по обвинению Тошкораева Л.Х.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

потерпевшей ФИО1.,

обвиняемого Тошкораева Л.Х.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов г. ....... Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение , выданное Управлением ФРС по ....... области ....... года, и ордер от ....... года,

переводчика Худайбергановой Р.Х.,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тошкораева Л.Х., ....... года рождения, уроженца ......., гражданина ......., ......., на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, до ареста проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, на территории РФ судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Тошкораев Л.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....... года примерно в ....... часа ....... минут, точное время следствием не установлено, Тошкораев Л.Х. находился на остановке общественного транспорта «.......» (далее ООТ «.......»), расположенной у д. по ул. ......., г. ......., при движении от ул. ....... в направлении ул. ....... г. ......., при этом у Тошкораева Л.Х. при себе находилась пустая стеклянная бутылка из под пива «.......», объемом ....... литра, которое он распил ранее. Находясь на вышеуказанной ООТ «.......», в то же время, Тошкораев Л.Х. увидел ранее незнакомую ему ФИО1., которая вышла из неустановленного в ходе следствия автомобиля «такси» на некотором расстоянии от указанной ООТ «.......» и направилась пешком к д. корп. по ул. ......., г. ......., по месту своего жительства.

В тот момент, то есть ....... года примерно в ....... часа ....... минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Тошкораева Л.Х., находившегося на ООТ «.......», расположенной у д. по ул. ......., г. ......., при движении от ул. ....... в направлении ул. ....... г. ......., предположившего, что у ФИО1 при себе может находится сотовый телефон, который можно будет похитить, а затем продать, и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, то есть из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО1 в целях хищения её имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья в отношении Рыбаревой Н.И., с применением к последней в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющуюся у него стеклянную бутылку из под пива «.......» объемом ....... литра, для подавления сопротивления со стороны ФИО1., которая та может ему оказать. При этом Тошкораев Л.Х. решил осуществить задуманное следующим образом: проследить за ФИО1 от ООТ «.......» до места, где не будет посторонних и никто не сможет ему помешать совершить задуманное, напасть на ФИО1 в целях хищения её имущества, применить к последней насилие опасное для жизни или здоровья, с использованием имеющейся у него стеклянной бутылки из под пива «.......» объемом ....... литра, а после похитить, находящийся при той сотовый телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1., Тошкораев Л.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ....... года в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут точное время следствием не установлено, в целях реализации задуманного, проследовал от ООТ «.......» до д. корп. по ул. ....... г. ....... за ФИО1., выжидая удобного момента и места для совершения преступления, для реализации задуманного. ....... года примерно в ....... час ....... минут, точное время следствием не установлено, в тот момент, когда ФИО1 проходила в ....... метре от ....... подъезда д. , корп. по ул. ....... г. ......., Тошкораев Л.Х., реализуя свой преступный умысел, быстрым шагом приблизился сзади вплотную к ФИО1., и в целях хищения, принадлежащего ей имущества, напал на последнюю. Затем Тошкораев Л.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, своей левой рукой ухватил ФИО1 за правую руку и попытался с целью хищения вырвать у последней из правой руки сотовый телефон «.......» стоимостью ....... рубля ....... копейки, с картой памяти «.......» емкостью «.......» стоимостью ....... рублей и Sim-картой компании оператора сотовой связи ОАО «.......», которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, а всего имущества на общую сумму ....... рублей ....... копейки. ФИО1., не желая отдавать, принадлежащее ей имущество, стала удерживать в руке сотовый телефон «.......» с картой памяти «.......» емкостью «.......» и Sim-картой компании оператора сотовой связи ОАО «.......» и сопротивляться действиям Тошкораева Л.Х.. После чего, Тошкораев Л.Х., в целях сломить волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, и обеспечить себе беспрепятственное совершение хищения, применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющуюся при нем стеклянную бутылку из под пива «.......» объемом ....... литра, которую он держал в правой руке, нанес вышеуказанной бутылкой ФИО1 один удар сзади в область головы, от которого ФИО1 потеряла равновесие и упала спиной на землю. Затем Тошкораев Л.Х., в рамках своего преступного умысла, продолжая подавлять волю к сопротивлению ФИО1., применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющуюся у него стеклянную бутылку из под пива «.......» объемом ....... литра нанес еще не менее двух ударов по телу ФИО1.. В результате чего причинил ФИО1 согласно заключению эксперта от ....... года телесные повреждения в виде кровоподтека, травматического отека мягких тканей теменной области слева; кровоподтека, травматического отека мягких тканей области правого локтевого сустава; кровоподтека, травматического отека мягких тканей области левого коленного сустава. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные телесные повреждения не были опасными для жизни или здоровья, а повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является признаком легкого вреда здоровью. Таким образом, Тошкораев Л.Х. применил в отношении ФИО1 насилие опасное для жизни или здоровья. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на ФИО1 в целях хищения её имущества, Тошкораев Л.Х. с силой, руками вырвал у последней из правой руки, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Sony .......» стоимостью ....... рубля ....... копейки, с находящейся в нем картой памяти «.......» емкостью «.......» стоимостью ....... рублей и Sim-картой компании оператора сотовой связи ОАО «.......», которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, а всего имущества на общую сумму ....... рублей ....... копейки, тем самым похитил указанное имущество. Доведя свой преступный умысел до конца, Тошкораев Л.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ....... рублей ....... копейки.

Обвиняемый Тошкораев Л.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Тошкораев Л.Х. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Тошкораева Л.Х. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Тошкораева Л.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Тошкораеву Л.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тошкораев Л.Х. на территории Российской Федерации судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ......., по месту содержания под стражей характеризуется ......., полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Отягчающих Тошкораеву Л.Х. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ........

Вместе с тем, Тошкораев Л.Х. совершил умышленное преступление, посягающее на собственность, а также жизнь и здоровье человека, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту регистрации в ....... Тошкораев Л.Х. длительное время не проживал, на территории РФ регистрации не имеет, проживал без регистрации по адресу: <адрес>, в связи с чем не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, установлено не было, поэтому суд считает, что признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, являются недостаточными для признания их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения наказания Тошкораеву Л.Х. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Основания для применения в отношении Тошкораева Л.Х. положений ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, его личность, суд считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление Тошкораева Л.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Тошкораеву Л.Х. суд не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (ч. 6 ст. 53 УК РФ), поскольку на момент постановления приговора подсудимый является иностранным гражданином и не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Принимая во внимание материальное положение Тошкораева Л.Х., ......., суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Тошкораеву Л.Х. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тошкораева Л.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тошкораеву Л.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – .......

Срок наказания Тошкораеву Л.Х. исчислять с ....... года.

.......

Вещественные доказательства по уголовному делу:

гарантийную карточку сотового телефона «.......» и кассовый чек ОАО «.......»; сотовый телефон «.......», IMEI «.......», с картой памяти «.......» емкостью «.......» и Sim-карту компании оператора сотовой связи ОАО «.......» (т.1, л.д. 81-82) возвратить потерпевшей;

список вызовов с принадлежащей ФИО1 СИМ-карты с абонентским номером ....... (т.1, л.д. 65-67) хранить при уголовном деле;

стеклянную бутылку из под пива объемом ....... литра «.......» (т.1, л.д. 85-87), хранящуюся в камере хранения ОП (по обслуживанию ....... района) УМВД России по г. ......., уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тошкораевым Л.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Тошкораев Л.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.