уголовное дело по обвинению Стятюгина П.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань 25 октября 2011 года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

обвиняемого Стятюгина П.В.,

защитника – адвоката КА г. ....... Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение от ....... года, ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Стятюгина П.В., ....... года рождения, уроженца г. ......., гражданина ......., ....... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Стятюгин П.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

....... года около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, у Стятюгина П.В., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, и находящегося дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления на участке местности, расположенном на расстоянии ....... метров от д. по адресу: <адрес> в лесополосе по направлению к автодороге ....... г. ......., и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем, и в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, по месту его жительства, для целей личного потребления. Указанное преступление Стятюгин П.В. решил осуществить следующим образом: взять из дома, имеющееся у него техническое средство «.......», приобрести в аптеке ООО «.......», находящейся по адресу: <адрес> необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин препараты (прекурсоры), проследовать на участок местности по указанному выше адресу, где с помощью принесенных препаратов (прекурсоров) и технического средства, а также заранее спрятанных на указанном участке местности неустановленных следствием предметов посуды, незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, и по месту своего жительства, для личного потребления. Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Стятюгину П.В. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, для целей личного потребления, ....... года, в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Стятюгин П.В. взял из квартиры по месту жительства заранее приобретенное на собственные денежные средства техническое средство «.......» и проследовал в аптеку ООО «.......», расположенную в д. по адресу: <адрес>, где в тот же день и промежуток времени, на имеющиеся у него собственные денежные средства, приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: три медицинских инъекционных одноразовых шприца емкостью по ....... мл (градуированный до ....... мл) каждый, таблетки «.......», ........ После чего, для осуществления своего преступного умысла до конца, ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, Стятюгин П.В. от аптеки ООО «.......», расположенной в д. по адресу: <адрес>, пешком проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии ....... метров от д. по адресу: <адрес>, в лесополосе по направлению к автодороге ....... г. ........

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, ....... года, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствие неустановлен, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ....... метров от д. по адресу: <адрес>, в лесополосе по направлению к автодороге ....... г. ......., Стятюгин П.В., используя приобретенные им на собственные денежные средства препараты (прекурсоры), взятое из дома техническое средство «.......», а также спрятанную в лесополосе неустановленную следствием посуду, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов, из препарата - лекарственного средства «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, при использовании препаратов (прекурсоров), а именно: ....... и медицинского инъекционного одноразового шприца емкостью ....... мл (градуированный до ....... мл), незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в жидкости светло-коричневого цвета объемом не менее .....мл и массой не менее .....г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления. Затем Стятюгин П.В. часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, набрав в медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью .....мл (градуированный до ....... мл), употребил внутривенно в паховую область.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, для целей личного потребления, ....... года, около ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, Стятюгин П.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ....... метров от д. по адресу: <адрес>, в лесополосе по направлению к автодороге ....... г. ......., незаконно изготовленное в том же месте, в тот же день и время наркотическое средство – дезоморфин, содержащийся в жидкости светло-коричневого цвета объемом ....... мл и массой не менее ....... г, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, поместил в имеющийся у него с собой медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью ....... мл (градуированный до ....... мл), который убрал, то есть спрятал, в передний левый карман, надетых на нем джинов, и с ....... часов ....... минут ....... года, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления при себе.

....... года, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, точный период времени следствием не установлен, реализуя свой преступный умысел, Стятюгин П.В. незаконно изготовленное им на участке местности, расположенном на расстоянии ....... метров от д. ....... по адресу: <адрес>, в лесополосе по направлению к автодороге ....... г. ....... наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в жидкости светло-коричневого цвета объемом .....мл и массой не менее .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства дезоморфин, в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью .....мл (градуированный до ....... мл) незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в левом кармане джинсов, надетых на нем.

....... года, в ....... часов ....... минут, возле магазина «.......», расположенного по адресу: <адрес> преступные действия Стятюгина П.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, содержащегося в жидкости светло-коричневого цвета объемом .....мл и массой не менее .....г, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ (по обслуживанию ....... района) УВД по г. ........ ....... года, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Стятюгине П.В., в переднем левом кармане надетых на Стятюгине П.В. джинсов, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью ....... мл (градуирован до ....... мл), в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом .....мл, и массой не менее .....г, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство – дезоморфин, содержащиеся в жидкости светло-коричневого цвета, объемом .....мл, массой не менее .....г, обнаруженное в ходе личного досмотра у Стятюгина П.В., Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин в размере ....... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от .....г. «жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Стятюгина П.В., .....г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете-файле, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ....... мл, составляет .....г.» В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от ....... года «жидкость светло-коричневого цвета, объемом - .....мл, массой - .....г, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ....... года в ходе личного досмотра гр. Стятюгина П.В., ....... г.р., проживающего по адресу: г. <адрес> представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете-файле, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет .....г. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от ....... года «жидкость светло-коричневого цвета объемом .....мл, массой .....г, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ....... года в ходе личного досмотра у гр. Стятюгина П.В., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете-файле, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила .....г. В жидкости светло-коричневого цвета, содержащейся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ....... года в ходе личного досмотра у гр. Стятюгина П.В., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете-файле в объеме ....... мл масса составила .....г. Общая масса жидкости светло-коричневого цвета, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ....... года в ходе личного досмотра у гр. Стятюгина П.В., с учетом суммирования результатов исследования той же жидкости выявленная при исследовании ....... мл., согласно проведенным ранее исследованиям (справка от ....... г. и заключение эксперта от ....... г.) составила бы .....г». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Обвиняемый Стятюгин П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Стятюгин П.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Стятюгина П.В., в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Стятюгина П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Стятюгину П.В., суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стятюгин П.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает его общественную опасность, .......

Вместе с тем, Стятюгин П.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ......., по месту регистрации характеризуется ......., по месту жительства характеризуется ........

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стятюгину П.В., судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Стятюгину П.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Стятюгина П.В. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Основания для применения в отношении подсудимого Стятюгина П.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ограничивающих предел назначения наиболее строгого вида наказания, отсутствуют.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Стятюгину П.В. положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Стятюгин П.В. в настоящее время ......., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стятюгина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стятюгина П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стятюгину П.В........ - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет-файл, медицинский инъекционный одноразовый шприц номинальной емкостью ....... мл (градуирован до ....... мл), наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости светло-коричневого цвета объемом .....мл, массой .....мл, находящиеся на хранении в УУР КМ УВД по ....... области (л.д.72-74), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.