приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Калинина А.М.,

адвоката Еремина А.М, представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КАЛИНИНА А.М., <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В .... .... года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Калинин А.М., на открытом участке местности, расположенном на расстоянии .... м от здания .... больницы ...., по адресу: ...., увидел, лежавшие рядом с мусорными контейнерами, два полимерных пакета со .... индивидуальными аптечками, в .... из которых находилось .... таблеток, являющихся психотропным веществом – ...., общей массой .... граммов, и в этот момент у Калинина А.М. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества .... в особо крупном размере, с целью последующего личного потребления по месту своего жительства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества тарен в особо крупном размере, Калинин А.М., в .... .... года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью дальнейшего личного потребления, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии .... метров от здания .... больницы ...., по адресу: ...., умышленно, осознавая преступный характер собственных действий, без цели сбыта, незаконно приобрёл, взяв в руки, два указанных полимерных пакета со .... индивидуальными аптечками, в .... из которых находились .... таблеток, являющихся психотропным веществом – ...., общей массой .... граммов, которые в тот же день, в .... .... года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Калинин А.М. принёс к себе домой по адресу: ..... В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение психотропного вещества .... в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя умышленно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер собственных действий, с момента незаконного приобретения - с .... .... года, точная дата и время следствием не установлены, по .... .... года, Калинин А.М. незаконно хранил в деревянном сарае, расположенном во дворе его дома по адресу: ...., - два полимерных пакета со .... индивидуальными аптечками в .... из которых находились .... таблеток, являющихся психотропным веществом – ...., общей массой .... граммов.

В .... .... года, точная дата и время следствием не установлены, Калинин А.М. вышеуказанное психотропное вещество .... общей массой .... гр, незаконно хранившееся им в деревянном сарае во дворе своего дома по адресу: ...., поместил в террасу своего дома по указанному адресу, где продолжил незаконно хранить его, а ...., Калинин А.М., часть психотропного вещества .... в виде .... таблеток общей массой .... гр., находившихся в одной индивидуальной аптечке, поместил в выдвижной ящик стола в кухне своего дома по указанному адресу, где и продолжил их незаконно хранить, тем самым, приготовив их к потреблению.

Преступная деятельность Калинина А.М., направленная на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества .... общей массой .... гр., была пресечена сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по .... ...., когда в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Калинина А.М. в доме по адресу: ...., были обнаружены и изъяты вышеуказанные .... индивидуальные аптечки, в .... из которых находились .... таблеток психотропного вещества – ...., общей массой .... граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... – находится в списке психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества – .... – свыше .... граммов относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Калинин А.М. в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив, что наркотические средства употребляет с .... года. .... в районе .... ...., нашел пакеты с индивидуальными аптечками, в которых находились таблетки «....», обладающие наркотическим эффектом. Он забрал пакеты домой, для последующего личного употребления .... .... к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли пакеты с аптечками, в которых находились таблетки «....». Вину он признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, согласно которых, в .... .... года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Калинин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. .... он, совместно с сотрудниками обследовал помещение дома Калинина А.М. по адресу: ..... При обследовании террасы дома были обнаружены два пакета чёрного цвета с аптечками в пластиковом корпусе с различными таблетками, среди которых, предположительно находились таблетки психотропного вещества «....», при обследовании кухни дома Калинина А.М., на столе были обнаружены таблетки «....», одноразовый шприц с жидкостью, два бритвенных лезвия, а также одна пластиковая аптечка с таблетками.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что .... он, совместно с сотрудниками УФСКН ФИО1, ФИО4, ФИО3, с .... часов по .... часов, проводил обследование помещения дома Калинина А.М., где было обнаружено: два пакета чёрного цвета с индивидуальными аптечками в пластиковом корпусе с таблетками «....». На кухонном столе были обнаружены два блистера с таблетками «....», одноразовый инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета внутри и два металлических лезвия. Также в столе на кухне была обнаружена одна индивидуальная аптечка в пластиковом корпусе с таблетками внутри. Калинин пояснил, что таблетки «....» нашёл в районе .... ...., несколько лет назад, Изъятые объекты были направлены на исследование, и установлено, изъятыми у Калинина А.М. таблетками оказались психотропное вещество «....» в особо крупном размере и сильнодействующие вещества – раствор .....

