по обвинению Моисеева И.В.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Рязань ....... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С., старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Исаева И.В.,

потерпевшего ФИО1.,

представителя потерпевшего – адвоката КА г. ....... Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по ....... области ....... года, и ордер от ....... года,

подсудимого Моисеева И.В.,

защитника – адвоката ....... г. ....... Климцова В.Д., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по ....... области ....... года, и ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Моисеева И.В., ....... года рождения, уроженца ......., гражданина ......., ....... зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Моисеев И.В. совершил покушение на убийство, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Моисеева И.В. обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....... года, примерно с ....... часов ....... минут, Моисеев И.В. находился в помещении рюмочной, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2 и ФИО3 употреблял спиртные напитки.

В помещении указанной рюмочной Моисеев И.В. встретил внешне знакомого ему ФИО1., брат которого – ФИО4 был должен Моисееву И.В. денежную сумму в размере ....... рублей, за ранее проданные ему автомобильные запасные части. Моисеев И.В. позвал ФИО1 из помещения рюмочной на улицу и пояснил, что его брат (ФИО4.) должен ему ....... рублей, которые необходимо вернуть. ФИО1 ответил, что денежные средства должен его брат, а не он, в связи с чем к нему у Моисеева И.В. никаких претензий быть не должно.

Из-за того, что ФИО1 отказался помочь Моисееву И.В. вернуть долг, и не сообщил о местонахождении родного брата, у последнего возникла личная неприязнь к ФИО1 После этого ФИО1 вернулся в помещение рюмочной.

В этот момент у Моисеева И.В., в связи с возникшими личными неприязненными отношениями в ходе вышеуказанной ссоры из-за отказа ФИО1 сообщить местонахождение его брата, возник умысел, направленный на убийство ФИО1

С этой целью Моисеев И.В. пошел домой по адресу: <адрес>, где взял пневматический газобалонный пистолет калибра ....... мм марки «.......», после чего вернулся с ним в указанную рюмочную.

Зайдя в помещение рюмочной, Моисеев И.В. потребовал у ФИО1 выйти с ним на улицу, при этом позвал с собой своих знакомых ФИО2 и ФИО3., которые также находились в указанном помещении.

Выйдя из рюмочной, Моисеев И.В. достал из кармана куртки не запрещенный к свободному обороту пневматический газобалонный пистолет калибра ....... мм марки «.......», направил его на ФИО1., и высказал в его адрес угрозу убийством в случае невыполнения его требований, а также с целью запугать ФИО1 нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1. После этого Моисеев И.В. потребовал, чтобы ФИО2 и ФИО3 взяли ФИО1 за руки, и сказал ФИО1, чтобы тот шел следом за ним в заброшенное здание, расположенное недалеко от указанной рюмочной по адресу: <адрес>

ФИО1., предполагая, что Моисеев И.В. угрожает ему боевым оружием, испугался и не стал оказывать сопротивления, а ФИО2 и ФИО3., которые не были осведомлены о намерении Моисеева И.В. совершить убийство ФИО1., придерживая последнего под руки, проследовали за Моисеевым И.В. В результате четверо указанных лиц прошли на третий этаж заброшенного здания, расположенного по адресу: <адрес>

Находясь на третьем этаже указанного дома, Моисеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1., примерно в ....... часа, по мотиву возникшей личной неприязни к ФИО1 ударил последнего один раз кулаком правой руки в область лица слева. От данного удара ФИО1 упал, после чего Моисеев И.В., продолжая реализовывать указанный умысел, нанес по туловищу ФИО1 не менее трех ударов ногой.

Опасаясь проявления агрессии со стороны Моисеева И.В в их отношении, ФИО2 и ФИО3 также нанесли ФИО1 не менее чем по два удара ногами по туловищу каждый. После этого ФИО2 и ФИО3 стали уходить с места происшествия, а Моисеев И.В. остался.

В этот момент ФИО1., лежащий на полу, стал выражаться в адрес Моисеева И.В. нецензурной бранью, оскорбляя его, и пообещал отомстить ему путем совершения аналогичных действий.

В связи с этим у Моисеева И.В. появилась обида за нанесенные оскорбления, и он продолжил реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО1., о чем сообщил последнему.

Реализуя задуманное, Моисеев И.В., находясь на третьем этаже указанного здания, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... года, взял с пола находившийся рядом с лежащим на полу ФИО1 деревянный брус, и с целью причинения ФИО1 смерти, умышленно ударил указанным деревянным брусом не менее одного раза в область жизненно важного органа – головы ФИО1, сразу после этого достал из кармана пневматический газобалонный пистолет калибра ....... мм марки «.......» и с целью причинения ФИО1 смерти, умышленно ударил рукояткой указанного пистолета не менее трех раз по голове ФИО1 справа.

Затем Моисеев И.В., продолжая реализацию своего умысла на убийство ФИО1, несмотря на то, что данный пистолет представляет опасность для людей, его запрещается направлять дульной частью в сторону людей, поскольку выстрел опасен на дистанции до ....... метров, решил выстрелить в область жизненно-важного органа – в голову ФИО1. С этой целью Моисеев И.В. направил дуло указанного пистолета в сторону головы ФИО1 и с расстояния примерно ....... сантиметров, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1., не менее восьми раз выстрелил последнему в височные области головы справа и слева.

После этого Моисеев И.В., находясь на третьем этаже указанного здания, в указанный период времени, с целью причинения ФИО1 смерти, видя, что ФИО1 подает признаки жизни, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1 до конца, взял с пола в указанном доме на третьем этаже осколок стекла, обмотал его газетой с одной стороны, чтобы не пораниться самому, а острой стороной, умышленно нанес не менее 6 ударов в область головы последнего и по рукам, которыми тот прикрывался. Полагая, что совершенных им действий достаточно для причинения ФИО1 смерти, Моисеев И.В. перестал причинять ему телесные повреждения.

В результате вышеуказанных действий Моисеева И.В. ФИО1 остался лежать на спине на третьем этаже указанного здания и издавал хрипы, которые, как полагал Моисеев И.В., являются предсмертными. После того, как ФИО1 перестал подавать признаки жизни, Моисеев И.В. с целью сокрытия совершенного им преступления решил инсценировать самоубийство ФИО1.

С этой целью Моисеев И.В. высказал намерение сбросить тело ФИО1 с третьего этажа указанного здания в окно, но находящиеся рядом ФИО2 и ФИО3 отговорили Моисеева И.В. от выполнения данных действий, в связи с чем последний отказался от инсценировки самоубийства ФИО1, и с целью сокрытия совершенного им преступления решил вывезти тело ФИО1 в безлюдное место, где при наступлении смерти труп длительное время не был бы обнаружен.

Реализуя задуманное, Моисеев И.В. позвонил своему знакомому ФИО5, у которого имелся в пользовании автомобиль, и попросил его приехать к указанному зданию, откуда необходимо отвезти человека. ФИО5, который не был достоверно осведомлен о целях поездки, согласился приехать к указанному зданию и выполнить просьбу Моисеева И.В., предполагая, что данного человека необходимо отвезти в больницу.

В это время Моисеев И.В., с целью сокрытия совершенного им преступления, оказывая психологическое давление на ФИО2 и ФИО3, приказал им помочь вынести тело ФИО1 из указанного здания на улицу, так как через некоторое время должен подъехать ФИО5 на автомобиле. Совместными действиями Моисеев И.В., ФИО2 и ФИО3 вынесли ФИО1 на улицу рядом с указанным зданием, где обнаружили, что последний подает признаки жизни.

