уголовное дело по обвинению Быкова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 26 октября 2011 года.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

обвиняемого Быкова В.А.,

защитника – адвоката АБ «.......» г. ....... Аристова А.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ....... области ....... года и ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Быкова В.А., ....... года рождения, уроженца г. ......., гражданина ......., ....... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ

установил:

Быков В.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Индивидуальный предприниматель Быков В.А. (далее по тексту ИП Быков В.А.) ....... был зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным государственным регистрационным номером – ........

Основным видом деятельности ИП Быкова В.А. на протяжении ....... года и ....... квартала ....... года являлась оптовая торговля зерном и оказание транспортных услуг по транспортировке зерна.

ИП Быков В.А. состоял на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по ....... области, имел идентификационный номер налогоплательщика – ........ Юридический адрес индивидуального предпринимателя Быкова В.А.: <адрес>.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации «Каждый обязан платить законно установленные налоги.. ».

Согласно гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового Кодекса Российской Федерации:

«Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели» (ст. 143 НК РФ).

«Объектом налогообложения признаются следующие операции: …реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации…» (п.п.1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, за исследуемый период времени, на ИП Быкова В.А. законодательством РФ была возложена обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость с операций по реализации зерна и оказанию транспортных услуг ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ООО «.......», ООО «.......», ОАО «.......».

На протяжении периода ....... года, ....... и ....... квартала ....... года на частном предприятии, принадлежащем ИП Быкову В.А., ведением первичного материального учета, бухгалтерского (финансового) учета и налогового учета занимался Быков В.А. При этом он составлял регистры бухгалтерского учета предпринимателя, а также налоговые отчетные документы ИП Быкова В.А. на основании первичных бухгалтерских документов, которые составлялись им и, соответственно, передавались предприятиями, с которыми ИП Быков В.А. вел финансово-хозяйственную деятельность. Поиском контрагентов, ведением с ними переговоров по поводу предстоящих поставок, а также заключением договоров занимался сам Быков В.А.

Так, в первом квартале ....... года ИП Быковым В.А. были реализованы в адрес ОАО «.......» зерно оптом, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей.

Оплата за реализованную ОАО «.......» продукцию происходила путем перечисления с расчетных счетов ОАО «.......» и открытых ....... ОСБ г........ денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г. ........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ОАО «.......» зерно оптом на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

Во втором квартале ....... года ИП Быковым В.А. были реализованы в адрес ОАО «.......» зерно оптом и оказаны транспортные услуги, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей. Также ИП Быковым В.А. в указанный период времени было реализовано в адрес ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей.

Оплата за реализованную ОАО «.......», ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» продукцию и оказание услуг происходила путем перечисления с расчетных счетов: ОАО «.......» и открытых ....... ОСБ г........; ООО «.......» открытого в ОАО «.......» в г. .......; ОАО «.......» открытого в ....... ОСБ г. .......; ОАО «.......» открытого в ОАО «.......» г. .......; ОАО «.......» открытого в ....... ОСБ г. ......., открытого в ....... филиале «.......» денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г.........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ОАО «.......», ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также оказал услуги на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

В третьем квартале ....... года ИП Быковым В.А. были реализованы в адрес ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также открытому акционерному обществу «.......» и обществу с ограниченной ответственностью «.......» оказаны транспортные услуги, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубль, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей.

Оплата за реализованную ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» продукцию и оказания ОАО «.......», ООО «.......» транспортных услуг происходила путем перечисления с расчетных счетов: ООО «.......» открытого в ОАО «.......» в г. .......; ОАО «.......» и открытых ....... ОСБ г........; ОАО «.......» открытого в филиале ЗАО «.......» в г. .......; ОАО «.......» открытого в ....... филиале ОАО «.......», открытого в филиале ОАО «.......» г........, открытого в ....... ОСБ г. Рязань; ООО «.......» открытого в ОАО «.......» г. ....... денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г. ........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ООО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ООО «.......» зерно оптом, а также оказал услуги на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

В ....... квартале ....... года ИП Быковым В.А. были реализованы в адрес ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также открытому акционерному обществу «.......» оказаны транспортные услуги, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей.

Оплата за реализованную ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» продукцию и оказания ОАО «.......» транспортных услуг происходила путем перечисления с расчетных счетов: ОАО «.......» открытого в ....... ОСБ г........; ОАО «.......» открытого в ....... ОСБ г. .......; ОАО «.......» открытого в филиале ЗАО «.......» в г. .......; ОАО «.......» открытого в ....... ОСБ г. ......., открытого в ....... филиале «.......», открытого в ООО КБ «.......» г........ денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г. ........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также оказал услуги на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

В ....... года ИП Быковым В.А. были реализованы в адрес ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также открытому акционерному обществу «.......» оказаны транспортные услуги, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рубля.