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ..... .... он, в ходе оказания оперативного содействия, совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО2, понятыми, в период времени примерно с .... часов по .... часов, принимал участие в обследовании помещения дома Калинина А.М.. В ходе обследования, в террасе дома Калинина были обнаружены два пакета с индивидуальными аптечками в пластиковом корпусе с пеналами внутри. Калинин пояснил, что нашёл их в районе ОКБ ..... В кухне дома Калинина А.М. на столе были обнаружены два блистера с таблетками «....», одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, два металлических лезвия с остатками какого-то вещества, а также аптечка в пластиковом корпусе с пеналами внутри. В комнате, на серванте были обнаружены две стеклянные ампулы с жидкостью внутри, блистр с таблетками «....», блистер с таблетками «....». т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 о том, что .... он участвовал в оперативно розыскном мероприятии «обследование помещения…» – дома Калинина А.М. по адресу: ...., совместно с сотрудниками УФСКН. Во время обследования были обнаружены два полимерных пакета чёрного цвета, внутри которых находились пластиковые аптечки с различными препаратами, также были обнаружены таблетки «....», шприц с жидкостью тёмного цвета, два бритвенных лезвия с налётом вещества и одна пластиковая аптечка с таблетками. т..... л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых, .... он участвовал в качестве эксперта в оперативно розыскном мероприятии «обследование помещения…» – дома Калинина А.М. совместно с сотрудниками третьего отдела оперативной службы УФСКН – ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4. В террасе дома были обнаружены два полимерных пакета чёрного цвета, внутри которых, находились пластиковые аптечки, с таблетками психотропного вещества .... внутри. В кухне, на столе были обнаружены таблетки «....», шприц с жидкостью тёмного цвета, два бритвенных лезвия и одна пластиковая аптечка с таблетками. В комнате дома, в серванте были обнаружены две стеклянные ампулы с какой то жидкостью, а также блистеры с таблетками. т..... л.д.....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает в должности заместителя главного врача в .... ...., индивидуальных аптечек с таблетками психотропного вещества ...., в .... .... – нет, и никогда не было. т.... л.д. ....

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых, она зарегистрирована по адресу: ..... О том, что её внук Калинин А.М. употребляет наркотики, ей известно с его слов.

т.... л.д.....;

- протоколом проверки показаний Калинина А.М. на месте от ...., согласно которому Калинин А.М., указал открытый участок местности, расположенный на расстоянии .... метров от здания .... ...., рядом с мусорными контейнерами, пояснив, что на данном участке местности, он, .... года нашёл два пакета с аптечками с психотропным веществом ...., которые он принёс по месту своего жительства и хранил с целью личного потребления. т..... л.д.....;

- протоколом проверки показаний Калинина А.М. на месте от ...., согласно которому Калинин А.М., указал на деревянный сарай, находящийся во дворе его дома по адресу: ...., пояснив, что с .... года по .... года он хранил там два полимерных пакета с аптечками с футлярами с таблетками психотропного вещества .... которые в последующем перенес в террасу, откуда они и были изъяты сотрудниками УФСКН России по .... ..... т..... л.д. ....