В этот момент, Моисеев И.В. с целью завершения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, сходил в торговую палатку, расположенную на ООТ «.......» на ул. ....... г. ....... и приобрел там три полиэтиленовых пакета черного цвета, одним из которых с целью причинения ФИО1 смерти обмотал его голову, затруднив тем самым ФИО1 функцию дыхания.

Около ....... часов ....... года ФИО5 на автомобиле ....... государственный регистрационный знак ....... подъехал к указанному зданию. После этого, Моисеев И.В., а также ФИО2 и ФИО3, на которых он оказывал психологическое давление, погрузили в багажник указанного автомобиля ФИО1. При этом Моисеевым И.В. было снова установлено, что ФИО1 подает признаки жизни, однако Моисеев И.В. полагал, что причиненные телесные повреждения неизбежно повлекут наступление смерти ФИО1 при условии не оказания ему медицинской помощи и оставления его в безлюдном месте – в поле за п. ....... г. ......., где последнего не найдут длительное время.

Угрожая физической расправой и демонстрируя ФИО5 пневматический газобалонный пистолет калибра ....... мм марки «.......», Моисеев И.В. заставил ФИО5 вывезти на указанном автомобиле ФИО1 в поле за поселок ....... г. ........

После этого на автомобиле ....... государственный регистрационный знак ......., которым управлял ФИО5, Моисеев И.В. вывез ФИО1 в поле за поселок ....... г. ......., где вместе с ФИО2 и ФИО3, на которых он оказывал психологическое давление, выгрузил его из багажника автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, которые неизбежно повлекут причинение ФИО1 смерти, не менее двух раз ударил ногой последнего по туловищу, и, примерно в ....... часа ....... минут ....... года оставил его в ....... метрах к северо-западу от дома по ул. ....... г. ....... в безлюдном месте при низкой температуре окружающего воздуха.

Будучи уверенным, что им выполнены все необходимые действия, направленные на причинение смерти ФИО1, Моисеев И.В. покинул место происшествия на указанном автомобиле с указанными гражданами.

Около ....... часов ....... минут ....... года ФИО1 был случайно обнаружен проезжавшими мимо ФИО6 и ФИО7, которые вызвали скорую медицинскую помощь, после чего ФИО1 был доставлен в ОКБ, где ему была оказана неотложная медицинская помощь.

Своими умышленными действиями Моисеев И.В. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

1. Черепно-мозговую травму, включающую в себя:

- раны: в теменной, височной, затылочной и скуловой областях слева множественные (11), в области мочки левой ушной раковины (1), в теменно-затылочной области слева (1), на лице в лобной области справа (1);

- множественные гематомы (подкожные кровоизлияния) на лице, в том числе в области обеих глазниц;

- инородные тела металлической плотности (дробины) в мягких тканях головы (в том числе в толще верхнего века левого глаза, мочки левой ушной раковины, на уровне височно-скулового шва слева, у наружной стенки правой орбиты), в ретро и парабульбарной клетчатке правой и левой глазницы;

- вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости;

- ушиб головного мозга;

- тяжелую контузию («ушиб») правого глазного яблока с кровоизлиянием под конъюктивальную оболочку, в переднюю камеру (гифемой) и в стекловидное тело (гемофтальмом), с отслойкой сетчатки;

- контузию («ушиб») левого глазного яблока с кровоизлиянием под конъюктивальную оболочку, в переднюю камеру (гифемой) и в стекловидное тело (гемофтальмом).

2. Множественные подкожные кровоизлияния (гематомы мягких тканей) и ссадины тела.

3. Раны (3) на тыльной стороне левой кисти и области лучезапястного сустава.

Вышеуказанные телесные повреждения головы в своей совокупности в комплексе черепно-мозговой травмы у ФИО1 по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Множественные подкожные кровоизлияния (гематомы мягких тканей) и ссадины тела (исключая область головы) не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Раны (3) на тыльной стороне левой кисти и области лучезапястного сустава по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Моисеев И.В. совершал указанные действия, имея прямой умысел на причинение смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде смерти ФИО1, и желая наступления таких последствий, при этом предпринял все необходимые действия, направленные на совершение умышленного причинения смерти ФИО1, однако довести свой преступный умысел, направленный на его убийство, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что ФИО1 был своевременно обнаружен ФИО6 и ФИО7, которые смогли незамедлительно обеспечить оказание ФИО1 медицинской помощи в условиях стационарного лечения.

В судебном заседании Моисеев И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины Моисеевым И.В., его вина в совершении покушения на убийство ФИО136 подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям Моисеева И.В., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, ....... года, примерно в ....... часов ....... минут, в рюмочной, расположенной рядом с магазином «.......» на <адрес>, он, ФИО2 и ФИО3 распивали пиво. В помещении рюмочной он заметил молодого человека (ФИО1.), брат которого был должен ему ....... рублей. Он подошел к молодому человеку и спросил, где его брат, на что тот ответил, что не знает. Тогда он предложил этому мужчине отдать долг за своего брата, но тот отказался, пояснив, что у него таких денег нет. Он решил припугнуть данного мужчину. С этой целью он зашел к себе домой, взял принадлежащий ему пневматический пистолет, вернулся в рюмочную, и попросил данного мужчину выйти на улицу, чтобы поговорить. С собой он позвал своих друзей. Они вчетвером вышли на улицу. Там он достал из кармана пистолет, направил его на данного мужчину, и сказал, чтобы тот шел с ним, или он его убьет. Его друзья взяли под руки данного мужчину и отвели его на третий этаж заброшенного здания, расположенного рядом с рюмочной, где стали избивать данного мужчину. Он кулаком нанес один удар по лицу мужчины слева, отчего тот упал. Затем он начал бить мужчину ногами по туловищу, при этом нанес не менее 3 ударов. ФИО3 и ФИО2 присоединились к избиению и нанесли не менее 2 ударов каждый по туловищу мужчины. Мужчина стал выражался нецензурной бранью в его адрес, грозил, что найдет его и также побьет. В этот момент на почве возникших личных неприязненных отношений у него возник умысел на убийство данного мужчины. Реализуя задуманное, он взял с пола деревянный брусок и им один раз ударил мужчину по затылочной части головы. Затем рукояткой пистолета он нанес не менее 3 ударов мужчине по голове справа. Так как мужчина продолжал подавать признаки жизни, он решил выстрелить в него с целью убить данного мужчину. Всего, с расстояния примерно ....... см, он выстрелил в голову мужчины не менее 9 раз. Мужчина по-прежнему продолжал подавать признаки жизни, и он решил добить его. С этой целью он поднял с пола осколок стекла, обмотал его с одной стороны газетой, чтобы не порезать себе руки, и нанес мужчине не менее трех ударов острой стороной данного стекла в область шеи и головы. Мужчина захрипел и он подумал, что тот вот-вот должен умереть, поэтому перестал наносить ему удары. Умер мужчина или нет, он не проверял, но был уверен, что если ему не оказать медицинской помощи, то тот обязательно умрет. С этой целью он решил отвезти мужчину в овраг п. ......., чтобы там спрятать тело. Так как на улице была отрицательная температура, он знал, что в это время суток в овраг никто не поедет, и данный мужчина в итоге там умрет. Перевезти мужчину в овраг он попросил своего знакомого - ФИО5, у которого имелся автомобиль. Примерно в ....... часа ....... минут на своем автомобиле ....... ФИО5 подъехал к заброшенному зданию. Купив в палатке три пакета из черного полимерного материала, один пакет он надел на голову мужчины, так как тот был еще жив. По его просьбе ФИО3 и ФИО2 помогли ему поместить мужчину в багажник, после чего они поехали в п. ........ В п. ....... они проехали чуть дальше озера и остановились. Он, ФИО3 и ФИО2 вытащили тело мужчины и положили его на землю. Там он еще не менее 3-х раз ногой ударил мужчину по телу. Оставив мужчину в поле, он думал, что его никто не найдет и тот скончается от полученных травм. Уже в поле он обнаружил пропажу своего пистолета. Пистолет он потерял у дома, где грузил в багажник тело мужчины (т.1, л.д. 101-106).