Оплата за реализованную ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» продукцию и оказания ОАО «.......» транспортных услуг происходила путем перечисления с расчетных счетов: ОАО «.......» открытого в филиале ОАО «.......» в г. ......., открытого в ....... ОСБ г. .......; ОАО «.......» открытого в ....... отделении г........ ОАО «.......»; ОАО «.......» открытого в Рязанском ОСБ г. .......; ОАО «.......» открытого в ООО ФКБ «.......» в г. .......; ОАО «.......» открытого в ЗАО ФАКБ «.......» в г. ....... денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г. ........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......» зерно оптом, а также оказал услуги на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

Во ....... года ИП Быковым В.А. было реализовано в адрес ОАО «.......» зерно оптом, согласно следующих первичных бухгалтерских документов: счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей, счет-фактура от ....... на сумму ....... рублей.

Оплата за реализованную ОАО «.......» продукцию происходила путем перечисления с расчетного счета ОАО «.......» открытого в ....... отделении г. ....... ОАО «.......» денежных средств на расчетный счет ИП Быкова В.А. , открытый в филиале ЗАО «.......» в г. ........

Таким образом, в период с ....... по ....... ИП Быков В.А. реализовал в адрес ОАО «.......» зерно оптом на общую сумму ....... рублей, в т.ч. НДС ....... рублей.

Налоговый учет на частном предприятии, принадлежащем ИП Быкову В.А., велся на основании сведений, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета предпринимателя.

В ....... года, точная дата следствием не установлена, у Быкова В.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в связи с чем, он решил не подавать налоговые декларации по уплате налога на добавленную стоимость в налоговый орган по месту своего учета. Однако, опасаясь, проведения проверок со стороны налоговых органов, в нарушении ст. 174 Налогового кодекса РФ, Быков В.А. решил представить налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о суммах реализованного товара и исчисляемой в связи с этим налоговой базы, а также сумму налога на добавленную стоимость.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст.ст. 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч. 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, ИП Быков В.А. в МИФНС России по ....... области по адресу: <адрес>

- ....... года была представлена налоговая декларация по НДС за ....... года рег. , в которой в строке ....... «реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме реализованного товара и оказания услуг в размере ....... рубль, а также в строке ....... «сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме НДС в размере ....... рублей,

- ....... года - налоговая декларация по НДС за ....... года рег. , в которой в строке ....... «реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме реализованного товара и оказания услуг в размере ....... рубля, а также в строке ....... «сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме НДС в размере ....... рублей,

- ....... года - налоговая декларация по НДС за ....... года рег. , в которой в строке ....... «реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме реализованного товара и оказания услуг в размере ....... рублей, а также в строке ....... «сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме НДС в размере ....... рублей,

- ....... года - налоговая декларация по НДС за ....... года рег. , в которой в строке ....... «реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме реализованного товара и оказания услуг в размере ....... рублей, а также в строке ....... «сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» были указаны заведомо ложные для Быкова В.А. сведения о сумме НДС в размере ....... рублей.

Кроме того, доводя свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов, Быков В.А. налоговые декларации по НДС за ....... года и ....... года в нарушении ст. 174 НК РФ в МИФНС России по ....... области не представил.

Таким образом, ИП Быков В.А., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно не в полном объеме задекларировал суммы доходов, полученных от оптовой торговли зерном и оказания транспортных услуг в ....... года, а ....... года налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган - МИФНС России по ....... области по адресу: <адрес> не представил и сумму налога подлежащего уплате в бюджет не исчислил и не уплатил.

В результате совершения вышеописанных действий ИП Быковым В.А. общая сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость за ....... год и ....... года составила ....... рублей.

Таким образом, ИП Быков В.А., имея цель на уклонение от уплаты налогов с физического лица умышленно путем внесения в налоговые декларации по НДС за ....... года заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговых деклараций по НДС за ....... года уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере на общую сумму ....... рублей, что составляет .......% к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Быковым В.А. за период в пределах ....... финансовых лет подряд – .............. годы.

Обвиняемый Быков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, и на предварительном слушании обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Быкова В.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Быковым В.А. и его защитником Аристовым А.А. не оспариваются.

Действия подсудимого Быкова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быков В.А. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Быков В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ......., по месту работы характеризуется ........

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быкову В.А., в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ........

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что смягчающим наказание обстоятельством следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Быков В.А. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, а одно лишь полное признание вины и дача правдивых показаний не является активным способствованием раскрытию преступления.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Быкову В.А. положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, отношение Быкова В.А. к содеянному, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным не назначать Быкову В.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 198 УК РФ.

