Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Акулова Р.Е.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение ,

при секретаре Мозалевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Акулова Р.Е., (дата) года рождения, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

......

......

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов Р.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата), точное время следствием не установлено, у Акулова Р.Е., являющегося лицом незаконно потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, находящегося в тот момент в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере при себе в одежде, надетой на нем и в (адрес), для целей личного потребления. Заранее договорившись с ФИО1 о том, что тот из приобретенных Акуловым Р.Е. на собственные денежные средства препаратов (прекурсоров), необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а также при использовании найденных в месте изготовления предметов, незаконно изготовит для себя и для Акулова Р.Е. без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере в лесополосе на участке местности, на расстоянии 100 метров в северном направлении от (адрес), на расстоянии 30 метров в западном направлении от (адрес) и на расстоянии 300 метров в юго-восточном направлении от остановки общественного транспорта «....» и передаст его Акулову Р.Е. для последующего незаконного хранения его без цели сбыта при себе в одежде для личного потребления и по месту жительства в (адрес). Наркотическое средство - дезоморфин Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, о чем Акулову Р.Е. было достоверно известно.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, (дата), договорившись с ФИО1 о вышеуказанном, Акулов Р.Е., проследовал в аптеку ООО «...», расположенную в (адрес) по адресу: (адрес), где в тот же день и период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут, на имеющиеся у него собственные денежные средства, приобрел препараты (прекурсоры), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: .... После этого, для осуществления своего преступного умысла, (дата), Акулов Р.Е. от аптеки ООО «...», расположенной (адрес), пешком проследовал на указанный выше участок местности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере для целей личного потребления, (дата), находясь на указанном выше участке местности, Акулов Р.Е. передал принесенные ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин ФИО1, который, используя приобретенные Акуловым Р.Е. на собственные денежные средства, препараты (прекурсоры), а так же найденные в указанной лесополосе предметы, осознавая преступный характер своих преступных действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из препарата - лекарственного средства ... незаконно изготовил для себя и Акулова Р.Е. без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, объемом не менее ... мл и массой не менее ... грамма, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, для целей личного потребления. Затем, ФИО1 часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, набрал в медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл (градуированный до 6 мл), передал Акулову Р.Е., который тут же употребил его внутривенно, после чего ФИО1 также набрал в шприц изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, и также сам употребил изготовленный дезоморфин внутривенно. После этого ФИО1 оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, поместил в два медицинских инъекционных одноразовых шприца емкостью по 5 мл (градуированные до 6 мл), один из которых забрал себе, а второй передал Акулову Р.Е..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере в одежде, надетой на нем, и в (адрес), по месту своего жительства для целей личного потребления (дата) Акулов Р.Е., находясь на указанном выше участке местности, взял незаконно изготовленное ФИО1 наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости светло-коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее .... грамма, которая является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, и находившееся в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью 5 мл. Данный шприц он убрал в правый карман надетых на нем джинс, (дата), незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане джинс.

(дата), возле (адрес), преступные действия Акулова Р.Е., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, были пресечены сотрудниками ОУР ОМ №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани. (дата), в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Акулове Р.Е. джинс, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл (градуированный до 6 мл), в котором находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом ... мл, и массой не менее ... грамма, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин содержащиеся в жидкости светло-коричневого цвета, объемом ... мл, массой не менее ... грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е. Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а в последней позиции списка №1 указанного Перечня прямо сказано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1), также отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а общая масса наркотического вещества - дезоморфин в размере не менее ... грамма, является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от (дата) «мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на исследовании в опечатанном конверте, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 6,0 мл, составляет ... грамма». В ходе проведения исследования было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно справке об исследовании от (дата) «мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом - ... мл, массой ... грамма, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на дополнительное исследование в опечатанном бумажном конверте, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... грамма. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от (дата) «мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом – ... мл, массой ... грамма содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном бумажном конверте, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... грамма. В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта от (дата) «мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом – ... мл, массой ... грамма содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном бумажном конверте, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет ... грамма. В мутной жидкости светло-коричневого цвета, содержащейся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на экспертизу по уголовному делу в опечатанном бумажном конверте в объеме ... мл масса составила ... грамма. Общая масса мутной жидкости светло-коричневого цвета, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Акулова Р.Е., представленном на экспертизу по уголовному делу , с учетом суммирования результатов исследования той же жидкости выявленная при исследовании ... мл, согласно проведенным ранее исследованиям (справка от (дата)) составила бы ... грамма». В ходе экспертизы экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Акулов Р.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Абдусабирова Л.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Акулов Р.Е. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Акулова Р.Е. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достаточность, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям Акулова Р.Е., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане джинс, надетых на нем, для целей личного потребления, наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости светло-коричневого цвета объемом ... мл и массой не менее ... грамма, являющейся особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью 5 мл (градуированный до 6 мл), (дата), то есть до момента задержания и личного досмотра.

...... суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное преступление.

.......

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, личность виновного, влияние наказания на его семью, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Акулов Р.Е. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого – ....

Суд учитывает влияние наказания на семью подсудимого: .....

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние.

На основании ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, признается опасным.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Акулова Р.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, предупреждать возможность возвращения к потреблению наркотических средств, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения. Иной санкции за данное преступление уголовный закон не предусматривает, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, с учетом всех перечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Акулову Р.Е. наказание, близкое к минимальному.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие его вину обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Акулову Р.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акулова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору ... от (дата) и по настоящему приговору, окончательно Акулову Р.Е. назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акулову Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Акулову Р.Е. исчислять с (дата).

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по приговорам ... от (дата) и ... от (дата) с (дата) по (дата) включительно.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись- А.В.Занин

...