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ....... года, примерно в ....... час, в помещении рюмочной, расположенной <адрес>, к нему подошел молодой человек по имени И. (Моисеев И.В.), у которого они с братом ранее покупали запасные части для автомобиля. Моисеев И.В. сказал, что его брат должен ему ....... рублей за какие-то запасные части от автомобиля, на что он ответил, чтобы тот разговаривал с его братом. Моисеев И.В. сильно разозлился и вышел из помещения рюмочной. Минут через ....... Моисеев И.В. вернулся в рюмочную и попросил его выйти с ним на улицу поговорить. Он согласился и вышел с ним на улицу. С ними вышли двое друзей Моисеева И.В. На улице Моисеев И.В. достал из куртки пистолет черного цвета, похожий на боевой, направил в его сторону и сказал друзьям, чтобы они взяли его под руки. После этого Моисеев И.В. сказал ему, чтобы он шел за ним, иначе он его убьет. В этот момент ребята взяли его под руки, а Моисеев И.В. один раз ударил его кулаком правой руки по лицу. Он испугался и пошел за Моисеевым И.В., при этом сопротивления не оказывал, так как думал, что если он выполнит требование Моисеева И.В., то его отпустят. Его отвели на третий этаж заброшенного здания, расположенного рядом с рюмочной. Там его поставили в угол комнаты, и Моисеев И.В. ударил его один раз кулаком правой руки в область лица слева, от чего он упал. После этого Моисеев И.В. и другие ребята начали его избивать, при этом Моисеев И.В. нанес не менее 3 ударов ногами по его туловищу. Сколько ударов нанесли другие ребята, он не помнит, но они били его не сильно. Когда они прекратили его избивать, один из ребят сказал Моисееву И.В., что нужно уходить. В этот момент он сказал Моисееву И.В., что найдет его и сделает с ним тоже самое. Моисеев И.В. разозлился, взял какую-то палку и ею сильно ударил его по голове. Ему стало больно, из головы пошла кровь. Потом Моисеев И.В. взял пистолет и им ударил его по голове не менее 3 раз. Затем Моисеев И.В. выстрелил ему в голову 8 или 10 раз с расстояния примерно .....см, с целью убить его, так как сопровождал выстрелы словами «умри, сдохни». Он начал терять сознание, но слышал, как парни просили Моисеева И.В. прекратить, но тот их не слушал и продолжал. Он почувствовал, что его ударили по голове не менее 3 раз каким-то острым предметом, и он потерял сознание. Что происходило далее, он плохо помнит. Его куда-то несли, а потом надели на голову пакет, и он снова потерял сознание. Потом он очнулся в багажнике машины, его куда-то везли, при этом у него на голове был надет полиэтиленовый мешок черного цвета, который он еле-еле смог на себе порвать, чтобы был доступ кислорода. Через некоторое время машина остановилась, Моисеев И.В. вытащил его из багажника, и он обнаружил, что находится в каком-то поле. Моисеев И.В. положил его на землю и еще ногой не менее трех раз ударил по туловищу. После этого он снова потерял сознание, а очнулся уже в больнице (т.1, л.д. 155-160, 161-164, 168-171).

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ....... года, ФИО1 указал комнату, расположенную на 3-м этаже <адрес>, где его избивали, пояснил, кто и по каким частям тела, наносил удары (т.1, л.д. 173-183).

Свидетель ФИО2 показал суду, что ....... года, примерно в ....... часов ....... минут, в рюмочной, расположенной рядом с магазином «.......» на ул. ....... г. ......., он, его двоюродный брат Моисеев И.В. и ФИО3 распивали пиво. В помещении рюмочной Моисеев И.В. заметил ранее незнакомого ему мужчину, брат которого, со слов Моисеева И.В., был должен Моисееву И.В. ....... рублей. Моисеев И.В. о чем-то поговорил с мужчиной, после чего они вышли из помещения рюмочной. Через некоторое время данный мужчина вернулся. Чуть позже пришел Моисеев И.В. и предложил ему (ФИО2) избить данного мужчину, так как тот его оскорбил. Также Моисеев И.В. сообщил, что взял из дома свой пневматический пистолет, которым он собирался припугнуть мужчину. Его и ФИО3 Моисеев И.В. попросил помочь, на что они согласились. Они вчетвером вышли на улицу. Там они с ФИО3 взяли мужчину под руки с двух сторон, а Моисеев И.В. направил на мужчину пистолет и сказал, чтобы тот не сопротивлялся и шел с ними, иначе он его убьет. Пистолет у Моисеева И.В. с виду похож на боевой пистолет ........ Вчетвером они поднялись на третий этаж заброшенного здания. Там, он, ФИО3 и Моисеев И.В. начали избивать данного мужчину. Сначала Моисеев И.В. кулаком нанес один удар по лицу мужчины слева, от чего тот упал. Моисеев И.В. начал бить мужчину ногами по туловищу, при этом нанес не менее 3-х ударов. Видя агрессивное поведение Моисеева И.В., пистолет в его руках, он сильно испугался за свою жизнь, сделал вид, что также наносит удары по туловищу мужчины, при этом фактически не применяя физическую силу, а просто имитируя удар. После ударов мужчина, выражаясь нецензурной бранью в адрес Моисеева И.В., пригрозил тому, что найдет его и также побьет. Он и ФИО3 сказали Моисееву И.В., чтобы тот прекратил избивать мужчину, но Моисеев И.В. со словами «я его сейчас убью», снова подошел к мужчине, и ударил того рукояткой пистолета по голове не менее 3 раз. Затем Моисеев И.В. поднял деревянный брус от оконной рамы и начал им бить по затылку мужчины. Они с ФИО3 просили Моисеева И.В. прекратить избивать мужчину, но тот не реагировал. Мужчина продолжал подавать признаки жизни, после чего Моисеев И.В. снова достал пистолет и поднес его вплотную к голове мужчины, затем не менее 9 раз, с расстояния около ....... сантиметров, выстрелил в него. Он (ФИО2) снова предложил брату успокоился, но тот пригрозил ему физической расправой и намекнул, что он (ФИО2) также является соучастником данного преступления, поэтому должен молчать и делать то, что он (Моисеев) ему говорит. Затем Моисеев И.В. взял с пола осколок стекла, обмотал его с одной стороны газетой, чтобы не порезать себе руки, после чего нанес мужчине не менее трех ударов острой стороной данного стекла в область шеи и головы. Мужчина захрипел, Моисеев И.В. сказал, что он мертв, и предложил скинуть тело мужчины с третьего этажа, но они с ФИО3 отказались. Тогда Моисеев И.В. позвонил своему знакомому, чтобы отвезти тело в овраг. Они спустили мужчину на первый этаж. Через некоторое время к дому приехал знакомый Моисеева И.В. на автомобиле ....... ....... цвета. Они погрузили тело мужчины в багажник автомобиля, и Моисеев И.В. приказал водителю, чтобы тот вез их в поля за п. ........ Приехав в поле за п. ......., он, Моисеев И.В. и ФИО3 вытащили тело мужчины и положили его на землю. Там Моисеев И.В. еще не менее 3 раз ударил мужчину ногой по телу. Они оставили мужчину в поле и уехали. Позже Моисеев И.В. сообщил ему, что потерял свой пистолет (т.1, л.д. 228-232, 236-239).