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, согласно которому, .... в период времени с .... час..... мин. до .... час..... мин., сотрудниками УФСКН России по ...., было проведено обследование помещения дома Калинина А.М. расположенного по адресу: ...., в ходе которого, в террасе дома были обнаружены и изъяты два полимерных пакета чёрного цвета, в одном из которых находились .... индивидуальных аптечек АИ-11 с пеналами внутри, во втором .... индивидуальные аптечки АИ-11с пеналами внутри; в кухне дома, в верхнем выдвижном ящике стола была обнаружена и изъята одна индивидуальная аптечка АИ-11 с пеналами внутри, на столе были обнаружены и изъяты два блистера таблеток «....», одноразовый шприц с жидкостью внутри, два металлических лезвия с налётом вещества на поверхностях; в комнате, на серванте были обнаружены и изъяты две стеклянные ампулы с жидкостью внутри каждой, блистр с .... таблетками ...., блистр с .... таблетками ....;

т..... л.д. ....;

- справкой об исследовании № 467 г., согласно которой таблетки белого цвета (.....), обнаруженные в футляр – пенале с маркировкой «....…» из полимерного материала, находившемся в полимерном футляре прямоугольной формы красновато-оранжевого цвета с маркировкой «аптечка индивидуальная», представленного на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятом .... в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу: ...., являются психотропным веществом – препаратом «....». Общая масса препарата «....» составляет .... гр. т..... л.д. ....;

- заключением эксперта № 2000 от ...., согласно которому, таблетки белого цвета (.....), обнаруженные в футляр – пенале с маркировкой «....…», из полимерного материала, находившемся в полимерном футляре прямоугольной формы красновато-оранжевого цвета с маркировкой «аптечка индивидуальная», представленного на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, изъятом .... в ходе проведения по месту жительства гр. Калинина А.М. ОРМ «обследование помещения» по адресу: ...., являются психотропным веществом - препаратом «....». Общая масса препарата «....» составляет .... гр. т..... л.д.....;

- справкой об исследовании № 471 от ...., согласно которой таблетки белого цвета (.... шт.), обнаруженные в .... футлярах – пеналах (в ....-х индивидуальных аптечках) представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете – мешке, изъятые .... в ходе ОРМ «обследование помещений…» по адресу: ...., являются психотропным веществом – препаратом «....». Общая расчётная масса препарата «....» составляет .... гр. т..... л.д. ....;

- заключением эксперта № 1998 от ...., согласно которому таблетки белого цвета (.... шт.), обнаруженные в ....-х футлярах – пеналах представленных на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, изъятые .... в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу: ...., являются психотропным веществом - препаратом «....». Общая масса препарата «....» составляет .... гр.

т..... л.д. ....;

- справкой об исследовании № 466 от ...., согласно которой таблетки белого цвета (.... шт.), обнаруженные в футляр – пенале с маркировкой «....…» из полимерного футляра, представленного на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятом .... в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу: ...., являются психотропным веществом – препаратом «....». Общая масса препарата «....» составляет .... гр. т..... л.д. ....;

- заключением эксперта № 1999 от ...., согласно которому таблетки белого цвета (.... шт.), в футляр – пенале с маркировкой «....…», изъятом .... в ходе проведения по месту жительства гр. Калинина А.М. ОРМ «обследование помещения» по адресу: ...., являются психотропным веществом - препаратом «....». Общая масса препарата «....» составляет .... гр. т..... л.д.....;

- протоколом осмотра предметов от .... согласно которому были осмотрены предметы, изъятые .... в доме по адресу: ..... т.... л.д. ....

- протоколом осмотра предметов от .... согласно которому были осмотрены предметы, изъятые .... го. в доме по адресу: ..... т..... л.д.....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 545 от .... Калинин А.М. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. т.1 л.д.218-219.

Суд признает подсудимого Калинина А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Калинин А.М. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

.....

Калинин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ...., признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В ходе предварительного следствия Калинин А.М. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Калинину А.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Калинину А.М. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Калинина А.М. условий ст.64 УК РФ.

....

Приговором .... суда .... Калинин А.М. осужден ....

В период испытательного срока по приговору от .... Калинин А.М. совершил тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ Калинин А.М. должен отбывать наказание в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калинину А.М. по приговору .... суда .... от .....

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда .... от .... и окончательно к отбытию Калинину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Калинина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

.....

Вещественные доказательства:

- ...., - уничтожить;

....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова