нее при себе были бутылка вина и дамская сумка темного цвета. ФИО4 находилась в состоянии алко­гольного опьянения, так как вела себя буйно и покачивалась из стороны в сторону. Когда Киселёв А.П. выводил ФИО4 из комнаты, она уносила в руках свою сумку и бутылку вина. Спустя примерно 20 минут, он, Киселёв А.П. и ФИО1 вышли покурить в коридор. Когда они курили, к ним подошла ранее незнакомая ему ФИО3, которая сказала Кисе­лёву А.П., что ФИО4 спит на полу в другом крыле общежития. После чего они с Киселёвым А.П. пошли посмотреть, а ФИО1 вернулась в комнату. В холле между крыльями общежития, на полу лежала ФИО4 и спала. На полу рядом с ФИО4 стояла ее сумка и бутылка вина. Киселёв А.П. взял сумку, чтобы ее никто не украл, и они вернулись в комнату, где продолжили распивать спиртное. Киселёв А.П. сказал, что вернет сумку ФИО4, когда та проспится. В комнате он и остальные еще выпили спиртного, после чего ФИО6 ушла, а ФИО5 легла спать. Спиртное закончилось, а денег не было, и Киселёв А.П. сказал, что можно посмотреть деньги в сумке у ФИО4. ФИО1 сказала ему, что не надо брать деньги ФИО4, так как это выглядит как кража, но Киселёв А.П. сказал, что это его дело, он сам возьмет деньги из сумки, если они там есть, и сам будет отвечать перед ФИО4 Киселёв А.П. открыл сумку ФИО4 и достал из нее кошелек темного цвета. Открыв кошелек, Киселёв А.П. достал из него денежные средства в сумме ... рублей и положил ко­шелек обратно в сумку. Когда Киселёв А.П. убирал кошелек, то достал из сумки сотовый те­лефон, который впоследствии убрал к себе в карман. Были ли в кошельке еще деньги, когда Киселёв А.П. брал оттуда ... рублей, он не видел. После этого, Киселёв А.П. предложил пойти в кафе «...», чтобы еще выпить. Выходя из общежития, он видел, что ФИО4 про­должает спать на полу в коридоре другого крыла общежития. Когда сидели в «...», за спиртное расплачивался Киселёв А.П. Как он понял, это были деньги, которые тот забрал из сумки ФИО4. Потом Киселёв А.П. сказал, что у него есть сотовый телефон, который можно продать. Он и Киселёв А.П. пошли в расположенную поблизости торговую палатку на остановке общественного транспорта, где Киселёв А.П. продал телефон продавцу палатки. Киселёв А.П. не говорил ему за какую сумму он продал телефон. Потом он и Киселёв А.П. про­должили распивать спиртное. Как закончился день, он не помнит, так как был в состоянии ал­когольного опьянения. (л.д. 112-114)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она является председателем ТСЖ .... Летом ... года возникла необходимость в производстве ремонтных работ на фасаде дома, а также в покраске забора. Для этой цели она наняла свою знакомую ФИО4, которая работала около 7-10 дней. По окончании работы она рассчиталась с ФИО4 и заплатила ей примерно ... рублей. Деньги передавала на улице около вышеуказанного дома в первой половине дня, примерно в 11-12 часов. На следующий день ей понадобился ключ от подсобного помещения, где ФИО4 переодевалась. Ключ оставался у ФИО4. Она попыталась дозвониться до ФИО4, но не смогла, так как ее сотовый телефон был отключен. Примерно через 2-3 дня ФИО4 пришла к ней са­ма и рассказала, что в день, когда ФИО4 получила расчет, у нее похитили сумку, деньги, сотовый телефон и паспорт. Подробностей ФИО4 не рассказывала. (л.д. 83-85)

- Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ... года примерно в ... часов, точного времени она не помнит, она возвращалась домой с работы, и в коридоре общежития увидела лежащую на полу ранее незнакомую ей ФИО4, которая лежала лицом вниз. Она предполагает, что ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил запах спиртного. Ка­ких-либо телесных повреждений у ФИО4 на открытых участках тела она не видела. Рядом с ФИО4 стояла дамская лакированная сумка темного цвета и бутылка с красной жидкостью. После чего она пошла к себе в комнату. Примерно через час она решила сходить к своей знакомой ФИО3, которая проживает в соседней комнате. Когда она шла, ФИО4 так же продолжала лежать на полу, но лицом вверх, и она рассмотрела ее лицо. Около ФИО4 стояла еще одна женщина, что за жен­щина, она не знает. Была ли рядом с девушкой сумка, она не помнит. Указанная незнакомая женщина спросила у нее, не знает ли она женщину, лежащую на полу. Она ответила ей, что не знает, и пошла в гости к ФИО3. У ФИО3 она просидела около часа. Когда возвращалась к себе в комнату, то внимание на лежащую в коридоре ФИО4 не обра­тила и не знает, находилась ФИО4 там в это время или нет. (л.д. 89-90)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что у нее в соб­ственности имеется СИМ-карта с абонентским номером ... зарегистрирован­ным на ее знакомую ФИО11. С ... года она работает в должности продавца в ИП «...». График ее работы составляет 3 ночи через 3 ночи, но иногда ее просят подменить кого-либо из продавцов. ... года ее попросили подменить продавца торговой палат­ка расположенной у д. ..., она согласилась. В ... часов ... ми­нут она заступила в ночную смену в вышеуказанную палатку. Примерно в ... часов ... минут к торговой палатке подошли ранее незнакомые ей Киселёв А.П. и ФИО2. Киселёв А.П. предложил ей купить сотовый телефон марки «...» за ... рублей. Она спроси­ла у него, не краденный ли телефон. Киселёв А.П. пояснил, что это его сотовый телефон, по­сле чего она взяла посмотреть предложенный сотовый телефон, но не смогла его включить, так как он был разряжен. Она пояснила Киселёву А.П., что не будет его покупать, тогда тот предложил купить телефон за ... рублей и две бутылки пива. Она согласилась. Так же он пообещал принести зарядное устройство к указанному сотовому телефону. После чего, она передала Киселёву А.П. денежные средства в сумме ... рублей и две бутылки пива «...», а Киселев А.П. передал ей сотовый телефон. Данным телефоном она пользовалась с ... года пример­но до ... года. (л.д. 96-97)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... года она сидела дома возле окна. Примерно в ... часа ... минут к окну подошел незнакомый ей мужчина среднего телосложения, невысокого роста, на вид около ... лет, и попросил передать ФИО4 женскую сумку с ее документами. Она не хотела ее брать и пред­ложила мужчине самому отнести сумку, но тот пояснил, что не хочет идти к ФИО4 Тогда она решила передать сумку ФИО4 сама, так как в сумке были докумен­ты. После чего незнакомый мужчина передал ей женскую сумку темного цвета и ушел. Взяв сумку, она сразу позвонила ФИО4 в домофон, и велела ей спуститься за сумкой. Спустя несколько минут ФИО4 пришла за сумкой. Она описала ФИО4 мужчину, и та сказала, что знает его. Называла ли ФИО4 фа­милию и имя мужчины, она не помнит. Что было в сумке, ей не известно, но ФИО4, осмотрев свою сумку, пояснила, что в ней все вещи находятся на месте, но отсутствуют деньги и сото­вый телефон. В какой сумме отсутствовали деньги, и какой сотовый телефон, ФИО4 не пояснила. (л.д. 98-99)

- Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что в ... года она находилась в своей комнате .... При­мерно в ... часов ... минут, она вышла из комнаты, чтобы посмотреть, где находится ее ребе­нок. Проходя через пространство, расположенное рядом с лестницей, она увидела лежащую на полу ФИО4, которая была в состоянии алкогольного опьянения и спала. Она так решила в связи с тем, что ФИО4 была грязная, и от нее исходил запах рвотной массы, а под ней была лужа. Было ли какое-либо имущество рядом с ФИО4, она не помнит. Через несколько минут она увидела в коридоре общежития Киселёва А.П., которого ранее часто видела в общежитии и знает, что он временами проживает в комнате .... С ним находился ранее незнакомый ей парень и девушка цыганской внешности. Так как ранее она видела ФИО4 вместе с Киселёвым А.П., она посчитала, что это знакомая Киселёва А.П. и сказала ему, чтобы он забрал ее к себе в комнату. Примерно в ... часа она по­шла в душевую, где увидела ФИО4, которая была уже про­трезвевшая. Была ли при ней сумка, она внимания не обратила. В тот день примерно в ... часов, к ней в комнату приходила в гости ФИО7, которая также видела ФИО4 спящей на полу в коридоре. (л.д. 126-128)

...