Свидетель ФИО2 показал суду, что ....... года, примерно в ....... часов ....... минут, в рюмочной, расположенной рядом с магазином «.......» на ул. ....... г. ......., он, Моисеев И.В. и ФИО2 распивали пиво. В помещении рюмочной Моисеев И.В. заметил ранее незнакомого ему мужчину, брат которого, со слов Моисеева И.В., был должен Моисееву И.В. ....... рублей. Моисеев И.В. о чем-то поговорил с мужчиной, после чего они вышли из помещения рюмочной. Через некоторое время данный мужчина вернулся в рюмочную. Чуть позже в рюмочную зашел Моисеев И.В., подошел к ФИО2 и сказал, что того мужчину нужно избить, так как тот его чем-то оскорбил. Также Моисеев И.В. сообщил, что взял из дома свой пневматический пистолет, чтобы припугнуть данного мужчину. Его и ФИО2 Моисеев И.В. попросил ему помочь. Они согласились, и когда Моисеев И.В. позвал данного мужчину, они вчетвером вышли на улицу. Они с ФИО2 взяли мужчину под руки с двух сторон, а Моисеев И.В. направил на мужчину пистолет и сказал, чтобы тот не сопротивлялся и шел с ними, иначе он его убьет. Пистолет у Моисеева И.В. с виду похож на боевой пистолет ........ Они поднялись на третий этаж заброшенного здания, где он, ФИО2 и Моисеев И.В. начали избивать мужчину. Сначала Моисеев И.В. кулаком нанес один удар по лицу мужчины слева, от чего тот упал. Моисеев И.В. начал бить мужчину ногами по туловищу, при этом нанес не менее 3 ударов. Видя агрессивное поведение Моисеева И.В., пистолет в его руках, он сильно испугался за свою жизнь, сделал вид, что также наносит удары по туловищу мужчины, при этом слегка два раза коснулся до туловища мужчины ногой, фактически не применяя физическую силу, а просто имитируя удар. После ударов мужчина, выражаясь нецензурной бранью в адрес Моисеева И.В., пригрозил тому, что найдет его и также побьет. Он и ФИО2 сказали Моисееву И.В., чтобы тот прекратил избивать мужчину, но Моисеев И.В. со словами «я его сейчас убью», снова подошел к мужчине, и ударил его рукояткой пистолета по голове не менее 3 раз. Затем Моисеев И.В. поднял деревянный брус от оконной рамы и начал бить им по затылку мужчины. Они с ФИО2 просили Моисеева И.В. прекратить избивать мужчину, но он не реагировал. Мужчина продолжал подавать признаки жизни, после чего, Моисеев И.В. снова достал пистолет, поднес его вплотную к голове мужчины, и не менее 9 раз, с расстояния около .....см, выстрелил в него. Мужчина по-прежнему продолжал подавать признаки жизни. ФИО2 снова предложил Моисееву И.В. успокоиться, но тот пригрозил им с ФИО2 физической расправой, намекнул, что они также являются соучастниками преступления, поэтому должны молчать и делать то, что он говорит. Затем Моисеев И.В. взял с пола осколок стекла, обмотал его с одной стороны газетой, чтобы не порезать себе руки, и нанес мужчине не менее трех ударов острой стороной данного стекла в область шеи и головы. Мужчина захрипел. Моисеев И.В. сказал, что он мертв, и предложил скинуть тело мужчины с третьего этажа, но они с ФИО2 отказались. Тогда Моисеев И.В. вызвал своего знакомого на машине, чтобы отвезти тело мужчины. Когда они с ФИО2 грузили тело мужчины в багажник машины, тот был еще жив. Уже в машине, он узнал, что они везут мужчину не в больницу, а куда-то в овраг за п. ........ По указаниям Моисеева И.В. они проехали в поле за п. ........ Он, Моисеев И.В. и ФИО2 вытащили тело мужчины и положили его на землю. Там Моисеев И.В. еще не менее 3 раз ударил мужчину ногой по телу. Они оставили мужчину в поле и уехали (т.1, л.д. 223-227, 241-244).

Свидетель ФИО5 показал суду, что ....... года примерно в ....... часа ему позвонил его знакомый И. Моисеев и попросил приехать в п. ....... г. ......., помочь кого-то отвезти, так как данному человеку плохо. Конкретно Моисеев И.В. ничего не говорил, кого и куда везти. Примерно через ....... минут он вместе со своей девушкой ФИО8 на автомобиле своего отца ....... г.р.з. ....... приехал в п. ....... г. ........ На ООТ «.......» г. ....... он увидел Моисеева И.В., который что то покупал в палатке. Он остановился и позвал И.. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, сильно возбужден. Моисеев И.В. купил в палатке несколько полиэтиленовых пакетов черного цвета. По указанию Моисеева И.В. он подъехал к входу в заброшенный дом, где раньше было общежитие . Двое незнакомых молодых людей вместе с Моисеевым И.В. вынесли из дома тело мужчины. Он спросил, что произошло, на что Моисеев И.В. ответил, что это не его дело. Так как мужчина был весь в крови, Моисеев И.В. предложил положить мужчину в багажник. Он отказался и сказал, что никого в багажнике возить не будет, так как это противозаконно. Тогда Моисеев И.В. достал из кармана куртки пистолет, по виду похожий на пистолет ......., и приказал выполнять все его требования, если он и девушка хотят жить. Он сильно испугался, угрозу Моисеева И.В. воспринял реально, так как мужчина, которого вынесли, был весь в крови. Он согласился положить тело мужчины в багажник. Подавал ли мужчина признаки жизни, он не видел, так как в этот момент садился за руль. Поместив мужчину в багажник, все сели в машину, и он спросил у Моисеева И.В. в какую больницу везти данного мужчину. Моисеев И.В. сказал, что в больницу они не поедут, а поедут в овраг, в поле, за п. ....... г. ......., при этом снова начал угрожать ему и его девушке физической расправой. Он проехал в поле за п. ....... г. ........ Рядом с озером он остановился, и сказал, что дальше не поедет, так как отсутствовала дорога. Моисеев И.В. приказал ему выйти и открыть багажник. Он открыл багажник и увидел, что там лежит мужчина, на голове мужчины был надет пакет черного цвета. Моисеев И.В. с двумя молодыми людьми, вынул тело мужчины из багажника и положил на снег. Мужчина подавал признаки жизни. Моисеев И.В. в этот момент нанес мужчине ногой несколько ударов по голове, после чего они уехали оставив мужчину в поле (т.1, л.д. 188-191).

Свидетель ФИО8 показала суду, что ....... года, примерно в ....... часа её молодому человеку - ФИО5 позвонил какой-то его знакомый. После разговора ФИО5 сказал, что нужно проехать в п. ....... г. ....... и помочь его знакомому отвезти кого-то в больницу. Примерно через ....... минут на автомобиле отца Максима - ....... г.р.з. ....... они приехали в п. ....... г. ........ У ООТ «.......» г. ......., у палатки ФИО5 остановился и к нему подошел молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек сел в машину на заднее сидение и представился И. (Моисеевым). В руках у Моисеева И.В. было несколько полиэтиленовых пакетов черного цвета. Было заметно, что Моисеев И.В. находится в возбужденном состоянии, что ее очень насторожило. Они подъехали к какому-то заброшенному зданию. ФИО5 вышел из машины, а она осталась сидеть на переднем сиденье. Затем она услышала крик ФИО5. Обернувшись, она увидела, что двое незнакомых молодых людей вместе с Моисеевым И.В. несут тело мужчины. Данного мужчину хотели положить в багажник, но ФИО5 был против этого. Через некоторое время ФИО5 сел в машину и шепотом быстро сказал, что у Моисеева И.В. пистолет. Затем Моисеев И.В. и двое незнакомых ей молодых людей сели в машину, и ФИО5 спросил у Моисеева И.В. в какую больницу везти данного мужчину. Моисеев И.В. ответил, что в больницу они не поедут, а поедут в овраг, в поле за п. ....... г. ........ Они проехали в направлении п. ........ В поле, за п. ....... г. ......., рядом с озером они остановились, ФИО5 сказал, что дальше не поедет, так как отсутствовала дорога. Моисеев И.В. приказал ФИО5 выйти из машины и открыть багажник. ФИО5 вышел, открыл багажник. Что там происходило, и что они делали с данным мужчиной, она не видела, после чего они уехали (т.1,л.д. 184-187).

Свидетель ФИО4 показал суду, что он проживает в одной квартире со своим родным братом - ФИО1. ....... года примерно в ....... часов его брат ФИО1 пошел на каток, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Через некоторое время ему позвонила гражданская жена ФИО1 - ФИО9., от которой он узнал, что ФИО1 держат какие-то ребята. На телефонные звонки ФИО1 не отвечает. Примерно в ....... часа он пошел искать брата. Предположив, что тот мог зайти в помещение рюмочной, расположенной в доме, где находится магазин «.......», он направился туда, но там ФИО1 не было. Рядом с рюмочной расположено заброшенное здание бывшего общежития. Проходя мимо данного здания, он увидел в снегу пистолет черного цвета, похожий на боевой. Он предположил, что данным пистолетом могли убить его брата, поэтому данный пистолет взял себе, после чего вернулся домой. Брат к этому времени не вернулся. Примерно в ....... час ....... года он снова пошел искать своего брата, но уже вместе со своей девушкой - ФИО10. ФИО1 они так и не нашли, и вернулись домой. Утром ему позвонили из милиции и сообщили, что его брат находится в ОКБ г. ....... в тяжелом состоянии. Впоследствии от брата ему стало известно, что его избил Моисеев И., за то, что они с братом не отдали Моисееву И.В. деньги в сумме ....... рублей за ранее приобретенные запчасти для автомобиля. Со слов брата, Моисеев И.В. сначала избил его руками и ногами, потом начал бить его рукояткой пистолета, затем стрелял из пистолета ему в голову, потом бил его осколком стекла и деревянным брусом. Потом его (ФИО1) на машине вывезли в поля за п. ....... г. ......., где и оставили (т.1, л.д. 201-203).

Свидетель ФИО10 показала, что проживает гражданским браком с ФИО4. С ними в одной квартире живет брат ФИО4 - ФИО5 со своей девушкой ФИО9. ....... года вечером ФИО4 позвонила ФИО9 и сказала, что ФИО1 не отпускают какие-то ребята, так как хотят, чтобы ФИО4 отдал им ....... рублей за какие-то запчасти от автомобиля, которые они с братом ранее покупали у одного из тех ребят. Того парня, у которого они покупали запчасти, зовут И. (Моисеев). После данного звонка они с ФИО4 пошли искать его брата ФИО1. Возле заброшенного общежития ФИО4 нашел пистолет, который был испачкан кровью. Они предположили, что этим пистолетом могли причинить телесные повреждения или даже убить ФИО1, поэтому взяли данный пистолет и решили подержать его у себя дома. Позже, уже утром ....... года к ним домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что ФИО1 с телесными повреждениями в тяжелом состоянии был обнаружен в поле за п. ....... г. ....... и сейчас находится в ОКБ г. ........ Позднее, со слов ФИО1 ей стало известно, что телесные повреждения ему причинил Моисеев И., который избивал его рукояткой пистолета, стрелял в него из пистолета, затем бил его деревянным брусом, осколком стекла. Также ФИО1 рассказывал, что И. Моисеев хотел его убить, так как высказывал такое намерение (т.1, л.д. 192-194).

Свидетель ФИО9 показала, что на протяжении ....... лет проживает гражданским браком с ФИО1. ....... года, примерно в ....... часов, к ней на работу приехал ФИО1, был трезвый, телесных повреждений на нем не было, собирался идти на каток в районе п. ....... г. ........ Она сказала, чтобы он позвонил, когда вернется домой, после чего он уехал. Чуть позже она стала переживать за ФИО1, так как тот не перезванивал. Примерно в ....... часа она позвонила ему сама, он ответил, что какие-то ребята не отпускают его, пока брат не отдаст им ....... рублей за какие-то запчасти. Она сразу позвонила брату ФИО1 - ФИО4, и тот сказал, что пойдет искать ФИО1. Позже она созвонилась с ФИО4, но тот сказал, что брата не нашел, зато нашел в районе заброшенного общежития в п. ....... г. ....... пистолет, на котором имелась кровь. Утром ....... года к ним домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что ФИО1 с телесными повреждениями в тяжелом состоянии был обнаружен в полях за п. ....... г. ........ Позднее, со слов ФИО1 ей стало известно, что телесные повреждения ему причинил Моисеев И. Как говорил ФИО1, они с братом покупали у Моисеева И. какие-то запчасти от автомобиля, и остались должны ему ....... рублей. Они хотели отдать ему деньги, но не могли застать Моисеева И.В. дома. Со слов ФИО1, Моисеев И.В. избивал его рукояткой пистолета, стрелял в него, бил деревянным брусом, осколком стекла. Также ФИО1 рассказывал, что И. Моисеев хотел его убить, высказывал такое намерение, и даже хотел его сбросить с 3 этажа заброшенного здания (т.1, л.д. 195-197).

Свидетель ФИО7 показал суду, что ....... года примерно в ....... часа ....... минут он с друзьями ФИО6 и ФИО11 на автомобиле ФИО11 ....... г.р.з. ....... ехал в сторону соснового бора, расположенного за поселком ....... г. ......., чтобы подготовить место для празднования нового года. В районе озер поселка ....... г. ....... они увидели стоящий на дороге автомобиль ....... г.р.з. ........ Рядом с автомобилем на земле лежал мужчина, около мужчины стояли трое молодых людей, которые закрывали собой мужчину, чтобы того не было видно. Они с друзьями не стали останавливаться и проехали мимо в направлении соснового бора. В сосновом бору они находились около ....... минут. Примерно в ....... часов ....... минут уже ....... года, возвращаясь в город, они снова проезжали мимо того места, где ранее видели автомобиль ........ Автомобиля уже не было. На снегу лежал мужчина. Они остановились, вышли из машины, осмотрели мужчину, тот был в сознании, бредил, просил, чтобы его не били. Голова у мужчины была в крови, было заметно, что его кто-то избил. Рядом с мужчиной лежали пакеты черного цвета, которые также были в крови. Они вызвали скорую помощь, которая отвезла избитого мужчину в ОКБ, где его госпитализировали (т.1, л.д. 204-206).