Учитывая, что Быков В.А. является трудоспособным, ......., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Быкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Быкову В.А. - .......- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- документы, изъятые в ходе выемки ....... в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по ....... области: налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ....... года индивидуального предпринимателя Быкова В.А. (ИНН .......), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ....... года индивидуального предпринимателя Быкова В.А. (ИНН .......), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ....... года индивидуального предпринимателя Быкова В.А. (ИНН .......), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ....... года индивидуального предпринимателя Быкова В.А. (ИНН .......), регистрационное дело дсп индивидуального предпринимателя Быкова В.А. (ИНН .......) на ....... листах, возвратить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по ....... области;

- документы, изъятые в ходе выемки ....... у свидетеля ФИО1 (ОАО «.......»): оригинал договора поставки без номера от ....... на ....... листе, оригинал товарной накладной от ....... на ....... листе, оригинал счет-фактуры от ....... на ....... листе, платежное поручение от ....... на ....... листе, платежное поручение от ....... на ....... листе, возвратить свидетелю ФИО1 (ОАО «.......»);

- документы, изъятые в ходе выемки ....... у свидетеля Гришиной Т.И. (ОАО «.......»): оригинал договора поставки от ....... на ....... листах, копия свидетельства индивидуального предпринимателя Быкова В.А. на ....... листе, оригинал дополнительного соглашения от ....... к договору от ....... на ....... листе, оригинал дополнительного соглашения от ....... к договору от ....... на ....... листе, оригинал акта приема-передачи от ....... на ....... листе, оригинал платежного поручения от ......., оригинал платежного поручения от ......., оригинал платежного поручения от ....... каждое на ....... листе, копия расчета с клиентами индивидуальный предприниматель Быков В.А. с ....... по ....... на ....... листах, копия книги покупок ОАО «....... за ....... года с контрагентом ИП Быков В.А. на ....... листе, копия акта уничтожения бухгалтерской документации ОАО «.......» на ....... листах, возвратить свидетелю ФИО2 (ОАО «.......»);

- документы, изъятые в ходе выемки ....... в ОАО «.......»: оригинал договора от ....... между ОАО «.......» и ИП Быковым В.А. на ....... листе, оригинал протокола согласования цены на зерновые культуры от ....... года на ....... листах, копия журнала ордера за ....... года по кредиту счета на ....... листах, возвратить ОАО «.......»:;

- документы, изъятые в ходе выемки ....... у свидетеля ФИО3 (ОАО «.......»): оригинал договора поставки от ....... на 1 листе возвратить свидетелю ФИО3 (ОАО «.......»):

- документы, изъятые в ходе выемки ....... у свидетеля ФИО4 (ООО «.......»): оригинал договора на поставку продукции от ....... на ....... листах; оригинал счет-фактуры аванс от ......., оригинал товарной накладной от ......., оригинал платежного поручения от ......., копия книги покупок ООО «.......» - контрагент ИП Быков В.А., в период с ....... по ......., каждый на ....... листе возвратить свидетелю ФИО4 (ООО «.......»);

- документы, изъятые в ходе выемки ....... у свидетеля ФИО5 (ОАО «.......»): оригинал договора от ....... на ....... листе, оригинал договора от ....... на ....... листе, оригинал акта без номера ......., оригинал счет-фактуры от ......., оригинал платежного поручения от ......., оригинал акта от ......., каждый на 1 листе, копия книги покупок ОАО «.......» в период с ....... по ....... на ....... листах, копия книги покупок ОАО «.......» в период с ....... по ....... на ....... листах, копия книги покупок ОАО «.......» в период с ....... по ....... на ....... листах возвратить свидетелю ФИО5 (ОАО «.......»);

- документы, изъятые в ходе выемки .......

.......

.......

.......

....... в ОАО «.......»: сверка по оплате и отгрузке за период с ....... по ....... ИП Быков В.А. на ....... листе, оригинал накладной без номера от ....... на ....... листе, оригинал товарно-транспортной накладной от ....... на ....... листе, оригинал товарно-транспортной накладной от ....... на ....... листе, оригинал счет-фактура от ....... на ....... листе, оригинал договора на поставку пшеницы или ржи в ....... году от ....... на ....... листах, платежное поручение от ......., ....... на ....... листе. Вышеуказанные документы свидетельствуют о постановке на налоговой учет ИП Быкова В.А., исчисленного им налога на добавленную стоимость за ....... год, а также о финансово-хозяйственной деятельности ИП Быкова В.А. с ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......», ОАО «.......». В результате неполного отражения сделок с указанными организациями, ИП Быков В.А. не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в ....... году, ....... года возвратить ОАО «.......» (т. 3 л.д. 32-45),

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.