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 о том, что по адресу: ..., он проживает в течении ... лет. В соседней комнате примерно с ... года проживает ФИО4 с тремя детьми. Какие-либо мужчины с ФИО4 никогда не проживали. Мужчина по имени «Киселев А.П.» ему не знаком. Мужчину изображенного на фотогра­фии в Форме №1 на имя Киселева А.П., ... года рождения, он видит впервые. В общежитии по вышеуказанному адресу мужчина, изображенный на фотографии, никогда не жил. С ФИО4 этого мужчину он никогда не видел. Насколько ему известно, ФИО4 воспи­тывает детей одна и ей никто материально не помогает. (л.д. 137-138)

- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 о том, что по адресу: ..., она проживает с ... года. С ... года в сосед­ней комнате проживает ФИО4 с тремя детьми. ... Мужчину изображенного на фотографии в Форме №1 на имя Кисе­лева А.П., ... года рождения, она ни разу не видела. Такой человек с ФИО4 никогда не жил. В общежитии по вышеуказанному адресу она этого человека никогда не видела. (л.д. 139-140)

- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Киселёвым А.П., в ходе которой ФИО4 подтвердила факт совершения преступления в отношении нее Киселёвым А.П., и тем самым уличила его в совершен­ном преступлении. Киселёв А.П. подтвердил ранее данные им показания, настаивая, что хи­щение имущества было совершено им тайно, без применения насилия к ФИО4 (л.д. 141-144)

- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердила ранее данные показания, согласно которых ... года примерно в ... часов она видела ФИО4 спящей на полу в коридоре
общежития. При этом рядом с ФИО4 находилась ее сумка, а в руке был сотовый телефон. (л.д. 145-147)

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому было осмотрено помещения комнаты ..., и установлено место совершения тайного хищения принадлежащего ФИО4 имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (л.д. 38-39)

- Протоколом выемки у потерпевшей ФИО4, согласно которому у потерпев­шей ФИО4 были изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «...», дамская сумка, зонт и паспорт на ее имя. (л.д. 159-160)

- Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у ФИО4 предметы и документы: гарантийный талон на со­товый телефон «...», дамская сумка, зонт и паспорт на ее имя. Осмотром гарантий­ного талона установлено, что похищенный у ФИО4 сотовый телефон имел элек­тронный номер IMEI «...». (л.д. 161-163)

- Протоколом выемки у свидетеля ФИО10, согласно которому, у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон «...». (л.д. 169-170)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе вы­емки у свидетеля ФИО10 сотовый телефон «...», и установлено что указан­ный телефон имеет электронный номер IME1 «...». (л.д. 171-175)

- Заключением эксперта № 6137 от ... года, согласно которому остаточная сто­имость сотового телефона «...» электронный номер IMEI «...» на ... года составляет ... рублей. (л.д. 55-70)

- Иным документом - ответом на запрос ОАО «...» исх. № ... от ... года, согласно которому сотовый телефон с электронным номером IMEI «...», в период времени с ... августа ... года по ... года регистрировался в сети сотовой связи ... с номером «...», зарегистрированным за ФИО11. (л.д. 187)

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает вышеуказанные показания свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого.

К показаниям потерпевшей ФИО4 в части того, что хищение ее сумки Киселевым А.П. произошло в комнате ..., носило открытый характер, сопровождалось применением насилия со стороны Киселева А.П., а также, что у нее были похищены денежные средства в сумме ... рублей, а не ... рублей, суд относится критически, так как они противоречат приведенным выше доказательствам, признанным судом достоверными, а именно: показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО5, а также показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО3, которые не заинтересованы в исходе данного уголовного дела. В остальном показания потерпевшей ФИО4 суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими, приведенными выше доказательствами.

Все приведенные выше протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных протоколов в судебном заседании не выявлено.

Доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального закона и являющихся недопустимыми, не установлено.

Суд признает подсудимого Киселёва А.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселёва А.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил принадлежащее потерпевшей ФИО4 имущество. Похищая имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО4, Киселев А.П. осознавал, что ФИО4 спит на полу в коридоре общежития, и не может наблюдать за его преступными действиями, а также обоснованно рассчитывал, что находившиеся в вышеуказанной комнате ФИО1 и ФИО2, могут осознавать противоправный характер его действий, однако не будут оказывать ему противодействия, так как являются его хорошими знакомыми. Суд признает доказанным квалифицирующий признак совершения данного преступления: «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку преступными действиями подсудимого Киселёва А.П. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму ... рублей – стоимость сотового телефона «...» и де­нежные средства в сумме ... рублей, который является для нее значительным, ... не имеет постоянного источника дохода, а ее среднемесячный доход складывающийся из неофициальных заработков не превышает ... рублей, то есть доход на одного члена семьи составляет не более ... рублей, что свидетельствует о низком материальном достатке семьи, и значительности ущерба в размере ... рублей, причиненного ФИО4 преступлением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Киселёв А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, расскаяние.

Суд полагает, что такое смягчающее наказание подсудимого Киселева А.П. обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление Киселева А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Киселеву А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого Киселева А.П. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселёву А.П. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ... года.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бородина С.В.