Свидетель ФИО6 показал суду, что ....... года примерно в ....... часа ....... минут он с друзьями ФИО7 и ФИО11 на автомобиле ФИО11 ....... г.р.з. ....... ехал в сторону соснового бора, расположенного за поселком ....... г. ......., чтобы подготовить место для празднования нового года. В районе озер поселка ....... г. ....... они увидели стоящий на дороге автомобиль ....... г.р.з. ........ Рядом с автомобилем на земле лежал мужчина, около мужчины стояли трое молодых людей, которые закрывали собой мужчину, чтобы того не было видно. Они с друзьями не стали останавливаться и проехали мимо. В сосновом бору они находились около ....... минут. Примерно в ....... часов ....... минут уже ....... года, возвращаясь в город, они снова проезжали мимо того места, где ранее видели автомобиль ........ Автомобиля уже не было. На снегу лежал мужчина. Они остановились, вышли из машины, осмотрели мужчину, он был в сознании, бредил, просил, чтобы его не били. Голова у мужчины была в крови, было видно, что его кто-то избил. Рядом с мужчиной лежали пакеты черного цвета, которые также были в крови. Они вызвали скорую помощь, которая отвезла избитого мужчину в ОКБ, где его госпитализировали (т.1, л.д. 207-209).

Свидетель ФИО11 показал суду, что ....... года примерно в ....... часа ....... минут он с друзьями ФИО7 и ФИО6 на принадлежащем уму автомобиле ....... г.р.з. ....... ехал в сторону соснового бора, расположенного за поселком ....... г. ......., чтобы подготовить место для празднования нового года. В районе озер поселка ....... г. ....... они увидели стоящий на дороге автомобиль ....... г.р.з. ........ Рядом с автомобилем на земле лежал мужчина, около мужчины стояли трое молодых людей, которые закрывали собой мужчину, чтобы его не было видно. Они с друзьями не стали останавливаться и проехали мимо. В сосновом бору они находились около ....... минут. Примерно в ....... часов ....... минут уже ....... года, возвращаясь в город, они снова проезжали мимо того места, где ранее видели автомобиль ........ Автомобиля уже не было. На снегу лежал мужчина. Они остановились, вышли из машины, осмотрели мужчину, тот был в сознании, бредил, просил, чтобы его не били. Голова у мужчины была в крови, было заметно, что его кто-то избил. Рядом с мужчиной лежали пакеты черного цвета, которые также были в крови. Они вызвали скорую помощь, которая отвезла избитого мужчину в ОКБ, где его госпитализировали (т.1, л.д. 210-212).

Свидетель ФИО12 показал суду, что работает на ССМП г. ....... программистом. У него имеется база данных с записями вызова скорой медицинской помощи, в том числе запись вызова скорой медицинской помощи ФИО1 от ....... года, данная запись им была выдана на CD диске. Название файла на данном диске имеет название «........», при этом в названии сначала идет год, затем месяц, потом число, и время в последовательности час – минута – секунда (т. 1, л.д. 213-214).

Свидетель Шувалов С.В. пояснил суду, что является экспертом-криминалистом Межрайонного отдела ЭКЦ УМВД России по ....... области, проводил баллистическую экспертизу пистолета, изъятого ....... года у ФИО4., и принадлежащего Моисееву И.В. Выводы экспертизы подтверждает в полном объеме. Пистолет, изъятый ....... года у ФИО264., является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра ....... мм, марки «.......» отечественного производства и оружием не является, так как дульная энергия данного пистолета не достаточна для признания данного пистолета оружием.

Свидетель ФИО14 показала суду, что у нее есть сын – Моисеев И. Своего сына характеризует положительно. ....... года, примерно в ....... час, сын зашел домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала просить его, чтобы он никуда не ходил, но И. ее не послушал и ушел из дома. Куда пошел, не сказал. Брал ли он из дома пистолет, она не видела. Был ли у него пистолет ранее, не знает. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 показал суду, что у него есть сын – Моисеев И.. Своего сына характеризует положительно. ....... года он был дома. Во сколько пришел домой сын он не знает, так как спал. Был ли у И. ранее пистолет, не знает.

Сообщенные потерпевшим и свидетелями сведения, касающиеся места и времени совершенного преступления, согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ....... года, из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ....... года около ....... часов причинили ему телесные повреждения (т.1, л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в ....... метрах от дома по ул. ....... г. ....... (т.1, л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что было осмотрено здание заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес> При входе в подъезд обнаружен пакет с коньками, окурок сигареты «.......», на бетонной плите между вторым и третьим этажами обнаружено пятно вещества красного цвета, похожего на кровь, на третьем этаже в одной из комнат обнаружены группа пятен вещества красного цвета, похожего на кровь, там же обнаружены деревянный брус, два осколка стекла, фрагмент газеты, пятно вещества красного цвета похожего на кровь на стене, окурок сигареты «.......», шапка, картонный пакет, зажигалка (т.1, л.д. 65-78);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что был осмотрен участок местности в лугах за п. ....... г. ......., расположенный в ....... метрах от дома по ул. ....... г. ....... в северо-западном направлении, где со слов свидетелей ФИО6., ФИО7 и ФИО11 ....... года ими был обнаружен ФИО1 с телесными повреждениями (т.1, л.д. 79-86);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ....... года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом по ул. ....... г. ......., где расположено помещение рюмочной, в которой ....... года находились Моисеев И.В. и ФИО1.. В ходе осмотра свидетель ФИО4 указал место, где он обнаружил пневматический пистолет (т.1, л.д. 87-92);

- протоколом задержания подозреваемого Моисеева И.В. от ....... года, из которого следует, что при задержании Моисеев И.В. пояснил, что действительно совершил покушение на убийство человека, в настоящее время известного ему, как ФИО1. (т.1, л.д. 96-99);

- протоколом выемки от ....... года, из которого следует, что на станции СМП г. ....... у свидетеля ФИО12 был изъят CD диск с записью вызова скорой помощи ....... года в поля за п. ....... г. ....... ФИО1 (т.1, л.д. 216-217);

- протоколом осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что был осмотрен CD-диск с фонограммой разговора диспетчера скорой помощи и ФИО7., который вызывал скорую помощь ФИО1 в поля за п. ....... г. ....... ....... года. При воспроизведении фонограммы установлено, что в поля за п. ....... г. ....... ....... года мужчине с телесными повреждениями была вызвана скорая медицинская помощь (т.1, л.д. 218-221);

- протоколом выемки от ....... года, из которого следует, что у ФИО14 были изъяты вещи, в которых ее сын Моисеев И.В. находился в момент совершения преступления, а именно: куртка, спортивные брюки, кроссовки, а также мобильный телефон ....... (т.2,л.д. 17-21);

- протоколом выемки от ....... года, из которого следует, что свидетеля ФИО4 был изъят пистолет, который им был обнаружен у здания по ул. ....... г. ....... ....... года (т.1, л.д. 24-28);

- протоколом выемки от ....... года, из которого следует, что у ФИО5 был изъят автомобиль ....... г.р.з. ......., на котором ....... года ФИО5 перевозил ФИО1 в поля за п. ....... г. ....... (т.1, л.д. 59-63);

- протоколом осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что был осмотрен автомобиль ....... г.р.з. ......., на котором ....... года ФИО5 перевозил ФИО1 в поля за п. ....... г. ........ В ходе осмотра в багажнике автомобиля был обнаружен и изъят резиновый коврик с пятнами вещества красного цвета, похожего на кровь (т.2, л.д. 64-67);

- протоколом осмотра предметов от ....... года, из которого следует, что были осмотрены деревянный брус, картонная коробка, пакет с коньками, ....... осколка стекла, зажигалка, смыв с пола, смыв со стены, смыв со ступеньки, шапка, ....... окурка, фрагмент газеты, изъятые ....... года в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>; пневматический пистолет, изъятый ....... года в ходе выемки у свидетеля ФИО4.; спортивные брюки, куртка, кроссовки, мобильный телефон ......., изъятые ....... года в ходе выемки у свидетеля ФИО14. (т.2, л.д. 71-75);

- заключением эксперта , согласно которому на теле ФИО1 обнаружены телесные повреждения:

1. Черепно-мозговую травму, включающую в себя:

- раны: в теменной, височной, затылочной и скуловой областях слева множественные (11), в области мочки левой ушной раковины (1), в теменно-затылочной области слева (1), на лице в лобной области справа (1);

- множественные гематомы (подкожные кровоизлияния) на лице, в том числе в области обеих глазниц;

- инородные тела металлической плотности (дробины) в мягких тканях головы (в том числе в толще верхнего века левого глаза, мочки левой ушной раковины, на уровне височно-скулового шва слева, у наружной стенки правой орбиты), в ретро и парабульбарной клетчатке правой и левой глазницы;

- вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости;

- ушиб головного мозга;

- тяжелая контузия («ушиб») правого глазного яблока с кровоизлиянием под конъюктивальную оболочку, в переднюю камеру (гифемой) и в стекловидное тело (гемофтальмом), с отслойкой сетчатки;

- контузия («ушиб») левого глазного яблока с кровоизлиянием под конъюктивальную оболочку, в переднюю камеру (гифемой) и в стекловидное тело (гемофтальмом).

2. Множественные подкожные кровоизлияния (гематомы мягких тканей) и ссадины тела.

3. Раны (3) на тыльной стороне левой кисти и области лучезапястного сустава.

Вышеуказанные телесные повреждения головы в своей совокупности в комплексе черепно-мозговой травмы у ФИО1 по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Множественные подкожные кровоизлияния (гематомы мягких тканей) и ссадины тела (исключая область головы) не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Раны (3) на тыльной стороне левой кисти и области лучезапястного сустава по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (т.2, л.д. 88-91);

- заключением эксперта , согласно которому на рукоятке пистолета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО1. (т. 2, л.д. 97-99);

- заключением эксперта согласно которому на деревянном брусе, коробке из картона, пакете из-под коньков, двух осколках стекла, зажигалке, марлевом тампоне со смывом со стены, марлевом тампоне со смывом с пола, марлевом тампоне со смывом со ступенек, шапке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО1. (т.2, л.д. 105-109);

- заключением эксперта , согласно которому на резиновом коврике от автомобиля, изъятом .......года в ходе осмотра автомобиля ....... г.р.з. ......., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО1. (т.2, л.д. 115-117);

- заключением эксперта , согласно которому на спортивных брюках Моисеева И.В., изъятых ....... года у ФИО14., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО1. (т.2 л.д. 123-126);

- заключением эксперта , согласно которому пистолет, изъятый ....... года у ФИО4., является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра ....... мм, марки «.......» отечественного производства и огнестрельным оружием не является (т.2, л.д. 132-135);

- вещественными доказательствами:

- CD диском с записью вызова скорой медицинской помощи ФИО1 (т.1, л.д. 222);

- резиновым ковриком, изъятым ....... года в ходе осмотра автомобиля ....... г.р.з. ....... (т. 2, л.д. 70);

- деревянным брусом, картонной коробкой, пакетом с коньками, ....... осколками стекла, зажигалкой, смывом с пола, смывом со стены, смывом со ступеньки, шапкой, ....... окурками, фрагментом газеты, изъятыми ....... года в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>

- пневматическим пистолетом, изъятым ....... года в ходе выемки у свидетеля ФИО4.;

- спортивными брюками, курткой, кроссовками, мобильным телефоном ......., изъятыми ....... года в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (т.2, л.д. 76);

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает необходимым отметить следующее.

Все приведенные выше протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Объективность выводов экспертов в приведенных выше заключениях под сомнение сторонами в суде не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенных исследованиях и достаточно обоснованы.

Согласно заключению комиссии экспертов от ....... года , потерпевший ФИО1 в момент совершения в отношении него преступного деяния страдал, равно, как и в настоящее время страдает иным психическим расстройством в форме ........ Выставлявшийся ФИО1 ранее, а именно в ....... году диагноз: «.......» не находит своего обоснования, учитывая анализ объективных данных, имеющихся в материалах уголовного дела и результатов настоящего объективного обследования. Указанные особенности психики ФИО1 выражены не столь значительно, поэтому он мог осознавать обстоятельства и фактический характер противоправных действий совершенных в отношении него. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать по ним показания, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. Однако данное психическое расстройство ФИО1 относится к категории психических недостатков, которые препятствуют ему самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т. 2, л.д. 149-150).

Принимая во внимание, что на протяжении предварительного следствия, а также в судебном заседании, потерпевший ФИО1 давал стабильные последовательные показания, которые как в целом, так и в деталях согласуются с показаниями подсудимого Моисеева И.В., свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО5., ФИО8., ФИО4., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО7., ФИО6, учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, отсутствие оснований для оговора подсудимого, с учетом заключения комиссии экспертов о том, что ФИО1 по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать по ним показания, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, подвергать сомнению которое у суда оснований не имеется, суд считает показания потерпевшего ФИО1 достоверными, в связи с чем признает их допустимыми доказательствами.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд также признает достоверными, считает их допустимыми доказательствами, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждены показаниями подсудимого и потерпевшего, исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела в их совокупности, не доверять которым оснований у суда также не имеется.

Оценивая, факт полного признания подсудимым Моисеевым И.В. своей вины в суде, суд считает, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными.

Согласно п. 2 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года "О судебной практике по делам об убийстве" покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, (бездействий), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.

При определении направленности умысла подсудимого, суд исходит из всех установленных обстоятельств совершения преступления, учитывает способ его совершения, количество, характер, локализацию телесных повреждений, а также последующее поведение подсудимого.

Суд считает, что Моисеев И.В. действовал с прямым умыслом, так как изначально осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО1 и желал её наступления, но смерть ФИО1 не наступила по независящим от Моисеева И.В. обстоятельствам.

Прямой умысел Моисеева И.В. на убийство подтверждается его показаниями о том, что, видя, что после всех причиненных ФИО1 телесных повреждений, тот по-прежнему подает признаки жизни, он, намереваясь убить ФИО1., выстрелил ему в голову не менее 9 раз. Видя, что ФИО1 все еще жив, он решил добить его, и с этой целью нанес ему не менее трех ударов осколком стекла в область шеи и головы, после чего решил спрятать тело ФИО1 подальше, так как был уверен, если ФИО1 не оказать медицинской помощи, то тот обязательно умрет (т.1, л.д. 101-106).

Последующие действия Моисеева И.В. также указывают на наличие у него прямого умысла лишить ФИО1 жизни, поскольку именно с этой целью он перевез ФИО1 в поле на окраине города и оставил его там.

Согласно показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3., после нанесения телесных повреждений ФИО1 в заброшенном здании общежития, Моисеев И.В. увидев, что ФИО1 захрипел, перестал подавать признаки жизни, сказал им, что ФИО1 мертв, после чего предложил вывезти тело потерпевшего в овраг, и оставить его там.

Характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО1 Моисеевым И.В., сосредоточенных в области головы, то есть в жизненно-важной части организма, способ их нанесения, также свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла лишить ФИО1 жизни.

Моисеев И.В. не мог не осознавать, что нанесение им большого количества ударов руками, ногами, деревянным брусом, рукояткой пистолета, осколком стекла, выстрелы с близкого расстояния из пневматического газобаллонного пистолета в голову ФИО1., повлекут причинение потерпевшему таких телесных повреждений, которые приведут его к смерти.

Подсудимый был уверен, что смерть потерпевшего, оставленного им с телесными повреждениями, в ночное время, в безлюдном месте, при низкой отрицательной температуре воздуха, неизбежно наступит, и не мог предположить, что потерпевшего может кто-либо обнаружить до того, пока наступит его смерть.

Прямой умысел подсудимого Моисеева И.В. на убийство не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку потерпевшего случайно обнаружили посторонние лица - ФИО6., ФИО7 и ФИО11., которые своевременно приняли меры, направленные на оказание ФИО1 квалифицированной медицинской помощи.

С учетом изложенного суд не может согласиться с доводами адвоката Климцова В.Д. о том, что его подзащитный имел реальную возможность лишить потерпевшего жизни, но добровольно отказался реализовать умысел, направленный на убийство, в связи с чем в действиях Моисеева И.В. усматривается добровольный отказ от совершения преступления, и Моисеев И.В. должен нести уголовную ответственность по ч.1 ст. 111 УК РФ, как лицо, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Указанные доводы защитника голословны, противоречат приведенным выше и исследованным судом доказательствам, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Моисеев И.В. совершил все действия, необходимые для причинения смерти потерпевшему, то есть в полном объеме выполнил объективную сторону убийства, но смерть ФИО1 не наступила по независящим от Моисеева И.В. обстоятельствам. Никаких доказательств того, что подсудимый добровольно отказался от реализации своего умысла на лишение жизни ФИО1 защитником суду не представлено. При таких обстоятельствах суд не усматривает добровольного отказа подсудимого от совершения преступления.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Моисеев И.В. находился в каком- то особом психическом состоянии. При этом суд исходит из следующего.

В ходе предварительного следствия в отношении Моисеева И.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в связи с тем, ГУЗ ОКПБ им. ....... располагает сведениями о наличии у подсудимого психического расстройства в виде .......

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ....... года , Моисеев И.В. на момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает ......., что относится к категории иных психических недостатков, что подтверждается данными о ........ Однако данное расстройство выражено не значительно, о чем свидетельствует достаточная социально-бытовая адаптация подэкспертного, ......., поэтому на момент совершения инкриминируемого деяния мог, равно, как и настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела, на момент правонарушения Моисеев И.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе аффекта): действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, сохраняя адекватный речевой контакт с окружающими, при отсутствии бредовых мотивов в поведении. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья на момент осмотра способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. Выраженность данного психического расстройства не лишает его возможности самостоятельно осуществлять право на защиту своих интересов в процессе предварительного следствия и судопроизводства (т.2, л.д. 142-143);

Изучив заключение СПЭ, суд полагает, что экспертами-психиатрами в полной мере разрешены вопросы, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела по существу, в связи с чем признает указанное заключение экспертов соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, и принимает его в качестве доказательства.

Поведение Моисеева И.В. в ходе судебного следствия адекватно происходящему.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, выводы судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, руководствуясь ст. 19 УК РФ, суд считает, что Моисеев И.В. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, достоверности, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела по существу, суд считает доказанной вину Моисеева И.В. в совершении покушения на убийство ФИО1., то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти ФИО1, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Моисеева И.В. обстоятельствам.

С учетом изложенного, действия подсудимого Моисеева И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Моисееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моисеев И.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, посягающее на жизнь и здоровье человека, в связи с чем представляющее повышенную опасность для общества.

Моисеев И.В. судимости не имеет, на учете в наркологическом диспансере ......., на учете в психоневрологическом диспансере ......., но ПНД располагает информацией о наличии у Моисеева И.В. ........

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД подсудимый характеризуется отрицательно, как ........ По месту прохождения производственной практики во время учебы в ПТУ , и месту работы в ЗАО «.......», подсудимый характеризуется положительно.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, Моисееву И.В. было вменено совершение им преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения (ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Как следует из заключения судебной – криминалистической экспертизы , пистолет, изъятый ....... года у ФИО4., и принадлежащий Моисееву И.В., является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра ....... мм, марки «.......» отечественного производства и огнестрельным оружием не является (т.2, л.д. 132-135).

Согласно показаниям эксперта–баллиста ФИО16 пневматический газобаллонный пистолет калибра ....... мм, марки «.......» отечественного производства, являющийся орудием преступления, в соответствии с Законом «Об оружии», оружием не является.

Ст. 63 УК РФ не содержит обстоятельства, отягчающего наказание, - совершение преступления с использованием предмета, имитирующего свойства огнестрельного оружия, в п. "к" ч. 1 ст. 63 УК РФ говорится лишь об использовании взрывных или имитирующих их устройств.

Кроме того, применение физического и психического принуждения в отношении потерпевшего ФИО1., охватывается в данном случае объективной стороной покушения на его убийство.

Использование при совершении преступления иных технических средств, веществ и препаратов, указанных в ч. 1 ст. 63 УК РФ, материалами дела не установлено.

Перечень отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является исчерпывающим.

При таких обстоятельствах, суд считает, что отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 63 УК РФ, вмененное органами предварительного следствия Моисееву И.В., в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашло.

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву И.В.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины Моисеевым И.В., искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие у него ........

При назначении наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который ......., а также перенес в ....... года травму ........

Обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, установлено не было, поэтому суд считает, что признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, являются недостаточными для признания их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения наказания Моисееву И.В. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Основания для применения в отношении Моисеева И.В. положений ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, его личность, суд считает, что осуществление целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление Моисеева И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Моисееву И.В. суд не находит.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, с целью предупреждения совершения Моисеевым И.В. новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Моисееву И.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Моисеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возложить на осужденного Моисеева И.В. после освобождения из мест лишения свободы следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Моисееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – ........

Срок наказания Моисееву И.В. исчислять с ....... года.

.......

Вещественные доказательства по уголовному делу:

CD диск с записью вызова скорой медицинской помощи ФИО1 и пневматический пистолет (т.1, л.д. 222), хранить при материалах уголовного дела;

резиновый коврик, изъятый ....... года в ходе осмотра автомобиля «.......» г.р.з. ....... (т. 2, л.д. 70), деревянный брус, картонную коробку, осколки стекла, зажигалку, смыв с пола, смыв со стены, смыв со ступеньки, шапку, ....... окурка, фрагмент газеты, (т.2, л.д. 76) уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

пакет с коньками (т.2, л.д. 76) возвратить потерпевшему ФИО1.;

мобильный телефон ......., спортивные брюки, куртку, кроссовки (т.2, л.д. 76), принадлежащие Моисееву И.В., возвратить осужденному.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Моисеевым И.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова